Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Из словаря: "ИЗЛОМ- 1.Место перелома, разлома. 2.Место поворота, изгиба. 3.Характеристика минерала, описывающая вид поверхности, образующийся при расколе минерала".


Наша поездка состоялась примерно с середины августа по середину сентября: 33 дня,8 стран,3 моря,границу пересекали примерно 12 раз. :)Ездили на машине.Сербия-Черногория-Хорватия(Дубровник)-Албания-Македония (Охрид)-опять Албания-Греция-Болгария . Въезжали и выезжали через Румынию. (Ну нравится мне она)).
   Как пришло такое в голову? Да благодаря мужу. :) Ни то что бы он хотел ехать именно на Балканы...просто когда я ему предлагала...по-хорошему... :) выбрать,отправимся ли мы в Венскую оперу ,будем ли осматривать старинные замки в Германии или ,на худой конец,слетаем в Париж за духами и новой помадкой,он очень тихо и с неизменной стойкостью отвечал твёрдо и непреклонно:"В этот раз поедем на море!" И я сдалась:"Будет тебе море-целых три!Только ехать придётся...на машинке".
    Честно говоря,я и сама ещё не знаю,каким будет мой рассказ ,да и впечатления от путешествия остались противоречивые. :)       Сначала загружу несколько фотографий вразброс и без подписей ,в качестве анонса,а потом начну писать долго и нудно про каждую страну и каждый городок-речку-озеро-гору-монастырь-дворец-крепость отдельно. И не знаю,что из этого получится. :)
 














 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ух ты! Аночка снова в трипе!
Панночка сказал(а):
Наша поездка состоялась примерно с середины августа по середину сентября: 33 дня,8 стран,3 моря,границу пересекали примерно 12 раз.
 С ума сойти))))
Панночка сказал(а):
И не знаю,что из этого получится. :)
 Я так же сажусь писать, иногда знаю первое предложение, иногда - концовку, но чаще - просто просматриваю фотографии, затем окрываю комп и начинаю записывать воспоминания)

Аночка, фотографии - нет слов, картины! А уж парусник на закате - восторг
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

lotusik  Танюша, все еще впереди! А пока будем наслаждаться прекрасными фотографиями и рассказом Панночки. 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А уж парусник на закате - восторг
 Так любимый муж минут десять у окна караулил,когда парусник "зайдёт" на золотую дорожку.))




lotusik сказал(а):
Я вот только в Болгарии была 10 дней.
 Мы в Болгарии когда-то уже были-поэтому 10 дней не понадобилось. В этот раз были проездом-транзит в 3 дня уложился : Рыльский монастырь (специально поехали), София (просто на дороге оказалась) и Русе -граница с Румынией.
   Танюша,нам теперь до Албании дешевле добираться)) . И цены там ниже,чем в Болгарии. Хотя в Болгарии и Сербии тоже умеренные. А если бы возможности были-я бы лучше на Мадагаскар или в Южную Георгию))) Но я настырно верю в чудеса. :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Границу,как я уже сказала,пересекали в сторону Румынии (Порубное-Сирет). Целых три часа.))) Это самый долгий переход за всё путешествие.
   Ночевали в Путне. Очень устали. После душа поужинали и долго сидели на террасе. И смотрели на жизнь деревенскую.)) А утром зашли в монастырь...на дорожку...и поехали дальше.
 

Это домик,в котором мы ночевали . Как раз недалеко от монастыря:
 

  


 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Это домик,в котором мы ночевали . Как раз недалеко от монастыря:
 Как из сказки!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Далее нашей целью стало проехать ,не напрягаясь, около 800 км по направлению к сербской границе (по выбранному маршруту). За два дня. Переночевать решили в Бистрице.
    По дороге решили заехать в полюбившийся нам в прошлую  поездку  расписной монастырь в Сучевице . Фото в теме о Румынии.

 


 А также заехали в Арборе  (через Солку),чтобы посмотреть на расписную церковь,в которой мы не были в прошлый раз. Честно говоря,она сохранилась не слишком хорошо и по сравнению с другими расписными монастырями особого впечатления не произвела. (Но это моё личное ощущение).
Едем:
 



 Вот такого дивного зверя :) мы встретили по дороге: подбегал,хватал предложенную еду и сразу отскакивал в сторону.
 



Указателей к церкви  как-то никаких не обнаружили, в Арборе было тихо ,безлюдно и ...лениво. :) Дорогу спросить было не у кого . Случайно увидели маму с дочкой у автобусной остановки (ну,я так думаю,что у автобусной) и тут же пристали с расспросами...на всех языках. Но ни одно название ,включая ,базилику-церкву-кирху-катедру и шапель, не нашли отклик в их сердцах. :)
   Потом они переглянулись ,захихикали и сказали ...по -нашему,по-румынски...где находится Biserica . :)

   А потом мы,с чувством исполненного долга,поехали ночевать в Бистрицу.
  

 

 Наш придорожный отель. )
Утром едем в чудесный румынский город Орадя. Проезжаем через центр Бистрицы и видим что-то интересное.
 


  

Видим площадь и церковь...кажется,евангелистскую. Как-то вблизи не получилось сфотографировать...Заходим внутрь :
 


И видим ...стеклянный лифт.
   Я просто почувствовала себя Алисой, спускающейся за кроликом в нору...
 
почувствовала,что мне крайне необходимо... просто дозарезу...    
узнать ,куда же можно доехать на этом замечательном лифте. Оказалось-на обзорную площадку,откуда открывается вид на город. :)
 



 Едем дальше. Вот такой гигантский флаг повстречался на пути))   :
 

  

  Облака... :) Впереди-Орадя. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
около 800 км по направлению к сербской границе (по выбранному маршруту). За два дня.
 За два дня не напрягаясь 800 км и один водитель? Ну-ну)))
Я проезжаю 400 км, но после этого мне ничего смотреть не хочется)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
За два лея
 )) Ни единого лея. Абсолютно бесплатно. :)
Первый день около 250-ти км с остановками ,чтобы погулять вокруг монастырей.))
 Второй день- около 270 -ти км ,но вечером гуляли по Ораде. Если бы была возможность-правильнее было бы останавливаться в каждом месте на 2 дня. (Но это-транзит,если по две недели ехать в одну сторону,то поездку пришлось бы растянуть на 2 месяца и больше.
 И утром третьего дня до самОй границы тоже проехали  230 км с остановкой в Тимишоаре-часик погулять,чтобы отдохнуть от машины.
   Из Киева в Путну вообще пришлось проехать около 700 км за день. ))
 Любимый муж- очень опытный водитель. (Хотя немножко нервничает после прочтения "путевого листа")))  Леночка,не пытайся  внушить ему мысль,что нам пора нанимать водителя.)))
  Радует,что дороги у них везде хорошие.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
   Я просто почувствовала себя Алисой, спускающейся за кроликом в нору...  почувствовала,что мне крайне необходимо... просто дозарезу...    
 Это прям по-моему) 
Панночка сказал(а):
Оказалось-на обзорную площадку,откуда открывается вид на город.
 Обожаю смотровые площадки!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

 У меня фото загрузились задом-наперёд...(( Впереди описания. Ну нет сил удалять и заново загружать. :(  Прогулка по городу Орадя.  А так хотелось, чтобы было красиво.)))








 Орадя
"Город Орадя находится в западной части Румынии, в регионе Кришана. Город лежит всего в нескольких километрах от границы с Венгрией, на обоих берегах реки Кришул-Репеде.

Впервые в письменных источниках этот город упоминается под 1113 годом. Тогда он был известен как Варадинум. А крепость, от которой до наших дней дошли лишь руины, упоминается под 1241 годом. Уже в начале 18 века архитектор Франц Антон Хиллебрандт спроектировал городскую застройку в стиле барокко. В 1836 году сильный пожар уничтожил довольно большую часть городских построек.

Сегодня Орадя – это довольно крупный город с хорошо развитой экономикой, транспортом и культурой. Его население составляет около 206 тысяч жителей. Помимо большого количества дошедших до наших дней барочных зданий, здесь есть довольно много построек в стиле Арт-Нуво. Характерны для Оради и фасады, ярко декорированные розовыми, зелеными, белыми и голубыми деталями. К тому же в городе расположено около 100 религиозных построек разных религиозных течений.

Среди самых ярких городских достопримечательностей стоит назвать дворец Епископа, построенный в конце 18 века, римский католический собор, построенный в конце 18 века в стиле барокко, Дворец Блэк Игл (Черного орла) начала 20 века исполненный в стиле Арт Нуво, позднебарочная церковь Луны конца 18 века и другие потрясающие шедевры архитектуры.

В центре города расположена пешеходная улица с огромным количеством магазинов и кафе на ней, вдоль реки есть живописный парк, в Ораде так же расположено большое количество музеев".

На мой взгляд,это такой городочек,где хочется просто гулять по старинным улочкам,выпить кофе на террасе ближайшего кафе ,может,при случае посетить театр,а не бегать по музеям. :)
   От себя бы добавила,что современная Орадя- это то,что досталось от австро-венгерской империи  (кстати,в городе до сих пор проживает много венгров и венгерская речь так же популярна,как и румынская). По крайней мере, компактный "старый центр". Окраины- уже "коммунистическое наследие" . :)
  
Наша квартира:
 


 Внутренний дворик: 
Вид из окна:
 

 При выборе жилья,кроме близости к достопримечательностям и цены, обращалось внимание на наличие бесплатной стоянки для машины.))
Квартира примерно в 7-10 минутах ходьбы от реки и старого центра на её берегах. )
   


 Сначало идём в сторону старой крепости -она находится в 15-20 минутах от нашего дома.
К сожалению,крепость сохранилась,на мой взгляд,очень плохо. На её территории ,кроме развалин,музей и отель.
 Это
крепость с  фортом в форме звезды, построенная в XII веке для защиты и обороны города от монголо-татар, но позднее уничтоженная и заново отстроенная в XVI веке. Как-то так...))
   




 Очень умилили игрушки из музея:
 



Гуляем дальше:
 


 
  

 
 

 Это,если я правильно помню,)) как раз и есть Дворец чёрного орла. В стили арт-нуво.
 

 

 
  

 

 
Дворец епископа. :)
 

 И ,наконец, изумительная православная церковь в стиле барокко,туристам известная,как церковь Луны.
 

Если внимательно присмотреться,то на фасаде (на фото) можно увидеть выпуклый шар наполовину жёлтый -наполовину тёмный...это и есть луна.))
Самое красивое,конечно ,внутри. Но фотографии почему-то не слишком хорошо получаются. :(
 

  



 Просто гуляем :
 





Вечер:
 



 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А так хотелось, чтобы было красиво.)))
Уж куда красивее?
Панночка сказал(а):
городу Орадя
 Мне так нравятся эти румынские названия, они удивительно уютные) А сам городок сказочно красив - и ведь он совсем не на слуху, вот что удивительно!

Панночка сказал(а):
Наша квартира:
 И сколько стоит такая роскошь?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А сам городок сказочно красив - и ведь он совсем не на слуху, вот что удивительно!
 В том-то и дело. По Румынии отчего-то нет хороших материалов,только то,что люди рассказывают на форумах. Через Румынию часто ездят автомобилисты транзитом,в том числе ,и в Венгрию. Там как раз где-то недалеко пункт пропуска в сторону Венгрии. Один человек написал,что проезжал городок Орадя  ... фу,какая гадость... и что там кроме грязных заводских труб и "советских бараков" ничего нет. А на самом деле ,в старом  городе каждое здание имеет свою историю. И таких городков в Румынии очень много и ,на мой взгляд,они намного милее некоторых  "раскрученных" достопримечательностей. Ну,а если уже путь лежит через эту страну,то вообще грех не остановиться хотя бы на пару часов в таком месте.

Elena Vasta сказал(а):
И сколько стоит такая роскошь?
 Недвижимость в здешних краях не приобретали)   А чтобы переночевать- это стоило 30 евро: 2 комнаты,кухня и большая ванная. В принципе в квартире при необходимости и месяц было бы достаточно комфортно жить. Для нас очень важно было то,что была возможность бесплатно поставить машину. Было жильё дешевле,но там за стоянку нужно было много платить-выходило почти одинаково. Ну и ,учитывая утренний переезд, вечером хотелось просто погулять недалеко от дома,а не ехать с рабочей окраины на городском транспорте. А если на машине приехать в центр-опять же проблема с парковкой. Особенно,если не знаешь,что и где находится.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А чтобы переночевать- это стоило 30 евро: 2 комнаты,кухня и большая ванная
 За такие хоромы - очень адекватная цена
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я тут ради любопытства полазила по Форумам. Такой полной информации по Румынии, как нам представила Панночка, больше никто не даёт)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Такой полной информации по Румынии, как нам представила Панночка, больше никто не даёт)
 Да, нам повезло  с Анночкой !  :)))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Утром,наконец, поехали в сторону сербской границы. По пути на часик заехали в так понравившийся нам в прошлую поездку городок Тимишоара. Фото Тимишоары в теме о Румынии.:)

 В этот раз в городе было солнечно и сухо.))
 



  

 В этот раз мы ,в общем-то ,и не фотографировали ничего. :)
 И ,если честно,мне больше понравилась Тимишоара,сверкающая под дождём. )) А я в прошлый раз опечалилась ,что не удалось увидеть солнечный город.))
 
   Дальше мы поехали к погранпереходу  Жимболия- Српска Црня...:) и перешли границу за 5 минут- перед нами была всего одна машинка. Честно говоря,я немного волновалась,потому что первый раз у меня не было визы. Проверили только документы на машину и страховку (на неё же-зелёную карту),ну и паспорта,естественно.
 
Так вот ты какая :

 А это уже  Белград:

 





  

 Не смотря на очень жаркое лето,в день нашего отъезда в Киеве резко похолодало )) до +17,в Румынии было градусов 27 (это очень холодно для данной местности). А вот Белград встретил нас весьма...тепло -более +40. Как-то...неожиданно.
  Что сказать о Сербии? Это красивая страна с красивыми реками,горами,лесами. Но  Белград... как Бухарест или София... показался каким-то серым. Да,здесь тоже есть сады и парки,красивые храмы,музеи,дворец. Но ,во-первых,все исторические здания нуждаются в реставрации. Во-вторых,в центре города (не путать со старым) ремонтировали дороги и всё было перерыто. И ,в стопиццосытых, проблемы с парковкой .
   Почти все парковки в историческом центре платные. Кроме того они делятся на зоны. Где-то можно стоять какое-то время бесплатно. Где-то сразу-платить. Где-то нельзя оставлять машину на ночь...не смотря что парковка платная. Кроме того, и время,на которое можно поставить машину везде разное. И с непривычки разобраться в этом сложновато...особенно,если свободных мест на всех не хватает.:) Когда ставишь машину на парковку (не путать с гаражом)) ,то через некоторое время обнаруживаешь,прикреплённую квитанцию с указанием времени,с этой квитанцией нужно идти на почту и там расплатиться. Счёт оплатить в течении недели,не позже субботы,кажется.
Вот ещё  о парковках :
"Центр Белграда разделяется на 3 паркинг-зоны (красную,желтую и зеленую). В данных зонах применяется ограниченное время парковки автомобилей:

красная зона - максимальное время парковки 60 минут
желтая зона - максимальное время парковки 120 минут
зеленая зона - максимальное время парковки 180 минут"
В пределах данных зон парковку необходимо оплачивать с понедельника по пятницу с 7 до 21 ч. (с 21 часа до 7 часов утра парковка бесплатна). По субботам парковку необходимо оплачивать с 7 до 14 ч. "
Более подробно о парковках здесь.

Мы жили в старом городе,поэтому нам пришлось оплачивать парковку,но один день-суббота и у нас была большая скидка. ("Ночлег" для машины стоит столько же,сколько,к примеру место в хостеле,а ,может,и дороже).
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти