Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

А мы пойдём на Север. Испании

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
почти и не отличаются )))))
 Так зачем вам так далеко ехать?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так зачем вам так далеко ехать?
А мы еще крепко думаем и прислушиваемся к мотивации. Только потому, что "выше и круче" - уже не мотивирует.  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

И вдруг нежданно-негаданно (только для меня, разумеется) приезжаем мы в какую-ту Сангуэсу (Sangüesa) и, проехав через мост, прямо при въезде в городок я вижу вот эту церквушку: 

Santa María la Real, XII-XIII вв., вот с таким порталом:

 

  

Кажется, я заверещала от восторга и начала щелкать каждый уголок этого сказочного панно в камне, рискуя оказаться задавленной проезжающими прямо перед порталом машинами. (Угораздило же кого-то так её расположить.) Как я раньше жила, не зная об этой красоте?!!! 
Оказывается, церковь стоит на пути к могиле Св. Иакова (Сантьяго) и считалась обязательным пунктом в программе паломников, а портал являлся визуальным катехизисом: будешь плохо себя вести - попадешь в ад...

Психостасия. Архангел Михаил, взвешивающий души  

В орнаменте присутствуют мотивы германо-скандинавского эпоса, легенда о Сигурде (Зигфриде), герое "Саги о Вёльсунгах" и "Песни о Нибелунгах".

Сигурд убивает дракона мечом, выкованным колдуном-кузнецом Регином:  

Специалисты утверждают, что к этому порталу явно приложил руку ирландский мастер (или мастера), судя по символике, выражающей мировоззрение ирландского богослова и философа Эриугена (IX в.). 
  

Проходившая мимо женщина, заметив мой ажиотаж, подсказала, что где-то там в конце улицы есть магазинчик, где один мастер делает и продаёт фигурки-миниатюрки этого портала. Но нас поджимало время и ждали Santa Cruz de la Serós, San Juán de la Peña и обед в ресторане наваррской кухни O´Fogaril.
¡Hasta la próxima, Sangüesa!  

  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Кажется, я заверещала от восторга
 Я бы тоже заверещала)) И мне это напомнило индийские храмы - если рассматривать отдельные барельефы, а не архитектуру в целом. Все же была какая-то единая концепция украшений святилищ - не могли люди в разных местах одновременно прийти к одному и тому же дизайнерскому решению. Наверное торговые связи ...и войны осуществляли проникновение одной культуры в другую
И деревушка волшебная, хотя ты поставила только одно фото)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
попросил Рьоху в баре. Надо было видеть пораженное обидой лицо хозяина
 Почему он обиделся ?

 Очень давно и очень хочу в Испанию ...  Спасибо за топик. Красиво и интересно.


Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Почему он обиделся ?
 Да он в шутку обиделся )
Ну вот представьте, приезжаете Вы в Москву и начинаете спрашивать об Эрмитаже. Какова будет первая реакция у москвича?
Вот такая же была и у хозяина бара: типа тётя потерялась в пространстве.
Просто вина региона Рьоха стали в коллективном (не)сознании испанцев неким непровзойденным образчиком, эталоном. Опять же, найдется большое количество тех же испанцев, которые готовы поспорить с этим утверждением. Не менее шикарные вина делают и в Наварре, и в Рибера-дель-Дуэро, и в Приорате (Каталуния). Но тем не менее сидит эта идея в головах и с ней трудно бороться. В мадридских тавернах я, например, почти всегда делаю наоборот: прошу Рибера-дель-Дуэро. Я бы для разнообразия просила бы и другие, но, как правило, в ассортименте либо Рьоха, либо Рибера-дель-Дуэро. 
Так вот, когда мы ехали в Олите, что в Наварре, проезжали Рьоху (регион). Они соседи. Ну и глядя на легендарные виноградники кругом и облизываясь от предвкушения, зациклилась на мысли опробовать рьоху на месте её рождения. Ну и, когда приехали в Наварру, забыла просто переключиться )) Ляпсус, панимаш.  
Млин, что-то тема вина неисчерпаема))) Цепляет...         
IrinaVolga сказал(а):
Очень давно и очень хочу в Испанию ...
За чем дело стало? ))  
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Все же была какая-то единая концепция украшений святилищ - не могли люди в разных местах одновременно прийти к одному и тому же дизайнерскому решению.
А вот Юнг бы сказал, что эта единая концепция есть ни что иное как единство человеческого разума и души: "Подобно тому, как человеческое тело демонстрирует общую анатомию помимо любых расовых различий, так и психика обладает единым субстратом по ту сторону любых различий в сфере культуры и сознания, который я назвал коллективным бессознательным"
    
К тому же эти барельефные картинки являлись своеобразными комиксами для тех, кто не умел читать.
Elena Vasta сказал(а):
И деревушка волшебная, хотя ты поставила только одно фото)
А у меня больше и нет фоток из этой деревушки :( 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
К тому же эти барельефные картинки являлись своеобразными комиксами для тех, кто не умел читать.
 CСовершенно верно! По этому пути шли и индийские зодчие
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Эх, надо бы продолжить и даже, может быть, закончить... Спасибо тем, кто ничего не заметил и не напрягал )))
Так вот, нам туда:  

Монастырь San Juan de la Peña - еще один драгоценный камешек в нашем ожерелье достопримечательностей. Аспирин как будто знал чего жаждала моя душа и в процессе сборки нашего маленького тура показывал мне картинки, которые тут же превращались в какие-то наваждения, полусны, полуобразы, полуфантазии, знаки и символы, вообщем чем-то очень важным без чего жизнь не жизнь. После поездки в Индию, особенно после Варанаси, мне стали сниться пещеры, гроты, земляные укрытия, где мне было хорошо и уютно. Так что увидев лишь общий вид Монастыря мне стало очевидно, что мне туда очень надо.  

  

Монастырь Сан Хуан дэ ла Пенья построен в XI-XII веках в романском стиле. Его прелесть в том, что он как бы встроен в огромной пещере скалы, не выдолблен в скале, а именно встроен, приторен к скале, используя саму скалу как часть конструкции и укрытие. В последнее время мне очень нравится именно романский стиль. Как-то он мне кажется более человечным, не оторванным от земли как готика, где-то наивным и, в своей наивности и простоте, мудрым. Мы даже подумываем наметить романский маршрут по Испании.

Монастырь носит имя Ионнана Крестителя, в честь которого был основан скит в одной из пещер еще в VII веке неким отшельником. Слово Пенья означает скала, обрыв. По легенде, уходящей своими корнями в те далекие времена, один молодой человек по имени Ото гнался на коне за оленем и сорвался с обрыва, но чудесным образом приземлился целым и невредимым. Отряхнувшись и оглядевшись по сторонам, обнаружил ту самую пещеру с телом умершего уже отшельника. Вернувшись домой, Ото рассказал обо всем своему брату Феликсу, после чего они решили распродать всё своё имущество, раздать вырученные деньги бедным и посвятить свою жизнь монашеству. 

Где-то с VII по X века, во времена арабского вторжения на Иберийский полуостров, эти места служили укрытием для особо верных христиан, вынужденных бежать на Север и набираться сил для начала реконкисты. Говорят именно здесь началась история королевства Наварры и Арагона.  

Вот с этих фото лучше ощущается теллурическая сила этого места:  


  

 
 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Спальня монахов.
Каково оно жить в каменной обители под нависшими (навалившимися) скальными тоннами? Как в утробе матери, как у матушки под крылышком или как у бога за пазухой?  

 Нас сопровождала очаровательная девушка по имени Виктория, перемежающая рассказ милыми шутками. Но говорила она с такой скоростью, что мой мозг просто не успевал пропустить и обработать такое количество информации и эмоций одновременно.   

 Дворянский Пантеон с хрисмонами:
 

  

  

  

   А мне больше всего приглянулся вот этот хрисмон с изображением мандорлы, внутри которой заключена душа, и ангелов, то ли возносящих, то ли поддерживающих эту душу в процессе перехода её из одного мира в другой:
 

  Это потом я узнаю. что мандорла еще символизирует и пещеру, и расщелину и вообще является символом интеграции теневых аспектов и соединением противоположностей.


Церковь со своим легендарным Священным Граалем:  

   

 
   

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Но истинным откровением стал для меня Клуатр (Claustro) со своими капителями неизвестного мастера, которого я буду встречать и узнавать потом как родного в других святых местах, по его наивным и внутрь смотрящим глазам:
 

  

  

  Мандорла с Христом и ангелами:   

 Первородный грех и изгнание из рая:  

Сон Иосифа:  

 Каин убивает Авеля:  

 Исцеление Лазаря: 
 
  

 Триумфальный вход Господа в Иерусалим:  

 

 
Тайная вечеря (обратите внимание на жест Иуды, украдкой отщипывающего от буханки):  

  

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Попасть в Монастырь можно подъехав к нему на микробусе, который отходит каждые полчаса от нового Монастыря, построенного по дороге выше. У Старого Монастыря парковать нельзя, да и места там нет. Другой вариант оставить машину наверху у Нового Монастрыя и дойти до Старого пешком, около километра по лесной тропинке. Но у нас не было на это времени, а жаль. Он закрывался на обед. Да и нам пора было подкрепиться:

 Полезную информацию о Старом и Новом Монастырях можете отслеживать здесь.
И всё-таки мы заглянули бегом в интерактивный музей Нового Монастыря, где от прозрачного стеклянного пола у меня подкашивались коленки:  
   

  

 А потом помчались в ближайшее селение под названием Santa Cruz de la Serós в какой-то многообещающий ресторан с традиционной кухней, с любовью нарытый Аспирином в сети:  
   

  

Аспирин ворчал на мои постоянные остановки для фото и пугал оставить меня без обеда. Таки в ресторан "O´Fogaril" мы успели и даже заняли хорошие места на живописной терраске, но мой фотик сдох и пришлось его посадить на зарядку. Следующие фото, не менее живописного обеда, сделаны телефоном: 

изюмительные традиционные в Арагоне пастушьи крошки с виноградом (migas de pastor con uvas)   

перепела на угольях (codornices a la brasa)  и треска под каким-то чесночным соусом (bacalao al ajoarriero) 

 
 17 евро с носа за такую красоту нам совсем было не жалко.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Вот с этих фото лучше ощущается теллурическая сила этого места:  
 О да. Я уже поняла, что нужно искать дальний план, чтобы показать архитектурно-ландшафтную композицию. Очень сложно исхитриться снять вблизи так, чтобы фрагментом передать величие целого
Aspirina сказал(а):
По легенде, уходящей своими корнями в те далекие времена, один молодой человек по имени Ото гнался на коне за оленем и сорвался с обрыва, но чудесным образом приземлился целым и невредимым. Отряхнувшись и оглядевшись по сторонам, обнаружил ту самую пещеру с телом умершего уже отшельника. Вернувшись домой, Ото рассказал обо всем своему брату Феликсу, после чего они решили распродать всё своё имущество, раздать вырученные деньги бедным и посвятить свою жизнь монашеству. 
 как много подобных легенд в разных конфессиях: о людском прозрении! Я стала в последнее время читать и воспринимать их не так поверхностно, как обычно, почему-то стала доходить та радость, которую испытывали люди, когда их жизнь озарилась божественным откровением, и им стал ясен смысл существования и их дальнейший путь. 

Аспиринка, какой чудесный утренний подарок в воскресный прекрасный день! Спасибо!
Aspirina сказал(а):
Говорят именно здесь началась история королевства Наварры и Арагона
 В свое время зачитывалась "Испанской балладой Фейхтвангера")
Aspirina сказал(а):
Каково оно жить в каменной обители под нависшими (навалившимися) скальными тоннами? Как в утробе матери, как у матушки под крылышком или как у бога за пазухой? 
Какая совершенная геометрия у этого помещения! Чудо-зодчий, который придумал в невысокой зале сделать широкие арки
Aspirina сказал(а):
Это потом я узнаю. что мандорла еще символизирует и пещеру, и расщелину и вообще является символом интеграции теневых аспектов и соединением противоположностей.
 Очень интересно! Надо открыть топик про символизм) Никогда не слышала такого понятия - мандорла. Созвучно с мандапой)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Но истинным откровением стал для меня Клуатр (Claustro) со своими капителями неизвестного мастера, которого я буду встречать и узнавать потом как родного в других святых местах, по его наивным и внутрь смотрящим глазам:  
 Боже, какая красота! Или я не в теме, или это совсем не туристическое место: никогда нигде не читала о подобном!
Aspirina сказал(а):
Следующие фото, не менее живописного обеда, сделаны телефоном: 
 Между прочим, не у всех получается снять такую еду до того, как начал ее есть! Потому что выглядит очень аппетитно, а уж фотографировать ее голодному - это вообще подвиг!
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Боже, какая красота! Или я не в теме, или это совсем не туристическое место: никогда нигде не читала о подобном!
 Я сама не устаю удивляться Испании, её скрытым (не распиаренным) сокровищам ) Мы там были в понедельник и посетители бродили, не так чтобы толпами, но группки набирались, в основном испанцы. А вот спрошу из любопытства у коллег на работе, знают ли они о Сан Хуан де ла Пенья ;)   
Elena Vasta сказал(а):
Никогда не слышала такого понятия - мандорла. Созвучно с мандапой)
 Отныне ты будешь видеть её везде )))  

   

  

  

 Символ действительно универсальный и насыщенный содержанием. Лично во мне очень отзывается, особенно в смысле расщелины, канала, через который мы входим в мир, чтобы воплотиться в человека, примирившего землю и небо. 
  
 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

За соседним столиком сидела пара примерно нашего возраста, байкер со своей боевой подругой. Моё ухо зацепилось за их разговор с хозяйкой (и она же официантка) ресторана. Она оказалась француженкой с труднопроизносимым для испанцев именем Maud. В Испании, как вы знаете, что вижу, то и пою: написано business, значит - бусинесс. Написано Maud, значит - Мауд, какая там ещё французская транскрипция. Так вот, Мауд говорила о том, что никак не привыкнет к случаям гендерного насилия, а байкер, оказавшийся горным спасателем, до сих пор не привык к смерти детей. Ещё Мауд рассказывала о своей дочери, которая не любит сказки о принцессах, они ей кажутся надуманными и ненастоящими. Мне было интересно сопоставить мои первые (предвзятые) впечатления о незнакомых людях с вдруг конкретной информацией о них )

Из ресторана мы уходили последними. Разговорились с Мауд. Она нам поведала о том, что ресторан они ведут вместе с мужем Хавьером (Javier) с 2002 года. Он родом из Мадрида, но вырос в Наварре. Что раньше они жили на Лансароте, где у них была школа сёрфинга. Сама она из французской Бретани и её любимое занятие делать торты, особенно из сливы по-бретонски. О русских у неё самые приятные впечатления и что совсем недавно у них обедала русская женщина со своей взрослой дочерью. "Ну да, - сказала я, - случайные русские сюда не заедут." )) 

Почему-то мне стало грустно, когда вчера ночью, готовя репортаж, я набрела на блог Хавьера, где он сообщает своим друзьям, что после долгих и насыщенных 23 лет проживания и 18 лет совместной работы бок о бок, они с Мауд решили разойтись, может навремя, а может и навсегда:   

 
             
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Santa Cruz de la Serós

Я ничего не знала об этом селении, да и сейчас мало, что могу рассказать, но ощущения от пребывания в этом месте я до сих пор ношу с собой. Там какая-то очень насыщенная энергетика, покой и сила земли. Говорят, ещё в X веке там было совместный монастырь: для мужчин и женщин. Доминирующая и в то же время составляющая часть пейзажа Церковь Санта Мария это то, что от него осталось. Рамиро I (XI в.), первый король Арагона, поручил этому монастырю присмотр за своими тремя дочерями. Отсюда и название селения Santa Cruz de Sorores (сёстры), со временем сократившимся до Serós.    

  Внутри снимать вообще-то нельзя, сказал смотритель, но... можно:   

 
Алебастровое окно:  

 Хрисмон над входом (чем не колесо дхармы?):  

 
   
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Пошли утрясать обед:  

  Мне кажется, я на юге не видела такого изобилия цветов как здесь на Севере, среди гор и камней: 

  

 Домик Наф-Нафа? 

 
  

  

   

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Отчего у меня так щемит внутри при виде этих крохотных церквушек? ) 

San Caprasio (XI в.)  

  

  Примитивная пещера?  Материнское лоно? Дух и камень?  

 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти