Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сплавы по Москве-реке

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено

Проплыла по Москве - реке от Можайска до Москвы, с некоторыми поправками: 

  • посмотрев сплавы от самого Можайска не стала тратить время на городскую застройку и поплыла от ближней деревни (деревни Большое Тёсово)
  • пока не закрыт сплавной участок от Ильинского до Павшинской поймы, но, наверное, я его проплыву чисто из упрямства, так как не очень люблю проплывать под магистралями, а тут придется проплыть под Ново-Рижским шоссе
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ильинское - Лохин остров

Старт от Ильинского шоссе, в начале деревни Ильинское, подход к воде очень удобный, машину можно оставить без проблем, рядом магазин «Пятерочка».

От Ильинского до первого поворота в старицу, отгибающую Лохин остров, 2,5 км:

Сплав вокруг Лохина острова описан тут.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Архангельское (Лохин остров) — Красногорск

Пост-заглушка

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

(материал взят из топика про сплавы в районе Строгино)

 Троице-Лыково (Строгино) - Мякинино - Рублёво   

(12,5-13,0 км в зависимости от траектории вашего движения)

Этот маршрут я пошла до конца только из упрямства, он мне не понравился, для саперов он не подходит.

Разберем его по частям

1)) Первый отрезок 3 км от пристани до Хорошевского спрямления  по левой части петли старицы Москвы-реки очень милый,  я его нежно люблю.

 Ставлю ему твердую четверку. Хотя если оценивать лишь городские акватории и исключить из конкреции загородные водоемы, то оценку можно поднять до 4+.

2) Далее полтора км до Строгинского моста. После моста река поворачивает налево и течет в сторону МКАД, а прямо через шлюзы проложен канал в Химкинское водохранилище. 

В принципе на четверочку с минусом  этот кусочек тянет.  

 Кстати,  тут есть возможность спустить сап на воду - вот где-то в этом месте, если вам неохота все время плавать из Троице-Лыково. На моих глазах к спуску готовили 6 сапов. А раз там на заднем плане есть жилой дом, значит есть парковка. Как-нибудь проверю этот факт.

 
3) Третий участок (4,5 км), пролегающий по Покровско-Стрешневу  и заканчивающийся у МКАД (у Спасского моста) ужасен.  
 
 Нет, акватория там неплоха:  берега живописны,  к ним можно причалить, перекусить в теньке,  искупаться, выйти на берег и погулять. Я  причаливала, купалась, перекусывала — именно за акваторию я ставлю этому участку не кол, а три с минусом.  Оценку снижает школа воднолыжников.



Масса катеров на огромной скорости носится туда - сюда, речная вода вокруг вас кипит, а вы думаете не о том, как бы  устоять, а о том, как бы усидеть на сапе: волна идет за волной, сап не успевает пропустить под собой одну, как его накрывает вторая. И все это сопровождается оглушительным ревом моторов.

 Перед  МКАД слева находится пресимпатичный затон. Я часто поглядывала  на него с шоссе, и сегодня собиралась его хорошенько обследовать. Однако там так ужасно воняло бензином - МКАД воздух не озонирует, что я моментально выбросила эту идею из своей упрямой головы и поплыла дальше. 

4) От МКАД до поворота на Мякинино: катеров меньше, но все равно много. Некрасиво, техногенно, громко. 

На этом отрезке пути находится метромост, на стороне станции метро я  углядела возможность спустить сап на воду  - или закончить свой сплав.


 
Замечания те же: техногенно, громко, много мощных катеров, поднимающих волну, которая многократно отражается от бетонных набережных.  
Трояк с минусом, и тот с натяжкой. 

 5) Два с половиной км Мякиниского отрезка Москвы-реки до поворота на Рублево немного симпатичнее, но все равно они проигрывают району Троице-Лыково и Серебряному  Бору в одни ворота. Хотя именно в Мякинино я училась саперскому мастерству! И сегодня встретила там своего прекрасного учителя Славу,  чему была очень рада. 

Только ради Славы я ставлю этому кусочку плюсик к трояку (3+) 



 
5) Километр  по Рублево

Этот кусочек так себе, хотя то, что было до этого было гораздо хуже. Катеров меньше, растительности больше, можно даже сказать, что Рублево — живописная акватория. Но я то ли одичала, то ли стала мизантропом, но от огромного количество людей на пляже  пришла в ужас: люди лежали плечом к плечу на песке и так же плечом к плечу купались в огороженом затоне. 

Это разве отдых? Это ссылка...

...Я посидела со Славой на одном из островков, расположенном вдали от людного и шумного пляжа, мы поболтали о сапах, я поделилась информацией о подмосковных речушках и удобных доступах к воде. Потом он увел свою группу обратно в Мякинино,  я же собралась депортироваться к своей машине. 
 



 Углядела в правом уголке пляжа более или менее малолюдное место и направила свой сап туда. Оказалось, что это территория относится уже не к пляжу, а к ресторану.

Это было отличным решением! Оно пришло мне в голову как награда  за то, что я держу слово и отправилась исследовать ранее  проанонсированный маршрут.  Я очень удачно выбрала место для своего антистапеля:  просушила и собрала сап на деревянной набережной, а не на песке, и в тени раскидистых ив  у самой реки вкусно пообедала. 

Рядом с рестораном находится прокат сапов по такой запредельной цене, что у меня отвисла челюсть: 2,5 тыс рублей за 2 часа!

В довершение всех прелестей в двух шагах отыскалась лестница, ведущая от веранды ресторана  к шоссе, так что мне не пришлось с тяжелой поклажей бродить по пляжу и искать выход. Я так подобрела, что не очень даже обиделась на то, что буквально рядом с рестораном находится стоянка вертолетного такси (побоялась спросить ценник) и лебедка, которая таскает взад - вперёд водных лыжников.

Вызвала такси и с чувством выполненного долга отбыла в Троице-Лыково к своему автомобилю.

Знайте: на платный пляж Рублево можно зайти бесплатно  через спуск к ресторану "Загребись". Кстати, кормят там очень хорошо, никаких кодов не надо - вы сидите на открытом воздухе, у воды, в тени. Перед рестораном большая парковка, общая с пляжем.


  


В планах в летнее время после работы сделать еще два заплыва в этом регионе: от Троице-Лыково до шлюзов в районе Крылатского, и затем от этих шлюзов до Шелепихинсого моста. Там должно быть неплохо -  я по берегам этих водоемов  гуляла неоднократно, знаю места автомобильных парковок и хорошие места доя купания, а так же знаю что будет по берегам, а будет красиво и зелено. В качестве покатушек после работы это вполне себе проходной  вариант. И пожалуй на этом тему городских сплавов я для себя закрою, буду стремиться за город, на свежий воздух.

Может  и прикольно посмотреть на городскую застройку с воды, но все городские выхлопы оседают вниз, и дышать ими не хочется. 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти