Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Разговор с пришельцем

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мой прекрасный друг Володя Губаренко

Решил развлечься и поэкспериментировать - на хайповой теме :)Итак, время удивительных историй про жизнь во время и после вируса. В стиле беседы с воображаемым другом из будущего, все совпадения случайны ;)

Все напуганы карантином, внезапным стопом экономики и глобализации, остановкой общественной жизни - и еще больше паникуют при мысли о том, что это теперь продлится. 
Дорогие, перескажу рекомендации и предвидения будущего из параллельной вселенной, которые уже всё это пережили. Это, конечно, сказочка про наше будущее из прошлого другой вселенная, но умницы и разумницы могут намотать и на свой ус здесь. Итак, цитирую, что успел записать из беседы с пришельцем ...:

"Сначала было как и у Вас - глобальный стоп, потому что столкнулись с непонятными смертями, быстро охватившими весь мир. 
Да, пострадали единицы - но для нас, привыкших жить долго и ценить отношения с каждым человеком - это было неприемлемо. И рассказы некоторых о том, что когда-то в прошлом до половины наших предков погибало на охоте - нас не утешали, и не заставили бы примириться с внезапной смертью и болезнь даже одного близкого кому-то из нас человека. 
Да, мы и сейчас болеем и умираем, но мы достигли того уровня, что можем жить дольше и контролировать известные болезни - а это были дополнительные смерти от новой болезни, которую так же нужно было приручить, минимизировать и научится жить с и с ней. 

Практически сразу выяснилось, что причина - в новой мутации известных вирусов, но в новой редакции он передавался так же легко, как и его безопасные до этого коллеги, но был чуточку смертоноснее своих безобидных братьев. Да, нас много, поэтому "чуточка" от всего населения вначале измерялась десятками тысяч, и мы не хотели давать шансы вирусу на сотни тысяч и миллионы. Мы бы не спасли всех заболевших сразу - а это дополнительные смерти тех, кто мог бы жить. 

Поэтому мы объявили глобальный стоп - чтобы вирус перестал передаваться. 
Но что я об этом рассказываю - ты же видишь это своими глазами вокруг. Коли сверили прошлое - перейду к будущему, нашему будущему. Если тебе интересно, конечно.

- Да, продолжай

Вокруг решения о тотальной изоляции было много паники, хотя не везде и не у всех - мы разные. Но заболевших было мало и разнообразно - это дало нашим медикам, кроме бессонных ночей, еще и возможность изучить вирус и его действие Жаль, что это пришлось делать не в лаборатории, а на самих себе - обычных людях. Я сам потерял своего знакомого и коллегу, с которым мы долго и много работали вместе и дружили семьями, хотя и живем в разных странах. 
/мы помолчали, но он не пьет - точно пришелец/

Мы исходили из того, что узнали о вирусе, наблюдая за немногими заболевшими. Это обычный вирус. передающийся воздушно капельным путем, не очень стойкий и не особо живучий и смертоносный. Просто мы не ожидали, что этот вирусяка не ограничится обычным покраснением кончика носа и потными ладошками, которые вызывали его хорошо знакомые собратья (неприятно, но жить можно). 
Так же мы исходили из того, что вирус никуда не денется - глобальный стоп лишь чуть отсрочил его распространение и дал выиграть время на изучение. 
Так же мы исходили из того, что риски, подобные этой пандемии - надолго. Если и этот вирус ослабеет или умрет через три месяца (нельзя и это исключать), то и мы не могли исключать появление новых мутаций болезней, передающихся воздушно капельным путем, но более смертоносных. 

Исходя из этого и начали планировать. Конечно, как и в любом практическом эксперименте, не обошлось без ошибок или нюансов с исключениями - но в целом следовали политике, ориентированной на устойчивое развитие в условиях эпидемий, подобных пережитой. 

Самое очевидное оказалось самым невероятным и не заметным на фоне экстренных мер и сильных переживаний. Вирус поражает только живых существ, и не представляет опасности для предметов, механизмов. Более того, предметы можно продезинфицировать - гораздо проще и быстрее, чем убедится в безопасности человека (или животных, переносящих вирус). 

Очевидно же? Мы тоже не сразу это поняли, заняты были людьми. Но когда осознали - это позволило резко облегчить ситуацию. 
МЫ вывели из под глобального стопа практически все производственные и логистические цепочки - да, мы по прежнему не могли обезопасить наши контакты друг с другом, но вот перемещение практически всего товарно-продуктового ассортимента и производства - запустили. 

Да, потребовалось внедрение мер безопасности для людей при контакте с о одним и теми же поверхностями в процессе работы или передачи (о людях - дальше, сейчас я про предметы, вещи и еду). Не только дезинфекция, но и меры по непопаданию выделений с вирусом на предмет.  
Дополнительные меры под дезинфекции при производстве, транспортировке. использовании. 
Да, это огромные затраты и усилия - но мы работали в этом направлении масштабно и целенаправленно, что в итоге сильно удешевило и упростило повседневные мероприятия. 
Фактически, мы создали в масштабах планетарной экономики новый рынок и новую услугу по обработке товаров и производств. Конечно, мы имели наработки,но они все были рассчитаны на ограниченные объемы и редкие случаи, а потому дороги в производстве, обслуживании и применении. 
Да, дополнительные исследования в биотехнологиях - технологии дезинфекции и используемые вещества так же не были рассчитаны на массовое и частое применение - и при продолжительном массовом использовании вызывали крайне негативные последствия для биосферы. Но все это было потом
Сначала мы запустили всю необходимую, а буквально сразу, не останавливаясь, - всю возможную логистику и производства. Дезинфекцию и защиту так, как могли на тот момент, и максимально широко. 
Даже для этого пришлось серьезно потрудиться на местах, совместно с медиками и эпидемиологами - вырабатывая конкретные меры, рекомендации и приемы обеззараживания при производстве и перевозках. 
Конечно, все пострадало и упало - но мы смогли хотя бы выжить, и даже обеспечить себе приемлемый уровень жизни. 

Конечно, самые интересные, важные и массовые изменения коснулись общения людей и тех областей, где соприкасаются люди. Но ты уже устал - так много букв.... 

- Нет, нет, продолжай - для тебя то это прошлое, а я сейчас в этом всем живу, между прочим! С товарами то понятно, это и правда очевидно и логично - а что с людьми, они же болеют?

- Да, кажется, это я устал - воспоминания нахлынули, как снова пережил всё это. Я сейчас чуть намекну, и потом продолжим - утро вечера мудренее. 

- Хорошо, и на том спасибо! Извини, что немного саркастичен, но я был взволнован :)

- Собственно, с людьми тоже все просто. По мере обеспечения необходимыми мерами защиты и тестирования (а это производство и логистика) - вернулись к работе те услуги, в которых неизбежен физический контакт людей. Средства индивидуальной защиты при массовом применении всеми и везде давали примерно такой же эффект, как и физическая изоляция.

Да, пришлось масштабно и целенаправленно заниматься разработкой рекомендаций по массовому применению средств защиты (думаете, достаточно просто скопировать требования для медиков и обязать всех везде и всегда им следовать? - как бы не так :) ). Специально пропагандировать, разъяснять всем и каждому. Внедрять на уровне политик в качестве обязательных в общественных местах и на местах работы с людьми. и т.д.и т.п. 

Пришлось разрабатывать новые средства защиты - все же было рассчитано не на массовое использование, а сравнительно узкое употребление (те же маски не удобны, дороги и не экологичны, когда их стали носить миллионы). Да и дизайн с удобством подкачали :) 
Или было замечено, что массовое применение традиционных медицинских антисептиков разрушало защиту кожи от других, привычных распространенных инфекций - начались массовые заболевания кожи, по счастью, в основном знакомые, а не новые. 

НУ и мы выиграли время, а тотальная индивидуальная защита ограничили распространение - даже если кто-то заболевал, уже были свободны и доступны врачи, тесты, лечение. Но маски уже вошли в модные дома, появились корпоративные, служебные, индивидуальные, для влюбленных - безопасность стала обыденностью.
Потом и волна схлынула - острая опасность миновала - и обязательное ношение стало не обязательным. Но в моде и культуре прижилось и хранится на всякий случай, как запас на складах. 
Кстати, побочным эффектом стало резкое сокращение других эпидемий, вызываемых другими воздушно-капельными болячками. Конечно, большинство из них были не смертельны, но все равно - приятно. И в целом для экономики - полезно. 

Конечно, больше всего перемен эпидемия вызвала в управлении и повседневном общении - но об этом завтра хорошо? Я уже засыпаю, да и ты тоже. "


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Он же (Губаренко)

Итоги про маски и эпидемии, практические выводы.

Маски - часть комплексной защиты. Использую их вместе с другими рекомендациями (руки-лицо, дистанции. не касаться, мыть руки и т.д.), только в комплексе защита будет эффективной.

1. Есть маски, которые защищают окружающих от больного (те самый одноразовые медицинские, но так же и респираторы с подобным действием).
Такие средства задерживают капельки слизи и слюны с вирусом - то есть не дают разлетаться в окружающем пространстве при выдохе и чихании носителя вируса. Маска задерживает капли, они остаются на маске, а не висят в воздухе и не оседают на окружающие предметы (одежду, людей, поручни, столы, вентиляция и т.д.) Оценки дистанции разлета вирусных "соплей" разные - разброс 1-7 метров, - но для ковида19 еще исследований не встречал, кидайте.

Такие маски (и респираторы) слабо защищают от заражения того, кто их носит. Поэтому надеяться только на такие маски в защите себя от заражения - не рекомендует никто из врачей .
Есть одно НО:
Предположительно, массовое тотальное ношение всеми таких масок (и с аналогичным действием) в общественных местах позволяет резко ограничить скорость распространения эпидемии. Обязательно ношение масок всеми - это способ надеть маски и на "скрытых" переносчиков (в инкубационном периоде, бессимптомные или с легкими симптомами).
Именно скрытые переносчики и двигают распространение эпидемии, поскольку не выявлены и находятся в обществе, распространяя вирус на окружающие предметы, воздух и людей. Маски заблокируют этот способ распространения эпидемии.
Тотальное ношение масок (+другие способы гигиены и защиты) выглядит как альтернатива полной самоизоляции При самоизоляции защита от заражения от скрытых носителей достигается ограничением контактов со "скрытыми" носителями и местами/поверхностями, на которые "скрытые" носители без масок могли начхать. При тотальном ношении масок (и соблюдении других рекомендаций по гигиене) носители изолированы масками.
Но только если маски носят все и всегда - потому что выявить "скрытых" переносчиков тестированием не может позволить себе ни одна страна (нужно постоянно тестировать все население - вчера был не заражен, а сегодня на кассе магазина собрал чьи-то капли и заразился).
Предполагаю, что обеспечить всех масками, научить правильно пользоваться и соблюдать правила гигиены в общественных местах, и жестко контролировать ношение масок и перчаток проще и дешевле, чем удержать всех взаперти и пытаться это контролировать. Говорят, в Японии нет карантина - при этом самое пожилое население на планете, открыты общественные места, но тотальное соблюдение правил и рекомендаций защиты, включая маски - и нет итальянского сценария.
Скорее всего, маски на всех, и на "скрытых" переносчиках, позволяют косвенно ограничить заражение и по другим каналам - через руки и прикосновения. По идее, маски препятствуют попаданию капель и в окружающий воздух, и на предметы в общественных местах. Конечно, защита и гигиена рук обязательны, просто количество заразы в воздухе в на поверхностях в общественных местах меньше, чем если бы на них чихали носители без масок. Но это предположение надо проверять, исследований именно этого для ковид19 еще не встречал, кидайте если есть.

Кстати, рекомендаций в такой логике пока не встречал, но практические политики во основных странах именно таковы - обязательное ношение стандартных масок в общественных местах и драконовские меры за появление без маски. Они введены в Китае, Японии, Италии, и т.д. Если кто-то встречал официальные рекомендации и обоснования тотального ношения масок - плиз, скиньте в личку или в комментарии.

2. Есть средства защиты от заражения того, кто их носит (маски, респираторы, костюмы биологической защиты).
Такие средства предназначены очищать вдыхаемый воздух, задерживая капельки и частички с вирусами, поступающие с воздухом извне.


Про такого рода маски известно гораздо меньше, не хайповая тема, и они меньше распространены (отчасти потому, что дороже и сложнее в применении). Но к ним, кстати, можно отнести и ватно-марлевые повязки классического советского образца - потому что они в том числе предназначены и входящий воздух фильтровать от поступающих с воздухом частиц.


Защитная эффективность таки средств защиты выше, цифрами делиться не готов (если есть, присылайте). Но для таких защитных масок верна и почти вся критика эффективности стандартных масок из п.1 - такие маски нужно носить правильно (подогнаны плотно, регулярно меняются или очищаются и обеззараживаются) и в комплексе с другими мерами защиты. Эти маски, хоть и лучше защищают дыхание, но так же никак не защают от контактную передачу - рука-лицо, предметы, поверхности и т.д. Так что маски в любом случае - часть комплексных мер гигиены.

Приложу видео с любительским тестированием масок, наглядно :) upd видео - в первом комментарии, гляньте, очень показательно, просто и наглядно 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти