Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Я спросил себя - зачем идете в горы вы?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это не флуд, а разговор по теме) Лена, ты мне очень хорошо объяснила про меня саму).
И еще мне нравится картина мира, которую я вижу в горах, она какая-то законченная. 

Даже если отваливается кусок горы, то получается красиво. Даже если дорога обрушилась, то и бездорожье прекрасно.

 Потом я там оздоравливаюсь, хотя это уж точно для меня не главная причина, но такой своеобразный бонус. И еще горы стали отчасти смыслом жизни: у меня много смыслов жизни, и вот горы - один из них. То, ради чего я начинаю себя прищучивать и выгонять на спорт, чтобы заслужить право подойти к ним поближе.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Что меняется в горах? Самооcознавание. 

Считается, что человека определяет его среда. Любой тренер знает, что невозможно взять одного человека и вырастить из него бойца. Хотя бы потому что учиться в спарингах этому ученику будет не с кем. Всегда растет весь зал. И так в любом спорте: уровень продвинутого спортсмена определяется уровнем продвинутости его тренера и уровнем таких же, как и он, подопечных.

Горы и долины - это совершенно разные среды. Кто бывал один раз в горах, точно поймет о чем идет речь.  

 

Долины, где мы живем, это - загазованный воздух, вечная суета, нескончаемый бег за временем и нескончаемые проблемы. Как следствия: раздражения, недосыпания, усталость, вялость, туман в сознании. Как мы вообще живем?..

В горах по другому. Там нет машин - там чисто. Нет суеты: ты не заморачиваешь свою голову такими мыслями как "что одеть?", "куда пойти сегодня и с кем?", "на чем ехать?", "успею ли я на работу?", "почему все вокруг такие медленные?" илм "почему никто не видит, какой я классный?". Этого в горах нет. Одежду ты выбираешь по температуре и влажности воздуха, осадкам. Нет работы, на которую нужно спешить и которую нужно работать. Нет мельтешащих людей и, как следствие, суетных мыслей этой толпы.

Горы-это другой мир, прямо противоположный нашей жизни в городе. 

А мы говорили о том, что среда определяет человека.
И вот человек, пыльный, зашоренный, уставший от жизни и от себя, попадает в горы. 
Чрез пару тройку дней усталость и зашоренность уходит и начинается то самое, ради чего мы и ходим в горы - другое состояние сознания.

Ты начинаешь воспринимать все по другому: себя, друзей, природу. По другому - это более четко, ярко. 
Представьте, что вы едите по грунтовке. В ливень. За камазом. Грязно так, что дворники не справляются с тем потоком, что летит на ваше лобовое стекло. Но вот вы вышли на обгон. И начал стихать дождь. И дворники расчищают стекло. С каждым их движением обзор становится более ясным, более понятным, четким.

Так же и с нашими мыслями - в горах они обретают совсем иные очертания, нежели в городе. Ты видишь больше, мысли приходят другие, чувства - то же другие.

И такая ясность мыслей и сознания сохраняется несколько месяцев после гор. А это очень ценно - мыслить ясно, четко, быстро и просто. 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Так ведь и опасные приключения тоже могут стать рутиной. Или убеганием от подступающей к сознанию бессмысленности. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Нуу, не знаю... Если это о горах , то с этим утверждением, мягко говоря, трудно согласиться.  У меня может мало опыта нахождения в горах, но ни одной секунды там не бывает даже намека на "подступающую к сознанию бессмысленность". Я  свои чувства, мысли  и состояние в горах как раз оцениваю как полными смысла и осознанности - аж до краев! и через край иногда. 
Одного только восторга от окружающей красоты и гармонии хватит на наполнение смыслом нескольких жизней.
Хотя, каждому свое - безусловно. 
Но вот у меня - так. И , Господи, как же я этому рада!...
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

имела ввиду убегание (как вариант) от бессмысленности в: горы, опасные приключения, путешествия, острые ощущения,  и т.д. и т.п., то есть туда, где тихий голос бессмысленности временно не виден и не слышен и не замечаем. Если у вас не так, это замечательно. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
тихий голос бессмысленности
 я правда и без гор не слышу. Поэтому, видимо,  для того, чтобы по горам ходить, у меня есть другие поводы.
Хотя, конечно, рутина и бессмысленность - это две очень большие разницы.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Я о том и говорю, что я против таких упрощенных противопоставлений "приключения-рутина". За кажущейся рутиной может скрываться полная авантюры и опасностей жизнь, так же как и за яркой жизнью путешественника - обычное компульсивное убегание от бессмысленности. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вот еще интервью на эту тему, очень даже внятное http://gorets-media.ru/page/puteshestvie-eto-to-chto-nas-na-samom-dele-menjaet
Ну и фотографии , конечно, хороши!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Считается, что человека определяет его среда.
 

 Кем считается?

И (или) кто ещё так считает? Из наших форумчан, имею в виду...

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Кем считается?
 «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».  

Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса.

Ну а фраза была приведена как цитата статьи  girl-warrior, ей, значит, и считается. 




Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Так, двоих определили. К "нашим" людям они не относятся. 
Маркс был "махровым" материалистом, ничего (или почти ничего) не знающим о сознании человека. Более того, проявлявшим во множестве поступки, не вяжущиеся с человеком разумным...ещё и малоприспособленным к жизни. К примеру, зарабатывать (при том, что теоретическую экономию знал " в совершенстве") он не умел и не хотел, в быту и по жизни считался человеком весьма "не адаптированным", по современному выражению. Оставим его, бедолагу, в покое...)))))))))))))))))
Что до людей, пишущих и рассуждающих малограмотно, то обращать на них внимание и вовсе не вижу смысла. Ваше, newra_, внимание предлагаю обратить на мой вопрос - он был и остается касательно именно форумчан...
Или у меня это не явно выражено?

Alt сказал(а):
кто ещё так считает? Из наших форумчан, имею в виду...
 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Зачем идёте в горы вы?
Терпеливо жду ;)))) 
p.s. Не чужих цитат желательно ;)))
p.p.s. Для меня ответ ясен, но мне очень интересно услышать от вас. Интересно же ;)))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
испытываю там восторг и радость. 
 

 Это - не причина. Это - следствие.

Тем не менее, спасибо за ответ!

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Это - не причина. Это - следствие
 Почему не может быть причиной желание испытать эти чувства ???
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти