Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Что мы знаем о Монголии?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Искать свои (и чужие) темы легко ) 
 Дело не в этом - трафик лимитирован и инет не везде. Вот сейчас в аэроэкспрессе сижу, поэтому в сети  
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
что такое мумие?
 Сказок про него много всяких, но мне однажды здОрово помогло. Пользовал,правда,не монгольское а таджикское. Таджик дал и он же научил как принимать.Целый ритуал.Аптечный суррогат я бы не брал.Хорошо взять от человека из соответствующего региона .и что бы ты этому человеку доверял.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

_newra сказал(а):
3 дня 17 часов 4 минуты
 

...а вы обратили внимание, где этот поезд останавливается по дороге? Места под названием Зима, Тайга..Выдрино..Это ж поэма! Вот она, экзотика! Куда там Монголии..Селенга-это где-то я встречала..может в Угрюм-Реке было..или я подзабыла че..

Но не все так плохо, как в Удэ, как и Улан Баторе имеется Аирбнб. Цивилизация! Кстати, айрбнб в Уланбаторе предлагает житье с семьей в юрте! Монголы в теме, короче.
staricc сказал(а):
Аптечный суррогат я бы не брал
 Думаю, на западе мало кто слышал о мумие (я тоже не совсем поняла еще, что это, но википедия мне в руки), это из советских времен примочка, имхо.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Но не все так плохо, как в Удэ, как и Улан Баторе имеется Аирбнб. Цивилизация!
 Я в Дели пользовалась Убер-такси)
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
оно там называется
  Во времена персидского царя Фаридуна подлинность мумиё определялась биологическим путём: по скорости заживления перелома у мелких животных после смазывания области перелома смесью мумиё с розовым маслом. При качественном мумиё перелом заживал примерно через сутки. Аристотель лечил больных мумиё только после пробы на его качество: разрезанные части печени свежезарезанного барана смазывались мумиё и соединялись. Если мумиё было чистое и качественное, то куски печени тут же слипались (Википедия)

.....Вот, Боря, как надо проверять )



Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Дальше, про "вкусную" монгольскую кухню, где даже водку делают из верблюжьего молока..Вот, рецептик, для любителей...

Название символично БООДОГ (типа хот-дог по-монгольски)

 

 Это традиционная монгольская еда. Готовится обычно из добычи, что приносили мужчины, я имею ввиду диких свиней,козла или тарабагана. Берут тушу, шкурку хорошо очищают. Или выщипывают, перед этим ошпарив кипятком. Ну а сейчас наловчились просто обжигать огнем. Методы не важно какие, главное что бы кожа была чистой. Потом вынимают все внутренности, они больше не нужны, и зацепляют немного мяса и костей. В большой миске к ним добавляют много лука и разной зелени. А также туда кладут вы не поверите что, раскаленные камни или гальку.Все это зашивают. Потом берут эту тушу и поджаривают над огнем со всех сторон. Когда корочка уже подрумянится со стороны брюшка делают небольшое отверстие. Через него в средину вливают кружку воды. На огне мясо должно повисеть еще пол часа. Все,боодог готов. Выливают бульон в чашки, разрезают тушу, вынимают камни и режут мясо на куски. Эту еду обычно запивают горячим травяным чаем. Если же она приготовлена из тарабагана тогда холодной ключевой водой (www.1000menu.ru)

Вот еще один способ вжиться в культуру страны, Лаура рассказала, что один ее коллега жил в Монголии 2 месяца, работая в семье степняков (типа какашки за яками убирал), но это было реально у черта на куличках и он вполне ухватил суть.

Проекты подобные во многих странах развиваются организацией Workaway, это программы для волонтеров, вся информация у них на сайте.
Anastasia

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 июня 2015 в 11:30

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Я была в Монголии несколько раз, и с каждым приездом страна все больше меняется. Особенно это заметно в Улан-Баторе. В 2005 году было проблемно найти хороший ресторан с европейской едой, сейчас таких как минимум десятки. Также много современных отелей, магазинов. А для любителей мяса в Монголии раздолье. 

За настоящей Монголией надо ехать как минимум на два дня (если время ограничено) - в Хархорин (Каракорум), место средневековой столицы, где в 16 веке был построен монастырь Эрдэнэ Зуу. 
 

 

Поселение вокруг монастыря разрастается, сейчас там тоже есть отели. Не так давно японцы построили музей с хорошей экспозицией по истории народов, населявших территорию Монголии, начиная с неолита, примерно в километре от монастыря. Воссоздана модель Хархорина – впечатляют и размеры, и то, что там было много храмов различных религий. Космополитичный был город, оживлённый, большой.

Если времени чуть больше - можно поехать на 3-4 дня в Гоби. Есть прямой внутренний рейс Улан-Батор – Даланзадгад.

Я недавно была в аймаке Архангай (столица – город Цэцэрлэг), это центральная часть страны, недалеко от Эрдэнэ Зуу. Ездила много в степь, смотрела, как живут кочевники. Настоящая Монголия сохранилась, несмотря на машины, мотоциклы. телевизоры и телефоны в юртах. Ощущение единения с природой там возникает практически сразу. Пропитываешься запахом степи, успокаивается ум – там хорошо.  

 В Цэцэрлэге нашла маленький гестхаус и кафе, которым владеют то ли австралийцы, то ли британцы. Там вкусно, ходила туда завтракать и ужинать (если время позволяло), и есть wi-fi. Лонли Плэнет называет Цэцэрлэг самой красивой аймачной столицей в Монголии, я в этом убедилась. Действительно, и сам городок симпатичный, и природа вокруг - горы, столько возможностей для скалолазания, треккинга, да и просто прогулок. 
 

 
На главной горе – примерно в середине от вершины – маленький храм. Почти наверху – изображения Будды.  

 Лазила туда, но камни отвесные, надо аккуратно. Зато виды какие! 

 

 
Также в  Цэцэрлэге хороший историко-этнографический музей на территории бывшего монастыря.  К северу, северо-западу и западу от Цэцэрлэга начинаются горы, есть также чистые озера с отелями и кемпингами. Много возможностей для активного отдыха и просто для созерцания окружающей природы.

Говорят, на озере Хубсугул (брат нашего Байкала) есть неплохие туристические кемпинги. Монголы выезжают туда на отдых, хвалят. Природа в том районе очень красивая – поросшие хвойными лесами холмы, горы, чистые реки. Хубсугул такой же прозрачный, как Байкал. А сейчас может быть и чище – Байкал загрязняется быстро и сильно, особенно в последние годы это стало заметно.

Большие горы – это Монгольский Алтай. Надо лететь из Улан-Батора на самый запад страны, в населённый преимущественно казахами аймак Баян-Улгий (3 часа на небольшом самолётике). Оттуда начинаются все основные треки и восхождения.
 
Вокруг Улан-Батора тоже красивая природа. Можно выбраться на один день или два дня (ночёвки в туристических юртах) в национальный парк Терелж. Сейчас там и отель есть пятизвёздочный. Ещё в этом же направлении очень интересный комплекс "Монголия 13 век", где на естественной и очень красивой территории воссозданы ставки хана и разных ремесленников. Можно примерить ханскую одежду, посидеть на месте хана и ханши, пострелять из лука, попробовать традиционную еду и так далее. Мне очень понравилось. Кажется, что всё настоящее и ты и правда перенёсся в 13 век. Ещё там есть ставка шаманов, там чувствуется энергетика шаманская, даже несколько неуютно. Но интересно. Ну и конечно огромная статуя Чингисхана, тоже в том районе. Самая большая в мире. Внутри музей, также на лифте можно подняться наверх на смотровую площадку, по-моему, на уровне коня Чингисхана. 

В самом Улан-Баторе стоит посетить главный монастырь Гандан. Есть интересные музеи - государственного оракула Чойжин ламы, например. Он кстати удобно расположен в самом центре, практически напротив центральной площади (Сухэ-Батора) и правительственных зданий, по соседству с одним из лучших отелей – Blue Sky в форме стеклянного паруса (как Burj al Arab в Дубае). Контрасты архитектуры средневековой и 21 века бок о бок впечатляют.

Для любителей истории ещё есть музей в бывшем зимнем дворце Богдо хана (правителя Монголии), музей истории. Динозавры – в Natural History museum.

Для видовых фотографий стоит съездить к мемориалу Зайсан на юге столицы (посвящён погибшим советским воинам, воевавшим вместе с монголами на Халхин Голе против Японии и Манчжоу-го в 1939 году). Район от Зайсана и дальше в сторону горы Богдо Уул считается самым престижным в Улан-Баторе. Подъём к мемориалу – хорошая зарядка.

Шоппинг - конечно, кашемир. В центре города много магазинов. Если времени мало, то лучше пойти в центральный универмаг (Их Дэлгуур), там много кашемира на втором этаже. На первом - очень хороший супермаркет. Ну и вообще там есть почти всё.
 
По логистике. Самые удобные и дорогие варианты – перелёт из Москвы в Улан-Батор Аэрофлотом или Монгольскими авиалиниями (самолёт летит из Берлина и делает короткую остановку в Москве). Мне нравятся обе авиакомпании. Время в полёте – около 6 часов на пути туда и 6 с половиной – обратно. Есть ещё поезда, но это долго, наверное, дней пять. Из Улан-Удэ – поезд или автобус. Автобус отправляется из УУ рано утром и идёт практически весь день. Я ездила на машине и туда и обратно. Из Иркутска есть авиарейсы или тоже поездом. Есть пункты пересечения границы из Республики Алтай в аймак Баян-Улгий и из Тывы в УВС аймак. Последний вариант пробовала на машине в обратном направлении (из Улангома до границы километров 90, полтора часа, и от границы до Кызыла несколько часов).
 

 
Виза с ноября 2014 года не нужна!



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Anastasia 

Настя, прочитала на одном дыхании. Блестяще! И по существу, и по форме, и по изложению.
Тебе нужно писать путеводители!
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Anastasia спасибо! очень интересно, подробно и четко..:-)) захотелось в Монголию.. я доехала по Алтаю до границы и развернулась домой, а попутно было много людей на машинах с палатками, которые в Монголию ездят на рыбалку на хариуса.. говорят- степь- без дорог, едешь не знаешь куда :-))
Anastasia

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 июня 2015 в 11:30

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Дороги асфальтированные есть, но их мало). Говорят, что в Монголии нет дорог, но есть направления.  

 Убеждалась не раз. В степи теряешься моментально и ищешь дорогу, переезжая от юрты к юрте - из долины в долину. Тебе показывают направление, и ты едешь в ту сторону) 

  Еще препятствием могут быть реки после дождей - в сухой сезон на русском УАЗике или японском джипе (но УАЗик в этом отношении надёжнее) их пересечь можно, а после обильных дождей - только на лошади вброд. 
  

 

 
Ещё уникальность Монголии - отсутствие сотовой связи во многих местах за пределами населённых пунктов. Иногда приходилось заезжать на перевал и идти вверх в гору, чтобы поймать связь. Но в целом это даже приятно - дополнительный отдых для головы. Ставишь телефон на авиарежим, он медленнее разряжается, и используешь его исключительно для фотографирования. 
 

 
Экстримом показались поездки по ночной бездорожной степи. Мера была вынужденная, но вообще лучше этого избегать.  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Anastasia сказал(а):
а после обильных дождей - только на лошади вброд. 
 Я есть такое - путешествие верхом? Конные маршруты, как по Алтаю?
Anastasia

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 июня 2015 в 11:30

Пол: Женский

Россия, Москва

Личный кабинет

Конечно, причём много вариантов по маршрутам и по длительности. Много программ на 11-15 дней. Конные туры очень популярные среди европейцев и японцев. 

 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Большое спасибо за информацию! По сравнению с отчетами народа пятилетней давности похоже, что страна быстро развивается в туристическом смысле, хотя и не заезжена еще, как другие страны типа Тайланда..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Anastasia 
1) Настя, а что рекомендуешь обязательно попробовать из монгольской кухни?

2) Выживут ли в Монголии вегетарианцы?

3) Каков бюджет путешествия по Монголии? С какой страной можно сравнить уровень цен?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти