Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 19:02
lotusik, с Днем Рождения! И пусть все будет...
Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Каньон Гёйнюк. Турция.

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Никогда не хотел в Турцию. Не, вру, в Каппадокию хотел. И в Стамбул тоже. И в Демре. И в Памуккале... А в Турцию - не, не хотел))
Но попал, и теперь рекомендую одно чудеснейшее местечко - каньон Гёйнюк, что недалеко от Кемера.
Туда можно купить экскурсию, но зачем еще и переплачивать за неудобства - это камерное местечко, и толпа соэкскурсантов там лишняя, на мой взгляд. Хотя и прочитал на каком-то сайте, что попасть туда можно только с опытным гидом, но не верьте - это полная чушь.
Итак, раненько утречком мы сели в Кемере на маршрутку, едущую в сторону Анталии, и через 12 км сошли у моста через речку. Влево отходит дорога, ведущая через поселок к каньону. (Можно и на такси до входа в каньон, но что нам 5 км пешей прогулки по красивым местам?)). Дорога идет мимо апельсиновых и мушмулиных (правильно ли сказал?) садов. Сорвали на ходу несколько плодов мушмулы (в первый раз попробовал) - очень вкусно! Потом пару раз покупали, была гораздо хуже той. 
Вообще на этой дороге было много в первый раз.
В первый раз увидел дикую бездомную крупную черепаху, шляющуюся по обочине вдоль дороги. Огромную опунцию (не подозревал, что они такие огромные вырастают). Цветы каллы не в букете и не в горшке, а просто цветущие на обочине.
Вход в каньон платный - 13 долларов. Живописно))
 

 

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Дорога по каньону уже стоит того, чтобы до нее добраться! 
Доходим до домика с прокатом снаряжения. Без каски, спасжилета и гидрокостюма в самое интересное место не пускают. Прокат снаряги - 6 баксов. Облачаемся, идем. 
Нам крупно повезло - навстречу вышли 3 туриста как раз в тот момент, когда мы входили в самое интересное местечко, и были мы там совершенно одни, без галдежа))
Вернее, не входили, а скорее вплывали, ибо там суши почти нет - немного идешь по пояс в воде, потом по грудь, а потом просто плывешь. Я как Чапай загребал одной рукой, а во второй держал фотик.
 

  

  

  

 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет



Где-то прочитал, что высота стен каньона - 350 м.Камни стен за тысячи лет вылизало водой. По цвету и этой облизанности очень напомнило известный водопад в Ганготри.В узких местах пришлось понапрягаться немного, чтобы одной рукой преодолеть встречное течение.
 

  

  

  

  

  

 

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Чтобы преодолеть это место, нужно чуток попыхтеть - камни гладкие, не уцепиться, но можно подняться по узкой расщелине.
 

  

  А вот этот водопадик - это уже финиш, увы... Дальше подняться можно, но уже требуется снаряжение. Ну, или надо быть мало-мальски опытным скалолазом.

 Поворачиваем обратно.
 

  

  

 Усё, финита)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Никогда не хотел в Турцию. Не, вру, в Каппадокию хотел. И в Стамбул тоже. И в Демре. И в Памуккале... А в Турцию - не, не хотел))
 Класс)))
boatman сказал(а):
Дорога идет мимо апельсиновых и мушмулиных (правильно ли сказал?) садов. Сорвали на ходу несколько плодов мушмулы (в первый раз попробовал) - очень вкусно! Потом пару раз покупали, была гораздо хуже той.  Вообще на этой дороге было много в первый раз. В первый раз увидел дикую бездомную крупную черепаху, шляющуюся по обочине вдоль дороги. Огромную опунцию (не подозревал, что они такие огромные вырастают). Цветы каллы не в букете и не в горшке, а просто цветущие на обочине.
Конечно же пешком - можно отправиться в путь только ради такой дороги! 
boatman сказал(а):
Вернее, не входили, а скорее вплывали, ибо там суши почти нет - немного идешь по пояс в воде, потом по грудь, а потом просто плывешь. Я как Чапай загребал одной рукой, а во второй держал фотик.  
 Это - котрольный вастрел в голову. Мечта! Значит надо брать фотик полегче))
boatman сказал(а):
Итак, раненько утречком мы сели в Кемере на маршрутку, едущую в сторону Анталии, и через 12 км сошли у моста через речку.
 Там вас "по требованию" высадили, или это обычная остановка: "Каньон Гемрюк"?

Так красиво, что хочется сказать: "так не бывает"))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Каньон Гемрюк"?
 По требованию, ага.
Только он Гёйнюк, а не Гемрюк. Вот это ж надо было так назвать. Каждый раз, когда нужно произнести это название, я прокручиваю его в голове, чтобы не сбиться и не назвать как-нибудь крамольно))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Никогда не хотел в Турцию. Не, вру, в Каппадокию хотел. И в Стамбул тоже. И в Демре. И в Памуккале... А в Турцию - не, не хотел))
 Во-во. Я тоже никогда не хотела. Съездила как-то на НГ в Стамбул - и очень даже мне там понравилось. Подозреваю, что если б было тепло, мне бы еще больше понравилось (хотя мы там и не мерзли))
Но у меня такое время от времени случается. Моя подруга венесуэльская все хочет (но видимо как-то уж очень пассивно хочет) в Кашмир попасть и никак не попадет. А я вот съездила второй раз и теперь каждый день думаю - а че я оттуда вообще уехала?! А мне еще три недели в Индии (на противоположном от Кашмира ее конце(((((
А каньон знатный - стены как волны окаменевшие местами. В Кумаоне такая скала есть (с какими-то росписями древними вроде бы. Но росписи не очень впечатляют, а сама скала - хороша!)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Никогда не хотел в Турцию
 И я никогда не хотела, пока случайно на длинной стыковке сутки в Стамбуле не провела. Супер город ). Но, как-то неожиданно дорогой. 
boatman сказал(а):
я прокручиваю его в голове, чтобы не сбиться и не назвать как-нибудь крамольно))
 Вот я так же непальский Гумначок прокручивала )

Каньон классный. А я еще на Ликийскую тропу поглядываю. Когда-нибудь, когда старенькая стану. И богатая.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Стамбул - и очень даже мне там понравилось.
 Стамбул - даа, мне тоже очень понравился. Да он всем нравится, по-моему))

_newra сказал(а):
А я еще на Ликийскую тропу поглядываю
 Мира Ликийская мне тоже понравилась. Прям пропитано всё античным духом. По тропе не ходил, правда. Но там нужно время выбирать, чтобы было не слишком жарко - среди этих камней даже в конце апреля было ну оочень жарко.
В Гёйнюке встретили русскую группу, которая трекинговала по окрестным горам. Говорили, что очень всё нравится, кроме дикой жары.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

boatman сказал(а):
в следующий ее приезд мы в Каппадокию съездим
 Мы были 10-12 апреля, было не слишком жарко. В смысле - ходить можно с удовольствием. Там много виноградников. Осенью, наверное очень красиво и вкусно. В апреле - одни апельсины , так себе
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Говорили, что очень всё нравится, кроме дикой жары.
Я читала красивый отчет про трекинг по Ликийской тропе зимой,  на новый год . И не жарко, и снега нет.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Осенью, наверное очень красиво и вкусно.
 хм.... надо, видимо, менять привычки) и правда что - в Индию я всё осенью и осенью, а давно уже хочется весной по Гималаям пошляться, цветущие рододендровые деревья понюхать. А осенью - в Каппадокию.
Спасибо за идею, буду обдумать))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman А как в Турции с водными видами спорта? С такими-то каньонами там, наверное, интересный рафтинг?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Даже не интересовался этим вопросом. Рафтинг как таковой меня не привлекает, не моё судно. Да и не думаю, что там есть действительно интересные реки - красота каньонов это еще не всё)) Как на мой вкус, Саяны - наше всё))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Никогда не хотел в Турцию
 То же самое. Наверное штамп у всех сложился - пляжи, отели, все включено. А так подумаешь - такое скопище истории ! Такое пересечение культур, народов. эпох !
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Я как Чапай загребал одной рукой, а во второй держал фотик.
 Супер  симпа   прогулка-заплывчик  )   а  как   водичка  была ,   холодная ?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А так подумаешь - такое скопище истории !
 это да! особенно сильно это в Памуккале чувствовалось, когда в бассейне Клеопатры купаешься, среди обломков античных колонн и плит))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

niil 
не холодная, так, прохладная. Градусов 18, думаю.  Да и мы же в гидрокостюмах были, правда, без рукавов. Ну чуток подзамерзли когда, залезли на валун погреться)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти