Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Новый год в Узбекистане

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Не получилось в этом году поехать с Вастой в Индию. Ни по времени, ни по финансам не получилось. Я загрустила, но вдруг подруга детства говорит - "Есть у нас с тобой новогодняя неделя и немного денег. Европу не потянем, мимо своей любимой Индии ты пролетела, а почему бы не попробовать Среднюю Азию, бывшие советские республики?" Сказано-сделано, и вот у нас уже куплены билеты. Из Москвы летим 28 декабря в Ташкент, правда рейс не самый удобный, в Ташкент прилетаем вечером в 22-30. Планируем несколько дней провести в столице, дальше поездом в Самарканд. Погуляем по Самарканду, поездом отправляемся в Бухару и днём 7 января из Бухары вылетаем в Москву. Такой примерно план.  Отели пока не бронировали. Хочу спросить совета у бывалых: сколько дней планировать на осмотр каждого города, что самое интересное не пропустить, где останавливаться на ночлег, на чем лучше передвигаться между городами? Желательно по-бюджетней)). Заранее благодарю за советы.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ааааааа, Бухара, Самарканд !!!!  Юность студенческая . :) Обожаю ! Даже воспоминания обожаю !  По жилью, конечно, не подскажу, давно , да и молодые мы были, всё равно где спать, можно и не спать. :))))  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Надюша, это было 30 !!!! лет назад !  :))))  Дней у вас немного, всё равно успеете только основные достопримечательности увидеть.   Самарканд запомнился ярчайшими красками и очумительно синим небом , а Бухара в старой части вся прекрасна и очень атмосферна, но более монохромна. Цвета дыни. :) А Ташкент ничем не запомнился. Разве только незнакомой едой на рынке. 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Я была в Узбекистане в 1991 году. Нас пригласила подруга-узбечка на свадьбу своего брата. Жили мы в самом настоящем кишлаке недалеко от города Гиждуван. 
До Бухары надо было ехать примерно час. Но мы почти каждый день туда наведывались. Очень советую посмотреть крепость Арк и старый город с мечетями и медресе. Самарканд мы тоже посетили на один день. В Самарканде смотреть в первую очередь надо, конечно же, площадь Регистан.
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

lotusik Танюша, спасибо. Собираю  всю возможную информацию, будем потом прикидывать сколько дней в каком городе провести).   И ещё один актуальный вопрос - какая там погода в начале января?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Надя, если получится заезжайте и в Гиждуван тоже (50 км от Бухары). Он славится своей уникальной монохромной керамикой и самыми вкусными шашлыками ( я пробовала, подтверждаю).
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

lotusik  Танюша! А на каком транспорте добраться до Гиждувана? Я конечно ищу инфу в интернете, но вдруг кто нибудь знает, что называется, из первых уст))

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

О, вот чего википедия говорит:
" Гиждуван — один из центров народного искусства Узбекистана. Здесь живут и работают представители шестого поколения династии Нарзуллаевых — мастеров декоративной керамики. В 2000 г. один из представителей этой семьи — Абдулла Нарзуллаев основал Центр глазурованной керамики Гиждувана. Центр включает в себя музей керамики в котором собраны образцы традиционной керамики Узбекистана, галерею, показывающую народные ремесла региона, керамическую мастерскую, вышивальную мастерскую и дом Нарзуллаевых. Здесь можно приобрести изделия, выполненные современными мастерами на основе богатых традиций декоративно-прикладного искусства Узбекистана. "
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

надежда сказал(а):
А на каком транспорте добраться до Гиждувана?
 Надя, раньше ходили автобусы. Думаю и сейчас также. Ехать час с небольшим.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Надя, привези оттуда самаркандский чай, он называется "95-й"

И очень рекомендую включить в маршрут Хиву, а Ташкент по минимуму
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

да Хива это самое самое, по красоте картинки и атмосфере.
сейчас между всеми тур городами ходят скоростные поезда, дешево и быстро, ояень рекомендую, раньше на заказных машинах ездили между городами а теперь смысла нет.
жить лучше в небольших гест хаусах, атмосферно и не дорого, выбор огромный. в Бухаре очень понравился Саша и сын. в Хиве отель в медресе прямо в крепости. 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta Лен, чай обязательно поищу, куплю, привезу). По поводу Хивы думаю, но т.к. она а стороне от главных дорог, пока не могу понять откуда и на чем туда добираться.  

lavary  В Хиву удобнее добираться из Ташкента или из Саморканда? Пожалуйста подскажите, билеты на поезда лучше покупать в Москве или можно не пороть горячку и купить на месте? Мы хотим по бюджетнее). Спасибо за наводку на гесты - это очень важно! Бронировать наверное лучше заранее, ведь это праздничные дни? Сейчас как раз пыталась найти, как гуляют в Узбекистане на Новый год, пока нашла только прошлогодний календарь).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
поводу Хивы думаю, но т.к. она а стороне от главных дорог, пока не могу понять откуда и на чем туда добираться.  
Сначала из Самарканда проедешь в Хиву, потом вернёшься назад немного в Бухару. ИЗ Самарканда в Хиву есть ночной поезд. Таким же ночным поездом приедете из Хивы в Бухару - сэкономите на отеле. Постарайтесь принять решение и заранее купить билет на поезд из Самарканда в Хиву

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Из Самарканда до Хивы 700км, из Бухары 350). Я думаю на Бухару оставить побольше дней и из Бухары на два дня сгонять в Хиву.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда советую из Самарканда проехать в Хиву и потом вернуться в Бухару. Поезда смотри! Если есть из Ташкента ночной поезд, то это самое логичное
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про Хиву
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти