Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Mандви: что посмотреть. Лучшие пляжи Гуджарата!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ахмедабад — Малый Ранн (заповедник диких ослов) — Большой Белый Ранн : Дхолавира — Лагерь фестиваля Ранн Устав (Белый Ранн) — Бхудж — Лакпад — Нараян Саровар (храм Котешвар Махадев) — Мандви — Дварка — Сомнатх — Сасан Гир — Сомнатх + Варавал — Саураштра (Патан— Мадхера и храм Солнца — Бечараджи )— Ахмедабад

Мандви не на слуху у туристического сообщества: его золотые времена давно миновали. А ведь когда-то это был богатейший город региона, затмевавший столицу Катча - Бхудж.

Основанный махарао Кхенгарджи I в 1580 году, форт и город Мандви был воротами в Западную Азию и Африку.  В городе кипела торговля, поскольку в Мандви пересекались два торговых маршрута: морской торговый путь специями и пустынный караванный маршрут верблюдов. 

По мере роста морской торговли купцы, принадлежащие к сообществу мореплавателей харва, состоящему как из индуистов, так и из мусульман, в дополнение к своим традиционным навигационным навыкам приобрели новый опыт: изготовление и ремонт лодок. Они научились строить свои собственные корабли, известные как дау, и открыли в устье реки Рукмавати, впадающей в Катчский залив Аравийского моря, свою собственную судоверфь.

На фотографии ниже вы видите Мост Рукмавати. Этот мост через реку Рукмавати был построен в 1883 году; это самая длинная существующая структура такого рода в Индии. 

 Сегодня городу далеко до былого величия, он выглядит очень скромно: стены форта разрушены, а о том, что тут когда-то была крепость, напоминают лишь несколько сохранившихся крепостных ворот.

Зато четырехсотлетнее мастерство корабелов не умерло:  и сейчас на верфи стоят несколько доу в разной степени готовности, хотя масштаб судостроительства  совсем не тот.  А в былые времена на верфях Мандви стояло до 50 доу!


 Доу полностью деревянные - их строят  из саловой древесины, импортированной из Малайзии, Индонезии и Бирмы, или из гуджаратских деревьев (бабулов).

Построенные вручную малограмотными и не имеющими инженерного образования мастерами, корабли создаются мастерски, даже без ссылки на эскиз.

Судостроителей набирали, в основном,  из плотников. 

«Это искусство, требующее тяжелой работы, — говорит Ахмед Джунджа, бизнесмен из Мандви, владеющий судостроительным предприятием. «Традиционные навыки видоизменялись на протяжении многих поколений. Во времена моего дедушки мы делали небольшие суда водоизмещением 40 тонн. Сейчас мы делаем суда грузоподъемностью до 2000 тонн, но используемый процесс более или менее тот же».

Долгий и сложный процесс постройки доу начинается с патана  - единственной балки, которая станет основой корпуса корабля. Далее следует изготовление рамы, поддерживающей форму лодки.

По мере того, как появляются длинные изгибы корпуса, устанавливается последний слой патио, из которых состоит внешняя обшивка лодки. Деревянные доски осторожно сгибают над огнем и плотно и гладко подгоняют друг к другу. 
Изготовители лодок обращаются с древесиной, как с глиной, сгибая, изгибая и скручивая доски в желаемые формы. Сначала на доски наносят слой глины, а затем их медленно нагревают на огне, прежде чем аккуратно изогнуть.
После того, как доски соединены сотнями гаек и болтов, зазоры между ними заполняются герметиком из хлопка, смоченного в рыбьем жире, чтобы сделать корабль водонепроницаемым. Структура склеивается и герметизируется снова и снова, прежде чем  покрыть поверхность  несколькими слоями краски, чтобы создать прочное судно, безопасное для плавания в самых бурных морях и штормах.

Процесс почти полностью ручной. Молотки, шурупы, гайки и болты и много-много мастерства - и  в конце концов у вас будет 50-метровая парусная лодка высотой в три этажа.  

Интересно, что даже двигатели, которыми питаются суда, не являются новыми судовыми дизельными двигателями. 

Судостроители используют старые генераторы, снятые с разобранных кораблей, лежащих на судоразделочной верфи Аланг в Гуджарате. Затем их модифицируют, устанавливая в них коробки передач, и превращают в лодочные двигатели.

К сожалению, местная и оригинальная традиция изготовления лодок, которая когда-то процветала в Мандви, теперь уходит в прошлое. «Эти деревянные суда ручной работы просто не могут конкурировать с гигантскими современными кораблями, сделанными из стали и оснащенными огромными двигателями»- говорит Ахмед Джунжа, еще один бизнесмен, чья семья имеет флот из примерно дюжины судов, построенных их собственными мастерами. Для ведения импортно-экспортного бизнеса они в основном работают со странами Западной Азии. «Раньше государственная политика была благосклонна к операторам деревянных судов, поэтому мы получали квоту на груз, и такие предметы, как финики, ввозились только в деревянных судах. Но теперь этого нет».

Бизнесмены обратились к союзному государственному министру судоходства Мансуху Мандавии с просьбой снова установить квоту на перевозку грузов деревянными судами. 


Информация отсюда, фото мои 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Ирина Волга лазила по этим пятиэтажным кораблям по приставной лестнице!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказалa:
Эт да, залезла

Страшный ужас! Но как интересно взглянуть на это изнутри.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Изготовители лодок обращаются с древесиной, как с глиной, сгибая, изгибая и скручивая доски в желаемые формы. Сначала на доски наносят слой глины, а затем их медленно нагревают на огне, прежде чем аккуратно изогнуть.
 Люблю такие рассказы, о мастерстве и труде)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Молотки, шурупы, гайки и болты и много-много мастерства - и  в конце концов у вас будет 50-метровая парусная лодка высотой в три этажа.  
 Это ж такая красота, жаль, если квоты не будут выделяться. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кроме судовых верфей в Мандви можно (и нужно) полюбоваться на дворец Виджай Вилас.

Дворец Виджай Вилас — один из самых известных летних дворцов Гуджарата.

Он был построен махараджей Катча в 1929 году - для  своего сына и наследника Виджарая, поэтому дворцу и было дано такое имя.

Трехэтажный дворец построен из красного  песчаника, и как говорит Вики, при его строительстве архитекторы использовали планы дворцов Орчхи и Датии.

Я была и в Орчхе, и в Датии,  и у меня такого впечатления не сложилось: дворец в Мандви отчётливо эклектичен, в его архитектуре и во внутреннем убранстве можно найти что-то общее со всеми дворцами северной Индии.

Виджай Виллас безусловно достоин вашего посещения, тем более, что входной  билет стоит всего 70 рупий. Для туристов открыты первый этаж и верхняя галерея, где так интересно походить и пофотографироваться на фоне изысканных куполов и ажурных джали. 

Во время нашего посещения во дворце было нашествие свадебных пар с кучей сопровождающих их фотографов, съёмки велись с разных ракурсов и даже с дронов.

Перед дворцом есть кафе, где можно перекусить, купить воды или съесть мороженое 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Кстати, ко дворцу примыкает дорогущий ресорт. И если кто захочет отдохнуть на его пляже, то приготовьтесь выложить 1000 рупий.  В эту сумму входит пребывание и ланч. Мы не стали платить, ушли берегом на бесплатный)))))) 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Как хорошо вы прогулялись! Пляж платный нам понравился, там чисто и тихо, мы плавали одни, обед был достойный, провели там несколько дней и очень радовались, на городском пляже не понравилось и вода не такая тихая и главное грязно!

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Валюшка, я только тебе, по секрету, скажу: между платным и городским пляжами 6 км. чистого безлюдного пляжа))) и перекус фруктами в тени кустов тоже очень даже достойный.))) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
! Пляж платный нам понравился
 Сейчас пляж стоит 1000 с человека! У нас отель стоил 900)
Про пляжи расскажу подробно 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если идти от моста вниз к океану по правому берегу реки Рукмавати, то перед входом в порт находятся  два небольших музея, в которых с любовью и тщанием собирается все, что относится к истории кораблестроения в Мандви. Есть там и уменьшенные копии выдающихся судов, вышедших из рук местных корабелов, есть и модели судов, которые  можно заказать и построить. 







 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А ещё можно поехать в джайнский храм Koday, посвящённый 72 махатиртхам.
Огромный беломраморный храм ослепительно прекрасен. 
Рикша в оба конца и с ожиданием вас у храма обойдётся в 500 рупий. Я думаю, что и на 400 согласится. 




 А перед входом в храм вот такая божественная галерея; слева боги, справа богини 




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, раскроем тему пляжей. 


Городской пляж 
Река Рукмавати делит Мандви на  две части: бОльшую правую (индуистскую) и мЕньшую левую (мусульманскую).
На правой стороне находится городской пляж. Он начинается фактически от места впадения реки в залив, но чтобы на него  попасть придётся  попетлять по узким улочкам индуистской деревеньки.



 
На городском пляже есть туалеты, душевые, скамейки, кафешки, лодки, квадроциклы и много-много народу в придачу. Никто не купается, все только развлекают сами себя и друг друга



Пляж «Белых ветряков»

Если быстро-быстро проскролить городской пляж, то вы окажетесь  на бескрайнем океаническом побережье, конца и краю которому не видать. 
Широченная приливная полоса, укатанная  волнами до асфальтовой плотности, и не менее широкая полоса поросших мелким пустырником дюн. 

Среди этих дюн  понатыкано штук восемь неработающих ветряков,  похожих на гигантских цапель, которые  смотрятся весьма органично. А вообще в Катче ветряки очень распространены, мы их встречали повсеместно, а изъездили мы регион вдоль и поперёк.





 Череда ветряков заканчивается довольно быстро, и далее все пространство становится первозданно стерильным: только дюны, только приливная полоса и только океан. 




 А ещё вы и птицы. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Частные пляжи

Vayro resort 

Этот кемпинг и этот пляж завершат умопомрачительную прогулку по дикому берегу. О приближении Вауро резорта вам просигнализирует этот парусник, установленный на берегу.


 Входной билет на пляж Вауро резорта  стоит 200 рупий, он позволяет вам пользоваться всем пляжным сервисом: душем, туалетом, рестораном, скамейками. Но если пройти через пляж  и повернуть на выход, то можно и не платить.  

Есть тайная тропа среди кустов, она читается, ее можно разглядеть:

.. и есть явная: через ворота мимо рецепшена. Тут вам придётся объяснить, что вам их сервис не нужен, вы просто «проходили мимо».

В первый день, когда мы шли из Мандви, то решили пообедать в их пляжном кафе. Заказ продвигался туго: то и дело заказанное нами отменялось в виду отсутствия ингредиентов на кухне. А в счёт за ланч были включёны входные билеты. 

Не велика стоимость, если честно. Но на третий день, когда  мы начали свою пляжную прогулку от Вауро, то решили не лазить по кустам, а пройти через ворота, как и полагается леди, но не акцентируя на себе внимания. Однако менеджер догнал нас, и стал укорять в попытке нарушить правила. Мы побеседовали с ним очень мирно, сказали, что нам ничего не нужно, «только войти» и принесли свои извинения.

Он удовлетворился  извинениями и денег не взял.

А мы пошли в сторону Мандви, устроив перекус в дюнах, и я там даже поспала.

Palace beach camp

Это пляж при дорогущем кемпинге, который начинается после пляжа Вауро. Входной билет стоит 1000 рупий, в его стоимость входит ланч, персональный лежак, зонтик и прочие удобства. Наша подруга Лавари от этого пляжа в восторге, а ее мнение дорогого стоит. Но после посещения дворца Виджай Виллас палас мы пожалели денег и пошли на пляж через Вауро.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дикий пляж 

Не могла придумать, как назвать этот берег Катчского залива, пусть будет «Дикий пляж».

Если вы спуститесь к океану по левому берегу реки Рукмавати, то попадёте на безлюдный океанический берег. дорога ваша проходит сквозь мусульманскую деревню и бесконечные кладбища.


Минут через 30 перед вам открывается широченная приливная полоса, подрытые  волнами дюны и возможность побыть с океаном наедине. 

Периодически возникает возможность покинуть пляж и уехать в Мандви, мы дошли до маяка и взяли рикшу. Но можно вернуться в Мандви берегом.

мы дошли до маяка, а там взяли рикшу

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Краткое резюме

Я далека от мысли рекламировать Мандви как пляжный курорт. Но если вы  путешествуете по Гуджарату или комбинируете с Гуджаратом Раджастан, и вам хочется моря, но не хватает времени на рывок до Гоа или Кералы, то это отличный вариант для прекрасного завершения маршрута. В Мандви есть что посмотреть, где жить и где всласть накупаться.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В копилочку информации о Мандви: существует Водный маршрут «Мандви-Дварка», вернее «Мандви-Окха», который в настоящее время правительство штата прикрыло. Но вроде бы ходят слухи, что его должны запустить вновь - когда хозяева этой переправы заключат договор со страховой компанией и застрахуют жизни своих пассажиров. Тогда путь до Дварки станет многократно короче и интереснее: ведь  водный маршрут - это всего 24 км, а сухопутный около 500, а вместо утомительного длинного переезда пассажирам будет предложена короткая увлекательная морская прогулка.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти