Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Перу. Чачапояс и окрестности. (водопад Гокта. пещера Кёкта. саркофаги Ребаш, саркофаги Карахия, город-крепость Куэлап, каньон Сонча.. и прочая...)

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Резюмируем.

Вся экскурсия с перерывом на обед (за 8-10 солей) и дорогой туда-сюда - занимает почти весь световой день т.е. 8-30 выезд и около пяти-шести возвращение.

Не буду настаивать, но посмотреть стоит.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Поехали дальше! На сегодня у нас саркофаги Карахия и пещера Кёкта.

Выезд к саркофагам как обычно в 8-30, едем часа 2, сначала до городока Луя (Luya). Название это остаток от более полного Аллилуя. В этом же городке покупаем билет в пещеру (за 4 соли) и берем ключик от нее. Сюда же вернемся пообедать после прогулки. (10-12 солей) Пешеходить до самих саркофагов где-то час-полтора по извилистой тропинке вверх-вниз-вверх...Дорожка надо сказать в живописнейшем месте и ни-ко-го. Только я и гид с неюной перуанской парой где-то сзади телепаются. Входной билетик за 5 солей, вам на обратном пути продадут. :)) Так что не радуйтесь что сэкономили. :))

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

вот еще одна фоточка чуток поближе и в зуме.

Это саркофаги мужчин - больших начальников! Распологаются они выше всех. Сами саркофаги повыше и имеют знаки отличия. На головах некоторых есть головы поменьше - это головы убитых врагов. Как говорится - вместе навсегда. :))

Женские саркофаги поменьше и распологались внизу значительно ниже мужских. Так же они отличались тем что головы у женских саркофагов размещались в области груди (сердца). С чем я вполне могу согласиться, женщина чаще сердцем думает. Хотя... при подобной моей ИМХЕ головы мужского саркофага вообще должны быть расположены в районе х... полового органа. :)))))))

Но да ладненько, давайте пройдем по тропочке что над обрывом, над котором носятся стаи зеленых дикоорущих попугаев, чуток подальше.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Итак, идем по тропиночке что над обрывом... головы берегите, там скала низэнько висит Она конечно красивая, но это не повод биться об нее лбом! И под ноги смотрите, камешки сыпучие.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Под ногами не только камешки похрустывают, но и косточки...

А дело было так. Саркофаги многие многие годы были прилеплены к этой горе. Мимо ходили люди живущие неподалеку. И были им -людям обсолютно до фени, саркофаги для них - часть пейзажа, странное кладбище и не более. Но пришла "золотая лихорадка" и стали люди в разбивать саркофаги в поисках сокровищ спрятанных внутри. Сокровища не нашли ясное дело, а вот саркофаги побили (они же глинянные) и мумии разбросали.

И ситуация все хуже и хуже с каждым годом. Поэтому женских саркофагов вы уже не увидите, они стояли ниже - почти на тропе. Чуть выше тоже стояла группа, но уже не стоит. Подозреваю что и до "начальников" доберутся.

Вывод: поедете в Перу, посетите сначала Чачапояс, а уж потом Мачу Пикчу и иже с ним! Потому как М.П. охраняют, он стоял и стоять будет, а вот все что рядом с Чачапоясом - исчезает с потрясающей скоростью.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Надо сказать что место для своих мертвых эти люди выбирали фантастически красивое. Сверху с горы ручеек течет, который в дождь превращается в настоящий водопад.

Выглянувшее солнце не только согрело тело, но и развеяло грустные мысли. Посидев еще чуток возвращаемся в городок на обед и едем смотреть пещеру.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

До пещеры ехать еще минут 15-20, потом еще гулять тоже минут 15. Но дело не в прогулке, а в том что гулять придется в выданных вам напрокат казённых резиновых сапогах! Мои оказались размера на три, и сантиметра на 4е больше чем нужно. :)) Гулять в них даже 15 минут - то еще испытание! Хоть к ушам привязывай, потому как в руках у вас будет еще казённый фонарь и ваша родненькая фотокамера, так что руки заняты! Но, тур фирма других размеров не имела, а сапоги в пещере штука супернеобходимая! Как я умудрилась их не потерять... логического объяснения не существует. :))

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Про пещеру писать особо нечего, разве что название - Кёкта (caverna de Quiocta). Ворота железные поставили не так давно. Народа стало туда много заглядывать любопытного и дикого, без сопровождающих и в одиночку. Вот как только один из вошедших не вернулся так и стали пещеру закрывать на замок.

Ну чё, пошли?  

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Фонари конечно фиговые, мой налобник тоже больше портит чем помогает, но зайти в пещеру и ничего не сфотографировать -выше моих сил! Терпите фотки, какие есть. :))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Пещера место веселое! Хотя бы потому что скучать некогда, нужно светить фонарем по сторонам что б хоть чего то разглядеть, нужно фотографировать ну хоть как нибудь, нужно светить себе под ноги что б хоть немного понимать куда сделать очередной шаг, нужно контролировать сапоги, которые так и норовят меня покинуть, намертво влипнув в глинистую грязь! Под ногами постоянно что-то хлюпает и скользит, а сверху капает..короче - ве-се-ло, за-га-дач-но и дико интересно!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Тэкс, обещала если не будете хихикать, показать вам нечто посущественнее, вот пожалуйста -- местная достопримечательность "пэнe" (член то бишь). А рядом с ним углубление с водой (сфотать его сложнее) - сами понимаете чего оно символизирует. Так вот это место загадывания желаний. Нужно задумать желание, потом побрызгать водой из вахины (к стати чистая вода) себе на голову, а потом подержаться за пэну. И типа усё исполнится! :))

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Самые интересные ощущения были когда гид предложила погасить фонари на пару минут. Это в знак уважения к умершим здесь и к местным духам. Меня поразило как резко обостряется слух. Стоишь как истукан почти не шевелясь и кажется даже дышать забываешь, абсолютно растворившись в этой темноте, слившись с ней, перестав ощущать границы собственного тела и не просто слышишь, начинаешь видеть ушами.

Кстати тонкие сосульки сталагтитов на удивление музыкальны, попробуйте слегка постучать по ним ногтем - фантастическая музыка пещеры!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

 несколько фоток "расписного" потолка пещеры Кекта.  

К сожалению очень плохо видно тонкую бахрому сталактитов.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Случайно выхватив из темноты лучом хренового налобника вот это!!! Я реально ощутила как сердечко плюхнулось в левую пятку.

После этого, меня не покидало ощущение, что пещера следит за нами!

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще парочка фоток интерьера и к солнцу!

Ну уж если не к солнцу, так хотя бы к тучам, к зелени, к свету, к теплу и шуму ветра в кронах эвкалиптов.  

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Резюмируем. Эта экскурсия тоже на весь световой день стоимость от 60 опускается до 45 солей. Брать-не брать, это вы сами решите. С собой всегда лучше иметь воду и крем от солнышка.

Завтра покажу Гокту - третий в мире водопад по высоте.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Итак! С утречка да пораньше стартуем смотреть водопад Гокта!

Мы приехали в симпатичную деревеньку, Кокачимба купили билет за 5 солей, в нагрузку нам дали гида. Тут же после прогулки - обед (8-10 солей). К стати есть отельчик, по чем не спрашивала.

На половину пути можно арендовать мула за 20 солей. На половину потому что есть одно узкое местечко на тропе где мул не пройдет. Брать- не брать сами решите. Дорога очень красивая, я с удовольствием пробежалась ногами. Воду только не забудьте, ну и крем от солнышка, лучше еще ветровочку и панамочку. :)

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Это самае и есть перуанское Перу - традиционное, рукотворное. Где дома до сих пор из глины, с вкраплениями камня и дерева в которых единственный способ согреться - 3-4 одеяла; где пашут землю на волах деревянными сохами; где все горы в зеленых заплатках - это чакры - обработанные участки; где лучший транспорт - мулы, а еще более лучший - ноги; где ручные ткацкие "станки"; где сеньоры умудряются нести мужу обед в горы часа полтора и при этом чтоб время не терять что либо вяжут или прядут пряжу; где одежда - пончо, где напиток - чича... и где мы с тобой, по любому - грингас.

Эх, как же мне, деревенщине в душе, пусть и грингас, нраится все это! Загляденье! 

IronIk (irinanik) сказал(а):    

С собой вода, и крем от солнца и по фигу что его (солнца) нет! Оно там капризное, то нет его, то есть оно.. А личико у вас одно и если не хотите с него потом шкурку поджаренную снимать -- мажте кремом от загара! Еще ветровочку! На горе ветер будет 100%.

Погоды в Чачапоясе горные, сильно переменчивые! Днем солнышко, ночью дубачок.

))))

IronIk (irinanik) сказал(а):    Перу. Дорога в Куэлап. (9) Зеленый заплатки разных оттенков на горе, это чакры. Поля то есть.

Крысотааа .Я б так не смогла.

IronIk (irinanik) сказал(а):    Кстати до сих пор в соседнем с Перу Эквадоре один из самых популярных сувениров - сушеная голова, но сейчас это имитация из кожи козлика.

Ужс  0000(это глаза мои на выкате)

IronIk (irinanik) сказал(а):     Крепость все ж таки - военный объект, а не просто город какой!

базара нет, правда что.

IronIk (irinanik) сказал(а):    Воссановлен единственный дом, что б было понятно как же они выглядели в реале. А все остальное как и полагается быть руинам - в руинах и лежит. :))))))

Вот разумные люди, ничего не скажешь

IronIk (irinanik) сказал(а):    Но, простите, какого болта, таскать этот хрупкий хлам через пол континента, если его можно слепить прямо на месте? Но все это лирика, пошли смотреть руины.

"какого болта, таскать этот хрупкий хлам"- ох и в цель!))))) Обожаю тебя, Ир

lotusik сказал(а):    Ириша, без тебя я никогда не открыла бы для себя Америку! Южную.

Спасиб, Танюш, за правильные слова, которые и ко мне уже давно относятся, просятся и все никак не вышли))

IronIk (irinanik) сказал(а):    Дома они строили круглые. Почему? Ну конечно же все можно объяснить богами...Типа так им (богам) угодно! Но я дама приземленная и уверена что все проще пареной репы. Город стоит на горе на 3000 метров, в продуваемом всеми восемью ветрами месте, дубак там перманентный. Первое - в круглом доме теплее! У квадратного - парусность, у круглого обтекаемость. Второе - строить круглый дом проще. воткнул кол в землю, веревку привязал, обежал по кругу, разметочка готова. Ни тебе углы ровнять, ни тебе стены измерять. А инки - таки балбесы, хоть и технически более развиты. (НУ полное ИМХО разумеется) :))

Быть бы тебе вождем их, Ир, как пить дать, не пропали бы.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти