Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Мьянма. Немного о столице.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Многие полагают, что столицей Мьянмы является её главный воздушный порт Янгон.

Но в 320 км от Янгона между горных хребтов Bago Yoma и Shan Yoma расположилась на месте деревни Чепьи новая столица Мьянмы - Нейпьидо (Naypyidaw).

Самая отличная дорога в Мьянме - это новая трасса Янгон - Нейпьидо. Преодолеть расстояние в 320 км можно всего за 3 часа. Это единственная приличная дорога в Мьянме, поэтому для местных водителей возможность разогнаться до немыслимых 100 км в час превращается в настоящий аттракцион, и каждый из них пытается выжать максимальную скорость на практически пустынном шоссе.

По сообщениям газеты «Бангкок Пост», военное правительство Мьянмы начало процесс передислокации министерств и ведомств из Янгона в день и час, который заранее предсказали астрологи.

Случилось это 7 ноября 2005 года ровно в 6:35 утра. 

 А счастливого 11 ноября в 11 часов утра  на 1100 военных грузовиках 11-ю батальонами было перевезено имущество 11 министерств .

Деревню превратили в город и дали новой столице новое имя - Нейпьидо.

Об этом было официально объявлено  27 марта 2006, когда более 12 000 солдат провели первый военный парад на День Бирманской Армии — годовщину начала освобождения Бирмы от японской оккупации в 1945.

В этот день столица была впервые упомянута как Нейпьидо.

Нейпьидо переводится как «Королевская страна» или "Обитель королей". 

Город резко отличается от всей остальной Бирмы. Вместо домов здесь построили  дворцы.

Единственное, чем похожа столица на всю остальную страну — это рынок…

По городу можно перемещаться на такси (единственная таксомоторная компания принадлежит военным) и мото-такси. Существует система мото-такси по вызову.

С автобусным сообщением в городе пока не слишком хорошо — действует всего один автобусный маршрут. 

Гостиницы  расположены как в самой столице, так и в соседнем городе Laeway. Множество ресторанов и кафе города группируются на вершинах холмов. Здесь можно найти заведение на любой вкус и по любой цене.  

Город четко разделен на специализированные зоны: жилую, военную, зону министерств и, наконец, зону отелей. Крыши домов в жилой зоне покрашены в цвета министерств, в которых работаю их обитатели, квартиры распределяются в соответствии со статусом чиновника.

Самая заметная достопримечательность Нейпьидо — три огромные скульптуры, изображающие бирманских королей Anawrahta, Bayinnaung и Alaungpaya — основных исторических личностей Мьянмы.  

Есть в Нейпьидо копия самой известной  пагоды Мьянмы - Шведогон.

Она носит имя Уппатасанти, что означает «Защита от катастроф». Её строительство было завершено в 2009 году.

Пагода полая внутри, во внутреннем зале вокруг центральной колонны расположены четыре нефритовых Будды, ориентированные по сторонам света. Здесь хранятся буддийские святыни и сокровища короля Миндуна. На окраине Нейпьидо находиться самый большой в Мьянме зоопарк.

Ещё здесь можно посетить Национальный парк трав, в котором представлены тысячи видов местных лекарственных растений.

Любителям водных развлечений интересно будет съездить в аквапарк Ngalaik, расположенный около одноименной плотины в 10 км от города.

Самый захватывающий праздник в Нейпьидо — Тинджан — новогодний водяной фестиваль, который обычно бывает в середине апреля. Жители города в течение пяти дней поливают друг друга водой из различных емкостей и хитроумных приспособлений. 

 фото позаимствованы с сайта flickr

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Мьянма (Бирма) в вопросах и ответах. Практическая информация для самостоятельных путешественников от rider7

1. Как сделать визу в Мьянму?

Для посещения Мьянмы требуется виза, делается она в посольстве в Москве. Срок изготовления визы – 3-5 дней. Срок действия визы – 3 месяца. Стоимость – 20$ (оплачиваются при получении). Можно сдать документы за себя, брата, мужа, друга. Никаких доверенностей не нужно. Визы дают без проблем, единственное предостережение – не пишите, что вы работаете в СМИ, и проблем не будет. Журналистов они не любят, и вполне могут отказать.

2. Как лучше долететь до Мьянмы?

В Мьянму можно лететь до Янгона – что большинство и делает, и до Мандалая. Последний путь менее популярен, но мне как раз он кажется самым оптимальным. Прямых рейсов из Москвы нет, поэтому лететь придется с пересадкой. В Мандалай можно попасть только из Бангкока – летает AirAsia, если покупать заранее, билет обойдется в 1500р. Вариантов попасть в Янгон значительно больше, можно, например, лететь через Вьетнам (Ханой) или через Китай. Вообще вьетнамцы последнее время предложили целый ряд недорогих вариантов перелетов из Москвы в страны ЮВА.

3. Как купить билеты на внутренние авиаперелеты?


Купить билеты на внутренние перелеты из Москвы заранее невозможно. Пока, по крайней мере. Внутренние перелеты в Мьянме осуществляют несколько местных авиакомпаний. Я предпочитаю пользоваться услугами Mandalay Air. Из тех, кого настоятельно не рекомендуют – Bagan Air, правда, сам не проверял, только слухи.

Как покупать билеты? Заходим на сайт авиакомпании, пишем письмо, в котором указываем необходимые перелеты. В ответ получаем расписание и цены. Дальше уже в Мьянме едем в офис компании и выкупаем билеты за наличные. Принимают обычно доллары США, а не местные деньги.

Летают они достаточно аккуратно без задержек и переносов, но, тем не менее, могут быть и сдвиги. Чтобы не пропустить рейс, обязательно накануне вылета уточняйте время вылета. Для этого принесите билет на ресепшен вашего отеля и попросите их позвонить в офис авиакомпании – это самый простой и надежный вариант.

4. Сезоны в Мьянме. Когда ехать.

Я бы выделил два сезона. Сезон дождей с мая по октябрь. И сухой сезон – с октября по май. На мой взгляд, ехать можно в любое время, так как беспрерывные дожди маловероятны, а в каждом сезоне есть своя прелесть.
Я предпочитаю ездить весной или осенью, когда происходит смена сезонов. Дожди хоть немного освежают воздух, спасая от сильной жары. Кроме того, я не любитель резко менять зиму на лето, поэтому в декабре я бы не поехал в жару. Но это, кто как любит.

5. Деньги в Мьянме. Какую валюту везти? Что с обменом? Принимают ли карты?

Совсем недавно в Мьянме существовало два курса – официальный и черный. Сейчас это осталось позади, остался один официально-реальный курс, что значительно упростило жизнь нам, туристам.

Везти однозначно доллары. Менять можно прямо в аэропорту. Но не очень много. Дело в том, что доллары принимают почти везде, от крупных магазинов до отелей и таксистов. Но вот бутылку воды или помидорный салат в какой-нибудь небольшой закусочной за доллары скорее всего не продадут.

Кредитные карты только-только начали принимать в банках в крупных городах. Но я не проверял и пока советовал бы все-таки везти наличные деньги.

6. Что с Интернетом?

Вопреки слухам он есть, и даже работает. В большинстве отелей есть бесплатный вай-фай. Однако, работает он обычно не быстро. Часто с перерывами. Для нормальной работы его не хватит, но чтобы отправить письмо вполне достаточно. Без связи не останетесь. Мы даже смс-ки с сайта билайна вполне успешно отправляли на московские номера.

Также мы слышали, что часть сайтов в стране блокируются. Возможно это и так. Мы таких сайтов не обнаружили. В частности ЖЖ работает без проблем.

7. Перемещения внутри страны. Что выбрать.

Часто спрашивают, как лучше передвигаться внутри страны. Ответ однозначный – не на машинах. Дороги там ужасные, а движение неторопливое. Гораздо лучше делать радиальные выезды, а между городами передвигаться на самолетах или на лодках. На лодке, например, можно доехать по реке от Мандалая до Багана (правда цена за билет в первом классе почти такая же, как и на самолет). Кроме того авиаперелеты сберегут массу времени, которого обычно много не бывает.

8. Военная диктатура и безопасность.

Да, в Мьянме страной управляют военные. Однако, как показала практика, это далеко не самый худший вариант. Во всяком случае, вы вряд ли встретитесь с какими-либо проблемами. Самих военных мы почти не встречали. Разве что несколько раз довелось наблюдать, как в гражданском аэропорту в Мандалае совершил посадку военный самолет, с раскрывшимся сзади парашютом, камуфляжной раскраски. Происходило это в считанные мгновения и похоже ни на кого кроме нас не произвело никакого впечатления.

С бытовой безопасностью тоже все неплохо. В большинстве отелей есть сейфы, но и без них в отелях обычно ничего не пропадает. Таксисты никогда не разводят на дополнительные платы и честно следуют первоначальной договоренности. Кстати, в арендованном такси или лодке вы спокойно можете оставить свои вещи, отправляюсь на экскурсию, все будет в целостности и сохранности. Однако это, конечно, не значит, что за своими вещами не нужно следить, а деньги разбрасывать где попало. Элементарные правила безопасности никто не отменял.

9. Трансферы.

Знакомство со страной обычно начинается с аэропорта. И везде картина примерно одинаковая: стоит выйти из зоны прилета, как множество непонятных людей спешат к вам, предлагая свои услуги. Не знаю, как вам, а меня это всегда немного напрягает. В Мьянме есть несколько вариантов добраться от аэропорта до отеля без лишних переживаний.

Самый простой вариант – заказать трансфер в том отели, в котором вы забронировали номер. В этом случае в аэропорту вас будет ждать человек с табличкой, на которой будет указано ваше имя. Ваши вещи погрузят в такси, и через несколько минут вы будете наслаждаться видами из окна машины. Однако есть и минус. Стоимость трансфера зависит не от класса машины или дальности поездки, а от класса отеля. Чем больше звезд, тем дороже трансфер.

Если вы не хотите переплачивать, в Мьянме можно взять такси прямо в аэропорту. Цены обычно фиксированные, обманывать никто не будет, в большинстве случаев можно поехать вместе с другими туристами в маршрутке, еще больше сэкономив на дороге. В любом случае всех развезут по отелям. Без разводов и проблем.

Особо хочу написать про трансфер из Хехо (озеро Инле). Это тот случай, когда заказывать трансфер от отеля категорически не советую. Дело в том, что часть пути до отеля вы, скорее всего, проделаете по озеру на лодке, а это отличный случай договориться с лодочником о предстоящих поездках по озеру. Если вы закажите трансфер от отеля, то договариваться о лодке вам придется уже в самом отеле, а тут цена может быть в два, а то и в три раза ваше (зависит от отеля).

10. Болезни и прививки.

Основную опасность представляет собой малярия. Однако, малярия опасна только в сезон дождей и то далеко не во всех регионах страны. Прививок от малярии не существует, а вреда от профилактических таблеток намного больше, чем об этом пишут в Интернете. Я никому их не рекомендую. Малярию чаще всего разносят комары. Поэтому берите за правило вечером и утром ходить в одежде, закрывающей руки и ноги, а все открытые части тела обрабатывать средством от комаров. Особенно это касается сельских районов. Кроме того, все хорошие отели, расположенные в сельской местности, серьезно относятся к этой проблеме и принимают защитные меры. Почти всегда в отеле будет спрей от комаров, москитные стеки, а саму территорию каждый вечер будут обрабатывать из дымовой пушки. Все это еще один повод не экономить на размещении.

11. Вопросы гигиены.

Тут все стандартно. Мойте как можно чаще руки. Без нужды не трогайте то, что можно не трогать. Всегда носите с собой антисептические салфетки и несколько бутылочек со спиртовой антибактериальной жидкостью для обработки рук – продаются в любой аптеке. Пейте только бутылированную воду. Не покупайте еду в сомнительных местах. Туалетами также лучше пользоваться либо в отелях, либо при туристических ресторанах. Сами отели вполне хорошего уровня, и вы будете чувствовать себя в них вполне комфортно, даже если в остальном окружающая действительность порой будет вызывать ощущение легкого шока.

12. Еда. Остро – не остро. Где есть.

В любом отеле вы всегда найдете европейскую кухню. Если же вы уедите чуть дальше от туристических центров, вам придется попробовать местную кухню. Для меня она значительно выигрывает по сравнению с соседней тайской как минимум тем, что она в общей своей массе совсем не острая (опять же на любителя). В самом простом варианте вы всегда найдете замечательный помидорный салат, лапшу с курицей или свининой, рис с тем же мясом и особо приготовленные овощи. В более дорогих местах и выбор блюд значительно больше. Я очень рекомендую рыбный суп, который в этой стране очень-очень вкусен. Также в любой местной закусочной вам бесплатно предложат чайник с местным горячим чаем, который отлично утоляет жажду в любую погоду.

13. Магазины.

Уровень магазинов напрямую зависят от места, в котором вы находитесь. В таких городах как Янгон или Мандалай есть крупные современные супермаркеты, в которых можно купить все необходимое, от еды и лекарств, до бытовой техники, если бы она вдруг вам понадобилась.

Уезжая же в деревни, или даже в район озера Инле будьте готовы к тому, что все необходимое придется везти с собой, а в отношении еды быть привязанным к ресторану вашего отеля.

14. Экскурсии. Организационные вопросы.

Самым оптимальным вариантом знакомства с окрестностями я считаю аренду лодки или машины с водителем на целый день. Договориться можно непосредственно в отеле, в котором вы живете. Правда, если отель очень хороший, цена на такие услуги также может оказаться завышенной. Перед поездкой важно обговорить маршрут, так как от этого напрямую зависит стоимость. Чем больше нужно проехать, тем дороже будет поездка. Связано это со стоимостью бензина. Ожидание почти ничего не стоит.

Перед поездкой желательно изучить местность или город, в который вы собираетесь. Положиться на вкусы водителя можно, но учитывайте, что у вас с ним они могут различаться. Однако, если ваши интересны не выходят за рамки обычных туристических объектов, то штудированием информации можно и пренебречь.

Никогда не берите машину в одну сторону, в надежде поймать такси назад. Такой номер пройдет разве что в Янгоне, и то не везде. Люди в Мьянме не привыкли ездить на такси, и это исключительно туристических сервис. Найти такси порой можно только возле отелей или по предварительному заказу.

15. Как местные жители относятся к фотографированию?

По-разному. В общей массе доброжелательно. Но бывает, что кто-то не хочет фотографироваться. Всегда достаточно вопросительно показать на фотоаппарат. Не принято фотографировать купальщиц. Правда, как и везде, могут быть исключения. Можно встретить и колоритных личностей, которые позируют туристам за деньги – но в Мьянме это пока очень большая редкость. Вообще фотография в Мьянме это отдельная большая тема, о которой можно рассказывать очень долго. Этот пост немного о другом.

16. Что нужно, чтобы попасть в монастырь в Мьянме?

Ничего. Просто зайти внутрь. Мьянма – это буддистская страна. Вы можете зайти в любой монастырь. Конечно, это не относится к личным помещениям монахов, здесь нужно особое приглашение, которое, впрочем, получить не так уж сложно. При этом, заходя на территорию монастыря, нужно соблюдать элементарные правила вежливости и уважения. Как я уже сказал, не стоит без приглашения заходить в личные помещения монахов, где они живут. Не нужно мешать и отвлекать монахов от их повседневных дел. Однако, если это небольшой монастырь, скорее всего монахи сами будут рады оказать вам максимум внимания и показать все, что вам может быть интересно. Мы для них не менее интересны, что они для нас.

17. Цены.

Запросы у всех разные, я назову некоторые усредненные цены, на которые мы обычно ориентируемся в своих поездках. Задачи, указать все цены, нет, просто показать порядок.

- Еда от 2 до 15 долларов без вина на человека. 2 – это в небольших закусочных в окрестностях Манадаля, 15 – это ресторан хорошего отеля на Инле.
- Трансфер от аэропорта в Мандалае до города – от 4 долларов за человека до 10-15 за машину.
- Средний отель в городе – 50$ за номер, хороший отель на Инле – 200$ за номер.
- Машина с водителем на день – 35-60$ в зависимости от города и от маршрута. Причем стоит именно расстояние, которое нужно проехать, ожидание на стоимость не влияет.
- Лодка на Инле на день – также зависит от маршрута, так как дорог именно бензин, - от 30 до 70 долларов.
- Геологический сбор в Багане – 15 долларов с человека. Помимо Багана очень много мест, при посещении которых нужно платить. Это в частности относится и к Инле. А в некоторые районы требуется сопровождение, которое также нужно оплатить в виде местного дополнительного гида.
- Полет на воздушном шаре в Багане – 320-380$ с человека.
- Колокольчик в виде сувенира – 15-30 долларов в зависимости от места покупки и размера.

И в заключение несколько полезных ссылок.


1. Посольство Мьянмы в России. (http://www.myanmarembassy.info/visa-2/%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0/)
2. Сайт авиакомпании Манадалай Эир. (http://www.airmandalay.com/)
3. Воздушные шары в Багане. (http://www.easternsafaris.com/balloonsoverbagan_home.html)
4. Агода – бронирование отелей. (http://www.agoda.com/)
Источник
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти