Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Шри Ланка: национальные парки Минерия (Mineria), Каудулла (Kaudulla) и Хурула

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ МИНЕРИЯ И КАУДУЛЛА


Как я уже говорила,  удобнее всего посещать эти национальные парки из Хабараны. Минерия находится ближе к Хабаране и билет в нее стоит дороже (боюсь соврать, но около 4000 тыс рупий, или 25 долларов), Каудулла же располагается немного дальше, и билет в неё стоит дешевле (1800 рупий). Стоимость джипа для сафари  варьирует от 2500 до 3500  рупий, хотя и читала, что люди умудрились заплатить и 6 тыс рупий, и больше. Эта стоимость за весь джип, независимо от количества пассажиров.

Изюминкой этих парков является возможность наблюдать поголовье диких слонов, которое достигает двухсот особей.  Минерия намного известнее в туристических кругах, и считается, что  не увидеть слонов в Минерии невозможно. Однако некоторым туристам удалось съездить в Минерию и вернуться ни с чем.  

Оба национальных парка лежат по разные стороны от Galya road, и слоны беспрепятственно ходят через дорогу из одного парка в другой. Начиная с мая в Минерии становится влажно, и слоны в поисках свободных от заболачивания пастбищ то перебираются в Каудуллу, о которой туристы в основной своей массе не осведомлены, то возвращаются обратно, в Минерию. 

Поэтому я настоятельно советую тем, кто окажется в Шри Ланке  с мая по октябрь, ПОТРЕБОВАТЬ от тех людей, которые собираются организовать вам джип-сафари  (а этим занимаются в Хабаране буквально все, начиная с менеджеров отелей и заканчивая продавцами в овощных лавках) уточнить: где именно сейчас находится поголовье словов?

Не заметить исход огромного поголовья из одного парка в другой не возможно, и работники парка всегда осведомлены о местонахождении слонов. 

 И пригрозите, что если вы не увидите слонов, то они не увидят денег. И лишь после того, как они прозвонятся в национальные парки и уточнят детали, принимайте решение. Мы сделали так, и менеджер трусцой побежал названивать егерям)
Минерию я не видела, поэтому расскажу вам о посещении Каудуллы.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я решила рассказать вам не столько о самом национальном парке, сколько об этих удивительных животных - о слонах. Потому что о самом национальном парке рассказывать особо нечего: мы подьехали к огромному озеру , на берегах которого паслось стадо слонов. Ужасно странно писать "паслись слоны", но по другому охарактеризовать этот процесс не могу) 

И вот слоны паслись,  как коровы -  ленивые и неспешные. Они паслись, а мы их разглядывали.

  

 

Итак, индийский, или азиатский слон: каков он?

Его высота около 2,5 м и вес около 3-5. Немалых размеров достигают и уши, а вот глаза, наоборот, очень маленькие. Зрение у слонов плохое, зато слух отменный. Движениями ушей слоны приветствуют соплеменников и угрожают врагам. В полуденный зной слон машет ушами, чтобы охладится. 

 
 Хобот слона - это не нос, как думают многие, а  орган, образованный сросшимися носом и верхней губой. При этом хобот имеет собственную систему мощных мышц и сухожилий. Благодаря такому строению хобот обладает одновременно силой и гибкостью.  На конце хобота расположен подвижный и чувствительный вырост, с помощью которого слон способен осязать и манипулировать мельчайшими предметами. Слоны хорошо распознают фактуру различных поверхностей, могут, к примеру, подымать монеты или рисовать кистью.  

 
Объятия хоботом — обязательный атрибут дружеских отношений. 

 
С помощью хобота слоны также пьют воду, ведь пить ртом высокий и короткошеий слон не может. Только маленькие слонята могут сосать мать ртом, а взрослые слоны втягивают воду хоботом, а потом только заливают себе в рот. 

 

 
Слоны, лишенные хобота из-за травмы, пытаются пастись на коленях, но в конце концов погибают.

Могучее тело слона покрыто толстой и грубой кожей. Она испещрена многочисленными глубокими морщинами.  

Своими размерами и телосложением слон производит впечатление неповоротливого и шумного животного. Когда хотят подчеркнуть неловкость человека говорят «как слон в посудной лавке». Но  это мнение ошибочно: слон передвигается практически беззвучно. Достигается такой эффект благодаря особому строению подошвы: она пружинит при надавливании на стопу, а потом вновь принимает первоначальную форму. Кстати, задние ноги слона, в отличие от других четвероногих, сгибаются вперед.
 

  


 
Но, как оказывается, у слонов в запасе есть еще один парадокс. Дело в том, что их массивный череп содержит мозг относительно маленького размера. Казалось бы животные с таким строением мозга не должны отличаться интеллектом, но как раз слоны то и относятся к одним из самых умных млекопитающих.

 Оба вида слонов ведут стадный образ жизни. Стада слонов состоят из самок с молодняком, возглавляет их старая опытная слониха. Самцы всегда держатся особняком, присоединяясь к стаду лишь на время спаривания. 

  Слоны поддерживают между собой чуткие отношения. Все члены стада связаны между собой родственными связями и старые животные помогают молодым заботится о потомстве. Слонята также очень привязаны к матери и пользуются всеобщей опекой. 

 Если слонихи считают, что слоненку может угрожать опасность, они тут же закрывают его своими телами. В наших случаях они, видимо, боялись "сглаза", потому что как только слоненка становилось хорошо видно, так он моментально  оказывался прикрыт со всех сторон могучими мамашами. 

 
  В стаде отчетливо царит иерархия. Самые высокие по рангу слоны пасутся на лучших участках и прогоняют оттуда всех. Более низкая по рангу слониха может пастись тут же только в том случае, если она кормит малыша слонихи-вожака. Малышам трава подается пучком, сучья размельчаются и даже слегка пережевываются.

  

 Слоны общаются с помощью низких утробных звуков, а в случае опасности издают громкий трубный рев.  
 Слоны обладают исключительной памятью, они помнят места водопоев и кормежек на много миль вокруг, узнают соплеменников после долгой разлуки. Высокий уровень социальных связей у слонов проявляется еще в одном феномене — слоны способны распознавать умерших собратьев. Когда стадо слонов натыкается на скелет умершего животного, они останавливаются и затихают. Иногда слоны прикасаются хоботом к скелету и ощупывают его, очевидно слоны способны идентифицировать «личность» погибшего собрата.

Питаются слоны растительной пищей — ветками деревьев и кустарников, листьями и плодами. В сутки слон съедает до 100 кг корма. Траву они выкручивают хоботом, затем отряхивают ее от земли, отполаскивая в воде, или оббивают пучок травы о землю. 

  

  
 

Животные также нуждаются в обильном питье и ходят к водопоям за много километров. Слоны очень любят купаться, поливая себя водой из хобота, они отлично плавают.  

 

 Для того, чтобы спастись от жары, слоны не только погружаются в водоемы и обливаются водой, но и посыпают  землей и сорванной травой свои могучие спины. 

 

Хотя слоны предпочитают передвигаться неспешным шагом, они могут быстро бегать, развивая скорость до 50 км/ч.

Спаривание слонов не приурочено к какому-то определенному сезону. В брачный период у самцов выделяется темный секрет из околоушной железы, в это время они очень агрессивны и опасны для окружающих. Беременность слонихи длится 20-22 месяца. Она рождает одного слоненка весом 90-100 кг.

Слоненок сосет молоко ртом, а не хоботом. Соски  слоних расположены не в паху, как у всех четвероногих животных, а между передними ногами, как у приматов. 


  

  Слоненок нуждается в опеке до 5 лет, но и повзрослев сохраняет привязанность к матери и другим родичам (бабушке, теткам). Часто слонята при передвижении держатся хоботом за хвост матери. Взрослыми слоны становятся в возрасте 12-15 лет, а живут до 60-70 лет.

Казалось бы у самого крупного животного не может быть естественных врагов. Действительно, взрослые слоны практически неуязвимы, хотя иногда конфликтуют за место у водопоя с носорогами. Однако маленькие слонята беззащитны перед нападением львов и крокодилов. Только эти хищники осмеливаются атаковать слонов.

Слон бредет по дороге в сопровождении своих маленьких друзей — буйволовых цапель. Эти птицы часто сопровождают слонов в надежде поживится насекомыми, вспугнутыми гигантом. Они же являются верными подружками буйволов.

 
Претензии к фотографиям и видеороликам принимаю я - как их автор, а претензии к вышеизложенным фактам направляйте владельцам этого ресурса 


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Про  Центр тоже интересно очень все.
Но я заканчиваю читать с тяжелым сердцем.
Я на сайте недавно и многой информации не знал. Зато знаком со многими по другому сайту. А тут такое известие (((
Короче Светлая  Память
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta , по твоим рассказам и особенно иллюстрациям можно учебники уже выпускать! Так много и подробно о слонах я узнаю впервые.Спасибо!
Наверное, я была бы в полном потрясе, увидев СТАДО слонов так близко.
Darinadar

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 марта 2017 в 13:29

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Елена, добрый день! В других темах вы упоминали о нац парке Вилпату, но топика об этом парке я у вас не нашла.. Не понравился парк? Или в чем причина?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Darinadar сказал(а):
Елена, добрый день! В других темах вы упоминали о нац парке Вилпату, но топика об этом парке я у вас не нашла.. Не понравился парк? Или в чем причина?
  Как это не нашли? Вот рассказ. Парк очень понравился
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Джип-сафари перевернулся, спасаясь задним ходом от нападающего дикого слона в парке дикой природы Хурулу в Хабаране. По сообщению полиции 2 туриста погибло, 9 ранено, раненые доставлены в больницы Дамбулла и Хабарана.  

 Из прекрасной группы «Шри-Ланка» на фейсбуке.

И для меня чналичие третьего национального парка в Хабаране (Хурулу) — это новая информация.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти