Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 19:21
Танюша, с днем рождения! Здоровья, радости, любви!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Српска Црня...
 На два слова 2 гласных))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

В принципе,путешествуя по Сербии, не испытываешь проблем в общении.Правда, забавным было то,что мы- то их как бы понимали,а они нас не всегда. Потому что их слова были ближе к украинским,а мы всегда радостно отвечали по-русски. :)
 Конечно ,есть и отличия.Иногда знакомое слово может иметь вовсе иной смысл.
Спрашивая дорогу важно помнить,что прямо у них-правонаправо у них-десно.))) Ну,а налево,оно и в Африке,налево. Как-то так.
   После того,как мы умылись,пообедали,притащив из магазина пакет совершенно замечательных продуктов и немножко отдохнули,решили поехать прямо в музей Николы Теслы. Этот музей посещать лучше с экскурсией. Экскурсии несколько раз в день строго по времени на сербском или на английском языке. Сначала показывают небольшой фильм о жизни и изобретениях Теслы,потом показывают различные опыты...детям нравится,когда им в руки раздают длинные такие лампы  и они "сами " зажигаются в их руках (как мечи из фильма о звёздных войнах):
 
 Потом можно погулять по музею (он не слишком большой) ,посмотреть на личные вещи изобретателя,фотографии,документы,какие-то механизмы. :)

Сербы гордятся своим земляком. О жизни и изобретениях Николы Теслы ходит много легенд : кто-то называет его сумасшедшим гением,кто-то считает,что это человек,опередивший своё время. И много чего ещё. Вроде как получается,что он является в той или иной мере первооткрывателем во многих областях. В том числе и таких вещей ,какими мы сейчас пользуемся в нашей жизни. Мне сложно рассказывать,если кто-то знает эту тему лучше...какие-то интересные факты...пусть,пожалуйста ,дополнит.
 Я боюсь что-либо комментировать. :) Здесь я решила разместить самый малюсенький ролик об этом человеке. Может,не самый лучший.

 
 И вот здесь можно прочитать о его  изобретениях и жизни,посмотреть фотографии.


Вот несколько фото из музея:
 


  А это  дом,в котором находится музей:

 

 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Сербы гордятся своим земляком. О жизни и изобретениях Николы Теслы ходит много легенд : кто-то называет его сумасшедшим гением,кто-то считает,что это человек,опередивший своё время
 Я согласна со вторым утверждением. А еще: он был великий мечтатель, у которого получалось претворять свои мечты в жизнь)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На следующее утро мы отправились на экскурсию в Королевский дворец.

Посетить его можно только в составе экскурсионной группы с гидом. Экскурсия проводится только по субботам и воскресеньям по 2 раза в день (Примерно в 11часов утра и в 13 часов). И при условии,что в это время там не проводится официальный приём. Строго по предварительной записи и на сербском языке. )) Стоимость визита примерно 5 евро (650 сербских динаров,в эту стоимость входит доставка на автобусе от одной из центральных площадей,можно дешевле-450 динаров ,но без доставки).
Вот официальный сайт Королевского дворца,  здесь можно прочитать условия визита и записаться на экскурсию.
 Условия визита : приходить в приличной одежде)), а не в трусах и шляпе. Не разрешается приносить с собой еду , лежать-сидеть на королевской мебели и фотографировать внутри зданий. Снаружи-сад и дворцы фотографировать можно. Ещё запрещено курить и отбиваться от группы. :)
    Во дворце в настоящее время проживают члены королевской семьи и для посещения открыты только часть комнат.
 Я бы не сказала,что дворец так уж поражает своим убранством ,но почему бы и не побывать там...для общего развития. Во время экскурсии присутствует фотограф,если кому-то очень захочется сфотографироваться (если не ошибаюсь,одно фото-1 евро).
 Фотографии можно получить в ручки по окончании визита.))
  Вот фото из интернета:
  



 Ну ,как-то так... что нашла.))

 Мы вообще фотоаппарат с собой не взяли. Поэтому даже снаружи фотографировали на телефон. И тоже как-то криво-косо получилось.
  

 Это дворцовая церковь.
 




 Собственно говоря,в так называемый дворцовый комплекс, входят два дворца, церковь и парк.
Более подробно можно прочитать про дворец по ссылке,данной в начале поста.

 
  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Во дворце в настоящее время проживают члены королевской семьи и для посещения открыты только часть комнат.
 Так в Сербии монархия?
Панночка сказал(а):
Мы вообще фотоаппарат с собой не взяли. Поэтому даже снаружи фотографировали на телефон. И тоже как-то криво-косо получилось.
 Отлично все получилось)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А людей фотографировали? Если есть фотографии, покажи, пожалуйста)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так в Сербии монархия?
 " Югославия оставалась монархией до 1945, после чего сменила форму правления на республику. Последним её королем был Петр II Карагеоргиевич. Его сын Александр Карагеоргиевич в настоящее время является кронпринцем Сербии. Находясь в Белграде, он и его супруга — кронпринцесса Катарина Батис — в качестве резиденции используют Королевский комплекс".
   Насколько я поняла гида,говорящего по-нашему-- по-сербски, )) члены королевской семьи просили вернуть им частную собственность в виде дворца,но сербское правительство,кажется, пока отказывается это делать,но ничего не имеет против того,чтобы они проживали во дворце.
  А сын наследника престола совсем недавно женился. :) Фото молодого поколения. ))
И ,говорят , его отец надеется на восстановление монархии.

Elena Vasta сказал(а):
А людей фотографировали? Если есть фотографии, покажи, пожалуйста)
 Много людей :
 

 Если честно,людей,в твоём понимании...)) у нас как раз на фотографиях и нет-просто случайные прохожие. Нет таких "жанровых зарисовок" или "портретов" крупным планом,как у тебя или других форумчан. Я даже и не знаю,как тебе удаётся так фотографировать. Если фотографировать открыто,людям может не понравиться.
  В Сербии мы были проездом (ехали на море,если помнишь), пару дней в Белграде (при температуре +40 и выше) и в Овчаро-Кабларском ущелье. Пожалуй,эта страна заслуживает бОльшего,чем пару дней,но получилось так,как получилось.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
  В Сербии мы были проездом (ехали на море,если помнишь), пару дней в Белграде (при температуре +40 и выше) и в Овчаро-Кабларском ущелье. Пожалуй,эта страна заслуживает бОльшего,чем пару дней,но получилось так,как получилось.
 А с людьми же наверняка общались? Как они вам? Кстати, на каком языке вы общались?
Панночка сказал(а):
Насколько я поняла гида,говорящего по-нашему-- по-сербски, )) ч
 А гид другого языка не знает? А сербский понятен тебе?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Фото молодого поколения. ))
 На Цукерберга похож))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А с людьми же наверняка общались? Как они вам? Кстати, на каком языке вы общались?
Мы по -русски спрашивали,они по-сербски отвечали. Люди везде...люди. :) Нас ,в общем -то во всех странах принимали хорошо.
   В Белграде сохранились здания,разрушенные в ходе НАТОвских бомбардировок .
Вот фото из интернета:
 

 Вот это,вроде ,и есть те самые точечные бомбардировки.
 
 А в Дубровнике для туристов крутят фильм,как пострадал старый город (наследие ЮНЕСКО) от обстрелов сербской армии. Когда плаваешь у крепостных стен,то можно видеть тёмные пятна и "дырки" ,оставленные в стенах снарядами. (Вот в средствах убийства и снарядах я совсем не разбираюсь и не знаю,как тут можно "правильно" комментировать).
   А теперь,не зависимо от того,кто кого бомбил все друг за другом идут в Евросоюз. Что-то я совсем не понимаю в политике :(
  Одно скажу,что православный мир всё же по-прежнему един.
         Сестрица Варвара,по-моему,это было в Сретенском монастыре, угощала нас по местной традиции кофе и маковым бисквитом (кофе-кафа у них называется...а арбузы-куваны)) и очень печалилась,что сейчас раздирают нашу землю,как когда-то разорвали Югославию.(Един езык-една вера...как-то так она говорила .Говорила,что так не должно быть,Господь допустил всё из-за нашего отступничества от Бога).И тогда,и сейчас.И просила молиться о ней в Киево-Печерской Лавре.А мы,конечно же,просили,чтобы они молились о нас всех и о ниспослании мира и Божьей милости.
К Киево-Печерской Лавре там относятся с трепетом. Матушка Магдалина из Введенского монастыря очень обрадовалась ,узнав откуда мы. Надарила нам кучу образочков и всё показала в храме. (Потом более подробно расскажу о монастырях Овчаро-Кабларского ущелья).
Люди,которые сами много чего пережили,никогда не посмеются и не осудят,а только посочувствуют.Хотя и сделать ничего нельзя нынче...только молиться друг о друге.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
что православный мир всё же по-прежнему един
 Я вот читала, что в сталинских лагерях лучше всех держались верующие. Потому что Вера - она выше патриотизма, человек верит во вселенскую справедливость, в высший разум, в безграничную любовь. И это объединяет людей куда сильнее границ государств, которые сегодня одни, а завтра другие, сегодня ты живешь в одной стране, а завтра, не меняя места жительства, в другой
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
А гид другого языка не знает? А сербский понятен тебе?
 Этот гид после экскурсии с нами по-русски говорил даже. )) Но экскурсия во дворце только на сербском. Так положено. Почему-то. :) Ещё мы на экскурсии познакомились с девочкой из Москвы ( она выглядела лет на тридцать или чуть больше,вышла замуж за серба и переехала в Белград,её старшему ребёнку где-то лет десять,наверное). Рассказывала,что раньше из Москвы к ним приезжали друзья за покупками,а теперь не выгодно стало.)) Она ,кстати,и предупредила меня,чтобы не перепутала "десно" и "право".
    Понятнее всего,как словаки говорят,)) а сербский понятен не более польского или болгарского. Хотя,если люди хотят понять друг друга,им ничто не помешает,а если нет- не поможет никакой язык. Как я уже сказала,что в сербском многие знакомые слова имеют иной смысл. Порадовало "позорище" ( вывески на театрах большими буквами). Вот,кстати, указатели:
 

 Для тех ,кто не понимает по-нашему--по-сербски,там ещё по-английски написано. :)


Elena Vasta сказал(а):
Я вот читала, что в сталинских лагерях лучше всех держались верующие. Потому что Вера - она выше патриотизма, человек верит во вселенскую справедливость, в высший разум, в безграничную любовь. И это объединяет людей куда сильнее границ государств, которые сегодня одни, а завтра другие, сегодня ты живешь в одной стране, а завтра, не меняя места жительства, в другой
 Это не удивительно.В экстремальных условиях (когда ограничено "личное" и нет возможности проявить собственную волю),проявляется то,что находится внутри.В данном случае- Божий Дух. Совершенно верно,что истинно верующие люди автоматически в любой ситуации сверяют любые действия с Божьими Заповедями. Правда,человек,считающий себя православным, не превращается в святого угодника по мановению волшебной палочки. :) У каждого свой очень длинный путь,мне думается,что для таких людей в жизни допускаются ещё бОльшие искушения.В нашей жизни тоже есть взлёты и падения...в том числе,и в глубокую грязь. Но есть и вера,что для Бога нет ничего невозможного и многое можно исправить...с Божьей помощью.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Понятнее всего,как словаки говорят,
 О да! У меня был поклонник, словен, и он говорил, глядя на меня: «який файный образ»! И я понимала, что это комплимент моей внешности) А ещё он говорил на туман «мыгла». А в автобусе водитель приглашал на выход так: «выгреба», выгребайтесь, короче. А когда мы в одном кафе спросили хозяина, говорит ли он по русски, то он ответил нам «мало-мало разумию»))
И да, кофе - кава, а я сначала подумала, что это какао.

Словения - удивительной красноты страна! Я там была давно, сразу после войны, ехали мы на поезде, в Загребе меня в пижаме водили в комендатуру, так и не поняла - зачем. Там я от испуга не ответила ни один вопрос - не поняла ни слова, хотя потом, в Краньской горе, свободно болтала с местными.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Словения - удивительной красноты страна! Я там была давно, сразу после войны, ехали мы на поезде, в Загребе меня в пижаме водили в комендатуру,
 ))) Вообще-то , я Словакию имела в виду.(Словаки чаще там попадаются). :) Это- куда ты из Вены ездила и тебя никто не заставлял гулять в пижаме. :)

Elena Vasta сказал(а):
в Загребе меня в пижаме водили в комендатуру
 А Загреб нынче столица Хорватии.
 Это тебЕ нужно было тему про югославские изломы писать.))
 Вот только интересно,отчего из всех пассажиров именно тебя выбрали для экскурсии в комендатуру? :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
интересно,отчего из всех пассажиров именно тебя выбрали для экскурсии в комендатуру? :)
 Пижамка прикольная? Повели коменданту показать. :)))))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Вот только интересно,отчего из всех пассажиров именно тебя выбрали для экскурсии в комендатуру? :)
 Не знаю. Полицейская была тетка, может в этом дело? Все равно я ничерта не поняла.

Разница между Хорватией и Словенией  тогда была огромна. Словения - спокойная, расслабленная, доброжелательная, и ощетинившаяся Хорватия
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Пижамка прикольная? Повели коменданту показать. :))))
 
Elena Vasta сказал(а):
Полицейская была тетка, может в этом дело?
 Понятно... :) Тётка-полицейская повела к мужу-коменданту показать,какую именно пижамку ей нужно купить,чтобы она больше железнодорожные составы не задерживала. Как-то так.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Гуляем по Белграду дальше. :)
 Парламент Сербии (как раз напротив него через дорогу встречается и усаживается в автобус группа,едущая на экскурсию в Королевский дворец ,о котором было написано выше).
 

 

 Гостиница "Москва".
 

Пешеходная улица князя Михаила в старом городе.
 


  

 А это улица в старом городе,на которой мы жили. :)
 

 Идём в сторону крепости.
 

  

 Кафедральный собор Михаила Архангела.

" В XVI столетии были сделаны первые упоминания о соборе Михаила Архангела, который тогда был простым, небольшим храмом со скромной утварью. В начале XVIII века в ходе войны между австрийцами и турками церковь была разорена и долго оставалась без восстановления. К концу 20-х годов того же столетия сербы собрали необходимую сумму для восстановления. Еще спустя несколько лет старая церковь была снесена по приказу князя Милоша Обреновича, и был заложен первый камень нового собора. Его здание спроектировал Адам Фридрих Кверфельд, совместив черты классицизма (фасад главного здания) и позднего барокко (колокольня). Храм стал усыпальницей нескольких сербских князей – самого храмоздателя Милоша Обреновича, его преемника Михаила Обреновича, святого князя Стефана Штильяновича, а также короля Стефана Уроша и нескольких глав Сербской православной церкви. В конце XIX веке в соборе был помазан на царство Милан Обренович, в начале ХХ века здесь состоялась коронация первого короля из династии Карагеоргиовичей Петра I. В здании собора также расположен музея Сербской православной церкви, а рядом с ним находится Сербский Патриархат. В интерьере собора можно увидеть стенную роспись XIX века, обилие позолоченной резьбы по дереву, мозаику".

   



  

 Дунай. :)
 

  

 

 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Белградская  крепость и парк Калемегдан.
      Первое поселение,говорят, было во времена неолита. :) Потом здесь побывали кельты,римляне и много кто ещё.)))
      "Сербы заселили этот город в VIII—IX веке н. э. и назвали его Белым городом (Белградом) благодаря стенам крепости, сделанным из белого известняка. В IX—X веках Белград находился под болгарским правлением, а в X—XII веках — под властью Византии. Город несколько раз подвергался разрушению, через него проходили армии крестоносцев в 1096, 1147 и 1189 годах. В XII веке император Мануил I Комнин усилил укрепления города, достроив несколько башен и стен. В XIV веке Белград был завоёван венграми. В результате Ангорской битвы (1402 год) Стефан Лазаревич получил от византийского императора титул деспота, и венгерский король Сигизмунд передал правление городом в его руки. При Стефане Лазаревиче Белград получил мощное развитие. Появился Верхний и Нижний город. Город окружили двойные стены и рвы. В Верхнем городе в бывшем византийском дворце, деспот построил замок с особенно укрепленными стенами, башнями, рвом и подъёмным мостом. Внутри замка размещались двор и две башни — Небойся и Бойся, а также дома аристократии, часовня, библиотека и казна. После смерти Стефана город опять оказался в руках венгров, которые продолжили строить укрепления уже против османского вторжения. Нападения турецких войск начались в 1440 году, а в 1521 году город был захвачен. Поле перед крепостью получило название Калемегдан (кале — город, мегдан — поле), а холм, на котором стоит крепость был назван холмом для размышлений. Сохранилось только два сооружения этого периода: фонтан Мехмед-Паши Соколовича (вторая половина XVI века) и могила (тюрбе) Дамад Али-Паши (XVIII век). Спустя почти два века османского владычества, в 1688 году город оказался в руках Австрии и сразу же его крепость начала перестраиваться по плану инженера Андреа Корнаро. Тогда она приобрела барочный декор. В 1690 году турки снова захватили город, от взорванной бомбы полностью разрушился замок деспота Стефана Лазаревича, погребя под своими обломками тысячу человек. При турках Корнаро продолжил строительство, пока крепость опять не отвоевали австрийцы. Они усилили крепость до уровня одной из самых неприступных в Европе. Однако по Белградскому мирному договору 1739 года Турция вернула город себе, а Австрия вынуждена была разрушить все свои возведённые фортификации. Вновь австрийцы захватили город в 1789 году, но через два года опять оставили его. В 1807 году крепость была взята сербскими повстанцами. Турецкий командующий передал ключи от Белграда князю Михайло Обреновичу в 1867 году. С этого момента военное значение крепости начало падать. Во время первой мировой войны все здания были разрушены, а крепостные стены понесли серьёзный урон. Под государственную защиту Белградская крепость встала в 1946 году".
    






  

 На территории крепости находятся две церкви : церковь Ружица
и церковь святой Петки (Параскевы Сербской),одна из самых старых церквей Сербии.
 

 Ружица.

 

 

Святой Петки.
 

 Здесь находятся мощи святой,а во дворе источник с целебной водой.
 

 А внутри изумительная мозаика. Я очень обрадовалась,что никто не запретил сфотографировать,но... обрадовалась зря. На фото мозаика выглядит как обычная настенная роспись. :(
 

 Тоже мозаика. :)
 

Гуляем по крепости дальше.
 

 Река и облако. Почти "всевидящее око" :)
 




Люди.
 

 
  

В парке. :)

 
 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 А внутри изумительная мозаика. Я очень обрадовалась,что никто не запретил сфотографировать,но... обрадовалась зря. На фото мозаика выглядит как обычная настенная роспись. :(  
 Ничего себе! А какого размера отдельные элементы? Их не разглядеть)
Панночка сказал(а):
Святой Петки.  
 очень задорно звучат их имена)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти