Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Из серии "задолбали" о Таиланде

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

В Таиланде для меня не было особого интереса, кроме как получить новую визу в Индию.
Знала бы заранее, КАК оно тут - поехала бы в Непал.
Когда аэр азиа отменили забукованный рейс в Таиланд, я ещё подумала, что это знак, что мне туда не нужно, и новый билет стоит покупать в Непал.
Чёрт, почему я не послушалась этого знака. 
Ну, хотелось на море, ну, что мне мешало съездить в Пури, на Андаманы, да ещё куда-нибудь на недельку, а потом махнуть в Непал за визой,а заодно навестить Сваямбхунатх и Боуду?!
Но я повелась на восторги пишущих о Таиланде в ЖЖ и на форумах и на красивые фото островов. 

Что бросается в глаза в Таиланде (и откровенно бесит) после общего стажа 22 месяцев поездок и жизни в Индии и общении с индусами?
Я привыкла к тому, что я могу прочитать большую часть надписей - на улице, на ж/д, на магазинах, на товарах. Они чаще всего продублированы на английском (я знаю только хинди, локальных языков - гуджарати, бенгали, тамила, конкани и т.д. не знаю). 
В Таиланде минимум уличных названия написаны на английском, остальное - тайскими каракулями. Это касается улиц, названий мест, храмов, состава продуктов (!). 
Неужели так многим фанатам Таиланда всё равно, что есть и пить, они не вегетарианцы, у них нет аллергии ни на какие добавки? 

Я не готова покупать еду, состава которой я не знаю. И я не готова спрашивать состав всех продуктов у продавцов, которые не понимают по-английски часто простых слов типа "эггз". Мне проще сократить потребление вкусняшек на пару недель, до возврата в Индию. 
Для вегетарианца (в хинду- варианте - "да" молоку и вег-сыру, "нет" яйцам) Таиланд - постоянный напряг. Из всех кафешек запах жарящихся трупиков животных и рыб. Честно скажу - когда я была на шмашане, около погребального огня меня не тянуло заткнуть нос, и не подташнивало - как это происходит при прогулке через популярную туристическую Рамбутри. Помимо этого, постоянно нужно спрашивать при покупке хлеба, при заказе в кафе, что входит в состав. Пишут далеко не везде. И если блюдо характеризуется как вегетарианское, всё равно туда могут налить устричного соуса. 
Яйца также пытаются запихнуть везде. 

Язык. Многие тайцы, работающие в обслуживании в местах, где преимущественно иностранцы, тем не менее английского практически не знают. Самых простых слов. Они не могут ответить на простейшие вопросы о том, что они продают. А то, что они говорят - они говорят с подмяукиванием. И "милк" произносится ими как "миу". "сахар" - "щУка". 
По сравнению с ними продавец в индийском локальном центре, расположенном в часе на локал-басе от ж/д в Индии - языковой гений, способный с хорошим произношением грамотно поговорить с фореном, рассказать ему о своих товарах, при отсутствии того или иного товара - где его можно купить и как туда добраться.
Сравните это с отличным английским, улыбчивостью и частым "мэй ай хэлп ю" в индийских моллах. 

Ещё о продавцах - в Индии клиент - желанный гость для любого продавца/владельца геста. Продавец и гест-оунер ХОЧЕТ понять, что нужно клиенту. Если он не понимает - он ищет того, кто сможет перевести. И улыбается-улыбается-улыбается. Да, он улыбается моему кошельку, но он заинтересован в том, чтобы мне продать или чтобы я заселилась именно в его гесте. И он готов дать скидку, если я куплю много/заселюсь надолго. Иногда - символическую, но тоже приятно. 

В Таиланде клиент - навязчивое недоразумение выводящее тайку или тайца из сна с открытыми глазами. Этому навязчивому недоразумению надо сразу же показать его/её место, чтобы оно не считало себя кем-то или что его/её деньги хоть кому-то нужны. Да эти люди только из милости к дикарям-иностранцам, не знающим их великого языка, выучили 15 слов на английском и соблаговолили продавать и иностранцам товары тоже. Приветствовать клиентов и говорить им спасибо надо исключительно на тайском, конечно. Может, дикари к концу поездки выучат хоть часть этого великого языка.
Знать то, что продаешь - это лишнее. Зачем знать будет ли работать твой товар? Нужно послать в другой магазин, сказав про дорогу "на автобусе". 
Да, где ещё можно найти то, что в твоем магазине нет - знать тоже не нужно.

В отеле гостям улыбаться не нужно. Нужно показывать мрачную рожу. Желательно нахамить и попытаться развести на деньги. Если говорить о Бангкоке, то за вай-фай в комнате нужно содрать побольше его реальной стоимости. Пусть или платят или организуют себе дешевый интернет сами.

Таксисты если не знают адреса (джипиэрэс, бумажные карты - нет не слышали), говорят "не знаю" и едут порожняком дальше. Боятся перетрудиться, не иначе. "Не знают" они, если что популярные у туристов улицы. Сравните с рикшевалами в Индии - если не знает, то тут же побежит узнавать у работающих рядом, начнет звонить кому-нибудь, и таки заберет клиента. Если точный адрес ему неизвестен (скажем, небольшой местный ашрам, расположенный на одном из многочисленных базаров), то клиента он сначала довезет докуда знает, а потом...правильно, побежит узнавать у продавцов и других рикш, что это за место.

В общем, в Индии тебе показывают, что тебе здесь рады - как люди, которые рады деньгам форенов, так и обычные люди. Да, временами они бывают навязчивы, так что тянет матом объяснить тему "личные границы и почему их нарушать не стоит, а то покусаю", но они излучают позитив и улыбаются, они помогают, даже если не обязаны. 
В Таиланде посыл другой - "свалили бы вы все нафиг отсюда, видеть вас тошно, деньги ваши тоже не нужны. Понаехали". Посыл очень напоминает российский "сервис", ещё больше - советский. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Да эти люди только из милости к дикарям-иностранцам, не знающим их великого языка, выучили 15 слов на английском и соблаговолили продавать и иностранцам товары тоже.
 А-ха-ха))) Вон Аниколаевы пишут, что в Камбодже тоже английский язык - скорее его нет, чем он есть)
Gyanarthi сказал(а):
Таксисты если не знают адреса (джипиэрэс, бумажные карты - нет не слышали), говорят "не знаю" и едут порожняком дальше
 А в Индии, если не знают, то говорят, что знают, и потом ищут, с привлечением всех окружающих.
Gyanarthi сказал(а):
Если точный адрес ему неизвестен (скажем, небольшой местный ашрам, расположенный на одном из многочисленных базаров), то клиента он сначала довезет докуда знает, а потом...правильно, побежит узнавать у продавцов и других рикш, что это за место.
 ...а иногда соврут, и скажут, что все, приехали. Пока ты разберешься - его уже Митькой звали. Пару раз со мной так поступали, я теперь не расплачиваюсь, пока точно не пойму, что мы приехали по адресу.
Gyanarthi сказал(а):
В Таиланде посыл другой - "свалили бы вы все нафиг отсюда, видеть вас тошно, деньги ваши тоже не нужны. Понаехали". Посыл очень напоминает российский "сервис", ещё больше - советский. 
 Удивлена. А как же "Страна улыбок"?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я теперь не расплачиваюсь, пока точно не пойму, что мы приехали по адресу.
 Я всегда так делаю. 
Требую показать мне пальцем место, спрашиваю у проходящих людей, что это за место.


Elena Vasta сказал(а):
А в Индии, если не знают, то говорят, что знают, и потом ищут, с привлечением всех окружающих.
 Так ведь находят :) Главное - результат положительный. Когда тупо посылают "не знаю", то результата нет))


Elena Vasta сказал(а):
Удивлена. А как же "Страна улыбок"?
 Я тоже очень удивилась, а сейчас уже мерзко, жду визу как манну небесную, чтобы быстрее свалить отсюда. 
Улыбки тут вижу только у предлагающих массаж в массажных салонах.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Так ведь находят :)
 Находят! Иногда, правда, пытаются предложить что-то взамен)) Как меня в Бихаре пытались уговорить посетить пещеры Махакалы вместо аджвиков - типа - все равно же пещеры))
Я вообще не слышала, чтобы индиец говорил "не знаю". Знают все и знают все. Иногда не точно и не то, но признать это - западло. Непальцы тоже не умеют сознаваться в том, что что-то не знают. Правда, не помню, чтобы кто-нибудь пожал плечами в незнании.
Насчет языка ты меня удивила! Я была уверена, что Тай весь говорит на английском лучше чем на тайском
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Честно скажу - когда я была на шмашане, около погребального огня меня не тянуло заткнуть нос, и не подташнивал
 Кстати! Вот тоже не чувствовала никаких "таких" запахов. В чем это дело? В Джагешваре костер делали просто из каких-то веток, ну не в дровах же дело, что нет запаха горелого мяса?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
посетить пещеры Махакалы вместо аджвиков - типа - все равно же пещеры))
 Как вариант они, правда, не видят разницы :)
Как в храмах - бхагаван и бхагаван, а в тонкостях пусть садху и пандиты разбираются, а прочим хинду и так неплохо :)

Elena Vasta сказал(а):
Я вообще не слышала, чтобы индиец говорил "не знаю".
 Я слышала :) Несколько раз от своего преподавателя хинди - о дхармик-хинди и садху-хинди, а также о некоторых смыслах пураны, которую мы читали как практику чтения.
И от садху одного, которого я спрашивала о темах, связанных с джйотиш. Он сказал, что ему неинтересен джйотиш в принципе, поэтому он не в курсе.
С непальцами я особо не общалась, поэтому ничего сказать не могу. 


Elena Vasta сказал(а):
Насчет языка ты меня удивила! Я была уверена, что Тай весь говорит на английском лучше чем на тайском
 А уж как я-то удивилась, столкнувшись с тем, что тайцы не способны даже понять слово "сии" (море) и "эггз".
О каких-то более продвинутых вещах даже говорить бесполезно. За время моего нахождения тут только пара, держащая один отель и парень настраивающий за деньги разлоченные модемы на тайский мобильный инет показали нормальное знание и произношение. В индийском визовом центре английский уже средненький. 


Elena Vasta сказал(а):
Кстати! Вот тоже не чувствовала никаких "таких" запахов. В чем это дело? В Джагешваре костер делали просто из каких-то веток, ну не в дровах же дело, что нет запаха горелого мяса?
 Не знаю даже)) Попробую знакомого индуса половить в фэйсбуке и поспрашивать.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Мне, что называется "и хочется и колется" вступить с вами в беседу о моем любимом Таиланде. Но топикстартер изначально так негативно настроен, что охота сразу отпадает. Потому как нет желания сейчас испытывать негативные эмоции по ряду причин. :) Лично мое мнение, что каждый находит то, что хочет найти. Я получаю от Тая улыбки, море, солце, кучу позитива, хороший сервис и бесплатный вай-фай, вкусную еду (я не вег). На мой взгляд, Индию и тай сравнивать нет смысла. Они просто разные и все тут. Кому то нравится сухарь, а кому то мятный пряник. :)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вообще не слышала, чтобы индиец говорил "не знаю". Знают все и знают все. Иногда не точно и не то, но признать это - западло. Непальцы тоже не умеют сознаваться в том, что что-то не знают. Правда, не помню, чтобы кто-нибудь пожал плечами в незнании.
 По мне так пусть лучше скажут -не знаю, чем будут кругами возить, а после начнут деньги вымогать за экскурсию которую я не заказывала.
Gyanarthi 

А что касается языка, то извините, это не они к вам, а вы к ним приехали, так что все свои требования нужно засунуть поглубже. И еще, на сколько я помню в Индии английский один из государственных языков, не так ли? Так почему бы индусам его не знать и на нем не говорить, если они под англичанами пару веков лежали. 

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Jorjetta, конечно же, я просто таки МЕЧТАЛА найти хамство и пофигизм от многих сотрудниц и сотрудников сектора обслуживания туристов, а также - постоянно коммуницировать с людьми, которые не владеют английским даже на уровне 2-го класса российской школы.  
И, конечно же, едя в другую страну я изначально негативно настроена, это такая особенность "топикстартера" - знать, что будет плакать и колоться, но настойчиво вгрызаться в кактус.
Хотите я специально для Вас пройдусь по Рамбуттри стрит с фотоаппаратом и сфотографирую в отелях ценники на вай-фай?
И скопирую Вам с сайтов операторов ценники на мобильный интернет, которые выше как российских, так и индийских?
Для не-вегов вполне возможно, что еда в Тае "вкусная". О качестве её приготовления я ничего не писала, особых претензий нет, но вегетарианцам тут тяжело. 
Скажите, а все окружающие Вас тайцы отлично говорят по английски, и во всех местах, куда Вы ходите, и на продуктах, которые Вы хотите купить, надписи сами дублируются на английском? 
Мне так, для понимания, как уровень позитива меняет реальность...
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Хотите я специально для Вас пройдусь по Рамбуттри стрит с фотоаппаратом и сфотографирую в отелях ценники на вай-фай? И скопирую Вам с сайтов операторов ценники на мобильный интернет, которые выше как российских, так и индийских?
 чудной вы человек! Вы почему требуете от всех стран одинаковых цен на услуги?
Хотите я вам перуанские цены пришлю? Я когда инет здесь на свое имя подключила - офигела! У нас на заре интернета  ценник скромнее был.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Хамства в Тае я не встречала, наверное мне повезло. :) Английский я знаю на уровне дилетанта, т.к. в школе учила французский:))) С тайцами я легко нахожу общий язык даже "на пальцах". И меня это ни капли не напрягает. Мы обычно останавливаемся на Каосане или в сети байок и проблем с интернетом никогда не было. Он всегда входит в стоимость номера. На Самуи мы жили в частном доме и с интернетом тоже проблем не было, ловил бесплатный вай фай. Мне ничего не нужно доказывать и злиться на меня не нужно. Ваше право высказать свое мнение. Мне искренне жаль, что Вам тайская земля не улыбнулась. Мне она всегда рада и я отвечаю ей взаимностью уже много лет:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я изначально собиралась в Тай, а попала в Индию. И вот все езжу и езжу в Индию, иногда разбавляя Непалом.
Надо съездить в Тай наконец!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Я посетила и Тай и Индию, правда в Таиланд я катаюсь гораздо чаще. Не могу сравнивать эти страны, это просто не возможно. В Индии мне часто плевать на комфорт, но от нее я получаю массу впечатлений от увиденного. В Тае же я получаю комфорт и удовольствие от пребывания, я там расслабляюсь душой и телом. Если меня спросят, что я больше люблю "соленые огурцы или клубнику", я отвечу и то и другое, но по разному. Так и здесь.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Н.Кошельков сказал(а):
Это кто под что заточен, наверное.
 Я тоже об этом думала. Есть ощущение, что те, кто предпочитает Тай и те, кто часто ездят в Индию - разные люди. Но в чем разница - пока не поняла.

У меня идея о Тае возникла от необходимости делать новую визу в Индию. А когда принимала решение о стране (в августе), то в Непале визы русским не давали.

Jorjetta, у меня взаимная любовь с Индией)) Там и друзья и язык более-менее общий. 

Elena Vasta, думаю, попала туда, куда нужно. Особенно учитывая интерес к религиозной составляющей Индии.
А Непал раньше был частью Индии, вроде как?
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Плохое надо не замечать.
 ммм.. вопрос конечно интересный... :)
Я думаю что видеть нужно все, но зацикливаться лучше на хорошем.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти