Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Рим: полезные советы

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta,  lessa по-моему католикам в этот раз очень повезло с Папой. Какой-то он весь настоящий.
В этот раз у них действительно есть Папа.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
В этот раз у них действительно есть Папа.
 Отлично сказано...Я стояла там, и разговаривала с папой...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Собор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri, итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) — католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек (источник). 

Вид на собор Святого Петра с Виа делла Кончилиационе


 
При приближении к громаде собора купол его перестаёт быть виден, и собор начинает походить на дворец.  


 

 Вход в собор, разумеется, бесплатный, но придется отстоять огромную очередь. Очередь всегда (как мне сказали) строится по правой стороне площади, "облизывая" колоннаду и папский дворец. 



 Очередь движется быстро - собор огромен, огромна и его пропускная способность. 


 
Я коротала время, наблюдая за толпой на площади. 

 
Правила посещения Сан-Пьетро  довольно демократичны, я вам их представлю визуально - так, как их представили мне: 





 Так что прикройте плечи, натяните шорты до колен, и, опираясь на зонтик и прихлебывая воду из бутылки, заходите в собор. Собор охраняют папские гвардейцы!!!!! ВАУ!!!!! 


 
При входе можно взять аудиогид на русском языке - стоимость 5 евро, я рекомендую. Приятный голос и исчерпывающая информация об этом грандиозном сооружении. Изложение пестрит знаменитыми именами, голова крутится во всех направлениях со скоростью неуправляемого астероида, нижняя челюсть отваливается - не забудьте ее подвязать! 


  

  

 
...Но если в моих глазах Париж пал под напором римской роскоши, то Нотр Дам устоял! Великолепие собора Святого Петра не затмило величия Собора Парижской Богоматери. 


 
Купол Святого Петра
Можно подняться на купол собора (правый вход в базилику) -7 евро на лифте, 5 евро - пешком. Лифт поднимает только до середины, далее предстоит пешком пройти 350 ступеней. 

Ватиканские гроты (крипты)
В нижнем уровне базилики находятся ватиканские гроты (крипты)  - вход свободный. Тут захоронены более 20 Пап. Самое скромное захоронение у Иоанна Павла Второго.

Гробница Святого Петра
Хотите верьте - хотите - нет, но Святой Апостол Пётр был, жил и умер. Под собором найдены остатки древней церкви (уму непостижимо - как они копали под собором!!!), а в ней саркофаг с останками мужчины, которого считают тем, кто был простым рыбаком, а стал апостолом Петром. Посещение этой гробницы возможно только с экскурсией, желающих увидеть мощи апостола очень много, билеты лучше бронировать заранее в организации  Ufficio Scavi на сайте scavi.@fsp.va 

 
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Великолепие собора Святого Петра не затмило величия Собора Парижской Богоматери. 
 согласна, но это разные стили, Ватикан не жалеет денег на величие церквей, в тех что я была в Италии везде царит роскошь убранства, в Париже я такого не заметила. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Ватикан не жалеет денег на величие церквей, в тех что я была в Италии везде царит роскошь убранства
 ...и даже в маленьких итальянских церкях царит великолепие и роскошь. Но вот странное дело: я всегда замечала, что французские храмы обычно  более блеклые, в итальянских же краски ярче и больше жизни. Но вот убранство собора Святого Петра при всем своем великолепии не бьет в глаза, такое впечатление при просмотре фотографии, что я использовала для их редактирования сепию. Я даже не могу обьяснить, это на уровне ощущений. Мне очень понравилось, но я не ослепла от восторга, как в Нотр Даме). По цветовой гамме казалось, что Италия поменялась со Францией местами
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta а я была в восторге от Сакре-Кёр, Святой Петр через чур величествен.
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Французская церков более аскетичная. У них с итальянцами разный подход к убранству церквей.

Моя любимая церковь- сан Лоренцо в Генуе. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Моя любимая церковь- сан Лоренцо в Генуе.
  Может расскажешь о ней-тут? Чем она прекрасна, и чем свят Лоренцо
lessa сказал(а):
Французская церков более аскетичная.
 Точно. Когда мы проехали в туннеле под Монбланом из Франции в Италию, то церкви как подменили: они сразу засияли и заулыбались
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прежде чем пойдем дальше гулять по Риму, немного скушной, но полезной информации.

МУЗЕИ ВАТИКАНА

 Достопримечательности Ватикана: площадь Святого Петра с находящимися на ее территории зданиями и архитектурными сооружениями, особняком - собор Святого Петра, замок Сан-Анджело (хоть он и находится за пределами официальной территории Ватикана, но его обычно смотрят тогда, когда идут в Ватикан), собственно музейный комплекс  зданий, объединенных названием - Palazzo Apostolico Vaticano и Сады Ватикана. 

1. Собор Святого Петра - бесплатно. Ватиканские гроты (крипты) в соборе - бесплатно. Гробница Святого Петра: посещение этой гробницы возможно только с экскурсией, желающих увидеть мощи апостола очень много, билеты лучше бронировать заранее.

2. Замок Сан Анджело  - 5 евро, открыт с 9 до 19-30 часов, со вторника по воскресенье (по словам Лонели Планет)

3. Palazzo Apostolico Vaticano (собственно музейный комплекс Ватикана). 
Взрослый/детский 14 евро/8 евро, аудиогид - 7 евро, открыты с понедельника по субботу с  9 часов до 18, последний посетитель - в 16 часов. Билеты лучше бронировать заранее на сайте http://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do?weblang=en&d, покупка билета на сайте обойдется дороже на 4 евро, но поможет сэкономить драгоценное время, так как вам не придётся стоять в громадной очереди. 

На сайте выбираете Individual Guided Tours, затем -  Vatican Gardens. Затем месяц посещения,  количество человек, и язык экскурсии. Вам будет предложено выбрать дату, зеленым цветом будет помечена доступная дата. Выбираете ваш день. Бронируете билеты с указанием анкетных данных и данных банковской карты. Если платеж пройдет, то на ваш мейл  придет ваучер с анкетными даннымии датами тура. Его надо распечатать и  взять с собой.

Заходите во внутрь музеев, предъявляя бронь, и уже в кассах Ватикана обмениваете эту бронь на билет, над окошком кассы написано: on-line

Последнее воскресенье месяца - бесплатно ( с 9 до 14 часов, последний посетитель в 12-30)

Общая протяженность музейных экспонатов Ватикана 7 км, и если постоять перед каждым экспонатом одну минуту, то вам потребуется 12 лет. Если вы не располагаете таким временем, то расставьте для себя приоритеты: что именно вы хотите посетить, и следуйте музейным указателям. Лонели Планет советует сразу после входа поднимать ся по эскалатору наверх к Сикстинской Капелле и Станцам Рафаэля. Кроме них, Лонели советует ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить Пинакотеку (Pinakoteka), музей Пия-Клемента (Museo Pio-Clementino) и Галерею Географических карт (Galleria delle Carte Geagrafiche) 

Внимание! Вход в Музеи не с площади Святого Петра! Смотрите на приложенную карту.

 

4. Сады Ватикана 

Это отдельная экскурсия и оплачивается тоже отдельно, только по предварительной брони в составе организованных групп, есть русскоязычные группы, стоимость билетов 32 евро, они дают возможность также посетить и музеи Ватикана без очереди. 
Информация с официального сайта: (If I buy a Guided Tour for the Vatican Gardens, is it possibile to see the Vatican Museums with the same ticket? Yes, but you have to visit the Museums on your own (without a guide). Во время экскурсии рассказывают об истории Ватикана, и о его настоящем устройстве, показывают вам сокрытое от массовых взоров.

 Окошко для обмена ваучера на посещение "Садов" и "Музеев" разные. Окошко касс в "Сады" расположено слева от входа в музей после подъема по небольшой лестнице, окошко № 15 ( не та, где обменивают ваучеры на посещение Музейного комплекса), группа на экскурсию собирается около этого окошка, опаздывать нельзя, закончить экскурсию раньше тоже нельзя - самостоятельное передвижение по Садам Ватикана запрещено. В ваучере будет указано: "Место встречи под вывеской "Guided Tours", который находится прямо до небольшой лестнице слева". 
Чтобы попасть в "Музеи Ватикана" после посещения "Садов", надо будет обойти комплекс, так как выход из "Садов" находиться на противоположной стороне от входа в Музеи
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4503

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

После индийских древностей, теплых, прекрасных развалин, с другой стороны открывается европейский блеск и отточенность. Собор святого Павла прекрасен, что ни говори! И мне хотелось бы там побывать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Погоди, развалины тоже будут)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ВАТИКАН - ПЛОЩАДЬ ГАРИБАЛЬДИ - ТРАСТЕВЕРЕ - ГЕТТО ( VIA DE PORTICO D'OTTAVIA)


Вот такая у меня получилась шестикилометровая загогулина. Я еще на мосту Сан- Анджело заприметила живописный холм на Ватиканом, и уже на площади Сан- Пьетро утвердилась в своем намерении туда забраться. Чем хорош этот холм? А хорош он своими фантастическими видами на Рим.
 

  Я вышла из собора Святого Петра и пошла сразу направо, не пересекая площади.  А уже за пределами площади перешла улицу и начала свой подъем наверх и направо, а слева от меня (по ходу моего движения) была крепостная стена. Я поступила неправильно, потому что повернула в гору ПЕРЕД холмом, а надо было пройти вперед в сторону моста и уже там повернуть к этим прекрасным пиниям и войти во внутрь территории, ограниченной крепостными стенами.

 В результате я прошла  пару километров  лишних. 

На карте выше я нарисовала правильный маршрут - раскройте карту.  Вообще-то туда, на холм, а именно на Piazza Garibaldi ходит  рейсовый автобус, но автобусы - это не моя тема.

 Моя "неправильная" дорога была хоть и красива, но утомительна. Я шла, и смотрела вверх на крепостную стену, куда вожделела попасть. И все никак не попадала! 


 
Поэтому  дошлепала до противоположного входа-подъема на холм, который  со всех сторон обнесен крепостной стеной,  и уперто стала возвращаться назад, но уже внутри крепостной стены. Вот люди стоят и смотрят вниз  на ту дорогу, по которой шла я и глядела вверх, а вдали виден собор, от которого я начала свой крестный ход.


 Наверху разбит небольшой парк с чудесной газоном, на котором наверняка здорово поваляться знойным летом, в центре холма стоит памятник Гарибальди. 


 А самое замечательное - это грандиозная панорама Рима, от которой невозможно отвести глаз. 

 Спускаемся с холма в чудесный старинный  район Трастовере. 

 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Как оказалось, у нас в Риме будет только 1 свободный день.
Обзорная то конечно, с гидом будет - галопом по европам, а следующий день я могу никуда не ехать.
Останусь в Риме пока другая часть группы уедет в Помпеи+Неаполь.
Кто может написать как провести один день ?
Цепочку достопримечательностей друг за другом. Жить будем где то в центре (конкретнее пока не знаю).
Вот, например так : Фонтан Треви-Ватикан-Коллизей-.... Чтобы уже рассмотреть эти достопримечательности "со смаком"
Только не голопом, а чтобы в этот день осталось время на кафешки и слегка магазинчики
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта если назовешь точнее  адрес, где будете жить, а так же время приезда - отъезда, я смогу лучше подсказать последовательность перемещений и остальное
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7000

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
самое замечательное - это грандиозная панорама Рима, от которой невозможно отвести глаз.
 Да, это да !!! Просто остановка сердца.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7000

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если назовешь точнее адрес, где будете жить
 

 Еще пусть назовет, чего они посетят во время обзорки, чтобы не повторяться.

"Счастливая Марта"(фильм такой), ты всё это увидишь ...

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

название отеля будет известно за один день до выезда из Москвы' Время свободного дня? 3 мая с 10 утра и до упора
Ирина, я все это уже видела лет 7 назад ))))мне просто освежить в памяти

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Да, это да !!! Просто остановка сердца.
 Тогда еще пару панорам - в подарок Волгочке

  

 
Марта сказал(а):
название отеля будет известно за один день до выезда из Москвы'
 Я набросаю три варианта маршрута. В зависимости от того, где вы будете жить: в центре (Треви), у вокзала (Термини) или в Прати (рядом с Ватиканом) ты выберешь маршрут. Допишу топик до конца, чтобы было легче объяснять, и напишу маршруты. А то, может, вы поселитесь в Трастовере или Гетто - значит надо будет что-то спланировать по другому. Как вариант - обьехать город на туристическом автобусе, выходя и садясь в него. Только он в узкие улочки не заезжает
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


ТРАСТЕВЕРЕ

Прелестный акварельный район Траставере, обожаемый нынешними туристами, совершенно не похож на остальной желто-охристый Рим, ну если только район Гетто, находящийся на другом берегу Тибра и приходящийся с Трастовере родным братцем, одной с ним масти.


 
В глубокой древности этим берегом Тибра владели этруски; затем здесь селились иностранцы, преимущественно сирийцы и евреи. До времен Октавиана Августа Трастевере не был частью города. Он был связан с портом вверх по реке и специализировался на торговле. К началу правления Августа район оказался так густо заселен, что император установил здесь одну из казарм. Бараки стояли недалеко от построенной в будущем церкви Сант Крисогоно. Это был дом для почти 1000 охранников, которые являли собой одновременно местную полицию и пожарную команду.
 
 Населенный trasteverini - "подлинными римлянами", небрежными и стильными, известными своим принципом жизни "живи и дай жить другим", Трастевере копирует небрежную роскошь своих жителей, и не стесняется потеков краски на своих акварельных стенах, их элегантной обшарпанности и картинной неухоженности.
 

  


Ксмополит в Вечном Городе, населенный  этрусками, итальянцами, греками и евреями, Трастевере сегодняшний принимает и растворяет в себе туристические толпы. Туристы плюхаются за столики многочисленных кафе, и наслаждаются кухней Трастевере, которая на самом деле не типично итальянская, а микст кухонь населяющих Трастевере народов. Но я не смогла загнать себя за столик, а шныряла по райончику, как гончий пес, выслеживая и жадно заглатывая  впечатления.


 
Улицы и переулки оставались немощеными до 15 в. когда папа римский Сикст IV велел положить кирпичи. Однако они оказались неподходящими для колес телег, и поэтому были заменены на булыжники, которые и остаются по сей день, делая передвижение на мопедах и велосипедах опасным предприятием.
 

  

 

Вода в Трастевере поступает из древнего акведука, построенного римлянами во времена императора Траяна. Папа римский Павел V в 17-ом столетии восстановил этот акведук, который затем переименовали в его честь - Аква Паола. Он дает воду одному из самых известных фонтанов - на площади Санта Мария-ин-Трастевере.
 

 Мой совет: если вы планируете посещение Ватикана, то нельзя не посетить Трастевере. А то и без Ватикана...или вместо Ватикана))) 

 А Траставере-то каков в лучах заката! Поглядите только - какой колёр!

Вы пока думайте, а я пошла на выход. Видите - там что-то черненькое белеется? Там Тибр.  Мне - туда. 

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти