Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ликийская тропа, подготовка

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Прикреплено
До вылета остался ровно месяц, буду собирать здесь полезную информацию. Иду соло, попутчик не нашелся (хотя в этот раз я серьезно искала на разных форумах, так как немного страшно одной в автономку в исламской стране) но всех пугает километраж, готовы идти только кусочки) . Большей частью собираюсь ночевать в палатке, иногда в гестхаусах. Приетаю в Анталию 3 октября, улетаю из Даламана 24 ноября. Постараюсь пройти все 540 км. Но, возможно, неинтересную часть проеду.  Пока накидываю неструктурированные заметки:
Тропа Фетхие + Ликийская тропа. Поделился Александр Кушнарев 
Карты экотроп, соединяющих Карию с Ликией


Участки пути

Можно смело пропускать участок Каш-Калкан, это 3-4 дня. Ни интересных пейзажей ни достопримечательностей, в основном по дорогам. Есть пара симпатичных мест, но весь участок довольно уныл. Остальные все-же лучше пройти. Ехать следует только один участок Мавикент-Финике. 
От Хисарчандыра трек идет по дороге до перевала, километраж большой, идти скучно. В обратном направлении проходится быстро, но в горку будет муторно. В условиях дефицита времени пожалуй следует начинать с Гейнюка, тогда, с условием пропуска Каш-Калкан, очень вероятно уложиться в 20 дней. 


Специфика:

1. дресскод в населенке
2. колючки на треке, длинный рукав и длинные штаны местами просто необходимы
3. вода на некоторых участках скверная, хорошо иметь фильтр (купить lifestraw)
4. маркировка местами очень бестолкова, делали ее волонтеры, зачастую далекие от трекинга. Можно проскочить поворот. Не пытайтесь там ходить без тропы и маркировки, может обойтись дорого. Если в течении 10 минут нет маркировки, лучше вернуться к последней и поискать правильный путь, дешевле выйдет. Для ориентирования достаточно смартфона с загруженным треком в МапсМи, OSMand+, Locus Map.
5. Сделайте себе минимальный разговорник. Местные говорят только на турецком, десяток фраз следует знать.
6. С питанием можно не париться. Если не очень привередливы, то там легко можно пополнять запас продуктов каждые два-три дня.
7. Стоит ходить на газе, экономит время и меньше проблем с карабинерами. Там местами местные нервно реагируют на дым, пожары часто бывают. Газ в Анталье легко купить тут https://www.google.com/maps/place/Decat ... 3036?hl=ru
либо тут https://www.google.com/maps/place/Bauha ... 5423?hl=ru
от автовокзала идти 15 минут, рюкзак можно оставить в камере хранения автовокзала, в прошлом году за рюкзак с меня взяли 7 лир

Еда.

Думаю идти налегке, без газа и горячей еды. 
Тоже вариант - быть совсем легким и шустрым. Горячее можно будет периодически получать в жилухе, многие пансионы предлагают питание, бывает вполне годное. За последние годы цены подросли, если с финансами порядок, то с голоду помереть не дадут. Непременно попробуйте гезлеме, это тонкие пресные лепешки с зеленью и сыром.
Очень вкусный йогурт, похож на нашу простоквашу, можно есть с с хлебом, в жару идет на ура. В деревенских магазинах большого разнообразия нет, но всегда что-то найдется. Не стесняйтесь заходить в дома, охотно продают овощи с огорода, сыр, маслины, можно и хлеба купить.
Будет виноград и гранаты, айва.

Опасная живность

1. Есть змеи и скорпионы. Просто быть внимательным. Не совать руки под камни и в трещины. Утром вытряхивать обувь перед тем, как надеть. Все, что ночевало в тамбуре палатки, брать аккуратно, осматривать, встряхивать.
2. Собачки. На Западной и Восточной их нет, а в Центральной очень вероятна встреча с пастушескими собаками. Собачки очень крупные и на службе весьма агрессивны. Если рядом пастух, проблем нет - отзовет, а вот если нет, то все немного хуже. Лучше все-же не приближаться к пасущимся овцам. Если уж собачки вас заметили, то отходить, отмахиваясь трекинговыми палками, палки помогают хоть немного дистанцироваться. Демонстративно поднять камень побольше. Местные отгоняют собак камнями, так что обычно это снижает уровень агрессии и собачки разрывают дистанцию, а то и вовсе отходят. Это реально работает. Я не слышал о том, что кого-то покусали. Пастушеские работают немного по другому, человека они просто "фиксируют" на месте и дожидаются пастуха. Но делают они это очень агрессивно, это очень страшно.
Еще практически на всем протяжении тропы, к туристам прибиваются бродяжки. Даже если их не кормить, все равно будут следовать, инстинкт однако. Все бы ничего, даже по ночам могут служить сторожем, но, при встрече с пастушескими собаками может быть очень печальный исход, такую бродяжку овчарки просто порвут. Так что старайтесь избавляться от сопровождения. Группа туристов прикрыть собакена может, а у одиночки шансов ноль.
Высока вероятность встречи с пастухами на участках Демре-Финике, Калкан-Каш между Сарыбеленом и Гёкчеореном и возле Богазжика(Каш-Демре).

Достопримечательности

Гора Олимп — это турецкий аналог греческого Олимпа. Это название горе присвоили греки, которые когда-то активно колонизировали побережье, сравнивая турецкий Олимп с греческим. Современное название горы - Тахталы, но большинство туристических путеводителей называет ее Олимпом.

Каньон Гойнюк — удивительное место, которое укрылось в турецких горах не далеко от побережья Анталийского залива. Часть каньона затоплена и туда можно попасть только с местным гидом и в гидрокостюме, воочию увидев громадный висячий камень, застрявший между двух отвесных стен каньона. Верхняя часть каньона из-за своей труднодоступности малопосещаемая, и туда можно попасть только по Ликийской тропе.

«Огнедышащая» Химера — необыкновенное природное явление, где из-под земли вырываются языки пламени (выход природного газа, который периодически поджигают). Огненные языки известны еще с древних времен, когда с этим местом была связана легенда про чудище Химеру и отважного Беллерофона, который на крылатом Пегасе победил чудище и загнал его под землю.

Древний город Олимпос — руины древнего города у устье реки, впадающей в Средиземное море. Олимпос сохранил наследие несколько империй и государств, которые когда-то управляли им. Сохранились останки римских бань, ликийских гробниц и греческого амфитеатра, а так же фрагменты фресок, водопровода и древних храмов.

Старая Анталья — уютная и тихая часть Антальи, где сохранились останки Римской и Османской империй, где варят вкусный кофе по-турецки и где можно дотронуться к истории этого необычного города на берегу Средиземного моря.




_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Купаться хочется)) Я соскучилась по морю
Я 8 лет не была на теплом море. Не могла накупаться. А оно там великолепное и разнообразное. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а как на тропе с фруктами?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra а как на тропе с фруктами?
 Гранаты и апельсины ела с деревьев, иногда угощали, в магазинах тоже дешево. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Серьезные перепады высот, есть сложные участки, даже провешенные веревками.
  Это между Геем и Кабаком


 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Или тогда на сентябрь?
У нас нет графика отпусков. Для меня нет особой разницы, когда его брать, в любом случае мне придется биться за отпуск, хоть в мае, хоть в сентябре. Поэтому лучше, если вы возьмете, как вам удобно, и я уже подстроюсь под те даты. 
В мае хорошо тем, что май ближе, чем сентябрь. Но мне тоже бы хотелось тепла, фруктов ))). 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Аня, а ты точно по тропе шла или по направлению? )))
 Всякое бывало. Но в данном случае на фото прямо под ногой видна красно-желтая метка.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
В мае хорошо тем, что май ближе, чем сентябрь
 Это да
Talia_Lia сказал(а):
Но мне тоже бы хотелось тепла, фруктов ))). 
 И это да))

Ну чуток пока подумаем. Главное есть желание и согласие идти вместе. У меня есть полтора отпуска. напишу половину на май, половину на конец сентября-октябрь. И обеспечу себе простор для маневра
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  Это между Геем и Кабаком
 впечатляет) У нас были такие участки с Лавари, когда мы лезли к Дети Бахурани.

Аня, расскажи про твою одежду: что брала с собой? Какая температура была минимальной?
На какой максимальной высоте ты была? Поднималась на Тахталы Даг? Попадала ли в плохую погоду? В дождь? Нужна пуховая (легкая) куртка? Или достаточно флизки?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Макс высота  - Тахталы Даг, 2360, там днем была, не ночевала, не холодно было.
Самая холодная ночевка - после Финике, на 1700 - наверное градусов 5, флиска (точнее теплая кофта от термобелья Сивера) + ветровка - достаточно. Пуховик мне был не нужен. Спальник тоже кроме той ночи не нужен, вкладыша достаточно, ночью тепло. 
Попадала в сильный проливной ливень с грозой, и на ходу (перед Патарой) и той же ночью. Палатка выдержала, но был конденсат конечно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra на ногах что было? В чем вообше шла: в кроссовках или все же в ботинках? Кроксы брала?

_newra сказал(а):
после Финике, на 1700 - наверное градусов 5,
 Тогда мне пуховка понадобится.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra на ногах что было? В чем вообше шла: в кроссовках или все же в ботинках? Кроксы брала?
  Шла в кроссовках (фото), кроксы с собой были для стоянок и пляжа. Кроссовки кстати отличные, очень цепкая подошва. Но от нагрузки немного порвались оба и потерлись.  Asics Gel Fujitrabuco-7 . Специально брала без гортекса, не так жарко. 

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мои 2 сказочные последние ночёвки  Это за пару км до Текирова, Фазелис. Спустилась с 2360 на уровень моря. И офигела
 А сохранила геолокацию ночлега?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А сохранила геолокацию ночлега?
 Да, есть точки всех ночлегов.  Кемпингов сознательно избегала, мне там не нравится. 18 ночевок в палатке, 4 в гостиницах. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Да, есть точки всех ночлегов
 Отлично (потираю руки).
А как тебе "огни Химеры"? ночевала наверху? Впечатлили?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как тебе "огни Химеры"? ночевала наверху? Впечатлили?
 не ночевала, пришла туда утром. Честно говоря, не впечатлили
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Отлично (потираю руки).
 возможные точки ночлега есть в maps me. Во многих местах не так просто найти место под палатку из-за рельефа
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 не ночевала, пришла туда утром. Честно говоря, не впечатлили
 Наверное потому, что их надо смотреть в темноте

А что самое любимое на тропе?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что самое любимое на тропе?
 Сама тропа, любимое это не точка, а процесс бродяжничества и смена картинок. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ты везде прошла? Проезжала ли какие-то участки?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти