Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Вопросы по Лаосу

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

В скором времени отбываю в Лаос на полторы недели в первый раз в жизни, в связи с чем вопросы к "бывалым":

- через банкоматы каких банков лучше снимать деньги? 

- при условии рублевого счета выгоднее пользоваться Визой или Мастером?

- какие проверенные отели, чтобы недорого, чисто, горячая вода и желательно вай-фай - в Вьентьяне и ВангВенге?

- как вообще в Лаосе с инетом для лэптопа - вай-фай в отелях или же мобильным разживаться нужно?

-чем хорошим можно запастись? (интересует вкусныйшоколад, чай, массажные масла, красивая недорогая бижутерия для подарков, возможно ещё что-то полезное и приятное?)

- сколько стоит такси/туктук от аэропорта до отеля?

- как у лаосов, работающих в отелях и рестах с английским? Хорошо ли понимают слово "ведж" или нужно найти эквивалент на лао?

- как с вегетарианской пищей вообще? Есть ли какие-нибудь местные блюда ведж и без специй?
Какие необычные фрукты стоит попробовать?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
- при условии рублевого счета выгоднее пользоваться Визой или Мастером?
 Всю Азию считают долларовой зоной, значит Виза
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
- какие проверенные отели, чтобы недорого, чисто, горячая вода и желательно вай-фай - в Вьентьяне и ВангВенге?
 Во Вьентьяне  -  Mixay Paradise  - все водилы знают.

Gyanarthi сказал(а):
- как вообще в Лаосе с инетом для лэптопа - вай-фай в отелях или же мобильным разживаться нужно?
 Есть в большинстве гостиниц, во многих кафе. На ночь почти везде выключают.

Gyanarthi сказал(а):
-чем хорошим можно запастись?
 Есть много хорошего (в отличии от Тая)  -  шоколад, кофе, вино. Насчет масел не уверен. Можно одежду-обувь найти недорогую и качественную. Очки.


Gyanarthi сказал(а):
- как у лаосов, работающих в отелях и рестах с английским? Хорошо ли понимают слово "ведж" или нужно найти эквивалент на лао?
 С этим нет проблем. Вне туристических мест  -  плохо.

Gyanarthi сказал(а):
- как с вегетарианской пищей вообще? Есть ли какие-нибудь местные блюда ведж и без специй?
 Есть. В Лаосе вообще еда обычно не острая.
Недалеко от Миксая есть хороший индийский ресторан Nazim на Chana Anou Road.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Спасибо.
Ещё забыла спросить про свет - отключают или нет? (как в Индии или Непале?)
И розетки какие - с 3 отверстиями или двумя?

Очки - солнечные?
Хорошие шоколад и кофе - эт хорошо. Шоколада мне в Индии не хватает хорошего, а кофе отлично идёт на подарки :)

"Индийской кузни" мне в Индии хватает :) Хочется либо местного-вкусного, либо стандарт "европен" - пиццу и пасту :)
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Не отключают. Розетки как в Тае (если я не путаю): плоские контакты и круглая земля. Переходники продаются.
Очки солнечные.
Про индийский ресторан упомянул, так как там есть выбор вегетарианский. Лаосской кухни как таковой нет  -  еда или типа тайской, или типа французской. Есть японские рестораны. Ну и пицца-паста. На улице продают печеную картошку, кукурузу...

 
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Еще в Лаосе очень прикольные почтовые марки. Если пойдете к триумфальной арке, зайдите на почту  - не пожалеете. Темы  -  от красивых картинок флоры-фауны, через коммунистические агитки в жанре Маодзедуна, до какой-то полной шизы на темы спорта и санпросвета.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen А как там с транспортом? Автобусы, поезда, рикши? Как перемещаться по стране, где покупать билеты?
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

В городах рикши, такси, прокат великов и мото. Города маленькие, даже в Вьентьяне можно пешком дойти куда хочешь  -  тем более, что в Лаосе нормальные тротуары, а на больших перекрестках посты полиции  -  можно дорогу спросить.
Билеты на междугородние автобусы в туристических местах на каждом шагу.
Между севером (Хуайксай) и Луангпрабангом ходят катера (slowboat и speedboat)  -  на них приятнее,чем на автобусе.
ЖД в Лаосе нет. 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Gyanarthi  

Ванг Виенг –очень рекомендую, живописный поселок на берегу реки НамСонг, окруженный карстовыми горами, жила в гесте за 3 бакса был вай фай и удобства, душ правда с холодной водой, везде ходила пешком, велик не рекомендую, взяла на один день, дороги грунтовые трясучие, пешком лучше, можно на рикше. обязательна к посещению пещера Люси, но и все другие тоже.
Вкусняшка лапша за 1 доллар на улицах смотрите где местные я нашла точку где кормили детишек перед тем как сдать в детский сад и вот там было супер вкусно а горечь добавляешь сам по вкусу. 

Если получится сьездите в Луанг Пробанг, там есть что посмотреть и культурно и несколько экскурсий на природу к водопадам, можно купить классные сувениры, куча лавочек с ручной работой и прочим, даже я путешествуя 3 месяца с рюкзаком и с установкой ничего не покупать, все же на себе потом тащить, не удержалась и купила чудную вышитую салфетку, потом стелила ее в гестах и чувствовала себя как дома.


А вообще на Лаос и месяца мало очень понравилось путешествовать везде даже не вспомню где не понравилось, может только был момент на 3-х дневной дорогучей экскурсии с полетам над джунглями но просто я много ждала а персонал оказался не очень, зато само плато Болаван и возможность гулять там к разным водопадам, купаться в них или пробираться по джунглям, ночевать в домах местных жителей, кушать их еду!
Вот еще там кофе - фантастика стоишь так на террасе у ресторана вниз падает водопад а у тебя в руке вкуснейший свежесваренный кофе со сгущенкой.

Кофе к покупке обязательно!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 
 Еще в Луанге есть ночной рынок, где можно поесть за доллар! ВЫБИРАЕШЬ ЛАВОЧКУ нагребаешь тарелку сколько войдет и за столик, даже добавку можно попросить. Вот такие вкусняшки... 

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обалдеть! За доллар? А эти лавочки, где так дешево, вкусно и много - как их опознать? Там написано, что тут все за доллар?
lavary сказал(а):
Если получится сьездите в Луанг Пробанг, там есть что посмотреть и культурно и несколько экскурсий на природу к водопадам,
 А есть фоточки?
lavary сказал(а):
А вообще на Лаос и месяца мало очень понравилось путешествовать везде даже не вспомню где не понравилос
 Жилье на месте находили легко, или бронировали заранее? По чем там жилье - каков ценовой диапазон, чтобы прилично и не дорого?
lavary сказал(а):
зато само плато Болаван и возможность гулять там к разным водопадам, купаться в них или пробираться по джунглям, ночевать в домах местных жителей, кушать их еду!
 Ну вы меня зажгли! А это там так развито - ночевать у местных? Прям вот в доме, или это они специально выделяют под съем комнаты? Сколько стоит такой ночлег?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

В Луанг Пробанге это такая фича ночной рынок, в самом центре мимо не пройдешь ибо все и местные и туристы вечером туда подтягиваются, там и товар и еда, если посмотрите на мое фото  видна цена предложения 10000 в тот момент январь 14 что то порядка 1 доллара,  вообще еда в Лаосе дешевая, тарелка супа лапши полная большая 1 доллар, курочкины лапки 3 шт 1 доллар и т.д.  но я уже к тому моменту когда прибыла в Лаос много путешествовала, и уже стала как местная.
Жилье находила на месте, у мня по букингу было кое что пробронированно но не воспользовалась ни разу, дорого и не в тех местах а походишь, посмотришь и вот оно мое. Так как я путешествовала надолго, то жилье выбирала бюджетное это порядка 5-10 долларов, иногда больше но чаще меньше.

В Лонели прописаны некоторые места где можно жить у местных, еще спрашивала, еще мне везло, но это что, 

  

  вот в Камбоджии мы вообще на новый уровень перешли, жили в храмах!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
вот в Камбоджии мы вообще на новый уровень перешли, жили в храмах!
 ????????? Как это? Расскажи!
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

В храмах по праздникам дают бесплатную еду (та же куриная лапша). В Тае такого ни разу не видел, а вот в Лаосе два раза на такое попадал.
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

lavary сказал(а):
жилье выбирала бюджетное это порядка 5-10 долларов,
 Как-то мне за 5 долларов ничего не попадалось последнее время  -  если только совсем конура с матрасом на полу. Хотя, может, в глубинке... или хостел.
В Луангпрабанге и Вьентьяне от 8-10.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А где дешевле путешествовать: по Индии или по Лаосу?
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А где дешевле путешествовать: по Индии или по Лаосу?
 В Индии разброс цен больше. Туристические места за последние пару лет сильно подорожали. В Тамил-Наду, например, чикен-райс в дхабах стоил 35 рупий, а теперь 60.
В целом, думаю, примерно то же самое.
При таком падении рубля скоро везде будет дорого путешествовать.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Breen 
согласна, да у нас тенге тоже рухнул, с августа стали понимать что это такое, получать в два раза меньше в долларовом эквиваленте!

а по ценам тоже согласна в Лаосе примерно как в Индии, но может все таки там получше,все таки социализм! По Лаосу проехала с самого севера до 4-х тысяч отсровов то есть юга была в январе, феврале 14, может уже подорожало, но туда я попала так сказать местной, поэтому искала и находила, цена-удобства, никогда не останавливалась в местах мне не понравившихся, может конечно не дворцы но душевно. Чувствую надо написать более подробно если есть интерес.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
но туда я попала так сказать местной
 Это как? Просто адаптировались абсолютно к местным реалиям?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти