Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Далай-Лама, Лека и я в Вильнюсе, сент 2013

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Любаша спускается.....
 Любаша пытается не пересчитать попой количество крутых старинных ступеней))) А я была без страховки... 
ты так прытко в своих кроксах сбежала. Да, такие подошвы как на моих туфлях не пригодны для лазания по старым зАмкам
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Вот в такой обстановке жили литовские князья

 

 только откуда у них львы и гепарды? хм 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

 курительные трубки, тонкая работа.
кто же им привил табакокурение? скорее, не Петр Первый

 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

что уж ели и вкушали литовские князья в те времена в Замке было показано крайне скудно, то значит никак. А может, мы не заметили.

Но литовской еде сегодняшнего дня (да и сов эпохи тоже) я готова петь гимны!  Более вкусных хлебов, сыров, лазаньи, яичниц с овощами, супов, цепелинов нет нигде (правда, опираюсь только на свой опыт, он небогат, увы, увы). Кофе - божественный вкус и аромат. От тортов оторваться невозможно, хотя я к ним (мне всегда так казалось) равнодушна.

 

 мням-мням... ааа, хочу в то кафе
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Но литовской еде сегодняшнего дня (да и сов эпохи тоже) я готова петь гимны!  Более вкусных хлебов, сыров, лазаньи, яичниц с овощами, супов, цепелинов нет нигде (правда, опираюсь только на свой опыт, он небогат, увы, увы). Кофе - божественный вкус и аромат. От тортов оторваться невозможно, хотя я к ним (мне всегда так казалось) равнодушна.
 Редко говорят о Литве именно в таком аспекте. А ведь действительно - лучшие продукты оттуда!
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Оля, ты помнишь дороги Виленщины... )
мы как две маньячки искали полюбившееся нам кафе, название которого обе не помнили.

С полной ответственностью за свои слова скажу, что в Литве кормят вкусно и отменно везде. В любой забегаловке, на любом вокзале вам подадут добротно, с любовью приготовленные явства.


Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
какой там квас! ох, какой, казалось бы простой обыкновенный квас, который мы пили в Тракае... Нектар богов
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А литовцы не жирдяи? Не разьедаются при такой еде?
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
болезненно полных я там не видела вообще
ведь раздуваются от нездоровой пищи. Не в курсе, ЕС навязал им свои "гуманные" нормы и стандарты, например ГМО
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
вот оно - обитель райских вкусов
  ссылка на tripadvisor 

Это просто кофейня удачная попалась. Все-все было очень вкусно. А так  - всякая еда бывает. И литовским холодником я как-то траванулась в Вильнюсе. 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это просто кофейня удачная попалась.
 наверное... но мне только удачные кофейни в Литве попадались)

но я не везде такая удачливая, в Италии попадала почти всегда в заведения помоечно-отвратительного вкуса. Было одно исключение, но до лит. уровня все равно было как до Луны 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
но я не везде такая удачливая, в Италии я попадала почти всегда в заведения помоечно-отвратительного вкуса
 а считается, что в Италии потрясающая кухня!
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
да у них и продукты прекрасные...
но это особенность туристических мест - не заморачиваться стомиллионным клиентом, будет стомиллионпервый всегда

поэтому хочется по Италии проехать на машине, чтобы забрести в нормальную харчевню, посмаковать их настоящую кухню... 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

А вот как вы умудрились рассказать про Тракай и не рассказать про караимов?  Там до сих пор местное население смуглое и черноволосое, насколько это возможно при современной жизни. Хотя собственно караимов в Литве, согласно переписи, - аж 240 человек! Остальные - олитовились...

А народ - родом... из Крыма! Говорит на тюркском языке! Самое экзотическое - это религия, караимизм, то ли особая ветвь иудаизма, то ли вообще, четвертая авраамическая религия! Этногенез и история - непонятны (погуглите - не пожалеете, массу интересного узнаете). Но в Тракайском замке точно есть музей караимской культуры, а все кафешки Тракая в-основном предлагают караимские пирожки ("кибинай" - по литовски, "кыбынлар" - по караимски...)
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin 
да-да, точно... Была группа из.. не знаю, но экскурсовод говорила по-англ и рассказывала о литовских караимах

 

 музей - громко, наверное, но несколько витрин с манекенами мужчин и женщин в тюркских одеждах было...

Амин, так может оттуда, с крымских степей львы да гепарды? 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Амин, так может оттуда, с крымских степей львы да гепарды?
 Эта вряд ли...))) А вот одна из возможных причин появления караимов (равно как и львов с гепардами) в Литве. Википедия пишет:
караимы обосновались в Великом княжестве Литовском в 1397—1398, когда великий князь литовский Витовт Великий после похода в Крым вывел оттуда несколько сотен караимских и татарских семей..
Как это, - вывез? В плен взял? Мне литовская экскурсовод рассказывала, что до этого малолетнего сына Витовта крымский хан взял в почетный плен (в заложники), а при совершеннолетии это сын Витовта получил почетную свиту и слуг из местного населения и с почетом (а также с кучей даров, где и диковинные звери были!) был отправлен в Литву. Другие говорят, что караимов Тохтамыш (который Куликовскую битву проиграл, и бежал в Литву) привел. Но это тоже вряд ли, так как те же литовцы на помощь москвичам пришли Москву от Тохтамыша защищать!!! Кстати, родился Тохтамыш в Туркмении (Мангышлак), сперва воевал вместе с Тимуром, потом против него (при поддержке славян!), разорил Тебриз (Иран), отсиживался в Литве, а убит был вовсе в Тюменском ханстве другим ханом - Жаныбеком... Какие "загогулины, понимаешь" история порой выписывает...

Во, а внизу первой фотки можно разобрать по-английски:
"Области великого княжества Литовского, населенные караимами и татарами в 15 - 17 веках"

Интересно, есть ли где карты Золотой Орды, где обозначены области обитания славян и литовцев? Ярлык на княжение, вроде, в Орде получали?
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin 
копнул, так копнул... в глубь веков))
при всем моем огромном желании поддержать разговор не могу, знаний нет...((
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти