Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ликийская тропа, подготовка

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Прикреплено
До вылета остался ровно месяц, буду собирать здесь полезную информацию. Иду соло, попутчик не нашелся (хотя в этот раз я серьезно искала на разных форумах, так как немного страшно одной в автономку в исламской стране) но всех пугает километраж, готовы идти только кусочки) . Большей частью собираюсь ночевать в палатке, иногда в гестхаусах. Приетаю в Анталию 3 октября, улетаю из Даламана 24 ноября. Постараюсь пройти все 540 км. Но, возможно, неинтересную часть проеду.  Пока накидываю неструктурированные заметки:
Тропа Фетхие + Ликийская тропа. Поделился Александр Кушнарев 
Карты экотроп, соединяющих Карию с Ликией


Участки пути

Можно смело пропускать участок Каш-Калкан, это 3-4 дня. Ни интересных пейзажей ни достопримечательностей, в основном по дорогам. Есть пара симпатичных мест, но весь участок довольно уныл. Остальные все-же лучше пройти. Ехать следует только один участок Мавикент-Финике. 
От Хисарчандыра трек идет по дороге до перевала, километраж большой, идти скучно. В обратном направлении проходится быстро, но в горку будет муторно. В условиях дефицита времени пожалуй следует начинать с Гейнюка, тогда, с условием пропуска Каш-Калкан, очень вероятно уложиться в 20 дней. 


Специфика:

1. дресскод в населенке
2. колючки на треке, длинный рукав и длинные штаны местами просто необходимы
3. вода на некоторых участках скверная, хорошо иметь фильтр (купить lifestraw)
4. маркировка местами очень бестолкова, делали ее волонтеры, зачастую далекие от трекинга. Можно проскочить поворот. Не пытайтесь там ходить без тропы и маркировки, может обойтись дорого. Если в течении 10 минут нет маркировки, лучше вернуться к последней и поискать правильный путь, дешевле выйдет. Для ориентирования достаточно смартфона с загруженным треком в МапсМи, OSMand+, Locus Map.
5. Сделайте себе минимальный разговорник. Местные говорят только на турецком, десяток фраз следует знать.
6. С питанием можно не париться. Если не очень привередливы, то там легко можно пополнять запас продуктов каждые два-три дня.
7. Стоит ходить на газе, экономит время и меньше проблем с карабинерами. Там местами местные нервно реагируют на дым, пожары часто бывают. Газ в Анталье легко купить тут https://www.google.com/maps/place/Decat ... 3036?hl=ru
либо тут https://www.google.com/maps/place/Bauha ... 5423?hl=ru
от автовокзала идти 15 минут, рюкзак можно оставить в камере хранения автовокзала, в прошлом году за рюкзак с меня взяли 7 лир

Еда.

Думаю идти налегке, без газа и горячей еды. 
Тоже вариант - быть совсем легким и шустрым. Горячее можно будет периодически получать в жилухе, многие пансионы предлагают питание, бывает вполне годное. За последние годы цены подросли, если с финансами порядок, то с голоду помереть не дадут. Непременно попробуйте гезлеме, это тонкие пресные лепешки с зеленью и сыром.
Очень вкусный йогурт, похож на нашу простоквашу, можно есть с с хлебом, в жару идет на ура. В деревенских магазинах большого разнообразия нет, но всегда что-то найдется. Не стесняйтесь заходить в дома, охотно продают овощи с огорода, сыр, маслины, можно и хлеба купить.
Будет виноград и гранаты, айва.

Опасная живность

1. Есть змеи и скорпионы. Просто быть внимательным. Не совать руки под камни и в трещины. Утром вытряхивать обувь перед тем, как надеть. Все, что ночевало в тамбуре палатки, брать аккуратно, осматривать, встряхивать.
2. Собачки. На Западной и Восточной их нет, а в Центральной очень вероятна встреча с пастушескими собаками. Собачки очень крупные и на службе весьма агрессивны. Если рядом пастух, проблем нет - отзовет, а вот если нет, то все немного хуже. Лучше все-же не приближаться к пасущимся овцам. Если уж собачки вас заметили, то отходить, отмахиваясь трекинговыми палками, палки помогают хоть немного дистанцироваться. Демонстративно поднять камень побольше. Местные отгоняют собак камнями, так что обычно это снижает уровень агрессии и собачки разрывают дистанцию, а то и вовсе отходят. Это реально работает. Я не слышал о том, что кого-то покусали. Пастушеские работают немного по другому, человека они просто "фиксируют" на месте и дожидаются пастуха. Но делают они это очень агрессивно, это очень страшно.
Еще практически на всем протяжении тропы, к туристам прибиваются бродяжки. Даже если их не кормить, все равно будут следовать, инстинкт однако. Все бы ничего, даже по ночам могут служить сторожем, но, при встрече с пастушескими собаками может быть очень печальный исход, такую бродяжку овчарки просто порвут. Так что старайтесь избавляться от сопровождения. Группа туристов прикрыть собакена может, а у одиночки шансов ноль.
Высока вероятность встречи с пастухами на участках Демре-Финике, Калкан-Каш между Сарыбеленом и Гёкчеореном и возле Богазжика(Каш-Демре).

Достопримечательности

Гора Олимп — это турецкий аналог греческого Олимпа. Это название горе присвоили греки, которые когда-то активно колонизировали побережье, сравнивая турецкий Олимп с греческим. Современное название горы - Тахталы, но большинство туристических путеводителей называет ее Олимпом.

Каньон Гойнюк — удивительное место, которое укрылось в турецких горах не далеко от побережья Анталийского залива. Часть каньона затоплена и туда можно попасть только с местным гидом и в гидрокостюме, воочию увидев громадный висячий камень, застрявший между двух отвесных стен каньона. Верхняя часть каньона из-за своей труднодоступности малопосещаемая, и туда можно попасть только по Ликийской тропе.

«Огнедышащая» Химера — необыкновенное природное явление, где из-под земли вырываются языки пламени (выход природного газа, который периодически поджигают). Огненные языки известны еще с древних времен, когда с этим местом была связана легенда про чудище Химеру и отважного Беллерофона, который на крылатом Пегасе победил чудище и загнал его под землю.

Древний город Олимпос — руины древнего города у устье реки, впадающей в Средиземное море. Олимпос сохранил наследие несколько империй и государств, которые когда-то управляли им. Сохранились останки римских бань, ликийских гробниц и греческого амфитеатра, а так же фрагменты фресок, водопровода и древних храмов.

Старая Анталья — уютная и тихая часть Антальи, где сохранились останки Римской и Османской империй, где варят вкусный кофе по-турецки и где можно дотронуться к истории этого необычного города на берегу Средиземного моря.




_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Высота небольшая
 И это тоже, но рюкзак вообще не чувствовала. А народ по топе идет в основном с гигантскими. Я даже не знаю чего туда можно напихать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я даже не знаю чего туда можно напихать. 
 смену летних туалетов, купальников))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

купальников советую минимум 2, купаться в день часто приходилось, один на себе, другой сохнет на рюкзаке. В мокром неприятно идти. Да, я шла в купальнике, чтоб можно было быстро в море забегать )
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Встать ночью и пойти наверх, чтобы на самой вершине в одиночестве встретить рассвет.
 Идти ночью по горам? Что-то мне это не очень безопасным кажется. Ничего не видно, ни меток, ни ямок. Если у вас есть такой опыт, то я пойду. У меня, к сожалению, нет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
. Ничего не видно, ни меток, ни ямок
 там тропа - хайвей, посмотрите мою фотку - пологая и широкая. Нет никаких ямок. Ну и даже в высоких горах на перевалы и вершины всегда ночью стартуют.

А вообще вершина не настолько интересная, чтоб идти на такие жертвы )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Идти ночью по горам? Что-то мне это не очень безопасным кажется. Ничего не видно, ни меток, ни ямок. Если у вас есть такой опыт, то я пойду. У меня, к сожалению, нет.
 Это весьма распространенная практика: альпинисты часто на восхождения отправляются ночью,  а тут такой попсовый маршрут.  Я ходила ночью на гору святой Елены в Египте,  к святилищу Аннапурны -  мы вставали в три ночи, шли с фонариками, на Пун  Хилл выходила ночью,  и потом в своем треке через хребет Махабхарат мы ночью ради рассвета ходили на Сирачули - вот смотрите, ролик как раз там и снимала.

Это на самом деле офигенно -   наблюдать с высоты за встающим светилом 
 

Ну немного начнет проясняться и пойдем. Я посмотрела кучу видео  - там некуда упасть, надо просто идти осторожно, чтобы не наступить на подвижный камень и не подвернуть ногу.  

_newra сказал(а):
чтоб идти на такие жертвы )
 а в чем жертвенность ты углядела? Переночевать под высоченным ливанским кедром с прекрасным видом на окрестности, а рано утром встать и подняться на гору - это же прикольно. И уж по-любому это зрелище интереснее, чем когда там будут полчища людей.

Я и на Пун Хилл тоже первая пришла))  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После просмотра кучи видео соглашусь с Нюрой, что нужна хорошая обувь, чтобы не остаться без ног. Идею с сандалиями оставляю, буду подбирать трейловые кроссовки. Особенно актуально для  Карийки, там очень много жесткача на тропе
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Преимущество похода в мае: более длинный световой день
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
И похоже что погода прохладнее по сравнению с сентябрем-октябрем. 
 Ну если только вечерами-ночами. Я смотрела отчет о апрельском походе, люди жаловались на дневную жару
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Преимущество похода в мае: более длинный световой день
 Красивее, все цветет и зеленое. Воды много в источниках. Недостаток один - вода в море прохладная. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Недостаток один - вода в море прохладная. 
 Но существенный недостаток)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, я с билетами! Полных 28 дней в мае от прилета в 0 часов до отлета в 0 часов, и если еще какой-нибудь чортов китаец не сожрет очередного панголина, то будет мне Турция - Ликийка или Карийка, по большому счету все равно.

Воспользовалась ваучером от сгоревших в прошлом мае билетов
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Прогресс в подготовке на сегодняшний день - только куплены билеты, больше ничегошеньки не сделано, не читано, не смотрено, не записано. Отпуск не обсужден/не выторгован/не завоеван. 
Однако билеты взяла у туркишей на 60 долл. дешевле, чем у пегасуса и на те же даты, что и у Лены, только вылетаю на 4 часа раньше на обратном пути. Это радует.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Однако билеты взяла у туркишей на 60 долл. дешевле, чем у пегасуса и на те же даты, что и у Лены, только вылетаю на 4 часа раньше на обратном пути.
 Ура! Это хороший знак) 
Talia_Lia сказал(а):
Прогресс в подготовке на сегодняшний день - только куплены билеты, больше ничегошеньки не сделано, не читано, не смотрено, не записано
 У нас куча времени. Главное - билеты есть, и мы синхронизированы по датам.

Теперь надо продумать перелет из Стамбула к старту тропы и от финиша тропы в Стамбул. Кстати, откуда будем улетать обратно? Из Анталии или из Даламана?

Newra
Нюра, умоляю, продолжай рассказ! Мы его очень ждем!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Теперь надо продумать перелет из Стамбула к старту тропы и от финиша тропы в Стамбул.
 А что именно продумывать в перелете из Стамбула в Анталию или Даламан? Даже в другой аэропорт переезжать не надо, доместик в том же здании. Я брала одним билетом. 
Talia_Lia сказал(а):
больше ничегошеньки не сделано, не читано, не смотрено, не записано.
 А к Ликийке можно вообще не готовиться. Трек закачать в телефон достаточно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Даже в другой аэропорт переезжать не надо, доместик в том же здании. Я брала одним билетом. 
 Ты обратно из Даламана летела?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Даже в другой аэропорт переезжать не надо, доместик в том же здании. Я брала одним билетом. 
 Что именно ты брала одним билетом? 
1) Минск - Стамбул - Анталия - Даламан - Стамбул - Минск? 
2) Самбул - Анталия - Даламан - Стамбул?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что именно ты брала одним билетом? 
 Двумя билетами:

1) Минск - Стамбул - Анталия 
2) Даламан - Стамбул - Минск 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти