Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Aurora Borealis...Northern Lights...или приключения охотников за Северным сиянием...:)) Норвегия, декабрь 2013.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Если отбросить финансовую составляющую,то ехать или не ехать в такой круиз...тем более зимой...каждый должен решить за себя сам.Кто любит северную природу,снег и воду...тогда-да и только да!Корабль идёт в основном вдоль берега по водам,принадлежащим Атлантическому и Северному Ледовитому океанам...если так можно выразиться.В открытое море выходит не надолго...всего несколько раз.Температура по маршруту от +15-ти до -20-ти...Язык круиза английский+норвежский+немецкий...Всю информацию сообщают по громкой связи и распечатывают тоже на трёх языках.Экскурсии,в основном,англоязычные.Основной состав пассажиров-в этот раз были голландцы...которые постоянно смеялись по поводу и без.:)Их было даже больше немцев.Была девушка Джулианна из Мельбурна-мы встретили друг друга ,как родные...)) Обсудили прелести ночёвки под открытым небом возле Улуру и чем отличаются кенгуру от оленей...в виде объекта питания...Но Джулианна покинула корабль в Тромсё.:)Ещё была группа азиатов,которых муж называл китайцами...всех без исключения...:)
   Что касается возрастной группы...на одном из форумов мне как-то попалось такое грубоватое высказывание,что в круизы ездят те,кому давно прогулы ставят на кладбище...
Основная масса пассажиров действительно пожилые люди.Но умеют радоваться жизни и...неплохо танцуют.:)
Фото типа "Еда"...)))

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Пассажиры:
 

  

 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
путешествие на теплоходе по фьордам это тоже моя несбыточная мечта!
Ну...это не совсем по фьордам...:))

Улиша сказал(а):
в прошлом году нам захотелось в Осло, типа Норвегию посмотреть. Причем авиабилеты в оба конца 5-8 евро... но когда я посчитала бюджет на 3 дня с 2 ночевками, то мы сникли)))
 Сейчас постараюсь про Осло написать...

IronIk (irinanik) сказал(а):
на борту, кроме омаров похомячить, таки есть чем приятно заняться.
 Причём от рассвета до заката и...после.

Улиша сказал(а):
12 дней - не скучно? и какой шторм самый крутой пережили?
 У нас же остановки в портах были...Там тоже интересные вещи попадаются...))
Я бы не сказала ,что большая качка...скорее-вялотекущая.Зато я теперь знаю,для чего перильца бывают вдоль стеночек...)) И мебель вся округлых форм...мягкая...и ручки на спинках стульчиков.))
Муж на всякий случай таблетки принимал.А мне всё равно.Правда на палубе ветер-с ног сбивает ,если в открытом море.(В буквальном смысле).
Elena Vasta сказал(а):
Аночка, если бы я не знала, что ты пишешь стихи, то я спросила бы тебя об этом. Очень поэтично!
 Обнимаю...))
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Что касается возрастной группы...на одном из форумов мне как-то попалось такое грубоватое высказывание,что в круизы ездят те,кому давно прогулы ставят на кладбище...
  Это как раз те кто уже может себе позволить круиз.


Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Это как раз те кто уже может себе позволить круиз.
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Хм...у меня пост исчезает...

Ирина...Я не знаю,что ты имеешь в виду...Если время-то,наверное,у них его навалом...Если деньги- простые люди в Европах живут скромно и денежек у них ( по их ценам) не слишком много.( Я не имею в виду владельцев заводов,газет,пароходов))Иногда у них принято дарить родителям на юбилей поездку...куда-нибудь.НО...возраст или инвалидность их не заставит отказаться от путешествия.Причём,никто не пытается обременять окружающих.И никто не пялится сочувственно.:)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Путешествие начинается из Бергена,но до него ещё нужно добраться.Перелёт,насколько мне известно,Киев-Берген осуществляется только через Осло...Можно лететь сразу в Берген (это, примерно,на 100$ дороже...в оба конца) или сделать остановку в Осло.Из Осло можно добраться до Бергена и на поезде.Поскольку для моего мужа это была первая поездка в Норвегию,решили лететь с остановкой в Осло.
   Из Киева ежедневно осуществляется целая куча рейсов до Осло...с пересадкой...Есть и прямые рейсы "Норвежские авиалинии",но не всегда,в основном,летом.По-крайней мере,на нужные нам даты точно не было прямых рейсов.Стоимость билетов отличается-зависит от времени покупки и от авиакомпании...и постоянно меняется.Я слишком долго думала-нам достались билеты по 250 дол.на чел. в оба конца,естественно.Кормят или нет на борту,тоже зависит от авиакомпании.
      Из аэропорта можно добраться до центра города на электричке или на автобусе.Такси очень дорогое.Мы ехали на автобусе.Стоимость билетов на одну поездку примерно 25 евро на человека.Если сразу покупать билет в оба конца-будет скидка...примерно 10 %.Этот билет действителен ровно месяц.Автобус называетсяSAS Flybussen.При выходе из аэропорта можно спросить.И перед тем,как купить билет,назвать отель ,вам скажут на какой остановке выходить.Мы жили в "Анкер хостел".Наша остановка-центральная автобусная станция ."Bussterminalen".Недалеко находится и ж.д.вокзал.А также центральная улица Карл Йоганс гейт,которая начинается от центральной ж.д. станции и заканчивается у королевского дворца.До всего этого можно добраться за 10-15 минут...если без чемоданов...))и дорогу знаешь.(Общественный транспорт ,напоминаю...денег стоит)))Прогулки полезны для ...фигуры и кошелька.:)
 Анкер хостел.Напоминаю,в комнате имеется плита,холодильник и раковина.Бельё и завтрак в стоимость не входит.Или привозится с собой,или оплачивается дополнительно.
 

  

  

  

  

 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Поскольку главной целью нашей поездки было Северное сияние,я очень волновалась и,готовясь к поездке,каждый день просматривала сводку погоды.На нужные нам даты-было ясно и морозно.Когда за день до отлёта,в последний раз "Свет мой,зеркальце скажи..." зашла на сайт...всё резко поменялось-ближайшие две недели дожди и тучи...за Полярным кругом.Плюс штормовое предупреждение.Тогда ,не теряя надежды,посмотрела погоду на других сайтах.Прогнозы везде были...разные.Как в сказке про Буратино: "Пациент,скорее,мёртв,чем жив.Пациент,скорее ,жив,чем мёртв.Пациент или жив, или мёртв".
    Я тут же сделала самостоятельный вывод,отличающийся глубиной и проницательностью: сияние или будет,или нет.Ну...на всё воля Божья.:)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

До отеля мы добрались после 16-ти часов...в день прилёта.Чтобы вечер не пропадал,решили съездить в парк скульптур Вигеланда.Ехать нужно на трамвае№ 12.Парк открыт круглосуточно.Билеты НЕ нужно покупать в трамвае-это почти в 2 раза дороже,чем в киоске .НО...вот ведь какая интересная штука...если в Индии маркетом называется сарайчик за гаражными воротами...то в Норвегии киоском называется магазинчик-нечто среднее между закусочной и местом,где продают газеты и журналы.Если купить сразу билет в оба конца-полагается скидка.Если вы планируете много ездить в течении дня,то можно купить проездной на весь день.Но всё равно это намного дороже,чем...ходить пешком.))) На трамвайной остановке имеется светящееся табло с указанием времени:через сколько минут какой номер трамвая прибывает на остановку.В трамвае тоже имеется табло с указанием остановок.Когда увидите свою остановку,следует подойти к выходу и нажать на кнопку.А то дверь не откроется, и вы поедете дальше:)) Единственное,что я не поняла,следует ли сканировать билеты на входе.:)
   О скульптурах данного скульптора можно спорить...но,думается,они не оставят никого равнодушными...Сам парк-место весьма приятное для прогулок...особенно по вечерам.И жители окрестностей с удовольствием там прохаживаются...перед сном.И не только.
 

 При обмене валюты взимаются проценты...да и курс мне не слишком понравился.:) Кстати...в Норвегии почти везде можно расплачиваться карточкой...даже при покупке билетов в автобус.
 

  

 Киоск...:)
 

 Парк.
 

 Ёлочки в Норвегии украшают простыми лампочками,как в добрые советские времена...:) ни игрушек,ни разноцветной иллюминации...
 

 Моя любименькая -капризничающий малыш.Не нравится на снегу стоять ,вероятно...
 

  

 Девочка...
А дальше-всё подряд...без комментариев:
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Да, норвежские скульпторы - весьма своеобразный народ... а скульптуры в парке и днем-то выглядят не для всех и не всегда привлекательно, а в темное время суток так и вообще зловеще как-то...
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Да, норвежские скульпторы - весь своеобразный народ...
 Вот в одной из крытых галерей...на улице...:) 

 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
.Если время-то,наверное,у них его навалом...Если деньги- простые люди в Европах живут скромно и денежек у них ( по их ценам) не слишком много
 вот об том и пишу, что как раз ближе к кладбищу и накопят на круиз.

tadzh сказал(а):
а в темное время суток так и вообще зловеще как-то..
 ндяя.. особенно "мальчик"

Панночка сказал(а):
 Вот в одной из крытых галерей...на улице...:) 
 йога
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

До отъезда в Берген у нас были ровно сутки...на прогулку по Осло.Конечно, невозможно объять необъятное.:)Осло отличается от других столиц,в том числе,и от скандинавских.Возможно,здесь нет таких дворцов и галерей,как в Италии или во Франции,нет таких замков,как в Дании.( Я имею в виду,в Осло.И это толлько моё личное мнение).Но ,возможно.этот город тем и хорош,что не похож на другие.И именно здесь есть музеи,которых не встретишь ,скажем,в Париже.Мне думается,что норвежцы бережно относятся к своей истории,чтут традиции и гордятся известными всему миру норвежцами-своими соотечественниками...Как-то так.:)
    Мы решили утром осмотреть новый Оперный театр,на берегу залива Бьорвик,музеи на "острове"Бюдо, старинную крепость Акерсхуз,а вечером побродить по центральным улочкам и заглянуть в Национальную галерею. :)
    
 До театра и музеев можно добраться двумя способами.До Оперы можно пройти пешком или проехать за 5 дол.на трамвае...:)До музеев из порта летом можно доехать на пароме,а зимой только на автобусе.НО...существует более интересный способ.Прийти на набережную в порт ...(напротив Ратуши) и отправиться в мини-круиз "Hop on-hop off"...это круглогодично.Что мы и сделали.Кораблик отправляется примерно в 9.45 утра.Нужно подойти на несколько минут раньше и купить билет прямо на кораблике.А также получить бумажку с расписанием-от какой остановки в какое время отправляется кораблик.По этому билету вы можете в течении дня кататься по кругу и входить-выходить на нужных остановках.Сначала кораблик идёт к Опере,потом к "острову" с музеями...и т.д.Билет стоит примерно 25 евро.
 

 Если по улице Сторгата (на которой находится "Анкер хостел") идти в сторону...моря...)) и вокзала ...то рано или поздно придёшь к Domkirken (но не раньше,чем через 10 минут:)) И сразу за церковью (если обойти слева) находится вокзал ,от которого и начинается туристическая улица Карл Йоханс гейт...
 

 Идём...
 

 Пришли.
 

:)
 

 И так тоже...

 

 А мы идём...налево...:)
 

 Вот она- Карл Йоханс...
 

 Сейчас мы пойдём в сторону набережной...ну...почти.:)
 

 Идём.

 

  

  

 Ой...куда-то свернули...))
 
Всё равно мы в порт пришли...:))
 

 Мужик...в виде памятника...:))

 

 Ратуша.

 

  

 И снова Ратуша.
 

  

 Утренний улов...

 

 А мы ищем круизный паром,а все говорят,что зимой паромов не бывает...а мы не верим...:)
 

 И продолжаем искать...
 

 Нашли...:)
 

 Так вот ты какой!..))
 

 Поехали?))

 

 На рассвете...:)
 

 Скоро солнышко взойдёт...
 

 Направляемся в сторону Оперы...мимо замка и крепости...
 

 Ратуша и порт со стороны моря.
 

 Выруливаем...))
 

  

 Крепость Акерсхуз со стороны моря...
 

 И так тоже.
 

 Круизные лайнеры и...уточки.
 

 Ну и на небе тучки...
 

 
Опера виднеется...
 

  

 "Кораблик"))
 

 И так тоже.
 

 Помощница капитана...))
 

 Кораблик поплывёт дальше,а мы пойдём к театру.
 

 Новый Оперный театр...
 

 
 

 Отдалённые ассоциации с Сиднейской оперой...))
 

  

 Туалетная комната как -то больше...сейф напоминает.:)
 

  

 Раздевалка.
 

 А мы идём на крышу...
 

 
Крыша мраморная и поэтому...скользкая...Зато спускается к самой набережной.:)
 

 На крыше.
 

 И так тоже...
 

  

  

 В Норвегии можно часто встретить такие вот...надписи.
 

  

 За нами возвращается кораблик...сейчас мы поплывём в музеи...:)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Панночка, очень интересно.

Я хоть и не планирую пока Норвегию и сияние, но с удовольствием читаю и смотрю.

А кормили вас как "на убой".:))

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Я хоть и не планирую пока Норвегию и сияние, но с удовольствием читаю и смотрю.
 Спасибо...:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аночка, ты удивительная! Поехать за северным сиянием, это ж надо!Поражаюсь тебе! И как основательно подготовлено путешествие, сколько переработано информации! А 250 долларов, что это за цена? За перелет Киев- Осло- Киев? Так дешево? Или я что- то не поняла? От скульптур поперхнулась горячим молоком) Сорри, но девочка не понравилась, похожа на утопленницу))))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Панночка
кстати, сияние ведь еще и в Финляндии увидеть можно, а заодно и Санту :) И дешевле, чем в Норвегии раза в три.
Бывает оно и у нас в Карелии, но не такое красочное, хотя по северным районам, думаю, вполне достойное. Если удастся запечатлеть, поделюсь :)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Панночка 
на круизы - никакие - я не засматриваюсь и не планирую из-за особенностей моего организма, способного укачаться даже от созерцании воды)

Но за Осло тебе спасибо, так как оно, Осло, в планах есть... но не зимой, а хотелось бы весной или ранним летом) 
по фото видно, что день короткий... интересно, а у них белые ночи есть(?), пусть даже подобие



IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка, а вот у тебя здесь местами евро, а местами доллары, это так и есть или ты запуталась в валютах?

Панночка сказал(а):
за 5 дол.на трамвае
 
Панночка сказал(а):
25 евро на человека
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А 250 долларов, что это за цена? За перелет Киев- Осло- Киев?
 Да...Вместе с багажом ...туда-обратно.Даже корм выдают на некоторых рейсах.Правда ,с пересадкой.Туда-через Вену,назад-через Мюнхен.Вон у Улиши по 9 евро билеты...Даже ,если в одну сторону и без багажа-всё равно круто.Нам нынче в Москву дороже...Вот глянула билеты на февраль
Киев-Осло-Киев 162$ ...до Москвы на 6$ дороже))


Elena Vasta сказал(а):
девочка не понравилась,
 А ты сначала постой с девочкой рядом...зимой и летом,днём и ночью...))


tadzh сказал(а):
кстати, сияние ведь еще и в Финляндии увидеть можно, а заодно и Санту :) И дешевле, чем в Норвегии раза в три.
 Это точно...И экскурсии на 50% дешевле.Но хотелось и на Лофотены одним глазком глянуть...А Санта и в норвежской Лапландии имеется (или там на финскую сторону перевозят?)

tadzh сказал(а):
Бывает оно и у нас в Карелии, но не такое красочное, хотя по северным районам, думаю, вполне достойное. Если удастся запечатлеть, поделюсь :)
 Бывает...А в Карелию мне бы летом хотелось ...
IronIk (irinanik) сказал(а):
Панночка, а вот у тебя здесь местами евро, а местами доллары, это так и есть или ты запуталась в валютах?
 
Не запуталась.Просто в долларах легче считать.Но ,где евро написаны тоже правильно.Хотя курс пересчитывала приблизительно.Там обмен на кроны своеобразный.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти