Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Путешествие "за три моря" :) или балканский излом. (Сербия-Черногория-Дубровник (Хорватия)-Албания-Охрид (Македония)-Греция-Болгария).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Дунай. :)
 Есть хорошие маршруты по Дунаю. Но вы уже всю восточную и центральную Европу облазили))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ничего себе! А какого размера отдельные элементы? Их не разглядеть)
 Не слишком большие?))
   Не смотря на то,что эта церковь считается  одной из самых старинных в Сербии, но мозаика, скорее всего, относительно новая. Наверное, 20 век. ( Вторая половина прошлого столетия))) Если я что-то не перепутала. :)

Elena Vasta сказал(а):
очень задорно звучат их имена)
 Свете Петка,Параскева Пятница. :)
Я сначала колебалась,но потом решила целиком заметку об этой святой разместить. Выбор пал на рассказ одного паломника,размещённый на одном из православных сайтов:
"В Сербии очень много храмов, посвященных святой Параскеве. Самый древний из них находится в Калемегдане – Старой крепости, построенной в том месте, где река Сава впадает в Дунай. Здесь всегда много народа, а особенно в выходные и праздничные дни: приходят и молодые, и пожилые люди, и мужчины, и женщины, гражданские и военные, жители Белграда и провинциалы. Каждый может поставить свечку перед иконой святой Петки (так ее тут зовут) и помолиться перед ней. 

 – В чем причина такой сильной любви сербов к святой великомученице Параскеве? – спросил я настоятеля этого храма Радомира Поповича. 

 – Она вовсе не великомученица.

 – А кто же? – Преподобная. 

 – Значит, она сербская святая? 

 – Да. Ларчик открывался просто. Излишне говорить о том, что в каждом сербском доме имеется икона святой Параскевы, а теперь и в Москве она есть у многих. Света Петка (святая Параскева) родилась в Сербии, в селении Епиват. Родители ее были благочестивые люди, они всегда исполняли заповеди Божии и щедро раздавали милостыню. Девочка очень любила посещать храм Божий. Однажды за Божественной литургией она услышала евангельские слова: 

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною (Мф. 16, 24)". Как стрела, пронзили эти священные глаголы сердце юной Петки. Выйдя из храма, она отдала свое красивое нарядное платье первой же нищенке, а сама оделась в ее лохмотья. Родители Петки пожурили дочку за такой поступок и снова одели ее в чистую и хорошую одежду. Через некоторое время девочка опять явилась домой в нищенских лохмотьях. 

 – Чадо, отчего ты поступаешь таким образом? – спросили родители. 

 – Я хочу жить так, как учит Христос, – ответила святая Петка. После смерти родителей Параскева продала свое имение, а деньги раздала нищим. Затем она отправилась в Царьград и поклонилась его святыням. По совету духовных людей она поселилась при уединенном храме Покрова Пресвятой Богородицы, где в молитве, посте и слезах провела пять лет. Здесь Петка приняла постриг в ангельский чин. Потом, исполняя свое давнее желание, она посетила Святую Землю, освященную пречистыми стопами Господа нашего Иисуса Христа. Облобызав святые места, Параскева осталась жить в Иорданской пустыне. По примеру пророка Илии и Иоанна Крестителя она питалась только пустынными злаками, употребляя их в очень малом количестве и то только после заката солнца. Лукавый враг, завидуя ее добродетельной жизни, пытался устрашить ее разными призраками и мечтаниями. Приняв вид лютого зверя, он устремлялся на святую, желая изгнать ее из пустыни. Однако угодница Божия, осенив себя крестным знамением, как паутину, отстраняла все козни диавола. 

Однажды ночью Параскева как обычно стояла на молитве. Внезапно в образе прекрасного юноши пред нею предстал Ангел Божий. – Оставь пустыню и возвратись в свое отечество, – сказал он, – ибо там тебе подобает отойти ко Господу. Святая Петка вернулась в свое родное село Епиват и через два года мирно отошла ко Господу. Это произошло в первой половине одиннадцатого столетия. Прошло много лет. 

И вот случилось так, что близ того места, где была погребена святая Параскева, волны выбросили на берег тело утонувшего неизвестного моряка. От него стал исходить такой удушливый смрад, что мимо невозможно было пройти. Благочестивый столпник, подвизавшийся в этом месте, спустился вниз и попросил рабочих предать тело земле. Когда рабочие стали копать могилу, то обнаружили чьи-то нетленные мощи. Будучи людьми неопытными и несведушими, они не придали этому никакого значения и снова засыпали их землей, бросив в могилу и смрадный труп. Один из этих рабочих (его звали Георгий) ночью увидел во сне светлую царицу, сидящую на престоле, а вокруг нее множество красивых воинов в белоснежных одеждах. Георгий в страхе упал на землю. Тогда один из воинов поднял его и сказал: 

 – Зачем ты со своими друзьями надругался над святыми мощами преподобной Параскевы? Немедленно исправь свою ошибку. А светлая царица добавила:

 – Побыстрее перенеси мои мощи в достойное место, потому что я не могу больше терпеть удушливого смрада. 

 Утром Георгий рассказал о своем сновидении людям. Жители Епивата, возжегши свечи, с благоговением обрели мощи святой Параскевы и торжественно перенесли их в храм. Около великой святыни произошло много чудес: слепые прозревали, прокаженные очищались, согбенные выпрямлялись. Слух об этих удивительных чудесах дошел до благочестивейшего Иоанна Асена, короля Болгарского и Сербского. По его приказу мощи святой Петки в 1238 году были перенесены в престольный град Болгарской земли Тырнов. Через некоторое время турецкий султан Баязет покорил Сербию и Болгарию; храмы он разрушал, церковные драгоценности и украшения раздавал воинам. Православные христиане успели тайно перенести мощи святой Параскевы в Валахию. Однако нога нечестивого завоевателя вскоре ступила и сюда. Тогда сербская царица Милица попросила турецкого султана отдать ей мощи святой Петки. Тот неожиданно согласился, и святыня была доставлены в столицу Сербского королевства Белград. 

 Прошло еще сто двадцать лет. Началась новая полоса грабительских войн. Турецкий султан Сулейман Второй, взяв Белград и разграбив его, увез с собой в Константинополь несметные богатства. Среди них находились и честные мощи преподобной Параскевы. Слух о многочисленных чудесах, которые происходили около великой святыни (исцелялись не только христиане, но и мусульмане), с быстротой молнии разнесся по всему Константинополю. Турки, убоявшись, что эти чудеса нанесут немалый вред магометанству, передали святые мощи константинопольским христианам, а те с честью положили их в Патриаршем соборе. Кроткий и богобоязненный Василий Лупул, воевода и господарь Молдавский, узнав о великой святыне, пожелал, чтобы она прибыла в его владения для упрочения веры и благочестия среди его подданных. Константинопольский Патриарх Парфений, рассмотрев этот вопрос и внимательно выслушав мнения своих иерархов и пресвитеров, счел возможным удовлетворить смиренную просьбу Молдавского господаря. 

В 1641 году мощи святой Параскевы прибыли в Яссы, первопрестольный град Молдавии, где они находятся и по сию пору.

 – Не хотели бы вы, – спросил я у отца Радомира Поповича, – чтобы мощи святой Петки снова прибыли в Сербию?

 – Одного нашего желания мало, – ответил священник, – надо, чтобы этого захотела и сама преподобная. 

 – Как вы считаете, почему святая Петка покинула родную землю пять веков назад? 

 – По грехам нашим. С тех пор сербский народ мало в чем изменился. Если бы вера нашего народа окрепла и он вернулся в Церковь, то, думаю, и преподобная Параскева тоже вернулась бы в свое отечество.

– Будем молиться об этом вместе".

Elena Vasta сказал(а):
Есть хорошие маршруты по Дунаю. Но вы уже всю восточную и центральную Европу облазили))
  Я бы не сказала,что  так уж и всю...облазили... )) Скорее,только начали. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Здесь Петка приняла постриг в ангельский чин.
 Как это?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как это?
 Думаю,что стала монахиней, у них и есть ангельский чин.  :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Вот ролики из интернета.
1. Церкви Ружица и Святой Петки снаружи:

 
 2. Церковь святой Петки внутри:
 
 Вот ролик ещё об одном интересном районе Белграда- Земун , до него,к сожалению,нам не удалось добраться. Может,когда-нибудь в следующий раз. :)
 
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На следующий день...рано утром ...попрощавшись с Белградом,мы отправились в сторону Черногории. :)
 

  

 Это вот так мы выезжаем из Белграда.))

  Нас ожидала встреча с одним из самых живописных  мест Сербии -Овчарско-Кабларским ущельем  . Это горные массивы Овчар и Каблар, разделённые ущельем ,по которому образуя извилины и излучены протекает река Западная Морава.
    
 Это место также называют и сербским Афоном,потому что  по обе стороны реки,в окружении гор,расположены православных 12 святынь. На левой стороне Западной Моравы под Кабларом находятся следующие монастыри: Благовещенье, Илинье , Йованье, Николье и Успенье, а под Овчаром: Введение, Вознесение, Преображение, Святой Троици и Сретенье.
   Кроме того, между отвесными горами Каблара под одной скалой в небольшом углублении из камня  бьёт родник,  вода которого здесь задерживается и образует маленький резервуар с двумя, тремя литрами воды.

Эта вода никуда не вытекает и всегда здесь имеется, даже когда ее берут в большом количестве. Эту воду в народе называют “водицей Святого Савы ” и существует верование, что она чудотворна.
Возле родника в 1938 году построена церковь, посвященная Святому Саве.  Так же имеется и пещера Кадженица.
 Карта монастырей:
 

  Нам удалось побывать почти во всех монастырях. Из Белграда мы отправились в Чачак
и оттуда начали нашу поездку по монастырям. Интересно то,что как мы ни планировали маршрут,выписывали координаты...всё равно всё получилось не так ,как планировали,а как Бог дал. :)
   Пока не забыла ,скажу-в этом же ущелье находятся термальные лечебные источники. В городке Овчар Баня . В районе Овчар Бани также удобно переправляться с берега на берег.
   Первый монастырь ,который мы посетили был Введенский (или Ваведение), там мы как раз и познакомились с матушкой Магдалиной,о которой рассказывала выше. Она очень обрадовалась ,когда узнала,откуда мы приехали,надарила нам много образочков и всё показала в храме. И с гордостью показала,что у них имеются образочки с изображением нашей чудотворной иконы "Призри на смирение" из киевского Введенского монастыря. :)

   Введенский монастырь с церковью Введение Превятой Богородици  находится на правом берегу Западной Моравы .
По легенде этот монастырь воздвигли Симеон Неманя и его син, Святой Сава . Впервые упоминается в 1452 году, а обновлен в 1797 году .
В монастыре находятся редкие старые книги, между которыми  и Белградское четвероевангелье, отпечатанное в 1552 году   и другие святыни.

 


 
 
   



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Пока не забыла ,скажу-в этом же ущелье находятся термальные лечебные источники.
 Не занырнули подлечиться?))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Красиво у вас там, в Европах. :)))  Давно хочу, да отпуск маленький. :(
 Используй новогодние каникулы)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Используй новогодние каникулы)
 Шутишь ? :)))  У меня не только отпуск маленький, но и зарплата. :)))  А на НГ цены просто зашкаливают.  Да и нет у нас каникул. В основном,  работаем. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga это всеобщее заблуждение - о дороговизне НГ туров. Безусловно во многие города стоимость поездки возрастёт, но во многие люди зимой не рвутся, вот туда можно удачно слетать. Особенно в краткосрочную поездку. Вот в Лиссабон, например. Или в ту же Братиславу летает бюджетная Победа, а из Братиславы за 5 евро можно уехать в Вену: час пути всего. И в Будапешт люди предпочитают ездить летом
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
это всеобщее заблуждение - о дороговизне НГ туров
 Нет, Лена, не заблуждение. Я долго пыталась найти дешевые билеты на НГ. В итоге полезла в турфирмы (сначала просто для сравнения) и была очень удивлена. Пакет с визой, перелетом(чартер), страховкой, проживанием и даже завтраком)), без навязанных экскурсий, стоит всего на 10тыс. дороже чем только перелет. И еще, пакетная поездка в Прагу с 4.01 по 9.01 стоит на 15 тыс.дороже, чем с 4.01 по 11.01)) - парадокс! 
Панночка сказал(а):
В 1641 году мощи святой Параскевы прибыли в Яссы, первопрестольный град Молдавии, где они находятся и по сию пору.
 
Панночка сказал(а):
Если бы вера нашего народа окрепла и он вернулся в Церковь, то, думаю, и преподобная Параскева тоже вернулась бы в свое отечество.
 Неужели вера Молдавского народа крепче веры Сербского?  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Неужели вера Молдавского народа крепче веры Сербского?
 
надежда сказал(а):
В 1641 году мощи святой Параскевы прибыли в Яссы, первопрестольный град Молдавии, где они находятся и по сию пору.
 Яссы-это город в Румынии. Бывшая столица Молдавского княжества. :)
   Я не слишком сильна в истории,помню,что земли современной Румынии (да и Балканских стран) часто переходили из рук в руки. И были свидетелями многих печальных событий.
   Что касается Румынии,то -да,это не только православная страна,но чудесным образом сохранившая многие святыни.Даже в период "строительства коммунизма". И ,как мне показалось, там храмы не пустуют.  (Для сравнения-в России в этот период многие намоленные храмы были просто стёрты с лица земли, старшее поколение москвичей ещё помнит бассейн на месте храма Христа Спасителя). И это наша общая история. И общая расплата,в том числе ,и за события тех лет.
   А сейчас я выскажу своё личное мнение. Не с целью кого-то ввести в искушение. Не смотря на то ,что на территории России и Украины (да и Сербии тоже...и не только ) много усердных молитвенников и святых угодников ,монастырей и мест благодатных,но они являются каплей в море. В море людей не просто равнодушных к православным ценностям и православному мировоззрению,а весьма воинственно настроенных по отношению к ним. Да и к соблюдению заповедей Божьих.
   А святыни,скорее всего, "уходят" ни к кому-то,а от кого-то.  Кому больше даётся,с того и больше спрашивается.
   И мне думается, "Божий мир" он вне политики , а так ,конечно,во всех странах люди разные. И что там у каждого в душе ,никто,кроме Боженьки определить не может. :)

IrinaVolga сказал(а):
цены
 К сожалению,это правда. В том смысле, что финансовый фактор нынче один из главных.)
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Панночка  Да, наше детство и юность пришлись на расцвет СССР. Нам приходилось купаться в бассейне Москва и  бывать изгнанными старушками из любого храма, в который мы пытались войти. Не наша в этом вина, так нас воспитывало советское государство. Но тем ни менее не удалось из нас выбить богобоязнь до конца. И мне кажется, что именно это и помогает многим вернуться к вере. 
Очень хочется верить, что святыни вернутся туда, откуда уходили, потому что их там ждут.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Следующий монастырь,который нам повстречался- Преображенский.
  Монастырь Преображение- старый монастырь Преображение Господне находился на левом берегу Западной Моравы. Впервые упоминался  в период между 1528 и 1530 годами. Этот монастырь был разрушен в 1911 году из-за строительства железной дороги, а нынешний, современный монастырь находится, в отличии от старого, на правом берегу Западной Моравы .Он построен в 1938 году .
  По благословению  Епископа  Николая жизнь в этом монастыре организована по святогорскому правилу, это означает то,что  монастырь не имеет ни прихода,  ни имущества.
    


 Едем в Благовещенский монастырь.
 


 Монастырь Благовещение- возник в 17 веке и находится на левой стороне Западной Моравы под Кабларом у Овчар Бани .
Церковь интересной архитектуры – каменно-деревяное  сооружение рашского типа ,на которое позже достроена деревяная крыша .
Роспись храма  производилась с 1602 до 1632 года и представляет одно из лучших  воплощений сербского настенного рисунка первой половины 17 века .
От старого иконостаса сохранилась центральная икона Богородицы с Христом, работа художника Митрофана из1602 года .
 




В этой церкви также находится икона Пресвятой Богородицы,которая почитается ,как чудотворная. Если я правильно помню-она находится с левой стороны.
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Дальше дорога привела нас в Успенский монастырь, хотя мы ехали в другой.))
Монастырь Успенье- находится  на левом берегу Западной Моравы на северных скалах Каблара на возвышении,над монастырём Йованье, (о котором напишу ниже ) .Современная церковь построена на фундаменте старого монастыря  в 1939 году. Первое упоминание о монастыре относится к 16 веку.
Вблизи монастыря на скале находится место Кулина с остатками четырёхугольной башни и одним объектом прямоугольной конструкции, прислонённым к скале .
Монастырь реставрирован и освящён 23. 9.2001года .
 




  






К монастырю нужно подниматься по длинной старой деревянной лестнице. Оттуда открывается красивый вид на реку и окрестности. :)  Если не ошибаюсь, здесь имеются комнаты для паломников. Ну и,по традиции, пришедшим предлагают воду и кофе. Колокольчик для того,чтобы позвонить,если никто не встретит.))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Я долго пыталась найти дешевые билеты на НГ
 Надежда,не знаю насколько будет уместна моя попытка встрять с советами...)) Может, Вы об этом сами уже знаете,но на всякий случай на будущее хочу сказать.
  Мои знакомые из Москвы (правда,они работающие),когда недостаточно денег,а очень хочется поехать,например, в Европу,то едут на поезде в Минск (или ещё куда в Белоруссию),а оттуда с белорусской группой в автобусный тур по Европе. (Он может быть без ночных переездов).  Начальная стоимость от 50 $ (cъездить во Львов и Почаев на 2-3 ночи)  или какая-нибудь Польша-Германия-Чехия от 110 евро на 4 ночи. И более дорогие,разумеется.. 7 ночей в Париже будет стоить минимум 320 евро. Цена-стартовая. И при наличии визы,конечно. (Да и в самой Белоруссии есть интересные замки,иногда их можно "скрестить " с поездкой в Европу).
   Второй вариант -паломнические поездки,в том числе,и по России. Храмы Петербурга интересны даже не верующим людям,привлекательны Дивеево и дивный остров Валаам. :)
   Не знаю,сколько стоит билет до Минска . (Минимальная цена ,наверное,35 евро в одну сторону,но,может,мои сведения устарели). Может,существуют более дешёвые способы.
   И как я понимаю,для жителя каждого города и страны понятия ,что такое "дорого" или "дёшево" очень отличаются.
Первое попавшееся  белорусское турагенство   ,чтобы посмотреть на цены. ( Мы в Варшаве,например, целые  стада  цельную кучу автобусных белорусских групп встречали).  :)
   Правда,возможно, и из Москвы такие туры есть. )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Мои знакомые из Москвы (правда,они работающие),когда недостаточно денег,а очень хочется поехать,например, в Европу,то едут на поезде в Минск (или ещё куда в Белоруссию),а оттуда с белорусской группой в автобусный тур по Европе.
 Отличная, между прочим, идея
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Монастырь Успенье- находится  на левом берегу Западной Моравы
 Дивной красоты место, какой счастье там жить)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
По благословению  Епископа  Николая жизнь в этом монастыре организована по святогорскому правилу, это означает то,что  монастырь не имеет ни прихода,  ни имущества.     
 А чем же живет монастырь? Кстати, Аночка, а чем там монахи занимаются? Имущества нет, значит нет садов, огородов, пасеки? Не работают?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти