Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Барон Унгерн - хан пустыни

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Роберт-Николай-Максимилиан  фон Унгерн-Штернберг 

  Знаменитый барон Унгерн  это:

— российский офицер немецкого происхождения;

— один из лидеров Белого движения на Дальнем Востоке;

— женоненавистник, взявший в жёны  китайскую принцессу династии Цин и благодаря этому получивший  права наследовать императорский престол (при восстановлении китайской монархии);

— человек, который освободил Монголию, изгнав оттуда  китайскую армию. Китайская армия своей численностью многократно превосходила его собственное войско. Говорят, что  барон взял Ургу (современный Улан-Батор) одной своей харизмой;

— человек, который  освободил из китайского заточения правителя Монголии Богдо-гэгэна, который по своему духовному буддистскому статусу был фигурой, равной Далай-Ламе, и который наградил русского барона титулом «потомственного Великого Князя Дархан Хошой Цин-вана» одновременно с присвоением титула «Дающий Развитие Государству Великий Батор-Генерал Джанджин»;

— военачальник, в голове и душе которого самым диким образом  переплелись мистика,  христианство и буддизм,  и выступающий под обшитом красным монгольским орнаментом желтым  знаменем с изображением Спаса Нерукотворного;

— бесстрашный воин, прозванный желтым богом войны, внушающий ужас своей жестокостью, тот самый черный барон из песни: "белая армия черный барон снова готовят нам царский трон";

На  самом деле восстановление монархии было лишь промежуточной целью "черного барона", его мечтой была реставрация империи Чингисхана. От Тихого океана до Каспия. А далее мощной ордой — на Запад. Как полагал барон, белые народы утратили свои вековые устои, одна надежда на Азию, которая способна обновить Старый Свет. Поэтому черного барона еще называли и "жёлтой угрозой" - изменить мир, по его убеждению, должна была желтая раса. 

 Есть художественный фильм, который называется  «Его зовут Сухэ-Батор», где в роли барона Унгерна неожиданно оказался Николай Черкасов, который до сих пор никогда не приглашался на роли отрицательных персонажей.

Неспешные рассуждения о том, как русский генерал вошел в политическую элиту другой страны, не порывая при этом связи с Россией вы можете послушать на одном из самых лучших просветительских каналов "Поэты и Музы Серебряного века". 

Вы узнаете о том, что армию Унгерна сопровождали буддистские ламы, и что в своих решениях он опирался на их советы, о том, что он собирался учредить орден военных буддистов, о том, как жил и как погиб "чёрный барон"


Часть первая
  
Часть вторая
 


Часть третья
 
Часть четвёртая 
 Заинтересовавшимся личностью барона Унгерна рекомендую две биографические  книги:   Фердинанда Оссендовского «И звери, и люди, и боги» и  Леонида Юзефовича "Самодержец пустыни".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Жестокость барона ужасала даже его собратьев по оружию. Каппелевцы грозились повесить Унгерна на ближайшем суку за то, что тот дискредитирует белую идею и звание русского офицера. 

Бывший командир Унгерна барон Петр Врангель в 1917 году оставил такую его характеристику: «Он живет войной. Это не офицер в общепринятом значении этого слова, ибо он не только совершенно не знает самых элементарных уставов и основных правил службы, но сплошь и рядом грешит и против внешней дисциплины, и против воинского воспитания, — это тип партизана-любителя, охотника-следопыта из романов Майн Рида».

Сам же Унгерн говорил так: "Старые основы правосудия изменились. Нет "правды и милости". Теперь должны существовать "правда и безжалостная суровость". 
Говорят, что во время пыток и казней черный барон бормотал буддистские мантры. Кто знает, так ли это, но правда есть в там, что его армию сопровождали буддистские ламы.

Отряды Унгерна напоминали хунхузов — маньчжурских бандитов, промышлявших тогда на Дальнем Востоке. Офицеры — русские, рядовые — монголы и буряты. В отряде только кавалерия. Основная тактика — набеги. Борьба с красными в Забайкалье велась с переменным успехом, но когда к 1920 году наступил перелом и Колчака расстреляли, барон с тысячью всадников ушел в Монголию. Со второй попытки барону удалось взять монгольскую столицу Ургу и посадить на трон великого хана Монголии Богдо-гэгэна VIII. 

 Барон Унгерн в мультфильме «Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом» (Франция, Италия, Люксембург, 2002 год)

 по материалам сайтов
Лента. ру и РИА НОВОСТИ

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Версии, как барон попал в руки красных, существуют противоречивые, но, похоже, когда Унгерн решил увести свой разбитый отряд в Тибет, остальным это сильно не понравилось, и его предали.

Офицеров перестреляли, а самого барона, которого "не брала пуля", связали и оставили в степи, где его и нашел один из красных партизанских отрядов. 

Ленин, узнав об аресте барона, рекомендовал "устроить публичный суд, провести его с максимальной скоростью и расстрелять". 

Рекомендацию вождя выполнили точно. Показательный процесс состоялся в летнем театре парка "Сосновка" города Ново-Николаевска. И занял всего пять часов двадцать минут. Необходимо отметить, что личность борона вызывала у большевиков восхищение, смешанное со страхом, и одновременно почтение .

 

 Но легенда живет. Кто-то до сих пор уверен, что барон бежал и укрылся в одном из буддистских монастырей. 

А некоторые пессимисты полагают, что Бога Войны вообще нельзя расстрелять. Зло неубиваемо. 

РИА НОВОСТИ
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Неужели никто не заинтересовался и не прослушал эти аудиолекции?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Планы барона Унгерна

Унгерн имел свой собственный геополитический проект: объединение всех государств монгольского корня (к которым он относил и Россию) в единую  империю, распространяющееся  от Амура и до Каспийского моря. Внутри этой империи под главенством маньчжурского хана Унгерн собирался создать федеративный союз Маньджурии, Тибета, монгольских и тюркских стран.

Он написал письмо  Богдо-гэгэну восьмому о том, что обирается освободить Монголию от китайцев, и получил не только согласие, но и призыв не откладывать свой приход. Таким образом, Унгерна никак нельзя причислять к завоевателям, так как он действовал с согласия законного правителя Монголии.

И Унгерн направился к Урге, имея всего около тысячи воинов, китайский же гарнизон состоял из 16 тысяч солдат.

За несколько дней до наступления, чтобы разведать обстановку в Урге,  барон Унгерн, одетый в монгольский халат с погонами на плечах и орденом Георгия на груди, среди бела дня неторопливым аллюром въехал в городские ворота. 

Подъехав к дому важного китайского сановника он спешился, велел одному из солдат охраны дома держать коня под уздцы, обошел дом по кругу и затем уехал  — далее осматривать город.

Проезжая мимо тюрьмы он увидел  часового, спавшего у ворот. Страшно возмутившись таким вопиющим нарушением дисциплины, барон отходил его нагайкой и велел передать своему начальству: за то, что он уснул на посту, его наказал сам барон Унгерн.

Когда была поднята тревога, барон уже исчез. А часовой рассказывал, что его выпорол сам барон Унгерн, который подъехал к нему абсолютно один в своем знаменитом облачении монгольского хана, не прячась и не скрываясь. Охранник дома сановника подтвердил, что он тоже видел барона и даже держал под уздцы его белую кобылу.

Такое вызывающе отважное поведение деморализовало китайцев: как можно противостоять самому Богу Войны, который,  загипнотизировав охрану города, проник в него и разъезжал без охраны по его улицам!

...Монгольский халат "черного барона" до сих пор бережно хранится в одном из  музеев, Монголии.  Избавив Монголию от присоединения к  Китаю и печальной участи Тибета, фактически подарив стране независимость и сохранив ее самоидентичность, барон Унгерн стал монгольским национальным героем. 

Собственно говоря именно монголы и прозвали Унгерна "Желтым Богом Войны".



 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти