Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

А мы пойдём на Север. Испании

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень красивые фотографии, особенно чайная роза на фоне камня
Aspirina сказал(а):
Говорят, ещё в X веке там было совместный монастырь: для мужчин и женщин.
 Неужели были такие? А сейчас есть? Никогда не слышала о подобном!
Aspirina сказал(а):
Почему-то мне стало грустно, когда вчера ночью, готовя репортаж, я набрела на блог Хавьера, где он сообщает своим друзьям, что после долгих и насыщенных 23 лет проживания и 18 лет совместной работы бок о бок, они с Мауд решили разойтись, может навремя, а может и навсегда:   
 Меня не удивляют разводы после пяти лет брака, а вот подобные случаи не только удивляют, но и расстраивают. Мне кажется, если люди жили счастливо 20-30 лет, то либо это ощущение счастливой жизни было ложным, либо...либо люди хотят опять вернуть себе что-то, и самому вернуться куда-то, на несколько лет назад. Они не готовы выйти на иное качество семейных отношений, начать новый виток совместной жизни, может эгоизм тому виной...не знаю
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Неужели были такие? А сейчас есть? Никогда не слышала о подобном!
  Да, были и не мало. Буквально переводится как двойные монастыри. Конечно, мужчины и женщины жили отдельно и встречались разве что на литургии и то часто сидели раздельно, но подчинялись одному или одной главе, а также делили общие доходы.  Особенно много их появилось в Испании в VI-VII веках, пока не вышел в 680 г., так называемый, закон Regula Communis, особо строго требовавший соблюдения правил раздельного проживания, как например, спальные помещения должны быть максимум отдалены друг от друга. Но к XI-XII подобные монастыри практически исчезли.      
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
XI-XII подобные монастыри практически исчезли
 А что произошло в эти века?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что произошло в эти века?
 Первое что приходит в голову - крестовые походы и создание в связи с ними огромного количества орденов, где культивировался образ монаха-воина. Да и вообще это период, когда Церковь переживала бурный процесс возрождения (григорианские реформы в XI-XII вв), в Испании оно ещё и воодушевлялось противостоянием исламу и первой победой в 1085 году, взятием Толедо, обители Католической Церкви. 
Да и до этого тоже уже звучали призывы к возврату аскетизма и строгой духовности (орден Клюни в 909 г.), будто бы в связи с наблюдавшимся в те времена всеобщим расслаблением нравов и грядущим неизбежным наказанием в виде апокалипсиса с приходом тысячелетия. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти