Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ликийская тропа, 368 км от Гейкбаири до Фетье. Октябрь 2020.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Не смогла расшифровать))
  Поправила, извини. Видите ли у него часы пишут трек и возвращаться не красиво.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 18, 21 октября. Пляж - 1.5 км от конца пляжа Патары. Прошли 23 км. (Всего 345 км / 66 км из них проехали. )

Это наш сегодняшний путь (красным).

Здорово проснуться вот так...

 

Вот, кстати, так выглядит пляж, на котором мы ночевали, сверху.

 

Утром гремел гром, в море темными столбами вдали лил ливень. Это нас может смутить, но не остановить.

 

Сварили булгур, позавтракали. Чечевица как-то надоела быстрее булгура.

 

Покидаем прекрасное место ночевки. Если б не график, я бы тут зависла подольше.

 

С пляжа по грунтовой дороге поднялись на перевал метров на 200.

 

Вот уже виден знаменитый двеннадцатитикилометровый пляж Патара - самый длинный пляж в Турции.

 

Немного спустились и полил ливень как из ведра. Сначала пытались идти в дожедвиках, но дождь был очень сильный, по дороге лились реки грязи и мы начали прятаться под деревьями и перемещаться короткими перебежками. Потом нашли пастуший домик и пересидели под крышей на террасе самую сильную часть дождя. Вымокли, конечно, до нитки. Дождь стих, пошли дальше.

 

Дождь стих. Пришли в Gelemis - поселок недалеко от Патары, только дошли до кафе, опять полил дождь. Мы спрятались в панкейкашной - гезлеме. 

Переоделись, наелись блинов с чаем.

Панкейкашная была очень душевная, семейная. Блины - гезлеме - очень вкусные.

 

Пекут их на выпуклой сковородке, она видна в дальнем конце фото.

 

Обсохли, согрелись, поели - пошли на пляж Патары. Здесь poдилcя и xoдил в шкoлу Hикoлaй Чудoтвopeц. Вообще Ликийская тропа идет не по пляжу, а обхдит его далеко по суше, но отходить от моря совсем не хотелось. Я не была уверена, что нам удастся пройти по пляжу, потому что километров через 6 его пересекает довольно большая река Esen, через которую нет моста. Эта река разделяет районы Анталия и Мугла. Я читала в отчете, что реку, вроде бы, можно перейти вброд, если этот брод найти. Но это не точно.

Чтобы зайти на пляж, пришлось заплатить по 20 лир. Развалинки - за отдельные деньги, но мы их смотреть не пошли, как-то не интересно. Да и с тропы их нормально видно.

 

Вышли на пляж - он прекрасен. Ну просто как Балтика, любимая Куршская коса. А главное - безлюдная! От парковки никто дальше 200, но максимум 500 метров не отходит.

Пляжу Патара повезло, его не застроили отелями, потому что тут водятся редкие черепахи и еще много археологических ценностей. Шли неспеша - гонялись за крабиками, обедали, я купалась. Мне очень нравилось так идти, не хотелось, чтоб пляж кончался.

В небе происходила битва солнца и дождя, каждую минуту пейзаж менялся, поэтому дальше будет много фото, терпите, мне жалко удалять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

По пляжу прошли 6 км до реки Esen, она довольно широкая, метров 50, глубокая, быстрая и холодная. В общем, вброд перейти не получится. Спросили у рыбаков, можно ли перейти, они махнули рукой в сторону моря.

Это устье реки.

 

Вот так это место выглядит на Google earth

 

Время перейти эту реку вброд,
Самое время перейти эту реку вброд,
Пока ты на этой стороне, ты сам знаешь, что тебя ждет,
Вставай.
Переходим эту реку вброд.


Действительно, вокруг устья, метрах в 20-50 были волны, значит там должна быть отмель (видно на видео).
 

 
 
 
 

Взгромоздили рюкзаки на плечи поперек, кроссовки оставили на ногах, чтоб не напороться на что-то на дне и пошли. Вода по грудь, холодная, течение и волны сбивают с ног. Но перешли, хоть какое-то интересное приключение на этом матрасном треке.

 

Перекусили, пошли дальше, до конца Патара пляжа ещё 5 км.




В конце пляжа кемпинг, машины. Была мысль там остановиться, но социофобия гнала нас прочь. Перешли ещё одну речку через мостик


Прошли еще 1,5 км и встали на ночлег. Место каменистое, надрали травы, чтоб подстелить под палатки.

Это утреннее фото нашего места ночевки


 

 

Ночью начался сильный ливень и гроза. Лило так, что я опасалась, что моя легкая игрушечная палаточка не выдержит. Но она выдержала! Не повалилась, не промокла. Только конденсат конечно был, однослойка ведь. Ну и снизу грязи набрызгало.

Ночная съемка из палатки :)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Здорово проснуться вот так...
 Сразила))
_newra сказал(а):
Сварили булгур,
 А на чем? На газу? Вроде у вас щепочница была, но тут дров не видать-
_newra сказал(а):
Ночная съемка из палатки :)
 Так она у тебя без пола?

Грозовые фотографии и видео прекрасны!

А другой вариант перейти реку - если не вброд?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А на чем? На газу? Вроде у вас щепочница была, но тут дров не видать-
 Щепочница была у ужгородцев, мы с ними давно расстались, у Гоши - горелка.
Elena Vasta сказал(а):
А другой вариант перейти реку - если не вброд?
 Можно по мосту, но это далеко от моря. На первой картинке оранжевым нарисована ликийская тропа, она идёт вглубь материка и там переходит через мост. Но мы не хотели отходить от моря и пошли по берегу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Это же тамбур )
 Вот я тупица
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 19, 22 октября. Стоянка за пляжем Патара - заброшенный домик . Прошли 18.5 км. (Всего 363 км / 66 км из них проехали. )


Это был прекрасный день.



Наше место стоянки








Утром долго сушили палатки и оттирали грязь, помылись у источника, позавтракали и вышли аж после 10.


Потом был крутой затяжной подъем подъем на 620 м.








 

 
 



 

 
 





















 

В Бее вкусно и недорого пообедали в частном доме, там же купили продуктов.

 

Потом шли по асфальтовой дороге, машин почти не было и вокруг было ослепительно красиво. Вот так:





 


До Гея шли по красивой дороге,

 

На видовом повороте красиво стоял беcхозный мотоцикл.

 

Мы с ним пофотографировались










И без него пофотографировались










По пустой дороге идти легко и приятно

 

В Гее набрали воды вот в таком агрегате (он охлаждает воду!) Я хотела купить в магазине еды, но там были только свечи и травяной чай. Ну штош, купила свечи и чай!


 

Закат был прекрасен


















Мы подошли к заброшенному домику, от которого открывался умопомрачительный вид и решили, что это - идеальное место ночевки.




Вот это место на google earth




Гоша поставил палатку на крыше домика, а я внизу, на терассе







Виды вокруг были, конечно, неописуемые.


Где-то там - Кабак










 
 

Моя палатка. Ужинали на террасе при свечах, купленных в Гее и пили травяной чай, там же купленный. 




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И без него пофотографировались
 Прекрасно))
_newra сказал(а):
Гоша поставил палатку на крыше домика, а я внизу, на терассе
 Это что за палатка? Он ей доволен?

Какая красивая страна!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это что за палатка? Он ей доволен?
  Big Agnes, модель кажется эта. Да, очень доволен. 
Elena Vasta сказал(а):
Какая красивая страна!
 Мне кажется, любая страна красивая, если выходить за пределы туристических резерваций.

А по секрету скажу - следующий день будет еще красивее, хотя казалось бы - куда уж еще?!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Big Agnes
 О, это знаменитая палатка. Крутая
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 20, 23 октября. Заброшенный дом 2.2 км от Гея - 3.6 км от Кабака . Прошли 15 км. (Всего 378 км / 66 км из них проехали. )

Я проснулась раньше Гоши, пошла бродить вокруг, нашла цистерну с хорошей водой, очнь своевременно, мы почти всю воду уже израсходовали. 

Все-таки эффектно выглядит наша стоянка. 







Рассветные виды. Ну что тут скажешь...




Солнце поднимается и освещает лапы полуострова


Позавтракали, пошли дальше. Я нашла у дороги иглы дикообраза, но забыла сфотографировать. 
Идти было так легко и приятно, что мы увлеклись, прошли пару лишних километров не в ту сторону, возвращались. 






Бекстейдж

Подошли к месту, обозначенному на карте, как глэмпинг. Гламурный кемпинг повышенной комфортности, значит.  Выглядит уныленько. 

Прошли глэмпинг и началось вау...


В Кабак можно идти простой тропой подлиннее и поунылей и сложной тропой покороче и покрасивее. Выбор очевиден. 

 

 



Нашли родник, вода в нем была глубоковато, но Гоша придумал остроумную конструкцию добычи воды.

Дальше все красивее и красивее...







Это вид на пляж Paradise. Жалею, что не спустились туда. Выглядит, как Paradise. 

 




 
 

Долго не могли уйти с этого места. 


Пошли дальше. Тут тропа "со звездочкой", местами крутовата.




 
 





 
 

Спускаемся к Кабаку















Мы лезли, лезли, и наконец слезли! Кабак, скажем прямо, разочаровал. Там скучный пляж, в магазине нет еды - только шоколадки и бухло. Нам даже не дали посидеть на пляже в тени палатки проката! Такие неприятные люди. 

Я искупалась, мы пообедали шоколадками, купленными в магазине и пошли вверх.







Идем вверх мимо кемпингов. Почему-то пошли мимо тропы, карабкаясь по отвесному склону и цепляясь за траву. Наверное, чтоб жизнь медом не казалась. Одна из трав, за которую цеплялась, показалась знакомой - это и есть чай, который я купила в Гее.   В общем-то это - шалфей. 


Поднимаемся над Кабаком

Перелезаем через какие-то заборы


Попадаются всякие креативные кемпинги. 


Проходили мимо разгрузки ящиков с гранатами. Еды у нас не особо, попросили продать пару штук, но нам дали гранатов бесплатно. 

Пасека! Я таких огромных пасек не видела. 



На пасеке купили меда (довольно дорого), еды у нас почти нет, только булгур и гранаты, я спросила есть ли ekmek и нам дали ещё и лепёшек.




Закатные пейзажи прекрасны.

На дороге встретили черепаху. Судя по вмятине на панципе, она уже побывала в дтп. 

Перед тем, как ее спасти, устроили фото и видео сесcию. 





 

 

Темнеет, а хорошее место ночевки не находится. Но зато нашлось плохое -  у самой дороги, за разваленным домом. Я даже и не фотографировала его. 


Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Я пересмотрела большое количество отчетов о Ликийской тропе, очень большое. Коротких и длинных описаний.  
Самые лучшие фото у _newra. Самые!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Невероятно красиво. Стена, по которой лезли, впечатлила))
А зачем лезли через заборы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Нашли родник, вода в нем была глубоковато, но Гоша придумал остроумную конструкцию добычи воды.
 А ты меня спрашивала, зачем я таскаю с собой веревку)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А ты меня спрашивала, зачем я таскаю с собой веревку)
 У нас же полно растяжек от палаток, зачем лишнее таскать? ) . Это он баловался, я до этого набрала, наклонившись пониже в цистерну. Кроме того, во всех цистернах есть ёмкости на верёвках.
Elena Vasta сказал(а):
А зачем лезли через заборы?
 Шли не по тропе, срезали, они просто появлялись на пути


Talia_Lia сказал(а):
Самые лучшие фото у _newra. Самые!
 Спасибо, это просто там так красиво. Все фото недорогим телефоном без какой-либо обработки.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А где-то там должна быть Долина Бабочек?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А где-то там должна быть Долина Бабочек?
 Завтра ) (в смысле на следующий после последнего описанного день)

(спойлер: бабочек не было и вообще не вау)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти