Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Армина? Армения!

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Из Хор Вирапа поехали в Нораванк , сколько ехали точно не помню, но никого из нашего коллектива дорога не утомила. Что хорошо запомнилось так это красота дороги,  особенно перед Нораванком.  где дорога идет среди гор - сначала горы обычные , покрытые где травой , где лесом, но потом горы вплотную подходят к дороге, становятся все выше , темно -красного цвета и почти закрывают горизонт, обступая дорогу . Горы растут прямо на глазах. Как в сказке.

Нораванк – основанный в ХII веке монастырь, который находится в глубоком ущелье, у подножия крутой скалы. Ансамбль состоит из двух церквей, одного притвора и родовой усыпальницы князей Орбелянов. Главный храм ансамбля - церковь Св. Карапета (1221-1227 гг.), дошла до нас в руинах.

 Нораванк, который как и любой другой древний храм имеет свои легенды.  Нам рассказали несколько легенд и о том как здесь был спрятан кусочек креста на котором был распят Иисус Христос, и о том как архитектор монастыря Момик влюбился в дочь одного из  князей, а тот сказал, что отдаст дочку только, если Момик построит красивейший монастырь. Но князь не сдержал слова, когда увидел, как Момик достраивал храм  и подослал слугу, который столкнул того  с крыши    и  последний обтёсанный Момиком камень — стал его надгробием.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):    
Нам рассказали несколько легенд и о том как здесь был спрятан кусочек креста на котором был распят Иисус Христос, и о том как архитектор монастыря Момик влюбился в дочь одного из  князей, а тот сказал, что отдаст дочку только, если Момик построит красивейший монастырь. Но князь не сдержал слова, когда увидел, как Момик достраивал храм  и подослал слугу, который столкнул того  с крыши    и  последний обтёсанный Момиком камень — стал его надгробием.

Ну вот...плохое начало для богоугодного заведения...

Monik сказал(а):    
IMG_6579

Но как красив!

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Спасибо за топик. В моих жилах течет разная кровь, одна из них -армянская, папа мой был наполовину армянин.

В 70-х годах мне посчастливилось побывать в Армении. Мне везде легко дышалось, и в Баку, где я родилась, и в солнечном Тбилиси, где было много друзей, но воздух Армении запомнился навсегда. Жаль, что тогда не было такой фототехники,как сейчас, простой ФЭД (кто помнит Феликса Дзержинского) и черно-белые фотографии.

В те годы я была совершенно не религиозным человеком, комсомол, почти партия... И тут -Эчмиадзин, знаменитый монастырь, молодые монахи в черных одеяниях и... необыкновенно красивый старец, с гордой осанкой, высоко поднятой головой ,седой бородой и голубыми, добрыми глазами. Кто это? спросила я своего армянского попутчика. К стыду своему я впервые услышала слово:  Это - Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян. 

Это был Вазген I. 

Потом,по приезду, я стала изучать историю Армении,увлеклась, папа одобрил это, но... на этом все и закончилось. Осталась только мечта -вернуться в Эчмиадзин, сердце армянского христианства. Мало кто знает, что Эчмиадзин в переводе с армянского означает "здесь сошел Единородный", то есть Иисус Христос. Кто посетит Армению, передайте Эчмиадзину и его святым ценностям от меня поклон. 

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

       На 4-й день с раннего утра поехали на Севан. Двухсторонняя асфальтированная дорога от столицы к озеру Севан протяженностью 70 км – лучшая в Армении . Кроме пейзажных красот запомнился выезде из Еревана 16-метровый памятник из красного туфа, с изображением богатыря Ваагна, борющегося с трехглавым драконом, не дающим воду земле. С древнейших времен, ввиду знойного и засушливого климата, земля Армении постоянно нуждалась в живительной влаге, благодаря которой цвели сады и виноградники. Легенду о Ваагне народ сложил в эпоху господства язычесва  в Армении. Ваагн почитался как бог, ему приписывалась огромная физическая сила, мужество и бесстрашие. 
      До Севана ехали около часа. Время пролетело совсем незаметно, всю дорогу наш чудесный экскурсовод рассказывала легенды о Севане.

     “Когда-то на месте озера Севан были плодородные пашни и сады, которые орошала вода из ключа. Он был небольшой, но сильный, и отверстие, откуда он вытекал, приходилось запирать огромным камнем. Но однажды случилась беда: одна легкомысленная красавица, вечно витавшая в облаках, набрала кувшин воды, а закрыть отверстие родника забыла. Вернулась домой и легла спать. А вода всю ночь хлестала мощным потоком и заливала окрестности, дома, сады. Люди забирались на деревья – а вода поднималась все выше и выше . Девушка же спала и ничего не подозревала.И тут кто-то из стариков закричал: «Пусть тот, кто это сделал, превратится в камень » Забывчивая красавица проснулась, выскочила на порог своего дома и тут же окаменела. А вода все прибывала и прибывала. Пока не образовались озеро и каменный остров, который и ныне возвышается над лазурной гладью Севана, как голова той самой девушки."

      Подъезжаем к Севану. «Да, удивительно красиво! Кажется, горы обняли и охраняют ущелье с любовью и нежностью живых существ. Воздух необыкновенно чист и прозрачен и как будто окрашен в голубой мягко сияющий тон. Мягкость — преобладающее впечатление.”- это не я , а классик ( А.М Горький) сказал, когда посетил Севан 1928 году.

        







Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не может быть, Моник продолжила Армину)))

 Нераельно синий цвет в воды Севана! Ты меня поразила! Такая синь - аж режет глаза...
Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Продолжаю.....
 


    Севану около 25 тыс лет , оно имеет вулканическое происхождение и в далеком прошлом образовалось в результате запруды реки Раздан лавами при извержении Гегамского вулкана. Общая площадь Севана равна 1415 кв. м, озеро делится на Малый и Большой Севан. Длина озера — 70 км, ширина 35 км. На Малом Севане в прошлом был небольшой скалистый остров, (см легенду - голова забывчивой девушки ), который в результате спуска вод озера превратился в полуостров.
      На холме стоят две старинные церкви: святых Апостолов и Богоматери , построенные в IX в. царевной Мариам, которая, по преданию, искала одиночества. 



 
      В начале подъема на холм, у остановки автобуса достаточно большой сувенирный рыночек, те же сувениры на Вернисаже в Ереване стоили почти в 2 раза дешевле.
    По дороге наверх местные художники продают картины с видами Севана, а местные певцы поют исключительно русские песни.
 


 

      Одно из самых больших впечатлений - прогулка по Севану. Наша Лилиан Гургеновна (экскурсовод) предупредила всех дам , что буквально все мы влюбимся в капитана. И это оказалось совсем не трудно. Карен Бадалян - действительно красив и не только внешне.  



 
    У него была мечта и он с группой друзей сделал все ,чтобы она осуществилась. Он нам подробно рассказал как в 1988-1989 году они начали , сначала на свои деньги , строить парусник ( за основу были взяты древние рукописи и миниатюры, хранящиеся в Матенадаране), как через 13 лет, мае 2002 года постройка судна была завершена, и судно  было перевезено на Севан, где до ноября 2003 года проходило испытания, рассказывал ,что все детали корабля аналогичны тем, из которых строились парусники XIII века, единственной современной деталью является якорь, что одежда, еда, быт, методы навигации и навигационные приборы у мореплавателей тоже такие же, какие были средневековых киликийских купцов. 

Парусник назвали “Киликия” и Карен с друзьями в 2004 году впервые за последние 800 лет повторил маршрут киликийских купцов, которые в 13-м веке поддерживали тесные торговые связи с европейскими портовыми городами . Целью экспедиции был - исторический эксперимент, в ходе которого предстояло выяснить, как ходили на таких кораблях, как ими управляли, испытать на себе то, что чувствовали моряки во время долгих походов на таких судах; показать возможность плавания от берегов исторической Киликии к берегам южной и северной Европы и, таким образом, повторить маршруты средневековых армянских мореплавателей; объединить всех армян на пути маршрута; освоить плавание на копии средневекового судна и сравнить его с плаванием на современных судах.
      
 Характеристики парусника :
длина, ширина, осадка 20 м, 5 м, 1,5 м , высота мачты 14 м, водоизмещение/грузоподьемность 50/20 т, площадь паруса 100 м , макс. скорость 7 узлов
команда 12-14 чел , вместимость 50 чел, материал - дуб, сосна, 10 тыс медных гвоздей.
     
И это очень здорово, когда рассказывает о своей мечте увлеченный человек, когда при этом плывешь на полной копии парусника 13 века по красивейшему озеру в чудесный солнечный день !! 




 

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

       После 2-часовой прогулки поехали обедать.
 Этот ресторанчик на берегу Севана забыть невозможно, до сих пор при воспоминании о люля-кебаб из раковых шеек (10 раков идет на изготовление 1 люля-кебаба) текут слюнки. 



 

      Дальше поехали  в Делижан, по дороге, на берегу Севана потрясающий памятник Ахтамар. (Армянская девушка Тамар жила на озере Ван, которое раньше находилось на территории Армении , сейчас это Турция. Эту красивую легенду в Армении знают все. Вот и пришлось памятник Тамар установить на берегу озера Севан) 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):
предупредила всех дам , что буквально все мы влюбимся в капитана. И это оказалось совсем не трудно. Карен Бадалян - действительно красив и не только внешне.  
 Какие зубы!!!!
Monik сказал(а):
У него была мечта и он с группой друзей сделал все ,чтобы она осуществилась. Он нам подробно рассказал как в 1988-1989 году они начали , сначала на свои деньги , строить парусник ( за основу были взяты древние рукописи и миниатюры, хранящиеся в Матенадаране), как через 13 лет, мае 2002 года постройка судна была завершена, и судно  было перевезено на Севан, где до ноября 2003 года проходило испытания, рассказывал ,что все детали корабля аналогичны тем, из которых строились парусники XIII века, единственной современной деталью является якорь, что одежда, еда, быт, методы навигации и навигационные приборы у мореплавателей тоже такие же, какие были средневековых киликийских купцов. 
 Уважаю! Мечтать могут все, а вот жить в мечте, а не во снах - единицы

47 пост - необыкновенной красоты получился парусник...Как картина....
Monik сказал(а):
На холме стоят две старинные церкви: святых Апостолов и Богоматери , построенные в IX в. царевной Мариам, которая, по преданию, искала одиночества. 
 Очень красиво стоят, особенно правая церковь, так гармонично с окружающей природой... Какие дивные места...
Monik сказал(а):
о люля-кебаб из раковых шеек (10 раков идет на изготовление 1 люля-кебаба) текут слюнки. 
 где же они берут десять разных видов раков? Их вообще столько есть в природе? Может 10 раков на один кебаб?
Monik сказал(а):
Дальше поехали  в Делижан, по дороге, на берегу Севана потрясающий памятник Ахтамар. (Армянская девушка Тамар жила на озере Ван, которое раньше находилось на территории Армении , сейчас это Турция. Эту красивую легенду в Армении знают все. Вот и пришлось памятник Тамар установить на берегу озера Севан) 
  Ах....Какой памятник....Вот это красота!  Слушай, она стоит как живая девушка, а не как каменная...

А то понаделают нелепостей!

А что это за девушка - Тамар - Ахтамар? Коньяк - это в её честь?
Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Про раков. 
Раки из Севана, их там много, говорят. 10 раковых шеек идет на изготовление одного люля.

Про зубы
Специально рассматривала. Свои.

Про коньяк,
Конечно Ахтамар в честь Тамар и ее возлюбленного!

Легенда Ахтамар красивая очень, вообще, столько легенд сколько в Армении я нигде не слышала.

    " Давным-давно, в незапамятные времена, была у царя Арташеса красавица дочь по имени Тамар. Глаза Тамар сияли как звезды в ночи, а кожа белела как снег на горах. Смех ее журчал и звенел, как вода родника. Слава о ее красоте шла повсюду. И многие цари и князья слали сватов к царю Арташезу. И стал царь Арташез опасаться, что кто-нибудь придет за красавицей с войной или злобный дракон похитит девушку прежде, чем он решит, кому отдать дочь в жены.

И велел тогда царь построить для дочери золотой дворец на острове посреди близлежащего озера. И дал ей прислужницами только женщин и девушек, чтобы никто не смутил покоя красавицы. Но не знал царь, как не знали другие отцы до него, и не будут знать другие отцы после него, что сердце Тамар уже не было свободно. И отдала она его не царю и не князю, а бедному юноше , который ничего не имел на свете кроме красоты, силы и отваги. Кто помнит теперь, как его звали? И успела Тамар обменяться с юношей взглядом и словом, клятвой и поцелуем.

Но вот воды озера легли между влюбленными.

Знала Тамар, что по приказу отца днем и ночью следит стража за тем, не отплывает ли от берега лодка к запретному острову. Знал это и ее возлюбленный. И однажды вечером, бродя в тоске по берегу озера, увидел он далекий огонь на острове. Маленький как искорка, трепетал он во тьме, словно пытаясь что-то сказать. И вглядываясь вдаль, юноша прошептал:

 - Далекий костер, мне ли шлешь ты свой свет?
 - Не ты ли — красавицы милой привет?

И огонек, словно отвечая ему, вспыхнул ярче.

Тогда понял юноша, что возлюбленная зовет его. Если с наступлением ночи пуститься через озеро вплавь — ни один стражник не заметит пловца. Костер же на берегу послужит маяком, чтобы не сбиться в темноте.
И влюбленный бросился в воду и поплыл на далекий свет, туда, где ждала его прекрасная Тамар.

Долго плыл он в холодных темных водах, но алый цветок огня вселял мужество в его сердце.
И только стыдливая сестра солнца Луна, взирающая из-за туч с темного неба, была свидетельницей встречи влюбленных.

Ночь провели они вместе, а наутро юноша снова пустился в обратный путь.

Так стали они встречаться каждую ночь. Вечером Тамар разводила огонь на берегу, чтобы возлюбленный видел, куда плыть. И свет пламени служил юноше оберегом от темных вод, что раскрывают ночью ворота в подземные миры, населенные враждебными человеку водяными духами.
Кто помнит теперь, долго или коротко удавалось влюбленным хранить свою тайну?

Но однажды царский слуга увидел юношу утром, возвращающимся с озера. Мокрые волосы его слиплись, и с них стекала вода, а счастливое лицо казалось утомленным. И слуга заподозрил правду.

И в тот же вечер, незадолго до сумерек, слуга затаился за камнем на берегу и стал ждать. И увидел, как зажегся дальний костер на острове, и услышал легкий плеск, с которым вошел в воду пловец.

Все высмотрел слуга и поспешил утром к царю.

Люто разгневался царь Арташез. Разгневался царь, что дочь его посмела полюбить, а еще более разгневался на то, что полюбила она не одного из могущественных царей, что просили ее руки, а бедного юношу !

И приказал царь своим слугам быть у берега наготове с быстрой лодкой. И когда тьма начала опускаться, царевы люди поплыли к острову. Когда проплыли они более половины пути, на острове расцвел красный цветок костра. И слуги царя налегли на весла, торопясь.
Выйдя на берег, увидели они красавицу Тамар, облаченную в шитые золотом одежды, умащенную ароматными маслами. Из-под ее разноцветной шапочки-колпачка спадали на плечи черные как агат кудри. Девушка сидела на берегу и кормила огонь из своих рук веточками волшебного можжевельника. А в ее улыбающихся глазах как в темных водах озера горели маленькие костры.

Увидя незванных гостей, девушка в испуге вскочила на ноги и воскликнула:
 - Вы, слуги отцовы! Убейте меня!
 - Молю об одном — не гасите огня!

И рады были царские слуги пожалеть красавицу, но страшились гнева Арташеса. Грубо схватили они девушку, и повлекли прочь от костра, в золотой дворец. Но прежде дали они ей увидеть, как погиб огонь, растоптанный и раскиданный грубыми сапогами.

Горько плакала Тамар, вырываясь из рук стражей, и смерть огня казалась ей смертью любимого.
Так оно и было. На середине пути был юноша, когда манивший его свет погас. И темные воды потянули его в глубину, наполняя душу холодом и страхом. Перед ним лежала тьма и он не знал, куда плыть во тьме.

Долго боролся он с черной волей водных духов. Каждый раз, когда голова обессилевшего пловца показывалась из воды, взгляд его с мольбою искал во тьме красного светлячка. Но не находил, и вновь плыл наудачу, а водные духи кружили его, сбивая с пути. И наконец юноша выбился из сил.

«Ах, Тамар!» — прошептал он, последний раз показываясь из воды. Что же ты не уберегла огня нашей любви? Неужели выпала мне судьба кануть в темной воде, а не пасть на поле боя, как положено войну!? Ах, Тамар, какая это недобрая смерть! Это хотел сказать он, но уже не смог. Только одно у него хватило силы воскликнуть: «Ах, Тамар!»

«Ах, Тамар!» — подхватило эхо. «Ах, Тамар!»

А красавицу Тамар царь велел навек заточить в ее дворце.
В горе и скорби до конца дней оплакивала она своего возлюбленного, не снимая черного платка с распущенных волос.

Много лет прошло с тех пор — все помнят об их горестной любви.

А остров на озере зовется с тех пор Ахтамар."

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какая красивая легенда...Армянские Ромео и Джульетта...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik сказал(а):
Этот ресторанчик на берегу Севана забыть невозможно
 Но какой он красивый снаружи - этот ресторанчик! Ай-нэ - нэ!!!
Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

 Я так давно пишу про Армению, что уже не помню в какой из дней мы были в  Цицернакаберде. Этот памятник жертвам геноцида открыт в 1995 году, когда отмечалось 80-летие геноцида армян, осуществленного Османской Турцией в 1915 году.

44-метровая стела символизирует возрождение армянского народа. Рядом со стелой находится стометровая стена с названиями городов и деревень, в которых происходила резня. 12 плит, символизирующие собой 12 потерянных провинций, входящие в настоящее время в состав Турции, образуют конус, в центре которого, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь и звучат траурные мелодии.

Каждый год 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян, сотни тысяч людей поднимаются на холм к мемориальному комплексу и возлагают цветы (обычно гвоздики и тюльпаны) к вечному огню.

    


 

  

  

 Сильнейшее впечатление  этот памятник и рассказ Лилиан Гургеновны , мне кажется , произвел на всех в нашей группе .......
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Monik фотографии у вас просто чУдные! И читать за радость, словно глоток свежего горного воздуха наполненного ароматом трав.
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Monik 

Спасибо за это путешествие в Армению!!!!
Экскурсоводы от бога-это редкость. И если уж довелось встретить такого- оставляет след на всю жизнь. Слава им, скромным работникам культуры:)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти