Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Стамбул, здравствуй и прощай

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Расскажу о  недавнем четырехдневном путешествии в Стамбул, результатом нашего с Лаурой увлечения сериалом "Великолепный век", на коий мы не по-деццки подсели пару месяцев назад (хвала интернетам, так как в Испании его не закупили). Рассказ будет не об историческом прошлом и настоящем этого знаменитого места, а просто мои личные впечатления, и некоторые предложения по маршрутам для планирующих посещение оного.

 

  

  

  

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
результатом нашего с Лаурой увлечения сериалом "Великолепный век", на коий мы не по-деццки подсели пару месяцев назад (хвала интернетам, так как в Испании его не закупили).
 Нас много таких, я реально как наркоманка, заглатывала серию за серией
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А я вот ни одного сериала не смотрела, но Стамбул мне тоже понравился. Blonde_ Спасибо за приятные воспоминания! На втором фото улица точь-в-точь как та, на которой мы жили ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вторая фотка вообще волшебная. И мне нравятся эти приталеные стаканчики для чая)))
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 

  

  


  Отель наш был расположен прямо за Голубой мечетью, так что лучше и не придумаешь, очень удобно. Еще из одно из достоинств была горячая вода в любое время суток, с нормальным напором (после индийских отелей это прямо роскошь). Номер грязноватый, пол деревянный, покрытый коврами, ну, в общем, несколько дней жить можно. Выспавшись и подкрепившись бубликами с сезамом за 1 лиру (они там везде продаются), и выпив по 2 стаканчика турецкого чая, мы отправились на осмотр местных красот.



  

 Если Вы приезжаете в стамбул через аэропорт Ататюрк, то добраться до туристическго гетто Султанахмет проблем не составит, там есть метро, а в нерабочие часы можно подъехать на такси. Если ехать от другого аэропорта, Сабиха Гокчен, расположенного в 50 км от центра, в азиатской части, то это будет долго и нудно. Мы прилетели в 4 утра, и вскочили в басик Е10 (общественный), идущий до пристани Кадикей (конечная остановка), оттуда на паром, первый идет в 6.45 утра, через Босфор в европейскую часть, где собсно, и располагается Султанахмет, и все остальные основные туристические дела. Паром идет до пристани Еминону, где надо пересесть на трамвай, который за 5 минут довезет до остановки Султанахмет. Проезд на гор. транспорте стоит 3 лиры. Мы не покупали Истамбулкард, так как в основном ходили пешком, поскольку все интересноe в Стамбуле сосредоточено в принципе в одной зоне.


Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 

 
Elena Vasta сказал(а):
И мне нравятся эти приталеные стаканчики для чая)))
 Да, тюльпанная тема там везде, ведь этот цветок-символ османской династии. В тканях, посуде, коврах, изразцах, и т.д..Очень красиво.

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
 Да, тюльпанная тема там везде, ведь этот цветок-символ османской династии. В тканях, посуде, коврах, изразцах, и т.д..Очень красиво.
 Ты представляешь, я даже не сообразила, что это форма тюльпана! Кстати, в Амстердам тюльпаны завезли турки.

Сколько новых названий) А в Султанахмете метро так и называется - "Султанахмет"? А надписи в метро на английском дублируются?

Оль, а если в Стамбул заскочить проездом,  оставить вещи в Ататюрке, и метнуться налегке посмотреть Босфор, и, по возможности, переплыть его: какие телодвижения нужно совершить? Куда и на чем ехать?На эту вот пристань Емиону, о которой ты пишешь? На чём?  Сколько потребуется времени на все это, чтобы с запасом?


Blonde_ сказал(а):
Отель наш был расположен прямо за Голубой мечетью, так что лучше и не придумаешь, очень удобно.
 Если контакты остались, поделись, плиз!

На последней фотке ты похожа на ниндзя))))

И вообще фотографии такие... Где ты там лазила- то?
Нетуристическое видение.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сколько новых названий) А в Султанахмете метро так и называется - "Султанахмет"? А надписи в метро на английском дублируются? Оль, а если в Стамбул заскочить проездом, оставить вещи в Ататюрке, и метнуться налегке посмотреть Босфор, и, по возможности, переплыть его: какие телодвижения нужно совершить? Куда и на чем ехать?На эту вот пристань Емиону, о которой ты пишешь? На чём? Сколько потребуется времени на все это, чтобы с запасом?
 От Ататюрка есть метро до центра, или на крайняк, такси, которое недорого.Ататюрк в 15 километрах от Султанахмета. Мы же прилетели в Сабиху, и оттуда добираться до центра проблематично, если мало времени. На английском ничего не дублируется нигде, и вообще, Турция, где никто не говорит на английском, кроме портье в отелях и торгашей на туристическом базаре. Никто, имеется ввиду, никто. Даже молодежь, модники на Таксиме, и т.д. В трамвае объявляют остановки, и естъ панели с бегущей строкой, а современный турецкий пишется на латиннице, так что но проблем. Спрашивать дорогу у кого-либо бесполезно, особенно вне турзоны, и еще на улицах не написано их название (только очень в редких случаях и то в центре), так что иметь карту города-жизненно необходимо. Она нас не раз выручала.

Про переплыть Босфор я расскажу далее. Переплыть то можно, надо знать, куда плывешь ))
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Где ты там лазила- то?
 Это мы лазили там, где турики не ходят, в первый день после отсыпания, в раёне нашего отеля, в принципе все это в двух шагах от от мечети.

Но в первый день мы все же успели полюбоваться самой мечетью, и даже зайти в Айя Софию. Совет: если будете осматривать козырные тур. места, то постарайтесь быть у касс до начала их открытия, либо под занавес, потому, что иначе очередей и толп не избежать. Вообще, я очень благодарна Стамбулу, что он нас принял как нельзя лучше, в смысле логистики, так как нам чудом удавалось избегать орд туристов, очередей, массовок, и даже в хамаме мы были только вдвоем!!

Голубая мечеть, конечно, место очень раскрученное, и надо на нее посмотреть, но в Стамбуле есть множество других мечетей, менее туристических, которые не менее красивы, но их нет в путеводителях, и нужно время, чтобы во время бродилок их найти. При входе вам выдадут одежку, чтобы прикрыть попу, коленки и голову. И вообще, мне понравилось то, что турмассу отделяют от правоверных мусульман, которые пришли помолиться, и они не смешиваются. А женщины молятся в специальном загончике.  



 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 

 
Н.Кошельков сказал(а):
Цобако хороша
 Да, в Стамбуле вообще много красивых кис и огромных собак, огромных и жирных. Собаки в турзоне все привитые, о чем свидетельствуют желтые чипы в ушах. Вообще, как нам рассказал один местный житель, любовь турков к кошкам и собакам проис ходит из османских времен, когда при дворе жило огромное количество этих животных, и им везде дорога. Это правда, на очень многих турецких миниатюрах изображены эти домашние животные.

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лаура до чего хороша! И ей очень идет ее прикид)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
мне нравятся эти приталеные стаканчики для чая
Blonde_ сказал(а):
Да, тюльпанная тема там везде, ведь этот цветок-символ османской династии. В тканях, посуде, коврах, изразцах, и т.д.
Девушки, эти стаканчики называются "армудды", что переводится как "грушевидный". В Москве я такие из чешского хрусталя купил!
Кстати, а "стакан" - по-турецки будет "бардак"!)))
Хорошо так в ресторациях-кафешках заказать:
- ЛЮтфен, бир бардАк бирА! (Стакан пива, пожалуйста!)

Blonde_ , разбавляй фотки почаще своими комментами - я поклонник твоей наблюдательности!
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 

 
amin сказал(а):
Blonde_ , разбавляй фотки почаще своими комментами - я поклонник твоей наблюдательности!
 Спасибо, постараюсь..

Что сказать о самих турках? Они оказались неожиданно светлокожими и светловолосыми. Окасывается, тот стереотип, к которому мы привыкли (черный усатый-бородатый-волосатый) скорее соответствует курдам (коих турки отнюдь не жалуют, по историческим и политическим причинам).

В целом, турки очень привлекательно выглядят, особенно молодежь, как парни, так и девушки (но парни больше). У них хорошие фигуры, они не толстые, красивые черты лица. Женщины после сорока в основном одеты консервативно, то есть, носят косынки и традиционную мусульманскую одежду. Косметикой женщины либо вообще не пользуются, либо пользуются так, что даже со спутника видно, что она тени наложила. Мужчины турки брутальны и грубоваты, нигде не увидишь индийских улыбок, но с женщинами обращаются культурно, место в транспорте уступают, и пропускают вперед. Кoнечно, халидов эргенчей и балибеев я там не видела, но в общем и целом картина не удручает.

Вообще, если ты прилично одета, ходить комфортно, никто не привязывается, не ездит по ушам, и не навязывается, как в Индии, все прилично. Смотреть, конечно, смотрят своими пронзительными взглядами, но никто не пристает. Думаю, сказываются мусульманские нравы и незнание английского. В общем, приятно.


Elena Vasta сказал(а):
Лаура до чего хороша! И ей очень идет ее прикид)
 Все таки у нее средиземноморский тип, и она бы скосила за местную везде, от Португалии до Турции. С ней много раз на турецком заговаривали, думали, что местная.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Вообще, если ты прилично одета, ходить комфортно, никто не привязывается, не ездит по ушам, и не навязывается, как в Индии, все прилично.
 Не кричат:
- Наташя! Наташя!
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

amin сказал(а):
Кстати, а "стакан" - по-турецки будет "бардак"!)))
 Ага, а остановка "дурак". "никто"´-йок башка, дворец-сарай )) Меня удивило также то, что никто не понимает слова "базар", на турецком базар-чарши. Вот так. Про Наташу, это уже из области 90х.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Хваленая Ая София мне не очень понравилась. То есть конечно, это маст си, и все такое, но она настолько заражена ордами китайцев, что все впечатление сходит на нет. Лаура забила на туристов, и ее все впечатлило. Учитывая, что мы туда попали под конец дня, туристов было, как выяснилось, немного. Остается только представить себе тот ад, который проис ходит там, когда туристов обычное количество. Но зайти посмотреть советую. Лучше раненько утром. Самое то-мозаики. Слава Ататюрку, который приказал сбить штукатурку с них, которую наляпал какой-то султан, превратив собор в мечеть. Есть одно большое НО-основная часть собора внутри-в очень густых лесах для реставрации мозаик, так что посмотреть удалось тока маленький кусочек.

 



 
raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

Оля, пишите еще! У меня подруга осенью в Стамбул едет. Ооочень ценная информация!

Поддерживаю Лену. Где вы там болтались? Места совсем не туристически выглядят. А ели что? У меня очень хорошие воспоминания от турецкой еды остались. Мммм... Делитесь хоть фотографиями, если есть, конечно!
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

raveronika сказал(а):
Ооочень ценная информация!
 Да, как я уже у говорила, в конце, наверное, срезюмирую все важные данные по путешествию. Если нужны данные отеля, пишите в личку. А на очереди у нас хит нашего путешествия-дворец Топкапи!!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти