Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Дольче вита

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Отсюда делаю вывод, что это общеевропейские традиции.
 

)))) Это общечеловеческие традиции.

 

amin сказал(а):
У нас это давняя традиция, еще в Баку заведенная.
 

 Вот и Амин подтвердил моё мнение ;))) 


Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Элементарно, Ватсон
Пара капель эфирного масла в воду для уборки и тонкий аромат обеспечен)
В аюрведе, говорят, надо в ведро воды добавить коровью лепешку, только её часть). Эффект тот же. 
Альт опередил. Хочу спросить - а чего то, что выше описано, причислили итальянцам?
Меня больше как туриста, интересует, почему они туристов помоями кормят при потрясающих костелах. Бога на них нет)))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Это обязательно. Кто-то скажет, что это мелочи, но наша жизнь состоит из мелочей. Красивая скатерть, красивая посуда, чаепитие в саду, где благоухают розы, солнце, отражающееся в чашке ароматного чая, милые, родные лица-и жизнь уже удалась!!
 

 Что-то у тебя всё в кучу ;)))) Не подумай, что сопротивляюсь "прекрасной" обстановке, дело не в этом. Мне что хотелось сказать?

Оговорюсь сразу, что у меня это тоже, увы, лишь в памяти осталось, но возродить эту традицию намерений не оставляю...

В нашей семье, далекоооо не зажиточной, мы собирались без всяких "красивых скатертЕй" )))) без супниц и с разномастными столовыми приборами, отнюдь не "фамильного серебра"...А по воспоминанию бабули, царство ей небесное, они после войны жили в сарае с земляным полом, но большая семья трапезничала "чинно-благородно", хотя и деревянными ложками из керамической (глиняной) посуды...

Так, что прости великодушно, не согласен...

"Кто мАлого не может, тому и большого не дано" (с) Так говаривал Толстой, который Лев, и смысл моих слов в том, что коли для доброй традиции нужны ещё и изысканные посудасервировкаобстановкаипрочая, то это не традиция, а "пшик" ))))

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Особенно забавно наблюдать американцев, остановленных на полном ходу. Ногами еще перебирают
 Так перемести итальянца на другую сторону планеты - он . может. тоже начнет ногами перебирать.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
мы собирались без всяких "красивых скатертЕй"
 Игорь, но ведь если бы эти красивости у вас были , было бы еще приятнее. Никто же не говорит, что главное за семейным столом - "красивости".  Улучшается качество жизни, появляются и милые излишества. Ты вот даже поленницу выкладываешь не абы как. Это из той же оперы, считаю.  Есть время и желание  - заморочусь, нет - так полежит. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Насчет обедов у родителей: ну конечно каждая мама будет стараться накормить вылетевших из ее гнезда детей. Как я поняла из статьи, пишут о том, что воскресные обеды у мамы - это обязательный ритуал, а не праздник иногда.

Я тоже люблю скатерть и приборы))) Это недолго, но сама сервировка стола уже придает правильный настрой. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Так перемести итальянца на другую сторону планеты - он . может. тоже начнет ногами перебирать.
  А вот Амин это опровергает 
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
В нашей семье, далекоооо не зажиточной, мы собирались без всяких "красивых скатертЕй" )))) без супниц и с разномастными столовыми приборами, отнюдь не "фамильного серебра"...А по воспоминанию бабули, царство ей небесное, они после войны жили в сарае с земляным полом, но большая семья трапезничала "чинно-благородно", хотя и деревянными ложками из керамической (глиняной) посуды...
 Да, Игорь, главное в семье-любовь, забота, а внешнее  украшение приятно, но не является определяющим  :)


Люба, спасибо за совет с каплей эфирного масла! Попробую!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот Амин это опровергает
 Ну так и американцы не в долгу :)) ( Ну, англо- саксы , я имею в виду ). У итальянцев кварталы, а у тех страны и континенты освоены.Как говорится без шороха и пыли. Австралия, Новая Зеландия и пр. и пр.Я про туристов. Дорожная лихорадка. У нас в России она выражается , например. в том. что как только окажутся люди в вагонном купе,так сразу на столике вагонном и огурчики и колбаска и водочка..:)) Не раз наблюдал и не раз учавсвовал :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша

 Люба, ты говорила, что польки - очень хорошие хозяйки. Это во всем или исключительно по части кулинарии?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

 

 
Elena Vasta сказал(а):
staricc сказал(а):Elena Vasta Тот ,который с шарфиком и с бритой головой ,на Спалетти похож.Не он,случайно ? А вдруг?
 Практически неотличим :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 staricc
 , я не могу попросить его повернуться)) Но у "моего" уши не такие острые
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc Шарфик - это главное! Что- уши...)))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Alt сказал(а):
)))) Это общечеловеческие традиции.
Ну если вам так хочется, то пусть будет так!
Реальность, она, увы, другая )))

Я считаю, что на различие, в частности, в культуре питания в России и в Европе сильно повлияла пресловутая "гегемония пролетариата" у нас в стране. Возможно, пройдёт ещё лет 200 и этот код сотрётся из наших ген)))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Итальянцы – мастера во многих искусствах
 
Elena Vasta сказал(а):
Еда – это удовольствие, прием еды – это ритуал
 
Elena Vasta сказал(а):
Жизнь – это не погоня за чем-то. Это просто жизнь. Здесь и сейчас
 
Elena Vasta сказал(а):
ЗОЖ – это не выбор отдельного человека, это стиль жизни
 
Elena Vasta сказал(а):
9. Одежда красит человека. Это твой способ коммуникации
 

 "Что такое любовь? Что такое творение?Устремление ? Что такое звезда ? " так вопрошает последний человек и моргает.

 

Земля стала маленькой и по ней прыгает последний человек,делающий все маленьким.Его род неистребим, как земляная блоха,последний человек живет дольше всех.

"Счастье найдено нами" -говорят последние люди и моргают.

Они покинули страны,где было холодно жить.Так же любят они соседа и жмутся к нему,ибо им необходимо тепло.

Захворать или быть нездоровыми считается у них грехом,ибо ходят они осмотрительно.

.......

Они еще трудятся,ибо труд развлечение.Но они заботятся что бы развлечение не утомляло их

......

У них есть свои удовольствия для дня и свои удовольствия для ночи,но здоровье превыше всего.

" Счастье найдено нами " - говорят последние люди и моргают

"

Ф Ницше.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc Старина, у меня с утра не сработала логическая цепочка  и я не поняла вас с Ницше, но - с добрым утром вас обоих))

А про тему топика: дольче вита не требует адвокатов, как не требует адвокатов красота. Вкусная пища вкуснее, когда она красива, на красивой посуде, и на красивом столе. Кроме всего прочего - этот ритуал - "накрыть стол" - в нем есть что-то магическое, он уравновешивает и настраивает. Другое дело ритм жизни, а иногда и лень не позволяют сервировать себе и близким красивый стол, но стоит начать, как втягиваешься, и уже не позволишь себе перекуса на газетке. Я про свой дом, конечно же, а не про путешествие. Маленькие красивые предметы домашнего обихода типа красивой ложечки или тарелки доступны всем. Так же и в одежде, красиво и дорого - это не синонимы, это как кисло и кругло - о разном. Вон Сашка Дургатна может нацеплять на себя вещей за 3 копейки и будет выглядеть на миллион - архитектор, елки-палки, бездна вкуса и умение сочетать, казалось бы, несочетаемое. 
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
и не приспособила бы под них старую турку и сосуд для матэ: 

Люблю такие неординарные и новаторские решения. Интересно смотрится. У меня есть симпатичная емкость для сыпучих продуктов, но я разбила крышку. Выбрасывать было почему-то жаль, и я ее приспособила под вазу для цветов с коротким стеблем. Она стоит у меня преимущественно на обеденном столе.


  
IrinaVolga сказал(а):
Никто же не говорит, что главное за семейным столом - "красивости".  Улучшается качество жизни, появляются и милые излишества.
Именно так. В любом случае, взаимоотношения в семье всегда примордиальны. И красивая посуда не заменит искренних, теплых отношений, если таковых нет. Но уют и красота способствует дружной и приятной атмосфере, потому что все это мы делаем не только из эстетических соображений, но и из любви к ближним. Моя тетя рассказывала, как в войну они с мамой наряжали елку.Вместо игрушек они вырезали из довоенных журналов картинки. Позже она говорила, что никогда не видела елки красивей , чем та из ее  военного детства. Да еще мама умудрилась сшить для нее куклу в подарок.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Люба, спасибо за совет с каплей эфирного масла! Попробую!
Таня, пожалуйста, пусть твой дом благоухает... ну, эфирные масла понятно, особенно розу или лаванду. А коровью лепешку слабо? )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Было время, когда людям вдалбливали, что стремление к красоте - это мещанство. Отсюда дом моей бабушки был красивее нашего дома: деэспешная мебель, похожие на сарай шкафы. Но в людях стремление к красоте неубиваемо, еще пещерные жители рисовали на стенах своих пещер. Мой отец, отдыхая с мамой по профсоюзной путевке в Кисловодске, обнаружил там на помойке цветные стекла, и привез домой целый чемодан! Дачу мы строили сами, и когда построили, то к нашему дому водили экскурсии: крыша дома лежала на крыльях летящего дракона (папа вырезал его и прибил на передние стропила), а окна второго этажа состояли только из витражей, и вечером, при электрическом свете, дом был похож на волшебный фонарь.
К сожалению окна не сохранились, потому что сгнили дешевые рамы, а нашего папы больше нет, и никто не сможет сделать ничего подобного. Но я найду фотографии, отсканирую их, и покажу вам.

Воот...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти