Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Чидамбарам

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Чидамбарам - один из пяти храмов, олицетворяющим пять элементов Вселенной: огонь, землю, воздух, ветер и космос/пространство. Чидамбарам воплощает космос или Акашу – энергию, пронизывающую Вселенную, а его название переводится как «чид» (мудрость/ сознание/ знание) и «амбарам» (небеса/пространство).



Главная святыня Чидамбарама, храм Наттараджа, посвящен воплощению Бога Шивы, исполняющему «космический» танец, имеющий сакральный смысл – в его движениях скрыты основы мироздания и законы существования окружающего мира. Космический танец состоит из 108 движений, которые изображены на барельефах храма. Считается, что тому, кому удастся повторить все эти движения в точности, откроются все тайны мироздания.

 

Говорят, что свой первый танец, положивший начало нашей цивилизации, Шива станцевал именно в этом месте, так как здесь проходит главный канал жизненной энергии нашей планеты. Именно поэтому именно здесь и находится единственный в мире храм Натараджи - танцующего Бога Шивы. Считается, что и последний для землян танец - танец разрушения, который завершит цикл существования нашего мира, многорукий Бог исполнит также в этом храме.

 

Для того, чтобы танец Шивы не прерывался и существовала наша Земля, его танец охраняют дикшитары - особая каста жрецов, посвятившая себя только этому храму. Говорят, что они спустились с неба вместе с Шивой и некоторые люди считают их пришельцами. Дикшитары не похожи на индусов и носят своеобразные прически, по которым их легко узнать. Они проводят службы и охраняют сокровища и сокровенные знания храма. Дикшитары ведут замкнутый образ жизни, занимаются только служением Богу и скрывают свои знания от окружающего мира. Они не похожи на тамильцев и другие народы Индии, не имеют (или не демонстрируют) письменности, себя считают потомками цивилизации, пришедшей в эти места вместе с Шивой. Знания, охраняемые дикшитарами, до сих пор не исследованы, это единственный храм Индии, не имеющий письменных памятников и документов. Считается, что здесь хранятся несметные сокровища, которые жертвовались храму на протяжении долгих веков правителями многих, династий ушедших в Лету.

 

Шиваиты называют храм просто «койил», что означает Храм. Они считают, что его посещение ведет к мокше (освобождению от перерождений и условностей материального мира).

 

Главная святыня храма, где хранится статуя Натараджи, выполненная из цельного куска сиреневого рубина и находятся несметные сокровища. Крыша выполнена из чистого золота. В санктум санкторум стоит Наттараджа в позе ананда тхандавам (танец блаженства). Рядом расположен ниша, где за занавесом, украшенном золотыми листьями находится "космическое пространство" - Чидамбарам Рахасья, где стоит невидимый лингам Акаша. Говорят, что один раз в двенадцать лет дикшитары проводят особый ритуал и невидимый лингам под его струями проявляет свой силуэт.

Крышу украшают девять ступ, поддерживают 64 деревянные балки, она состоит из 21 600 черепиц, которые удерживают 72 000 гвоздей.

Девять ступ — это девять отверстий человеческого тела (другое трактование – девять составных частей Вселенной), 64 деревянные балки соответствуют 64 видам искусств, которыми должен овладеть человек вообще и в частности женщина, чтобы получить власть над мужчиной.

Количество золотых черепиц — это число вдохов человека за сутки, а число гвоздей - идеальный ритмом человеческого сердца — 72 удара в минуту.

В храме есть святилища и других Богов: богов девяти планет, Субраманьи, Парвати, Нанди (быка Шивы), огромного Ганеши (одного из самых больших по размеру в Индии), Говиндараджа или Вишну (алтарь Вишну находится рядышком с алтарем Натараджи, а данный шиваистский храм входит в число 108 наиболее почитаемых вишнуитских святынь Индии).

 

В храмовом комплексе находится огромный водный резервуар Шиваганга, воды которого, как считают, исцеляют от болезней. В частности, король Паллавов Симхаварман, омылся в священном водоеме и вылечился от тяжелейшей болезни. На северо—востоке храма находится тысяче колонный зал, который сейчас не используется.

Главное религиозное и культурное событие года в Чидамбараме – ежегодный фестиваль танца Натьянджали, начало которого приходится на праздник Маха Шиваратри.

 

И в завершение рассказа - интересная легенда: говорят, что первый танец, положивший начало нашей цивилизации, Шива станцевал в состязании с Богиней Кали, которая также претендовала на место, где находится Чидамбарам. Долгое время ни один танцор не мог победить, пока Шива не исполнил свой коронный номер - вертикальный шпагат. Таким образом, он и стал победителем и навсегда остался на этом месте.

 Ссылка

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какая ты счастливица! Увидеть танцовщиц в самом знаменитом храме Тамил Наду! 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Одно из самых сильных впечатлений в начале, так сказать, моего романа с Индией, произвело именно посещение Читамбарама. Сначала  была Курукшетра, а потом вот храм Натараджи.

 Мы пришли в храм очень удачно -  как раз начиналась пуджа, причём так интересно -  там два алтаря находятся рядом: и Шивы, и Вишну, и пуджа была в обоих святилищах поочереди. И это было так необычно, да многое  нам тогда было в диковину: этот огонь, который протягивали верующим, и какое-то пульсирующее пространство - голова шла кругом! Поищу фото и поставлю

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ира, мне кажется тебе очень нравится Тамил Наду!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Да. А завтра я еду в Ауровиль.)))

Сейчас пришлю тебе контак моей Светы

IrinaVolga сказалa:
Шиваиты называют храм просто «койил»

Так много где на юге. Например, Веттуванкойл

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашла свои старые фотографии Чидамбарама

IrinaVolga сказалa:
В храмовом комплексе находится огромный водный резервуар Шиваганга, воды которого, как считают, исцеляют от болезней. В частности, король Паллавов Симхаварман, омылся в священном водоеме и вылечился от тяжелейшей болезни.

IrinaVolga сказалa:
Для того, чтобы танец Шивы не прерывался и существовала наша Земля, его танец охраняют дикшитары - особая каста жрецов, посвятившая себя только этому храму. Говорят, что они спустились с неба вместе с Шивой и некоторые люди считают их пришельцами. Дикшитары не похожи на индусов и носят своеобразные прически, по которым их легко узнать. Они проводят службы и охраняют сокровища и сокровенные знания храма. Дикшитары ведут замкнутый образ жизни, занимаются только служением Богу и скрывают свои знания от окружающего мира. Они не похожи на тамильцев и другие народы Индии, не имеют (или не демонстрируют) письменности, себя считают потомками цивилизации, пришедшей в эти места вместе с Шивой.

Интересный факт: дикшитары приезжали в Россию, и я знакома с человеком, который их привозил

IrinaVolga сказалa:
На северо—востоке храма находится тысяче колонный зал, который сейчас не используется.

Ну и еще несколько фотографий храма, который надо обязательно посетить каждому индоману)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти