Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

КАПАДОКИЯ. Пешком по долинам

tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Турция май 2014 ГЁРЕМЕ, СИДЕ
     
 В этот раз был заложен следующий маршрут на май 2014 – курортное местечко Сиде, Средиземное море, 8 дней. Неприлично дешево. Первые 2 полных дня – просто море, отдых от пред’от’ездной суеты. По вечерам вдоль моря – живая музыка почти в каждом ресторане. Порадовалась, не соскучишься вечерами.
     
 Чтобы попасть из Сиде в Кападокию, нужно переехать на маршрутке
 /долмуше/ от автобусной станции /отогара/ Сиде в соседний город Манавгат. Откуда поздно вечером второго дня мы с подругой выехали на междугороднем автобусе фирмы МЕТRО в Кападокию. Там, в Гереме, был предварительно забронирован отель на 2 ночи и 3 дня. Обратно из Гёреме в Сиде я собиралась выехать ночью последнего 3-го дня в обратном порядке. Ничего особенно сложного. Билеты на автобус METRO брались сразу по приезду на отогар. Оставалось бы купаться в море еще целых три дня после Кападокии.
       
Таким образом, «…а по утру они проснулись…» в фантастическом городке ГЁРЕМЕ (Göreme), так непохожем ни на что ранее виденное, просто сказка фантастических снов – протрите глаза! Не помогает? Это реально? Но это просто подходящие метафоры пришли в голову, на самом деле мы с подругой уже были в этом удивительном местечке 6 лет назад. Потянуло опять, осталось чувство чего-то недосмотренного.

Как рассказать про эти сумасшедшие горные виды? Это же все на уровне эмоций! Не бывает такого на нашей планете. Что-то из мира фантастики, не наше, инопланетное размещение объектов… Выложу фотки - Вы же сами скажете – перебор с цветами, нереально. А потому и кажется – мы не у себя дома, в прямом и переносном…
        
Столько людей едут в Турцию просто полежать на пляже, искупаться, объесться всем этим великолепием в All Inсlusive…Праздник желудка каждый день... Никто, кого я опрашивала в Сиде на счет Гереме – не представлял, где это и что там можно иметь.
       
А иметь там можно – великолепные горные виды изощреннейших форм и цветовых сочетаний. Где мы с подружкой ползали и бродили полными световыми днями часов до 8 вечера. Сидим на террасе отеля, завтракаем, а прямо перед тобой поднимаются над горами эти огромные воздушные шары. А вечерами – великолепная подсветка к этим причудливым горным убежищам, в самом Гёреме превращенным ныне в отели разного уровня, cave hotel, кафешки, рестораны..
       
 Кстати, наш отель TERRACE House тоже был из разряда cave hotel, голые каменные стены, спартанская такая комнатка TWIN без ничего, старенькая тумбочка меж кроватями, ни одного стула, никаких излишеств. Очевидно, темновато, одна слабая лампочка под высоченным метра четыре потолком. Узенькое оконце (бойница) тоже под потолком, нужна бы лестница, чтоб открыть или закрыть. Холодно постоянно, отопление - можно только мечтать, и не сказать, что это такой плохонький совсем отельчик, менеджер не проявлял никакой заинтересованности.
       
А завтрак -это отдельная песня - принесли один омлет, нормально. Ждем 2-й омлет, подруга еще сказала - мог бы сразу два захватить. А, оказалось, они делают ОДИН ОМЛЕТ на ДВОИХ !!! ха-ха-ха! Никогда о таком не слышала. Могли бы и предупредить. 

 
        Комментарии – только неприличные.
        Интернета, конечно, нет!
        
Нашли там ресторан, нами отмеченный еще 2008 г., SILK ROAD сейчас называется. Кападокийские сухие вина.!!! Вкусное блюдо – рекомендую – в горшочке запеченное жаркое - на выбор - с мясом, с бараниной, с курицей, и с овощами. Дополнительно туда же полагается еще целое блюдо со свежим салатиком из помидоров/огурцов/ и т.д./ + горячий крупный рис. Довольно большая порция. 7 лир.

В наш приезд - май 2014- курс был 1$ ~ 2 лиры. 1EUR~2.8 лиры.
Фишка – эти глиняные горшочки прямо из печи подают с закрытой крышкой. С них необходимо отбить верхнюю часть - припеченную крышечку, что делается прямо на Ваших глазах. Кому не повезет – осколки керамики будут прямо в Вашем жарком.

Важно – заметить, не проглотить…Почему-то у моей подружки их было многовато. Показали менеджеру – а как же, говорит. Обязательно должны быть.
Купюра, купюра, зараза…
 
КАРТА КАПАДОКИИ 

 
В итоге мы посетили - 1-день – утро - открытый музей в Гёреме (Goreme open air museum), походили по городу, много сделали фото города и окрестностей;
- день- Белая долина,White valley, нашли все сами, добирались и выбирались самостоятельно(Göreme Açık Hava Müzesi) — долины Kizilcukur Розовая (Güllüdere), р . 1000092,93,98,108 
 


  

  Обалденный каменный цветок

 

2-й день - взяли себе проводника по хитросплетениям Розовой долины (Pink valley Güllüdere) с утра и до 16 час, что оказалось очень кстати - там троп и поворотов – немерянно, сотни тропинок, среди которых можно бродить неделями, куда тебя вынесет - непонятно, маркировки троп частично стерты, как нарочно, и, как всегда - когда нужно кого-то спросить, где и куда повернуть – никого – опыт 1-го дня. 
8140-41-43-44-45-46-47-48-51-52-56-57-58-60-62-Р1000108 
 Вот - так и пойдем тропой по направлению в MEKSIKO и Розовую долину:
   см. фото ниже

 
  

 


  


  


  


  




  


  


 

Съездили после Розовой долины еще дополнительно в город Учхисар (Uchhisar). Пытаясь подойти поближе к скальной крепости в Учхисаре, случайно зашли в еще не совсем готовое к открытию небольшое кафе, удачно вписанное в скалы и развалины какой-то древней постройки, похоже оставшейся от Римского периода. Имена этих скальных крепостей остались с Селджукского периода (1054-1220 гг.) Foto P100103  

 Очаровательная девчушка лет 15-ти и ее мама были нам так рады, напоили кофе и немного накормили. Из кафе открывался весь скальный комплекс Учхисара, а также всех прилегающих долин, как из первого ряда амфитеатра. Великолепная смотровая площадка.
Так как материал этих скал - это вулканический туф и его можно легко обрабатывать, почти все эти скалы, еще в Хетском периоде (1800 — 1180 до н. э.), использовались для защиты от внешних врагов.
Хозяйка нам рассказала, что последние лет 10 (!) там уже никто не живет 8164-65-66-67-68
 



 

Но уже смеркалось, надо было возвращаться в Гёреме.
 8195-99-8203-8211
 



 
3 день – день – поехали в Зелве (Zelve), Пашабаг (Pashabag), 
8173-75-77-78-79-80-84 
 




  

 

Деврент, 8185-90-91-92  



     крышечку местами определенно сносит, да и энергетика этих мест...

 


 

возвращение в Гереме. Отъезд поздно вечером Гереме – Манавгат автобусом. METRO.

Конечно, это еще не все. Турция решила нас еще не отпускать. Поэтому – ну хорошо, что мы зашли чуть раньше в день отъезда из Гереме на отогар(автовокзал) в компанию METRO, снова у нас проверили билеты – и тут нам объявили, что наш последний автобус отменен! – приходите на предыдущий! Вот так номер! А если б мы не зашли? 

Пришли вечером к предпоследнему басу, как и просили. Ждем. Нет автобуса, долго. Пришел автобус – вышел менеджер компании – садитесь, говорит, это ваш автобус. Перед дверью автобуса стоит кондуктор – еще раз проверил наши билеты. Сели, поехали. Утро уже, рассвет, должны бы давно приехать. Часов 6 утра – за окном ничего знакомого. Смотрим – на дорожных указателях – 25 км до Антальи. Тут до меня все дошло. Этот бас шел другим маршрутом, нам его навязали, 5 раз проверяли билеты – что, этого мало? никто не видел, что в пункте назначения - не Анталия, а Манавгат ???

Подзываю кондуктора, наивно спрашиваю – а когда, собственно, будет Манавгат? Этот приду…хороший человек – опять попросил наши билеты, долго изучал и как-то вздрогнул весь, побежал доложить водителю. Наверное, сразу представил себе те неприятности, которые должны последовать для него в дальнейшем.
Дальше все пошло в ритме вальса – по прибытию в Анталию этот бедный кондуктор все носился с нами, передавая нас с рук на руки от одного служащего автовокзала к другому. А я говорю (ха) – я устала, есть хочу, и когда же я попаду в Сиде, мне не нужен уже этот Манавгат, мне лучше сразу отогар Сиде.
Концерт. И я – в главной роли, прима…

В итоге – накормили, дали персональный автобус-экспресс прямо в Сиде. Забавно. Но утро на море, увы, было потеряно окончательно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АХ!АХ!АХ! Фотографии великолепны!
tatcher сказал(а):
курортное местечко Сиде, Средиземное море, 8 дней. Неприлично дешево.
 Непривычно слышать это по отношению к Турции))
tatcher сказал(а):
А завтрак -это отдельная песня - принесли один омлет, нормально. Ждем 2-й омлет, подруга еще сказала - мог бы сразу два захватить. А, оказалось, они делают ОДИН ОМЛЕТ на ДВОИХ !!! ха-ха-ха! Никогда о таком не слышала. Могли бы и предупредить. 
 ну первый раз такое слышу)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Фишка – эти глиняные горшочки прямо из печи подают с закрытой крышкой. С них необходимо отбить верхнюю часть - припеченную крышечку, что делается прямо на Ваших глазах. Кому не повезет – осколки керамики будут прямо в Вашем жарком.
 Интересно. Но главное, чтобы не в глазах. А как они эти горшки - запаивают, что ли?

В голубой кофте - счастливая - это ты?

А в эти домики - в скалах - в них заходить можно?

Elena Vasta сказал(а):
А в эти домики - в скалах - в них заходить можно?
 Да, конечно, это как правило, все чье-то жилье ныне заброшенное, лабиринты, этажи - вверх и вниз, мы туда не очень совались, страшновато там заблудиться одним. Но люди там жили веками, прятались там ранние христиане от всех врагов с  9 века, как я знаю. Там же и христианские церкви есть, местами с сохраненными фресками. Вот туда мы заходили.
Elena Vasta сказал(а):
А в эти домики - в скалах - в них заходить можно?
 
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Неприлично дешево.
  Кому интересно - нашла фирму в Москве, а также очень приятную женщину Екатерину, менеджера. Делает "ТУР" - туда, куда надо, все направления в настоящее время, /all inklusive -  еда +а/билет+отель+ трансфер/ и все это приблизительно не сильно превышает  цены авиабилета, который Вы просто сами найдете по поиску билетов в определенную точку мира. Я проверяла. По Турции у меня это уже 3-й заход. Для справки - это путешествие полные 8 дней, включая все то, что в скобках - 14000 руб. ВСЕ. P.S. с бассейном и обжираловкой + морские пляжи - во все стороны. Координаты - даю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Для справки - это путешествие полные 8 дней, включая все то, что в скобках - 14000 руб. ВСЕ. P.S. с бассейном и обжираловкой + морские пляжи - во все стороны
 Очень дешево, великолепная цена!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
tatcher сказал(а): Фишка – эти глиняные горшочки прямо из печи подают с закрытой крышкой. С них необходимо отбить верхнюю часть
 Потом эти верхние части используют как декор . :-) Как обрамление втыкают. Вдоль дорожек, клумб .
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Неприлично дешево.
 нужно еще скидочные числа застать, обычно сразу после 7 мая 2 недели. В 2008 первый раз - это было на 13 дней 7000 руб! 
Elena Vasta сказал(а):
ну первый раз такое слышу)))
 Вот, и я говорю - это за пределами моего понимания
Elena Vasta сказал(а):
А как они эти горшки - запаивают, что ли? В голубой кофте - счастливая - это ты?
 в голубом-моя боевая подруга, огонь и воды, и медные трубы вместе прошли

а горшочки с едой - они же запекают в печи, верх и низ горшка с едой спаивается. Потом, вроде с осторожностью, официант, простукивая молотком))  по диаметру вначале, отбивает крышку...А там - как повезет. Будьте бдительны ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
Чтобы попасть из Сиде в Кападокию, нужно переехать на маршрутке  /долмуше/ от автобусной станции /отогара/ Сиде в соседний город Манавгат. Откуда поздно вечером второго дня мы с подругой выехали на междугороднем автобусе фирмы МЕТRО в Кападокию. Там, в Гереме, был предварительно забронирован отель на 2 ночи и 3 дня. Обратно из Гёреме в Сиде я собиралась выехать ночью последнего 3-го дня в обратном порядке. Ничего особенно сложного. Билеты на автобус METRO брались сразу по приезду на отогар. Оставалось бы купаться в море еще целых три дня после Кападокии.
 Можешь расписать весь свой маршрут с момента прилета в...Стамбул? и до вылета домой.

 Куда поехали из аэропорта?  На чем?  Сколько стоило? Сколько  времени в пути?
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можешь расписать весь свой маршрут с момента прилета в...Стамбул? и до вылета домой.  Куда поехали из аэропорта?  На чем?  Сколько стоило? Сколько  времени в пути?
 Влетали в Турцию через Анталию. Далее - нашли свой автобус, который развозил плановых туристов по отелям в определенном направлении. Там все схвачено, нумеровано, помощники, дежурные, сопровождающие, списки. Артек. Всего заявлено в СИДЕ, на море 8 полных дней в этом отеле, на 9-й день рано утром - вылет в Москву. Также,заезжают за тобой, мы готовы, с чемоданчиками, сидим пьем кофе в ресторане отеля в 5.30 утра))  Всего заплачено - авиабилет+трансфер в/из отеля+отель3*+ +еда all inklusive - 28000 руб за 2 персоны за 9 дн 
Купались, ходили по этим древнеримским Амфитеатрам. Вечером на 2-й день мы дошли до автовокзала(отогара) Сиде и выехали опять в ночь автобусом  фирмы METRO в Кападокию, Гёреме. Цена 45 турецких лир. в одну сторону. Рано утром  к 7-ми утра прибыли. Вещи - в заказанный нами отель.Погуляли, красота неземная. Заселились в Terrase House Hotel. Пробыли в Гёреме 3 полных дня, уехали из Гереме в Сиде  странным образом)), я писала в отчете. Осталось жить на море в Сиде  тоже 3 полных дня. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти