Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Почему болеют просветленные? Версия Ошо

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

А пророк Мухаммед (С.А.С) умер от сильнодействующего яда в баранине, которой его "угостили"  из рук женщины враги. Вместе с ним это мясо ел еще один человек, который умер сразу. Пророк прожил еще два года, и умер от последствий отравления в возрасте 61 года. До этого он мало болел,  до самой смерти у него не было седины, были здоровые зубы ,а  люди говорили, что его пот пах розами. 
так что каждому просветленному - своя причина смерти. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

О несчастьях и болезнях упорных практиков Дхармы 

Есть люди, которые практикуют Дхарму однонаправленно и создают сильные корни добродетели, в результате чего они в этой жизни принимают на себя всё зло, недобродетели и омрачения предыдущих жизней. В этом случае для очищения всего, что могло бы привести к ужасным страданиям дурных уделов в следующих жизнях, достаточно болезни в этой жизни. Так писал когда-то великий учитель Карма Арага, и это подтверждается "Сутрой совершенства мудрости". Что до конкретики, то в "Сутре великой нирваны" говорится, что "достаточно головной боли, заразной болезни, недуга или презрения окружающих, чтобы сыны или дочери благородной семьи, устремившиеся к совершенной Дхарме, быстро достигли непревзойдённого просветления". 

Благодаря однонаправленной практике Дхармы в этой жизни быстро созревают все кармические загрязнения из прошлых жизней, подобно тому, как прежде, чем разгорится пламя, валит дым. Возникновение болезни и страданий, пишет Карма Арага, называется "пробуждением кармы", поскольку является знаком быстрого возникновения высших сиддхи. Это описывал Ургьен Тулку, так было с Гьяре, Гоцангпой и другими практиками древности, а в наше время с Дуджомом Ринпоче и Калу Ринпоче. Даже великие бодхисаттвы, уже обладающие высшей реализацией, непосредственно перед смертью очищаются посредством великого страдания. Владыка Пагмо Другпа и Дромтонпа говорили, что болели проказой ради очищения, и в момент смерти их ум был заполнен радостью.

Таким образом, когда с людьми, практикующими Дхарму, перед смертью случаются несчастья, это не обязательно дурно. Гьятрул Ринпоче рассказывал: "Я был свидетелем подобной щедрости, проявленной моим Коренным гуру Тулку Нацог Рандолом". В 1958 году Гьятрул Ринпоче спросил учителя, надо ли бежать от китайцев, на что получил ответ: "У тебя нет кармы, чтобы страдать под властью коммунистов. Но я не пойду с тобой, потому что у меня она есть. А с другой стороны я останусь ради живых существ. Я знаю, что со мной будет. Меня будут пытать и убьют. Я ясно это вижу, и всё же останусь". В итоге потом китайцы несколько лет подвергали его пыткам в концлагере. В конце концов его тело привязали к хвосту лошади, и она волокла его, пока тело не развалилось на куски. А перед этим он говорил китайцам: "Делайте всё, что вам угодно. Я всё равно буду молиться о том, чтобы принести вам пользу".

Это рассказано тоже для общей пользы понимания Дхармы. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra с одной стороны, радостно читать, что страдаешь «не просто так», а с другой очень трудно, или почти не возможно, идти навстречу страданию, ради неопределенного блага «потом». Трудно не желать прекращения страданий ближнему, почти  невозможно радоваться тому, что через страдания он что-то там потом обретёт. Я уж не говорю поо себя: каждый из нас пытается по возможности избежать страданий, нравственных или физических.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra с одной стороны, радостно читать, что страдаешь «не просто так»,
 Здесь речь об упорных практиках дхармы. А мы страдаем просто так :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
мы страдаем просто так :)
:))))))))))) Ты прям сделала мой день ! :)))))))))))))))))))))
У Жванецкого  было : 
— Что у вас?
— Да нет ничего, абсолютно ничего, хотим посоветоваться. Мы все равно голодаем. Так, может быть, в виде протеста? Может, там, за свободу Африки? Подберите нам что-нибудь попрестижней, а? Может, негров поддержать в Америке, тоже мучаются? (с)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga ))))))))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ницше сказал примерно следующее: we can tolerate almost any "how", if we know the "why".
Мне кажется, что люди которые практикуют страдания дхарму сознательно , как раз должны видеть,  зачем они это делают ( the why). И, вполне возможно, они обладают необходимыми для этого видения скиллами. А обычному человеку перспектива пострадать ради непонятно чего блага в будущем, малопривлекательной покажется. И слава богу. Можно спокойно практиковать сантошу in the meantime))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
как раз должны видеть,  зачем они это делают ( the why). И, вполне возможно, они обладают необходимыми для этого видения скиллами.
  Именно. Они сознательно не избегают страдания и знают зачем. А мы обычные люди когда получают страдания, в первую очередь думают "за что?!"  (Отрицание, гнев, торг... )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
люди которые практикуют страдания дхарму сознательно , как раз должны видеть,  зачем они это делают ( the why). И, вполне возможно, они обладают необходимыми для этого видения скиллами.
 " Буддийский монах по имени Рахуль Валке погиб в результате нападения дикого леопарда, который набросился на мужчину, когда тот уединенно предавался медитации в лесу Рамдеги в штате Махараштра на западе Индии, пишет в четверг газета Times of India со ссылкой на местные власти.

Как сообщил изданию представитель местной администрации, излюбленное место монаха находилось под одним из деревьев глубоко в лесу, где расположен известный буддийский храм. Сам лес, как отмечает газета, полон диких зверей - о чем мужчину неоднократно предупреждали. Несмотря на это, монах обосновался в Рамдеги и, сведя контакты с внешним миром к минимуму, посвятил себя духовной практике. Очевидцы рассказывают, что несколько раз были свидетелями того, как собратья по вере приносили Валке еду.

Монах прожил в лесу месяц, однако его присутствие не ускользнуло от внимания других, менее дружелюбно настроенных обитателей леса. Издание информирует, что в понедельник, когда он в одиночестве медитировал под своим любимым деревом, на него набросился леопард. До сих пор не установлено, что именно спровоцировало агрессию со стороны дикой кошки. Раны на теле мужчины оказались смертельными. Как отмечается, убитого обнаружили лишь на следующий день."

‹ссылка› 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Буддийский монах по имени Рахуль Валке погиб в результате нападения дикого леопарда,
 Надо все-таки отличать страдания от самоубийства
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я знаю, что со мной будет. Меня будут пытать и убьют. Я ясно это вижу, и всё же останусь
  _newra , в чем разница ?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Л Н Толстой под старость в одном из писем говорит о том, что ничто не доставило бы ему такой радости , как если бы его посадили в " хорошую настоящую тюрьму"
Я не дословно.... искать надо.. письмо некоему Бодянскому.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
ничто не доставило бы ему такой радости , как если бы его посадили в " хорошую настоящую тюрьму"
 У меня в детстве и юности были мечты об одиночной камере. Я тогда не знала что такое ретрит. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти