Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Турция. Стамбул за один день

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Были варианты лететь в Индию через Стамбул. Пересадка - ночь и почти целый день. Страна безвизовая, не сидеть же в аэропорту. Информация в сети противоречивая. То успеете хоть что то посмотреть, то - лучше не рисковать , пробки.

И вот я сьездила в Стамбул. Не на день, а на три. Но зато теперь могу поделиться информацией  .  Если Вы прилетаете в ажропорт Ататюрк, проблем вообще нет, там метро и никаких пробок, езжайте смело. Немного сложнее, если аэропорт Сабиха Гоксен. Это сильно дальше от города. Но пугаться не стоит. Если Вы успеваете выскочить из самолета и пройти таможню хотя бы до 19.30, то у Вас все шансы успеть на автобус до пристани Кадыкей ( минимум 40 мин. , максимум 1.20) на паром до Султанахмета. Кораблики ходят до 21-22 часов, в зависимости от времени года.  Ночной переезд на пароме - волшебен, даже жаль, что он занимает всего минут 10 . Впрочем, дневной тоже не оставит равнодушным. В общем, на дорогу пару часов закладывайте.

  Цену на автобус не скажу, т.к. мы брали Истанбулкарт, а по ней проезд дешевле, 3.90 лир( 2 доллара). Жетон на кораблик стоит 3 лиры ( по карте 1.95).  Залоговая стоимость карты 7 лир (3.5 дол.) Если успеваете её вернуть по приезду обратно в аэропорт, может и есть смысл брать. Если не успеваете, то оставьте её на будущее. Даже если потом не пригодится, то экономия почти покрывает залоговую стоимость, а с картой очень удобно ездить.  

И вот Вы в районе Султанахмет. Это самый центр всех достопримечательностей. Мы даже не ожидали, что они так кучно расположены. Описывать их не буду, описано много раз, этот топик практической инфы.  Примерный маршрут предложу.

Вы приехали на пристань Эминёню. Если торговцы уже или еще работают, то непременно надо отведать здесь знаменитый балык-экмек. Рыба в булке. Очень вкусно и колоритно подается на пристани с разноцветных корабликов-кухонь, нарядными официантами. Далее можно идти пешком ( минут 20) по чудным стамбульским улочкам к Святой Софии, Голубой мечети , ипподрому, Цистерне Базилика (Еребатан Сарничи/Yerebatan Sarnici) . Всё это просто в двух минутах ходу друг от друга.  Для экономии времени билеты в Ай-Софию лучше купить в автомате. Мы брали по сберовской карте, без комиссии и по нормальному курсу.  Голубая мечеть бесплатна, Базилика - очередь небольшая. Если осталось время, то тут же, рядом находится комплекс Топкапы, археологический музей. Но это очень большая территория, не меньше трех-четырех  часов нужно. Правильно рассчитайте силы. От беготни не получите большого удовольствия. Но если решили сходить в Топкапы, то не забудьте выпить там кофе в ресторанчике с видом на море.  Красота необыкновенная.

Вот, написала ответы на вопросы, которые у меня самой возникали до поездки. Если что, спрашивайте , отвечу.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Где жили? Заранее бронировали? Сколько платили? Где истамбулкарт покупали? Где деньги меняли (если меняли)?

Спасибо большое за полезнейшие советы!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Где жили? Заранее бронировали? Сколько платили?
  Это подробнее в другом месте расскажу. Здесь для тех, кто с пересадкой в Стамбуле летит.

Но уж если вкратце. Жили в Султанахмете, 10 мин. от Ай-Софии,  не бронировали, но знали куда идем из интернета. Дабл очень чистенький , с общим душем и туалетом 40 долларов. Апрель 2014г.  Чай, кофе, сахар, булки,  кухня с плиткой (мы не пользовались), бесплатно.

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Вы попали в Цистерны? Лаура (дочь) предпочла им посещение дворца Долмбахче, говорила, "Ну что цистерны? Лес из колонн в воде, и  будут все там эту медузу щелкать" (там изображение головы медузы горгоны, вроде, каменное). Еще оттолкнули бешеные очереди. А дворец ее привел в восторг. Мне так себе. Но Лаура же не видела Зимнего и Летнего дворцa ))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Вы попали в Цистерны?
 Попали. Народу многовато, а так было бы вообще волшебно. Тихо, таинственно, вода с потолка капает :-), удачная подсветка. Очень понравилось.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Попали. Народу многовато, а так было бы вообще волшебно. Тихо, таинственно, вода с потолка капает :-), удачная подсветка. Очень понравилось.
 Мoж хоть фотки прицепите, посмотреть. Раньше там, говорят, на лодках можно было плавать, а теперь только по мосту..
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Blonde_ 

Фотки не могу с работы грузить. Да и в интернете они получше будут. Кстати, там в воде такие огромные рыбины плавают. Очень романтичное место.  

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Жили в Султанахмете, 10 мин. от Ай-Софии,  не бронировали, но знали куда идем из интернета.
 Т.е. вы были уверены, что места всегда есть? 
Как вы полагаете, если прилет в Ататюрк около полуночи, есть ли смысл ломиться в отель поближе к Султанахмету, или лучше где-нибудь поближе к а/п?

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7002

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

boatman сказал(а):
вы были уверены, что места всегда есть?
 Мы были в самом начале сезона. А еще мы очень неприхотливы и непривередливы. И еще я немного пофигистка. Сестра - нет, ни в коем разе, но ... я - старшая :-))))))) И еще я не верю картинкам в интернете и не люблю букать заранее.
boatman сказал(а):
есть ли смысл ломиться в отель поближе к Султанахмету, или лучше где-нибудь поближе к а/п?
 Вот тут не подскажу. Не знаю до которого часу  работает метро. И в такое время я бы созвонилась с отелем. А если Вы только на один день, то я бы доспала ночь рядом с аэропортом, оставила бы там вещи ( если дальше лететь оттуда же), а РАНО утром - в Султанахмет. Утренний Стамбул прекрасен, вечерний - волшебен.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти