Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

А мы пойдём на Север. Испании

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Не поверите. После 20 лет мы-таки собрались на Север. Испании.
«Чего тебе хочется, Аспирина: гор, лесов, моря, вкусно поесть или памятников архитектуры?»  «Всего!» 

Аспирин корпел несколько дней и ночей и нарисовал маршрут:
 Olite (1 ночь) – San Juan de la Peña - Santa Cruz de la Serós – Ochagavía (2 ночи) – Selva de Irati – Ziga (2 ночи) -  Valle de Baztan – Zugarramurdi – Parque Natural Señorio de Bertiz – Aizarnazabal (2 ночи) – Zumaia – Getaria – Madrid. (Выделены места ночевок и баз, откуда совершались вылазки.)   

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Хотелось чего-то красивого, пейзажного, антистрессового, с архитектурными вкраплениями романского стиля. Давно манили чудные увиденные когда-то в журнале геологические образования под названием флиш (flysch), такая близкая и незнакомая страна басков, леса, Сantábrico. А после поездки в Индию с новой силой проснулся интерес к западной культуре, к романике, к тому, что рядом и недооценено. Возможность подегустировать местные вина и другие деликатесы баскско-наваррской кухни этот интерес ещё больше подстегивала.  

Потолок цен за жильё мы поставили себе максимум 50 евро. Везде, кроме Olite,  это были либо casa rural (сельский домик) в пейзажном месте либо posada (постоялый двор) в какой-нибудь небольшой деревушке. В результате недельного набега в Наварру и страну Басков остались с ненасытным желанием вернуться туда в октябре, в разгар осени и целую неделю пожить только в Ochagavía (Очагавия), а на обратном пути опять заехать в Getaria (Гетария). Чем-то зацепили эти два местечка, что хочется повторить, но в другом настроении - осеннем.  

А пока... лето, июнь, солнечная ясная погода с внезапно набегающими и грозящими разразиться дождем темными тучами. Местный народ не нарадуется солнышку и рассказывает как это не часто и недолго у них бывает. Нам не верится, ибо мы едем оттуда, где солнце почти всегда.        
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

 Я не знала куда ехала. Меня просто везли, а я не сопротивлялась. Только сейчас, глядя на карту, начинаю ориентироваться.

Нам туда, где Наварра, кусочек Уэски, а потом - Гипускоа.   

   

A - Olite (Олитэ)
B - Santa Cruz de la Serós (Санта Крус де ла Серос)
C - Ochagavía (Очагавия)
D - Ziga (Сига)
E - Aizarnazabal  (Айсарнасабаль)
F- Getaria (Гетария)
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Olite

Небольшой городок в Наварре, который мы решили сделать стартовым. Знаменит своим дворцом-крепостью, дворянским происхождением, готической церковью XIII в. Санта Мария ла Реаль, бодегами и являющийся центром энологов в Наварре. 

  

  

  

  

   

 

   

 

 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

И именно здесь, в центре энологов Наварры, мой шаблон поведения почему-то попросил Рьоху в баре. Надо было видеть пораженное обидой лицо хозяина. Пришлось судорожно искать оправдания ссылаясь на то, что я - guiri (иностранная туристка), чем вызвала еще большее недоверие: "Для guiri слишком хорошо говоришь на испанском". "А у меня хороший учитель. Вот уже 20 лет" ))))  

Оно самое ))) Наваррское. Темпранийо. Уже позже мы узнали, что такая популярная баскско-наваррская фамилия Ochoa, оказывается, означает "волк".

 Вина-победители:  

 
  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Наш отельчик "García Ramírez". Двойной номер - 40 евро. В самом центре городка.  

  

  

  

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
«Чего тебе хочется, Аспирина: гор, лесов, моря, вкусно поесть или памятников архитектуры?»  «Всего!» 
 Присоединяюсь!
Aspirina сказал(а):
Olite Небольшой городок в Наварре, который мы решили сделать стартовым.
 Какой прекрасный! И пустынный - а где все?
Aspirina сказал(а):
Нам туда, где Наварра, кусочек Уэски, а потом - Гипускоа.   
звучит как музыка... 
Aspirina сказал(а):
Везде, кроме Olite,  это были либо casa rural (сельский домик) в пейзажном месте либо posada (постоялый двор) в какой-нибудь небольшой деревушке
  Как-то я читала в ЖЖ рассказ девушки, которая ходила по Наварре паломническим маршрутом от деревни к деревне, и она говорила, что это был ее лучший отдых в жизни
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И пустынный - а где все?
 Вот эти, например, вывалились только что из бара:  

 А так действительно улицы практически пустынны, что вовсе не ощущалось как отсутствие жизни. То ли время года, то ли время суток. Приехали мы туда уже около 10 вечера. Самые длинные дни и короткие ночи. 
Elena Vasta сказал(а):
звучит как музыка... 
Я тоже люблю прислушиваться к музыке топонимов :)   

Elena Vasta сказал(а):
Как-то я читала в ЖЖ рассказ девушки, которая ходила по Наварре паломническим маршрутом от деревни к деревне, и она говорила, что это был ее лучший отдых в жизни
Там как раз проходит паломнический путь из Франции в Сантьяго-де-Компостела. Сами баски и наваррцы похоже не устают от своей земли, постоянно их встречали идущими с рюкзаками по дорогам  или крутящими педали велосипедов.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вчера изучала прилавки с испанскими винами, и вслух читала названия: вот их фото 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Аспирин корпел несколько дней и ночей
Я плохой знаток историографии и геральдики, но этапять! У нас на работе была дама по кличке Труба. Ее муж был Труб, а сын - Патрубок...

Aspirina, я это должен этот  топик не спеша прочесть, посмаковать... Надеть садомазохистскую амуницию (шучу, для тех, кто буквально понимает). 

Но уже при беглом взгляде - ах и ох! Спасибо!
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Ириш, действительно, вот так живешь где-то, ходишь на работу,а  вокруг ничего не видишь. Многие мои знакомые в Минске, когда я им рассказывала о Гервятах, были очень удивлены. Неужели это в Беларусии??
Я рада за тебя. Рассказывай побольше..И фоток
Согласна с Аминчиком 

Но уже при беглом взгляде - ах и ох! Спасибо!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Вот эти, например, вывалились только что из бара:  
 Фотография передает настроение! И колорит. Они, наверное, шумели? Как испанцы ведут себя, вывалившись из бара?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta,  amin,  leka57,
спасибо большое за поддержку. постараюсь оправдать доверие ) 

Elena Vasta сказал(а):
Фотография передает настроение! И колорит. Они, наверное, шумели? Как испанцы ведут себя, вывалившись из бара?
Эти конкретные вывалились вполне солидно, без шума и базара, но беседуя как взрослые воспитанные люди. Бывает же так! И вообще ближе к северу народ более сдержанный, но при приближении к ним очень открытые и расположенные на общение. Во всяком случае те, к которым мы приближались )  
 
amin сказал(а):
Я плохой знаток историографии и геральдики, но этапять! У нас на работе была дама по кличке Труба. Ее муж был Труб, а сын - Патрубок...
 ))))))))))) взаимно  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Эх, дороги... Любой лягушке-путешественнице знакомо это предволнение перед дорогой, возбуждение от ожидания приключений, ощущение полета в пути, даже если бредешь прибитая тяжестью рюкзака, и легкая грусть по возвращении. Зато потом можно другим лягушкам сказки рассказывать ) «Помню как сщас: лечу я по небу. Лечу я это, лечу... и вдруг вижу... далеко перед собой,  растилающееся без конца и края огромное и красивое... как бы сошедшее с картины Левитана... болото.» 
 
Так вот еду я это, еду по дороге...  

По  бокам мелькают деревушки со своей пренепременной церквушкой на возвышении, как центр притяжения маленькой вселенной, как ось вокруг которой вращается жизнь планетки: религиозная, житейская, торговая и досужная, в будни и праздники. У каждой свой профиль, свой ландшафт, свой характер... А вот эта еще и называется Eslava. Славянка? Откуда славянка? Почему славянка? Та ли славянка? И вообще славянка ли? 
 

  

 
и вдруг вижу... далеко перед собой,  растилающиеся без конца и края огромные и красивые... как бы сошедшее с картины Рериха... Гималаи Пиренеи:  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
А вот эта еще и называется Eslava. Славянка? Откуда славянка? Почему славянка? Та ли славянка? И вообще славянка ли?  
 И правда: почему?
Aspirina сказал(а):
далеко перед собой,  растилающиеся без конца и края огромные и красивые... как бы сошедшее с картины Рериха... Гималаи Пиренеи:  
 и правда похоже, только Гималаи побрутальнее: 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Эти конкретные вывалились вполне солидно, без шума и базара, но беседуя как взрослые воспитанные люди. Бывает же так! И вообще ближе к северу народ более сдержанный, но при приближении к ним очень открытые и расположенные на общение
 А вообще большая разница между северянами и южанами? 

А еще на твоей карте не поняла: Галисия и Наварра - это разные территории или одна "внутри" другой?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И правда: почему?
 Мне тоже стало любопытно и я пошла лазить. Нашла две версии. Ни одна к славянам, к сожалению, не имеет отношения :(  А так хотелось...
По первой, это производное от предыдущего названия, упоминаемого в документах XI века как Stelava или Estelava. И вроде как еще в эпоху римской империи там уже раполагалось некое селение.
А по второй версии, название имеет баскское происхождение от слова esla, isla , то есть пастьба, а при добавлениии суффикса -ba слово превращается в пастбище. 
Оттуда произошла фамилия Eslava носители которой распространились по всей Испании, особенно в Валенсии и Андалусии, в районе Севильи.  В Мадриде, например, есть знаменитая дискотека Joy-Eslava. Разумеется, я до недавнего времени была уверена, что назвали её так в честь славян.    
Elena Vasta сказал(а):
и правда похоже, только Гималаи побрутальнее: 
Надо же, еще не прочитав твой комментарий, я сперва удивилась когда это ты успела взглянуть на Пиренеи. Ну ты хитрая: твоя фотка сделана ближе к горам )))  
Elena Vasta сказал(а):
А вообще большая разница между северянами и южанами? 
С северянами мне как-то комфортнее, особенно баски удивили, хотя Аспирин мне потом объяснил, что мы гуляли в Гипускоа (одна из 3 провинций), имеющей славу более утончённой что ли части Страны Басков. Среди южан тоже разные бывают. В Кордобе мне показалось всё очень даже сдержанно, а в Севилье, например, - балаган. Кстати, балагана мне и в Мадриде хватает, просто я научилась его избегать, когда его не хочется.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще на твоей карте не поняла: Галисия и Наварра - это разные территории или одна "внутри" другой?
  Ой, Ленк, совсем, я смотрю, тебя запутала испанской топонимикой, смешивая прошлое с настоящим. На разноцветной карте одним цветом обозначены ПРОВИНЦИИ, принадлежащие одно и той же АВТОНОМИИ. Всего автономий 17 и в каждой по несколько провинций, за исключением Мадрида, Мурсии, Кантабрии, Астурии и ещё каких-то. Галисия - это автономия на северо-западе Испании, состоящая из 4 провинций бирюзового цвета: Ла Корунья, Луго, Понтеведра и Оренсе. Там мы были давно когда-то. Галисийский очень похож на португальский и своей открытостью в океан эти народы разделяют некоторые черты d характере и в судьбе. А автономия Наварра она на северо-востоке, граничит с Францией, со Страной Басков и Арагоном, состоящим в свою очередь из  3 провинций: Уэска, Сарагоса и Теруэль. Уф, сама теперь выучила )))       
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Ну ты хитрая: твоя фотка сделана ближе к горам )))  
 Есть такое))

 а так?

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а так?
 почти и не отличаются )))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти