Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Стамбул, здравствуй и прощай

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

День второй-запланировали посещение дворца Топкапи. Мы туда очень стремились, на волне телесериала, чтобы воочию увидеть места, где все действо проис ходило. И нам это удалось, более чем! Опять же, идите РАНО, кассы начинают то ли в 8 то ли 8.30, самое время. На дворец нужно минимум часа 4, с перерывом на кофе. Странно, во многих путеводителях люди говорят, что там скучно, но уверяю, это не так, и особенно, если ты фан сериала! Это просто обалденные ощущения. Дворец разделен на 2 части-официальную, где султан вершил политику, и гарем. Билеты покупаются отдельно в каждую часть. Везде туалеты и есть кафешка, где с покупкой кофе тебе дают красивую чашку с оттоманским дизайном задешево. Не буду много писать о дворце, в путеводителях все написано, это надо видеть. Ощущение такое, что мы попали в Великолепный век!

 






 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
сериалом "Великолепный век"
 надо посмотреть)
в сети на русском он есть?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Оля, а 4 дня достаточно для Стамбула?
 
Думаю, 5 дней достаточно. Нам не хватило времени ни на один музей, а хотелось бы в Археологический, так как отзывы о нем великолепны. Если музеи вас мало привлекают, то 4 дня вполне достаточно для первого знакомства. Мы хотели пойти после Топкапи, но уже слишком устали. Музей находится в парке, окружающем дворец.

Еще там обязательно надо поглядеть сокровищницу султанов (v Topkapi)-золото-бриллианты османов. Вау!

Вот еще одна интересная фотка, та клетка, из за которой Сулейман слушал заседания Дивана, когда сам лично не присутствовал, И балкон, с которого Ибрагим Паша очаровывал Хаттидже-султан!

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
День второй-запланировали посещение дворца Топкапи. Мы туда очень стремились, на волне телесериала, чтобы воочию увидеть места, где все действо проис ходило. И нам это удалось, более чем! Опять же, идите РАНО, кассы начинают то ли в 8 то ли 8.30, самое время. На дворец нужно минимум часа 4, с перерывом на кофе. Странно, во многих путеводителях люди говорят, что там скучно, но уверяю, это не так, и особенно, если ты фан сериала! Это просто обалденные ощущения. Дворец разделен на 2 части-официальную, где султан вершил политику, и гарем. Билеты покупаются отдельно в каждую часть. Везде туалеты и есть кафешка, где с покупкой кофе тебе дают красивую чашку с оттоманским дизайном задешево. Не буду много писать о дворце, в путеводителях все написано, это надо видеть. Ощущение такое, что мы попали в Великолепный век!  
 Сильно! Я туда хочу! А фильм во дворце снимали?

 А в комнатах наложниц были?

Музеи люблю, а уж музеи с сокровищами...
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сильно! Я туда хочу! А фильм во дворце снимали?
Elena Vasta сказал(а):
ах-ах! А в комнатах наложниц были?
 Сцены, которые имели место быть не в самих комнатах, да. Например, там где Сулейман сидел на троне на площади перед дворцом, или кухонные помещения, парк..А вот сами комнаты и покои были вссозданы точно по оригиналам. Иначе бы они там все покоцали! Там такие изразцы и ковры..И темновато, конечно. НО. Декорации фильма-один к одному, даже инкрустированные перламутром двери..

Помещение, где наложницы спали (типа общей спальни), выглядит довольно неуютно в оригинале. Также, там же находится хамам,который закрыт сейчас. А комнаты евнухов очень маленькие и темные, они находятся в начале гарема. Зато покои валиде султан-прямо как в кино!! Комнат в Топкапи около 400..но публике открыты лишь некоторые из них. Также, видели золотой путь-по которому шли фаворитки в покои султана-такой же, как в кино!! Это надо видеть своими глазами.

 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень хочется увидеть дворец, чтобы было время, чтобы не спешить...
Есть ли там аудио гиды? Да , а какова стоимость, если посмотреть весь дворец?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень хочется увидеть дворец, чтобы было время, чтобы не спешить... Есть ли там аудио гиды? Да , а какова стоимость, если посмотреть весь дворец?
 Да, есть аудиогиды, стоимость около 15 лир, плата отдельно от билета во дворец (комбинированный вход во дворец 40 лир)-около 15 евро. Но лично я бы заколебалась с этим гидом ходить, там и без него часа на 4-5 спокойно информации, а уж если останавливаться у каждого столба, а остановок по гиду там около 100..ГОраздо практичнее просто распечатать информацию с интернета о самом важном, и на нее опираться, так мы и делали. Потому, что после 20 минут гид утомит. Имхо.

Имей ввиду, что он закрывается в 16 или 17часов, и в какой-то день недели не работает, то ли во вторник, то ли в среду. Узнай на сайте.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ ты на фоне дворцов хорошо смотришся! С распущенной белой гривой - роскошная фотография!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Смотреть, конечно, смотрят своими пронзительными взглядами, но никто не пристает. Думаю, сказываются мусульманские нравы и незнание английского. В общем, приятно.
 Скорее,сказывается то,что Турция считается "светским" государством и давно уже привыкла к туристам из Европы. Даже к блондинкам.:)))
 А по-русски разговаривать с ними пробовала? В 90-е это получалось.:))

Blonde_ сказал(а):
Про Наташу, это уже из области 90х.
 :))))


 
Blonde_ сказал(а):
Хваленая Ая София мне не очень понравилась. То есть конечно, это маст си
 Ну ты и балувана, Галю...:))  Вообще-то считается,что Софиевских соборов такого уровня в мире всего три.( Если я не ошибаюсь).Имеется в виду историческая,художественная и всякая прочая ценность...не говоря уже о духовной ценности,которую они имеют для верующих.Один из этих соборов находится в Киеве,второй в Истамбуле-Константинополе,а третий не помню где.( Если кто знает точнее-пусть меня поправит).
   Ая-Софья,конечно,более фундаментальное строение,чем киевский собор.Я имею в виду,размеры.
  Знаешь,Оля,а нам ведь довелось его посетить при несколько иных обстоятельствах.Это было в августе 1999 года,как раз накануне ночью случилось землетрясение.Так что ни одного туриста поблизости.:)) Мы бродили полтора часа по пустому зданию...Было такое впечатление,что пол покачивается под ногами.И очень сильно раскачивались огромные (наверное бронзовые) паникадила над головами.Если бы какое вниз свалилось-мало бы не показалось.Потом подходим к фреске,что у тебя на первой фотографии, и я говорю: " Ну что ,Господи...не могу я уйти,мне дозарезу всё посмотреть необходимо.Ведь неизвестно,доведётся ли когда ещё в Стамбуле побывать".:)

Blonde_ сказал(а):
Если нужны данные отеля,
 Ты бы список цен огласила...пожалуйста.:))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Оля, а 4 дня достаточно для Стамбула?
 По мне так и неделю можно...Если без фанатизма.:)


Blonde_ сказал(а):
День второй-запланировали посещение дворца Топкапи. Мы туда очень стремились, на волне телесериала, чтобы воочию увидеть места, где все действо проис ходило
 Мы тоже сериал вспоминали,но...другой.За пару лет до нашего визита в этом же дворце были съёмки  сериала с украинскими актёрами по книге П .Загребельного "Роксолана". Он по сюжету несколько отличается от турецкого и Роксолана там совсем по-другому представлена что ли...но турецкий сериал,пожалуй,красочнее.:)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Один из этих соборов находится в Киеве,второй в Истамбуле-Константинополе,а третий не помню где
Великий Новгород?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Слава Ататюрку
Умнейший мужик был, пример для всех нонешних правителей
 
Blonde_ сказал(а):
срезюмирую все важные данные по путешествию
Вот никогда в Турцию не хотел. А сейчас почитал, посмотрел - надо ехать
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 Ну ты и балувана, Галю...:))  Вообще-то считается,что Софиевских соборов такого уровня в мире всего
 А я по соборам (христианским)  не хожу вообще никогда, но Айя София оставила в моей памяти неизгладимый след. Потрясающе. Думаю, что всегда , в любом месте (ну, почти.....), каждый может найти то, что вызовет в нем отклик. И иногда это бывает совершенно неожиданно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Blonde_ сказал(а): Если нужны данные отеля,  Ты бы список цен огласила...пожалуйста.:))
 Да, плиз!
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Ребята, спасибо всем за то, что читаете и ваши комментарии. Про Софию...ну, видимо, каждому свое. Я лично пожалела заплаченых 15 евро, так как мне там-ни уму, ни сердцу. Одни китайцы вокруг, с фотоаппаратами. Наверное, не тот момент был, а может, и место не мое. У дочери было совершенно другое восприятие, вот как у большинства из вас, а меня ну ни разу не торкнуло. Так, для галочки отметилась..


GNC343 сказал(а):
Умнейший мужик был, пример для всех нонешних правителей
 Да, это правда, выдающийя политик, и турки его боготворят, причем совершенно оправданно.


Панночка сказал(а):
Ты бы список цен огласила...пожалуйста.:))
 Цена отеля-50 евро в сутки. Это с отдельным санузлом. Завтрак включен (но он не очень хороший, хотя имелись даже брынза и оливки). Есть номера дешевле, но там общий душ, так что не мой вариант.

А вечером у нас был хамам-ребята, это было ЧТО-ТО!! Отель наш, к счастью, располагался прямо с историческим хамамом 250 летней давности (не туристическим, а самым настоящим), и я видела, как туда то и дело ходили турки и турчанки..Все, если у вас есть какие-то дни в Стамбуле-ОБЯЗАТЕЛьНО!!!! Это такие ощущения!! Притом, нам очень повезло, и мы там было совершенно вдвоем, больше никого!! Так мы окончательно почувствовали себя султаншами. Хамам был старый, с мраморными лежаками и раковинами, с изразцами, и фонтаном, отапливался углем, и свет туда пробивался сквозь дырки в куполе..и только для нас! Массажистка попалась просто профи!! После 40 минутного возлежания на горячем и влажном мраморе, она отшкрябала нас специальной мочалкой, а потом устроила пенный массаж..и все..мы улетели. Потом был яблочный чай и ощущение, что ты заново родился. Цена вопроса 25 евро (70 лир) за час райского блаженства. Везде на форумах рекламируют туристические раскрученные хамамы типа Чемберлитас Хамами, но там есть шанс нарваться на конвейер и турки туда не ходят. Наш был гораздо аутентичнее. ОЧЕНь РЕКОМЕНДУЮ!! СУПЕР!!

 


 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Blonde_ сказал(а): Слава Ататюрку Умнейший мужик был, пример для всех нонешних правителей
 Есть лозунг такой, на манер фанатских кричалок:
- яшА-яшА, бин яшА,
Мустафа Кемаль - паша!
Что в переводе:
- Живи 1000 лет, Мустафа Кемаль!
И ведь скандируют! И в мавзолей (это в Анкаре) толпы стоят, причем это на 90% турки. Анкара - не Стамбул, туристов мало, город-новодел...
Там значки продавались - позолоченные кружочки с его профилем. Издалека - точно, как значок российского академика. Один приколист из нашей делегации купил такой, надел... А когда завистливая профессорша из Дагестана спросила, что это у н
его на лацкане - тот на голубом глазу ответил, что его вчера в турецкие академики избрали, и пенсион нехилый положили... Видели бы вы глаза этой тетки!!!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти