Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Новогодние каникулы в Стамбуле

helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Стамбул , январь 2015 г.

Никогда не возникало желания поехать к морю в курортные города Турции. Подсознательно меня манил к себе Стамбул. Что-то невероятно загадочное для меня было в этом слове с далеких времен. И вот мечты сбываются ! 

Лучшее место для выбора отеля - это район Фатих.

Фати́х (тур. Fatih), Исторический центр или Исторический полуостров — район провинции Стамбул (Турция), часть города Стамбул, совпадающая с территорией, заключенной внутри бывших стен Константинополя. В районе сосредоточена большая часть главных исторических и культурных достопримечательностей города, включая Собор Святой Софии, дворец Топкапы с султанским гаремом, мечети Сулеймание и Султанахмет, Церковь Спасителя в Хоре и Археологический музей Стамбула.





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хеленчик появилась! С Наступившим тебя Новым Годом, хотя бы и со Старым Новым Годом, а так же с Новогодним Стамбулом! Не замерзла?
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не замерзла?
 Ох, было дело ! Снег шел 3 дня и приходилось много бывать на улице :)
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Прилетела в аэропорт Ататюрк (Atatürk). 

В аэропорту в пункте обмена меняем 20-30 евро или долларов на лиры ( в аэропорту  взяли комиссию). В Султанахмете и в районе Гранд Базара курс был выгоднее и без комиссии. Получаем багаж и идем по указателю в метро (hafif metro-лёгкое). Перед турникетом в  автомате JETONMATIK покупаем жетоны. Автомат принимает бумажные турецкие лиры ( 5, 10 и 20 ) и меняет их на соответствующее число монет достоинством в одну турецкую лиру. Затем, опустив по очереди четыре монеты ( стоимость 4 лиры), нажать на зеленую кнопку. Автомат выдаст Вам один красный жетон (чем больше
покупаешь тем дешевле, они действуют и в трамвае).
 

 
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Стоимость проезда :  

http://rub.ru.fxexchangerate.com/

Курс на 14.01.2015 г  – 1 лира = 28,60 руб

1 поездку TL 4,00  -    114 руб
2 поездки TL 7,00 -     200 руб
3 поездки TL 10,00 -   286 руб
5 поездок TL 15,00 -   429 руб
10 поездок TL 30,00 - 858 руб

Билеты можно использовать в муниципальных автобусах IETT, метро, ностальгическом трамвае, обычных трамваях, на городских паромах (кроме паромов Sirkeci - Harem,
Bostancı-Kabataş, Bostancı-Bakırköy, Kabataş-Adalar), фуникулерах. 

Проезд получается дорогой. Но я жила в районе Султанахмета и все было в шаговой доступности . На карте кажется, что достопримечательности невероятно далеко друг от друга, но на самом деле это все близко :)





IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Как подорожал проезд !  Мы были в прошлом апреле, 1 поездка по жетону стоила 3 лиры, а по проездному -1.95
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

От аэропорта едем в метро до станции Зейтинбурну (Zeytinburnu) – 6 остановка. Там короткий переход на трамвай , ещё опускаем жетон и далее до Султанахмет-Гюльхана(Gulhane ) -Сиркеси (Sirkeci), эти три станции и есть Султанахмет.

   http://www.zarubejye.com/turk/metro_sxema.jpg - схема метро


helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет


http://www.capone-online.ru/turkey_imaps.html?001-H04   онлайн-карта навигатор достопримечательностей Стамбула.

Жмите на стрелки и карта будет двигаться и появится текст с описанием объектов.  
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет


Мой отель  Hotel Samil , находится между остановками Сиркеджи (Sirkeci) и Гюльхане (Gulhane) 150 м 

http://www.booking.com/hotel/tr/samil.ru.html?sid=7ede53692984df3602dc01fd6295d340;dcid=2

Отель очень понравился. В номере своя ванная, окна пластик, кондиционер, отопление. В комнате было очень тепло. Меняли белье и полотенца, выдавали одноразовые
тапочки для душа по мере использования.  В отеле было тихо, соседей не слышно. В
течении дня можно было попить чай или кофе бесплатно. Завтраки сытные.
Рядом с отелем  трамвайная линия, поэтому номер надо просить во двор. Засыпала и просыпалась под пение муэдзина ( не слишком громко).  Это было для меня восторженно – я понимала, что я в Стамбуле :))

Цена за 10 дней - 307 $ или 252 e ( платила долларами).  



_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

helenvk сказал(а):
Отель очень понравился.
 Да, хорошее расположение и цена. Я жила в этом. C добиранием и находжением были определенные проблемы, но я искала подешевле, такой цены как у вас в вашем районе не было) (здесь писала про свой короткий Стамбул)
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Первый день отправилась на "разведку". Пройдя вдоль трамвайных путей ( очень удобно - не заблудитесь) и вышла к парку Гюльхане (Gulhane)- Двор роз, самый старый парк Стамбула, на протяжении четырех веков бывший частью дворцового комплекса Топкапы. Летом тут красиво, много роз и цветов. Но в январе Увы ничего нет ! Решила ехать в начале сентября, чтобы увидеть всю красоту. 

Погуляла по тропинкам, дошла до Колонны Готов– датированная III веком нашей эры, самый старый памятник Стамбула, сохранившийся неповрежденным с римского периода .
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

С фотографиями немного проблема - большая часть делалась в режиме raw -теперь надо спец.программу скачать, чтобы можно было увидеть фото. 
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

 

  







 На оживленной улице Аксарай (Aksaray) находиться кальянная -наргиле. Излюбленное место туристов и местных жителей. Сюда мы заходили пить чай. Говорят место старинное. В интернете к сожалению информации не нашла. 

   

  

 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

helenvk сказал(а):
На оживленной улице Аксарай (Aksaray) находиться кальянная -наргиле. Излюбленное место туристов и местных жителей. Сюда мы заходили пить чай. Говорят место старинное. В интернете к сожалению информации не нашла. 
 А кальян не заказали? Как все красиво звучит, как музыка))
helenvk

Сообщение

Благодарности: 521

Авторские темы: 1

На сайте с: 14 декабря 2012 в 16:52

Пол: Женский

Tomsk

Осуществляй свои Мечты !

Личный кабинет

Нет, кальян не заказывали. Сюда заходили согреться :) -на фото снег виден 

Интересно, что кладбища находяться рядом с заведениями, кафе. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти