Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Армения летом или барев дзез

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Армения древнейшее христианское государство и в этот день у нас было запланировано посещение нескольких монастырей.

 “Христианство появилось в Армении в I веке н. э. когда, согласно преданию, в стране проповедовали апостолы Иисуса
Христа последние считаются основателями.  В начале IV века Тринидат  III провозгласил христианство государственной религией, таким образом Армения стала первым христианским государством в мире.” Выдержка из Википедии. Григорием Просветителем был крещен правитель Армении Тринидат. Новый Завет был переведен на армянский язык.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
Армяне –очень любят кофе, Кофе варят везде. Очень вкусно
 Во времена моей юности я часто ездила  в Сочи. Там во многих местах по городу и на пляжах варили кофе: в песке, в красивых турках. Варили, как правило, армяне. Ничего вкуснее этого кофе я с тех пор не пила))
А приезжала я в гости к белорусско-армянской семье: муж - белорус, супруга - армянка. Я часто гостила у их многочисленных  родственников, где нас закармливали вкуснейшей едой.
Помню, позвали на вареную кукурузу к бабушке и дедушке. Кукурузу потом принесли, но кто ее ел?)))
Было подано несколько разных блюд из фасоли, если я правильно помню, ее называли турша. Она была в начинке пирога, маринованная, жареная, варена. И были разными не только рецепты, но и сама фасоль: где-то это были стручки, где-то бобы. 
На столе было много всего, но вот мне запомнились почему-то блюда из фасоли.
И ещё аджапсандали, который готовили как соус к шашлыку, а я не ела шашлык, а еле этот соус ложками.
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

И в Армении вам будут говорить то же самое, но есть источники, которые утверждают, что первым христианским государством была Осроена “Обращая свой взор на восток, мы видим, как в столице
Осроены Эдессе церковь впервые взошла на трон». Ранее > христианство существовало в виде разрозненных общин, не являясь официальной религией, и часто подвергалось гонениями и первым христианским государством, цари которого приняли новую веру около 150 г после
Р. Хр. , стало  месопотамское царство Осроена со столицей в Эдессе. Правда, просуществовала христианская государственность в Осроене недолго – только до первой четверти 3 века. Однако
некоторые считают, что для этого утверждения недостаточно оснований. Получается,
тогда Армяне приняли христианство позже. Но так или иначе Армения первое из
ныне существующих государств, принявших христианство.
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Так как это событие тесно связано с именем Григория Просветителя первым у нас числился монастырь Хор Вирап, где он провел в заточении 15 лет.

Именно от монастыря Хор Вирап открывается лучший вид на гору Арарат в ясную погоду.  



 




  Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция каталикоса всех Армян.
В то время в этих местах располагалась древняя столица Армении — город Арташат в плодородной долине у слияния двух рек. Вначале на месте монастыря была подземная тюрьма, куда тогдашний царь Тринидат III сбрасывал заключенных.   






 




 




Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Название монастыря так и переводится — «глубокая темница». Там же в глубокой яме 15 лет просидел, обреченный на верную смерть, и Григорий Просветитель. Он сумел выжить благодаря местной женщине, тайно все эти годы приносившей ему еду и воду.
Высота ямы 6м, диаметр 4,4 метра. В эту яму можно залезть по вертикальной лестнице через узкий лаз, удовольствие я скажу вам ниже среднего. Зато
становится прямо жутко как там можно было выжить 15 лет в полной темноте. Стены ямы сейчас украшены фресками из жизни Григория Просветителя и царствования царя Тринидата III, а также моменты когда он сошел с ума., стоит крест и горят свечи.

Позднее у царя помутился рассудок, и только Григорий смог помочь. Удивленный таким чудом, Тринидат III раскаялся и крестился. С тех пор (официально считается 301 год н.э.) государственной религией Армении является христианство. 

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Монастырский комплекс состоит из двух церквей. Первая церковь св. Георгия (642 г. н.э.) построена как раз над ямой, где просидел Григорий Просветитель.
Вторая 
церковь св. Богородицы (Сурб Аствацацин, конец 17 века) именно она на всех открыточных видах на гору Арарат.

Лучше приезжать утром пораньше, так как в долине Арарата днем невообразимое пекло,  



 что впрочем мы и сделали.
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
где нас закармливали вкуснейшей едой.
 Да, приехав я села на диету(((
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Монастырь Нораванк- монастырский комплекс, построенный в XIII—XIV веках 
в 122 км от Еревана, на уступе узкого извилистого ущелья притока реки Арпа. Ущелье славится отвесными красными скалами, возвышающимися за монастырем, на территории которого расположена двухэтажная церковь. Сама дорога в этот монастырь настолько впечатляет открывающимися видами, что стоит ее проехать, а вид на монастырь просто великолепен.  




 



 

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Здесь есть 2 церкви, часовня, музей и могила мастера Момика, магазин сувениров, а так же туалет. Ну источник с водой. Над входом на первый полуподвальный этаж высечена надпись года основания 1339.

 А выше изображен барельеф Иисус с Петром и Павлом работы Момика (известный армянский мастер по камню). Монастырь Нораванк недавно реставрировался .Над входом в горельефы : “Бог и Адам”, где изображен именно Бог Отец с Иисусом и Адамом и Дева Мария с младенцем Иисусом. 





  





 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Напротив старой церкви сохранилось несколько хачкаров, датируемых более древним периодом, чем сам монастырь, а так же среди них есть работы Момика и его учеников, которые признаны шедеврами искусства резьбы по камню в средневековой Армении. 


IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
Монастырь Нораванк
 Я раскапывала ( участвовала в раскопках :))) монастыря Ованаванк.  И там есть хачкар, откопанный мною лично. :))) И жилая комната у ограды, с очагом и лавками. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я раскапывала ( участвовала в раскопках :))) монастыря Ованаванк.  И там есть хачкар, откопанный мною лично. :))
 Ничосе! Когда ты успела?  А давай как-нибудь поймаем дешевые билеты и слетаем в Армению?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 сказал(а):
Вернисаж –блошиный рынок в центе
 У меня подруга была в Армении, она от этого рынка в восторге.

Вот, писала она отчет, но недописала
Natalya0 сказал(а):
В Ереване, в центре везде бесплатный вай-фай, а  также в общественном транспорте и вообще с интернетом в Армении везде полный порядок.
 О, молодцы) Многим европейским гигантам надо у них поучиться)
Natalya0 сказал(а):
Муж не любитель долмы, но тут не мог оторваться: сейчас сезон и фарш заворачивали не  в соленые, а свежие виноградные листья. Безумно вкусно и порции огромные.
 Когда-то это было моим любимым блюдом))
Natalya0 сказал(а):
Мы -сыроеды(от слова сыр) и мясо любим( дико извиняюсь), поэтому нами домой куплено много сыра и вяленого мяса, в том числе бараний закопанный сыр, его закапывают в землю в глиняном горшке на год и только тогда он готов. По консистенции как очень сухой творог , а на вкус я бы сравнила с Рокфором или другими хорошими французскими сырами с плесенью. Так же куплен домашний дор блю(очень похож) и конечно же разные сулугуни и чечил и еще разных
 разврат. И я люблю сыр, и не просто люблю, а это один из моих любимых продуктов)
Natalya0 сказал(а):
И вообще вода в Армении, как мы поняли питьевая вся….хоть из унитаза..простите
 Интересно, откуда водичка? С площади или околицы с горных речек?
Natalya0 сказал(а):
Наверное длинно будет. Но надеюсь всем будет интересно прокатится с нами по этой чудесной стране.
 не-не-не 
праздника много не бывает)
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я раскапывала ( участвовала в раскопках :))) монастыря Ованаванк. 
 ОГО,это очень здорово, собственноручно отрытый хачкар. А гдеэтот монастырь?
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, откуда водичка? С площади или околицы с горных речек?
 Вода с гор, так нам сказали. 

Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Днем Мгер завез нас на обед. Это была   небольшая кафешка под открытым небом, у дороги в зарослях, на берегу горной речушки. Позвонил заранее хозяину, Рубену и к нашему приезду были приготовлены в тандыре, свеже-выловленная форель и кебаб, ну и конечно сыр ,овощи и много зелени. Запивали мы купленным ранее на трассе 
домашним вином. Ну и конечно кофе. Армяне знают толк в мясе и рыбе. Все было просто обалденно. Гиды конечно завозят вас в свои прикормленные места, где им тоже перепадает, но мы считаем это нормально. Главное ,что место действительно стоящее.  



 

 





Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет


Вино мы купили , в деревушке рядом с трассой. Вино все сухое, сахар не добавляют совсем. Продегустировали все виды: виноградное красное, гранатовое, вишневое, персиковое, абрикосовое, малина, клубника. При дегустации тащат фрукты, лаваш.

Очень гостепреимные и веселые  ребята эти армяне.  Для себя выбрали первые 4 ))).Особенно гранатовое…мммм…Как мы поняли, вино и самогонку(60,65 градусов) ,армяне называют ее водкой , делают из всего ,самогонка очень популярна еще кизиловая и шелковичная. Самогонку не покупали ,но угощали ей везде понемножку, смысла покупать не было, напробовались и так…)))) Коньяк армяне не пьют как то, популярно фруктовые сухие вина и водка))) Артур зачем то спросил у продавщицы вина: А помидоры есть? Наверное на закуску хотел))))).Любит их очень. Хозяйка погруснела и испарилась… Через некоторое время тащит огромный спелый помидор, еще груш и персиков в подарок))).Как же мне здесь нравится.   

 


Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Монастырь Татев- армянский монастырский комплекс конца IX—начала X веков ,в
20 км от города  Горис. Является частью крупного комплекса, в который также входят 
обитель отшельников , канатная дорога «Крылья Татева», природный мост и пещера Сатани Камурдж(мост сатаны) и много других достопримечательностей.

В X веке в обители проживало около тысячи человек. В XIII веке монастырь собирал налоги с 680 окрестных деревень.

Монастырь представлял собой один из важнейших центров науки и просвещения средневековой Армении. В 1373 году в обители был основан Татевский университет, в течение полувека остававшийся единственным действующим университетом Восточной Армении. В университете преподавали философию, теологию, грамматику, физику, математику и астрономию, каллиграфию, родную речь, литературу, историю и архитектуру, обучали искусству стенной росписи, основам живописи и технике оформления книг. Университет готовил сановников, богословов, педагогов и специалистов по переписи манускриптов. Обучение длилось 7-8 лет. В Татеве, помимо 500 монахов, жили также философы, музыканты, писатели и художники.

В 1435 году обитель была сожжена конницей Шахруха, младшего сына и преемника Тимура.27 апреля 1921 года на съезде в монастыре была провозглашена дашнакская Республика Горная Армения.
Итого как независимое государство республика Горная Армения просуществовала менее 4 месяцев.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти