Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Новый год в Узбекистане

Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

надежда 
  
надежда сказал(а):
Лен, чай обязательно поищу, куплю, привезу).
Особенно искать не придется. Он на любом базаре, в любом магазинчике. 
И попробуйте с чаем нишолду (сладость из взбитых белков и лимона, загущенных отваром мыльного корня). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia а что ещё поесть вкусненького и недорогого? И что можно купит домой такого вот вкусного и национального, чего в Москве нет?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Надежда, завидую пребелейшей завистью)!))) Желаю наилучших впечатлений и неторопливости, гостеприимных хозяев, вкусной еды и хорошей погоды!
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

tarjuman Спасибо! Пока готовимся, информацию собираем. На удивление, не так уж много в интернете информации,  к тому же она нЕсколько однобокая)). Ну ничего, интересней будет!
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а что ещё поесть вкусненького и недорогого?
Поесть плов в небольших забегаловках на базарах. Центр плова под телебашней - это место, где можно поудивляться разнообразию видов и культурно посидеть, но настоящий плов все-же в забегаловках. Как и манты, шашлык и самсы. 

А вот купить... Сушеную дыню в разных вариантах. Мой сын всегда заказывает узбекскую халву (из муки, орехов и молока). Пашмак (вроде турецкого пишмание) и парварда для меня слишком сладкие и никакие. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Поесть плов в небольших забегаловках на базарах.
 А лагман ??!!!  Ярчайшие воспоминания! :) 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А лагман ??!!!  Ярчайшие воспоминания! :) 
Субъективизм сыграл злую шутку. Я лагман не ем, даже собственный, поэтому и ускользнуло из памяти, что это может быть интересно другим. 
И лагман, конечно, и фунчезу. 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IrinaVolga ,Talia_Lia  Что такое лагман?     Читала отзывы о центре плова под телебашней, но не поняла где это в Ташкенте или в Самарканде))). Очень сумбурно было написано.))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Что такое лагман?   
  "  отличительной особенностью является то, что это вкуснейшее блюдо "  :)))
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IrinaVolga Обязательно попробуем! Я так понимаю, опять будет гастрономический тур, как прошлой зимой в Праге))).
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В Самарканде прежде всего, на мой вкус, нужно посетить мавзолей Шах-и-Зинда, с могилой пророка Магомета, он находится при выезде из Самарканда по дороге на Афрасиаб - древнее городище, которому более 3000 лет, которое тоже нужно планировать к посещению( всего несколько км от Самарканда, можно пешком дойти). Из сувениров - знаменитые глинянные дракончики и самаркандская керамика. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Регистан, мавзолей Улугбека и Би Би Ханум  я бы поставила на второе место, потому что эти памятники находятся в центре Самарканда и не увидеть их не возможно.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Гур Эмир, красавец, мавзолей Тимура(Тамерлана) я бы оставила на последок, лучше к вечеру, чтобы на закате полюбоваться силуэтом. Закрывался, правда, он до заката))) Внутри побывать обязательно надо- очень гармоничные пропорции ширины  и высоты зала, арочные ниши в стенах. Я умудрилась побывать на крыше Гур Эмира ( по блату), но вид не впечатлил. Здание очень гармонично по пропорциям снаружи и внутри.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В Бухаре много всего, но почему-то большее впечатление произвел зиндан, средневековая тюрьма ( для любителей острых ощущений, конечно). Такого вы больше нигде не увидите, точно.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

надежда 
как подготовка к поездке?
Узбекистан та страна где мне нравится именно путешествовать, пожить я бы там не хотела, а вот смотреть по сторонам и гулять это да. 
Поэтому прежде всего, опять же лично для меня, мусульманская архитектура как часть общей культуры.

по Ташкенту - лично мне нравится старый город с Чорсу базаром, там есть крытый зимний 2-х этажный павильон, можно погулять пешочком и там же  покушать в маленьких домашних чайхонах, вокруг соблазны, ремесленники продают свои изделия, я для себя делаю установку ничего не покупать иначе просто не сдвинешься с города, а вот посмотреть, приценится, пообщаться, это главное на восточном базаре:) возле базара  расположена главная пятничная мечеть города Ходжа Ахрар.

и  площадь   Хаст-Имам где находятся  медресе Барак-Хан,  XVI век, мечеть Тилла-Шейх, мавзолей святого Абу-Бакра Каффаля Шаши,  Исламский институт имени имама ал-Бухари, и главное библиотека восточных рукописей. В ней хранится  Коран халифа Османа VII века,  манускрипт из 353 пергаментных листов очень большого размера с первоначальным текстом Корана! посмотреть его можно а вот фотографировать нам не разрешили.

 

 
еще отмечу что я не посмотрела но очень хочу это музей Искусств,  ул. Мовароуннахр, 16
в нем собрана коллекция как древнего искусства и  19-20 веков с уникальными авангардными работами
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Самарканд конечно Регистан и вокруг,
лучший базар Сиоб, он прямо около мечети Биби Ханум 

 и Афрасиаб, могила святого пророка Даниила, обсерватория Улугбека
все перечисленное на мой взгляд обязательно к посещению! 

 будьте осторожны именно в Самарканде масса лавочек с просто уникальными работами, причем они хоть и этнические но уже с учетом европейского стиля и вкуса даже я не удержалась, впрочем это действительно классные штучки, шали с батиком, сарафаны и платья стеганные и вышитые, в общем для девушки сущий соблазн. Однако все что я там приобрела я активно использую, в отличии от прекрасных чисто этнических изделий которые оторванные от места не находят применения. 

 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

photinya Спасибо! Я сравнила свой план осмотра с вашим и внесла некоторые корректировки по Самарканду. Мы приезжаем туда 31 декабря вечером, у нас есть два с половиной дня, надеюсь все успеть).  

lavary К поездке готовы, в Ташкенте проведем два с половиной дня, постараемся посетить музей, он тоже включён в план, после старого города . Если я правильно поняла, все основные достопримечательности Ташкента находятся именно в старом городе).
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

lavary Спасибо за предупреждение)), постараемся держать себя в руках).   Перечитала свои распечатки и думаю, хватит ли на все времени. Выделила самое главное, согласно вашим советам 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти