Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 2 раза ). Да и то из любопытства, можно было обойтись без нее.
 Как дела на маршруте с водой? Ты ее покупала? Набирала в открытых источниках? Можешь такой вод дать водно-питьевой обзор по маршруту? Где воды не будет? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Покупала редко, набирала в основном и пила не кипячёную. Нормально с водой, в течение дня везде можно набрать.

Все источники обозначены на maps me, в комментариях пишут про качество воды и в какое время года ее может не быть.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 13. 16 октября. 10 км. (237 км всего ). Демре - бухта в 4 км. от Андриаке

Наш сегодняшний путь нарисован красным, а оранжевое - это трек Ликийки. В общем, понятно, почему тропа обходит Демре стороной, там одни теплицы, даже на карте видно. 

Утром я сходила к храму святого Николая Чудотворца, который был недалеко от гостиницы. Она считается третьим по важности религиозным сооружением византийской архитектуры на Востоке. Сам Николай Чудотворец родился в Патаре, (в которую мы скоро пойдем). Его считают прообразом Санта Клауса, а турки называют церковь Святого Николая «Баба Ноэль Килизе» — Церковь Деда Мороза. 

Было рано, еще закрыто, поэтому я традиционно осмотрела достопримечательность через забор и пошла прогуляться по городу. 

Ничего интересного в Демре я не обнаружила, ну только выпила кофе в кафешке. Вернулась в гостиницу, где мы неспеша позавтракали. 

Хваленые турецкие завтраки со множеством тарелочек меня не особо впечатляют, в тарелочках в основном пересахаренное варенье. Оливки да, вкусные. И сыр вкусный. А вот пить чай из рюмочек мне тоже не нравится, я предпочитаю пол-литровые кружки, чтоб не просить 5 раз добавки. 

Вышли довольно поздно, еще походили по городу  искали газ, потому что баллон уже заканчивается. Удивительно, но нашли! 35 лир. (Если кому нужно будет, магазин называется Augaz и находится поиском в maps me).

Пошли в сторону моря, дорога пару километров идет вдоль большого скоростного шоссе с фурами. 

Взгляд на горы, откуда мы вчера спустились. 

Свернув с трассы, мы дошли до развалин Андриаке, одного из важнейших городов Ликийского союза. Там сейчас музей, вход 10 лир. Тропа к морю предусмотрительно идет через музей. Ну или можно вернуться и продолжать идти по трассе. 

В общем, любовь к истории победила. 

Там есть и крытый музей, там красиво и прохладно. Осмотрели экспозицию. 


А потом перелезли через забор и вышли к гавани и пляжу Андриаке. Там в кафешке выпили кофе и свежевыжатого сока и пошли дальше. 

И... встретили Славика! Так как он просыпается и собирается быстрее нас, он нас обогнал несмотря на то, что ночевал сегодня не доходя до Демре. 


Перешли холодную реку по мостику, идем дальше. Тропа красивая, остановились искупаться на пляже. 

Нас преследует какой-то военный корабль. 

Уже закат, нужно становиться на ночлег. Где-то в 4 км от Андриаке мы увидели красивейшую узкую бухту, окруженную высокими отвесными скалами. Она выглядит неприступной. Но мы все равно попытались туда слезть, и, что удивительно, таки слезли, хоть местами было крутовато.

А когда мы слезли туда, то увидели, что к этой бухте ведет забетонированная дорожка со ступеньками, но с той стороны, откуда мы пришли, ее не было видно. 

Вот как выглядит наша прекрасная бухта из космоса. 

Ну а так бухта выглядела утром.  (это я там плыву) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Там есть и крытый музей, там красиво и прохладно. Осмотрели экспозицию. 
 Приятно стоять рядом с мужчиной, которому ты не достаешь до плеча)
_newra сказал(а):
А когда мы слезли туда, то увидели, что к этой бухте ведет забетонированная дорожка со ступеньками, но с той стороны, откуда мы пришли, ее не было видно. 
 На Мапс.ми ее тоже не видно? Красивая бухта

Так. Если в мае не откроют Непал для самостоятельного трекинга, без всяких там посиделок на карантине, то будет Ликийка в мае. Черт с ней, с холодной водой.
_newra сказал(а):
(это я там плыву) 
 Это был контрольный выстрел. Поплыву даже в холодном море.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Это был контрольный выстрел. Поплыву даже в холодном море.
 Я этот же отчет пишу на винском, там меня убеждают, что весной вода вовсе и не холодная )
Elena Vasta сказал(а):
 Это был контрольный выстрел. Поплыву даже в холодном море.
 Вот правда ведь, фотография откровенно плохая, но все равно атмосферная )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот правда ведь, фотография откровенно плохая, но все равно атмосферная )
 Да. Фотографии бывают журнального качества - и ни о чем. А бывают настолько атмосферные, хоть и некачественные, что огонь. Я в кино беру фото даже с плохим качеством, лишь бы передавали суть. Мое любимое выражение -  «фотография чувств». Можно добавить к этому  «фотографию настроения».

Я написала два отпуска: на май и на октябрь. Пожалуй на НГ не буду тратить финансы и драгоценные дни, вдруг получится и Непал и Турция?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вышли довольно поздно, еще походили по городу  искали газ, потому что баллон уже заканчивается. Удивительно, но нашли! 35 лир. (Если кому нужно будет, магазин называется Augaz и находится поиском в maps me).
 Надо же. Значит на тропе можно пополнять запас газа! Это что за магазин: спортснаряжения, или какая-то лавка, где газ оказался случайно? На сколько можно быть увереным, что там будет газ? А ещё где-то можно его купить?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это что за магазин: спортснаряжения, или какая-то лавка, где газ оказался случайно? На сколько можно быть уверенным, что там будет газ? А ещё где-то можно его купить?
 Это магазин (сеть магазинов), торгующий газом в разных баллонах, начиная с больших бытовых. Вот картинку нашла в интернете.  Там есть и туристический газ (и резьбовый, и дихлофос) и туристические горелки. Думаю, можно рассчитывать. 

Еще, слышала, можно купить в Анталии  в Декатлоне и магазине Tibet outdor, и в Кемере, не знаю где точно, вроде бы тоже в Aygaz (нашла fb кемерского Aygaz) . 

Я в этой поездке была без горелки и газом особо не интересовалась.  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А костры разрешают жечь без проблем?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А костры разрешают жечь без проблем?
 Вообще нельзя. Но маленький костер Славик разводил пару раз. Я читала, что в некоторых местах на дым костра приезжает полиция или местные и просят потушить. В каких точно, не помню. У них там бывали большие пожары. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Наш сегодняшний путь нарисован красным, а оранжевое - это трек Ликийки.
 А вот как вы решились идти там, где тропа не обозначена? Было понятно, что там есть тропа, или твои спутники просто знали это?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А вот как вы решились идти там, где тропа не обозначена
 Ну maps me никто не отменял ). Там много разных троп нарисовано, в том числе и куча разных вариантов Ликийки. И в данном случае мы же вообще по городу шли, а потом вдоль трассы.  Просто шли к морю. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia

А у вас время будет ограничено? Что-то так всего хочется, и вот в такой бухточке на денек застрять хочется. Надо как-то будет поработать над маршрутом, чтобы некрасивое и неинтересное проезжать, и сэкономить дни на самое вкусное. Горелки у меня есть, газ купим, так что можно будет поробинзонить
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta 
Elena Vasta сказал(а):
А у вас время будет ограничено? Что-то так всего хочется, и вот в такой бухточке на денек застрять хочется. Надо как-то будет поработать над маршрутом, чтобы некрасивое и неинтересное проезжать, и сэкономить дни на самое вкусное.
Лена, а вы на какую часть месяца берете отпуск? Начало мая? А если Непал откроется? 

А как проработать? Только на местности ))).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Лена, а вы на какую часть месяца берете отпуск? Начало мая? А если Непал откроется? 
 Я взяла на май и октябрь, у меня образовался остаток дней от отпуска этого года.
Talia_Lia сказал(а):
Начало мая?
 Ну да, тут образуются несколько дополнительных дней, что поваляет удлинить отпуск. 

Talia_Lia сказал(а):
А если Непал откроется? 
 так пошли в Непал) Лишь бы открылся. А на октябрь у меня тоже останется прилично дней (майские выходные позволяют манипулировать)
Talia_Lia сказал(а):
А как проработать? Только на местности ))).
 я - за) Пусть будет экспромт, но хорошо подготовленный)
Elena Vasta сказал(а):
Горелки у меня есть
 У меня есть все: и палатка, и посуда.  И кружки титановые легкие две штуки, и легкие тарелки. Вам только спальник и коврик понадобится найти.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У меня есть все: и палатка, и посуда.  И кружки титановые легкие две штуки, и легкие тарелки.
 На Ликийке нет портеров )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На Ликийке нет портеров )
 Ёрничаешь?)) Имеешь право, конечно. Но мой рюкзак будет максимально облегчённым, Палатка весит килограмм, джетбойл и маленький баллон тоже рюкзак отяготят не сильно. Коврик возьму родимый ижевский, легче него ничего не придумали. По вещам тоже постараюсь выйти в минимум. Нас будет двое, поэтому я рассчитываю, что если у меня полтора кг общественного веса (Палатка, газ, посуда), то продукты с аналогичным весом понесёт напарница. Так что разница с твоим рюкзаком пока составляет вес джетбойла и баллона с газом).

Я хочу иметь возможность попить чая-кофе на стоянке и перекусить горячим. Вон кус-кус возьмём, он быстро заваривается. 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta 
Elena Vasta сказал(а):
Нас будет двое, поэтому я рассчитываю, что если у меня полтора кг общественного веса (Палатка, газ, посуда), то продукты с аналогичным весом понесёт напарница.
 Да, я хотела предложить переупаковать вещи, когда встретимся, разделив горелку и баллон, но аналогичный вес из других нужных вещей - тоже вариант. 

Elena Vasta сказал(а):
так пошли в Непал) Лишь бы открылся. А на октябрь у меня тоже останется прилично дней (майские выходные позволяют манипулировать)
   Ура! Означает, что идем в мае однозначно, а вот куда - время подскажет. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia
Ура за ура, я рада настрою!
Предлагаю перебраться в топик с подготовкой.
Чтобы Нюре не сбивать рассказ.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


День 14. 17 окт. 11 км (248 км всего). Бухта ( 4 км за Андрияке) - стоянка у моря 2 км за Калеучагиз.

Вот наш сегодняшний путь. В Калекой мы не заходили, обошли его примерно по красной линии. 

Ах, какое чудесное было утро, какая красивая бухта. Пожалуй, это была одна из лучших стоянок.  Гоша спал без палатки, как настоящий одичавший турик. 

Фотографии отстойные, конечно, но если включить воображение... Я не могла налюбоваться, мысленно пыталась остановить мгновение и поверить, что это все мне не снится. 

Славик варит чай

Я взяла у Славика почитать мудрую книгу....


Красотища

Долго плавала. Вода почему-то здесь холоднее, чем в других местах, но все равно вылезти из воды невозможно. Я далеко выплывала из бухты и любовалась ей со стороны моря.

Наша стоянка, вид из воды. Приготовили восхитительный завтрак - булгур с сахаром, миндалем, изюмом и бананом. 


Жалко отсюда уходить, практически невозможно! Но вдруг сверху спустились какие-то козлы. 

От бухты на тропу выводит забетонированная дорожка с метками. 

А мы вчера вечером спускались вот отсюда

У нас нет воды, а на карте нарисовано, что в Капкали ест кафе. Чтобы сделать сегодняшнее утро еще идеальнее, можно было бы весь этот восторг заполировать чашечкой кофе, но не судьба, кафе закрыто. Ну мы просто набрали воды и ополоснулись под краном пресной водой.

Дальше тропа идет через симпатичные развалинки со множеством саркофагов. 



Славик вдруг обнаружил, что потерял свой дорожный талисман - ежика. Он спрятал рюкзак и побежал обратно в бухту его искать. А мы с Гошей пошли дальше, потому что было нестерпимо жарко и хотелось искупаться. 

Нашли место для купания. Оно такое себе, много яхт. Но что поделаешь, плаваю, где получается. 


Дальше проходим мимо кафе и кемпинга. Пью кофе и тут нас догоняет Славик. 

У меня на карте стоит точка, которую я поставила, читая какой-то отчет, вроде как красиво  и обязательно к посещению, но она немного в стороне от тропы. Решаю сходить туда одна, оставляю парней в кафе. 

Место действительно красивое, Burk Koyu называется. И очень эффектно выглядят развалинки крепости на холме над бухтой. Вниз спускаться не стала, потому что там куча яхт. 


Вернулась на тропу, воссоединилась с попутчиками, идем дальше. Пейзажи какие-то космические. 


Перед Калеучагизом тропа не очень интересная. Пришли в Калеучагиз, там прямо на входе полицейские сказали нам надеть маски. Ну ок, надели. Сам городок не понравился совершенно, ужасно туристический, множество яхт на пристани. Зашли в магазин, накупили кучу еды, дорого тут. Сели около пристани на лавочку и поели. Уже дело к закату, а у нас вроде как обед. 

Мимо нас несколько раз проплыла огромная черепаха, ее даже почти удалось сфотографировать. 


Прошли от поселка ещё 2 км и стали на ночёвку. Как я ни старалась, искупаться здесь невозможно, берег в острых камнях и камышах, дно илистое, ил глубокий, нога проваливается в ил глубоко и даже дна не достала. 

Фотография утренняя. 

Я расстроена. Ну как так, стоим на берегу моря, даже красиво, а я не купаюсь. 

Так как мы недавно обедали, ужин был символический - йогурт, печеньки, чай, варить ничего не стали. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти