Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Ликийская тропа, подготовка

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Прикреплено
До вылета остался ровно месяц, буду собирать здесь полезную информацию. Иду соло, попутчик не нашелся (хотя в этот раз я серьезно искала на разных форумах, так как немного страшно одной в автономку в исламской стране) но всех пугает километраж, готовы идти только кусочки) . Большей частью собираюсь ночевать в палатке, иногда в гестхаусах. Приетаю в Анталию 3 октября, улетаю из Даламана 24 ноября. Постараюсь пройти все 540 км. Но, возможно, неинтересную часть проеду.  Пока накидываю неструктурированные заметки:
Тропа Фетхие + Ликийская тропа. Поделился Александр Кушнарев 
Карты экотроп, соединяющих Карию с Ликией


Участки пути

Можно смело пропускать участок Каш-Калкан, это 3-4 дня. Ни интересных пейзажей ни достопримечательностей, в основном по дорогам. Есть пара симпатичных мест, но весь участок довольно уныл. Остальные все-же лучше пройти. Ехать следует только один участок Мавикент-Финике. 
От Хисарчандыра трек идет по дороге до перевала, километраж большой, идти скучно. В обратном направлении проходится быстро, но в горку будет муторно. В условиях дефицита времени пожалуй следует начинать с Гейнюка, тогда, с условием пропуска Каш-Калкан, очень вероятно уложиться в 20 дней. 


Специфика:

1. дресскод в населенке
2. колючки на треке, длинный рукав и длинные штаны местами просто необходимы
3. вода на некоторых участках скверная, хорошо иметь фильтр (купить lifestraw)
4. маркировка местами очень бестолкова, делали ее волонтеры, зачастую далекие от трекинга. Можно проскочить поворот. Не пытайтесь там ходить без тропы и маркировки, может обойтись дорого. Если в течении 10 минут нет маркировки, лучше вернуться к последней и поискать правильный путь, дешевле выйдет. Для ориентирования достаточно смартфона с загруженным треком в МапсМи, OSMand+, Locus Map.
5. Сделайте себе минимальный разговорник. Местные говорят только на турецком, десяток фраз следует знать.
6. С питанием можно не париться. Если не очень привередливы, то там легко можно пополнять запас продуктов каждые два-три дня.
7. Стоит ходить на газе, экономит время и меньше проблем с карабинерами. Там местами местные нервно реагируют на дым, пожары часто бывают. Газ в Анталье легко купить тут https://www.google.com/maps/place/Decat ... 3036?hl=ru
либо тут https://www.google.com/maps/place/Bauha ... 5423?hl=ru
от автовокзала идти 15 минут, рюкзак можно оставить в камере хранения автовокзала, в прошлом году за рюкзак с меня взяли 7 лир

Еда.

Думаю идти налегке, без газа и горячей еды. 
Тоже вариант - быть совсем легким и шустрым. Горячее можно будет периодически получать в жилухе, многие пансионы предлагают питание, бывает вполне годное. За последние годы цены подросли, если с финансами порядок, то с голоду помереть не дадут. Непременно попробуйте гезлеме, это тонкие пресные лепешки с зеленью и сыром.
Очень вкусный йогурт, похож на нашу простоквашу, можно есть с с хлебом, в жару идет на ура. В деревенских магазинах большого разнообразия нет, но всегда что-то найдется. Не стесняйтесь заходить в дома, охотно продают овощи с огорода, сыр, маслины, можно и хлеба купить.
Будет виноград и гранаты, айва.

Опасная живность

1. Есть змеи и скорпионы. Просто быть внимательным. Не совать руки под камни и в трещины. Утром вытряхивать обувь перед тем, как надеть. Все, что ночевало в тамбуре палатки, брать аккуратно, осматривать, встряхивать.
2. Собачки. На Западной и Восточной их нет, а в Центральной очень вероятна встреча с пастушескими собаками. Собачки очень крупные и на службе весьма агрессивны. Если рядом пастух, проблем нет - отзовет, а вот если нет, то все немного хуже. Лучше все-же не приближаться к пасущимся овцам. Если уж собачки вас заметили, то отходить, отмахиваясь трекинговыми палками, палки помогают хоть немного дистанцироваться. Демонстративно поднять камень побольше. Местные отгоняют собак камнями, так что обычно это снижает уровень агрессии и собачки разрывают дистанцию, а то и вовсе отходят. Это реально работает. Я не слышал о том, что кого-то покусали. Пастушеские работают немного по другому, человека они просто "фиксируют" на месте и дожидаются пастуха. Но делают они это очень агрессивно, это очень страшно.
Еще практически на всем протяжении тропы, к туристам прибиваются бродяжки. Даже если их не кормить, все равно будут следовать, инстинкт однако. Все бы ничего, даже по ночам могут служить сторожем, но, при встрече с пастушескими собаками может быть очень печальный исход, такую бродяжку овчарки просто порвут. Так что старайтесь избавляться от сопровождения. Группа туристов прикрыть собакена может, а у одиночки шансов ноль.
Высока вероятность встречи с пастухами на участках Демре-Финике, Калкан-Каш между Сарыбеленом и Гёкчеореном и возле Богазжика(Каш-Демре).

Достопримечательности

Гора Олимп — это турецкий аналог греческого Олимпа. Это название горе присвоили греки, которые когда-то активно колонизировали побережье, сравнивая турецкий Олимп с греческим. Современное название горы - Тахталы, но большинство туристических путеводителей называет ее Олимпом.

Каньон Гойнюк — удивительное место, которое укрылось в турецких горах не далеко от побережья Анталийского залива. Часть каньона затоплена и туда можно попасть только с местным гидом и в гидрокостюме, воочию увидев громадный висячий камень, застрявший между двух отвесных стен каньона. Верхняя часть каньона из-за своей труднодоступности малопосещаемая, и туда можно попасть только по Ликийской тропе.

«Огнедышащая» Химера — необыкновенное природное явление, где из-под земли вырываются языки пламени (выход природного газа, который периодически поджигают). Огненные языки известны еще с древних времен, когда с этим местом была связана легенда про чудище Химеру и отважного Беллерофона, который на крылатом Пегасе победил чудище и загнал его под землю.

Древний город Олимпос — руины древнего города у устье реки, впадающей в Средиземное море. Олимпос сохранил наследие несколько империй и государств, которые когда-то управляли им. Сохранились останки римских бань, ликийских гробниц и греческого амфитеатра, а так же фрагменты фресок, водопровода и древних храмов.

Старая Анталья — уютная и тихая часть Антальи, где сохранились останки Римской и Османской империй, где варят вкусный кофе по-турецки и где можно дотронуться к истории этого необычного города на берегу Средиземного моря.




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Слушай, от аэропорта до пляжа всего 2,5 км!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

прикрепляю карты экотроп Даламан-Фетхие

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Слушай, от аэропорта до пляжа всего 2,5 км!
Ну может только если выпрыгнуть из самолета сразу на нужный конец взлетной полосы... а не идти от выхода из аэропорта
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Нюра, сколько ты потратила денег - прикидывала? За исключением авиаперелетов
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra Нюра, сколько ты потратила денег - прикидывала?
 Я поменяла в Анталии $600, вроде все потратила, кажется в Стамбуле немного обратно в $ поменяла остатки
Но иногда что-то по карте платила. Нет точной калькуляции. 

А! Вспомнила, довольно много осталось из этих $600, точно не помню сколько. Я лиры Гоше оставила, он мне $ на карту закинул. 

Всего на 24 дня кажется, меньше $20 в день, включая такси к началу трека, 5 ночевок в отелях, транспорт, входные билеты в музеи (Химера, Патара, Олимпос, Андрияке, Базилика в Стамбуле),  кафешки, всякие непредвиденные расходы -   канатная дорога 30 евро!, купальник вот купила, зарядное к телефону... по-моему очень дешево. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спросила ребят, что сейчас идут, о погоде: наверху на ночевках ночью +5,0. Надо иметь термобелье для сна
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Спальник на какую t берешь?
 Этот 

Он, правда, старый, греет слабо,  пух сбился, но два других моих спальника пока в Непале.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Бумажная карта
 Не определяется. Можешь перезалить?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он, правда, старый, греет слабо,  пух сбился, но два других моих спальника пока в Непале.
 Хватит ). Если что, бутылку нагреешь и флиску наденешь. 
Elena Vasta сказал(а):
 Не определяется. Можешь перезалить?
 неа, не помню что за карта, не сохраняла себе
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он, правда, старый, греет слабо
 
Elena Vasta сказал(а):
Он, правда, старый, греет слабо
 Лен, это тот спальник, который ты мне в Индию давала?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Лен, это тот спальник, который ты мне в Индию давала?
 Да
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На внутренний перелет по Турции надо иметь что-то, кроме билета? ПЦР, еще какие-нибудь коды?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На внутренний перелет по Турции надо иметь что-то, кроме билета? ПЦР, еще какие-нибудь коды?
 У меня был одним билетом из Минска, ничего дополнительно не нужно было. В октябре.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Потому что я прилетаю вечером, день хочу провести в Стамбуле - я же там первый раз, и улететь 2-го мая. Мой ПЦР уже прокиснет
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 941

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta 
HES надо иметь, который выдают после заполнения анкеты. Он нужен даже для входа в супермаркеты. Также между городами полицейские останавливают автобусы и проверяют наличие этого кода. 
Отдельно ПЦР пока не нужен внутри страны

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
HES надо иметь, который выдают после заполнения анкеты.
 но его, как я поняла, надо оформлять не раньше, чем за 72 часа до въезда в страну
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Иностранные туристы смогут беспрепятственно передвигаться по Турции в период локдауна с 29 апреля по 17 мая, передаёт АТОР со ссылкой на Ассоциацию туристических агентств Турции (TURSAB).

Также будут открыты музеи, достопримечательности и места раскопок. Экскурсии для туристов будут продолжаться в обычном режиме.

‹ссылка›
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти