Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Место притяжения - Корфу, Греция

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Вот такой вид открывается со смотровой площадки у монастыря на Адриатику.
 

  

 
Выйдя с территории монастыря, я взглянула наверх, на крышу и увидела металлическую птицу, закрывающую печную трубу. Такие насадки встречаются на крышах многих греческих домов.
 

 Спускаясь вниз по красивейшей дороге, подходим к пляжу. 
 

 
Здесь можно поплавать, а можно заказать прогулку примерно на полчаса на катере по трем из шести живописным бухтам поселка Палеокастрицы.
Я выбрала второе и была в восторге. Адриатика - море открытое, волны накатывают, неспокойно. Качка была приличная, того и гляди, казалось, всех нас выбросит за борт.

 


 Мы подплывали к небольшим гротам, а в один из них и зашли
 


  

 Не судите строго за крен на фото, это нас так качало ))

 




 На обратном пути, немного не доплывая до причала, наш греческий капитан остановил катер и собрал с нас деньги - по 7 евро с каждого.  Поездка стоит 10 евро, но так как мы были организованной группой, наш гид Наташа договорилась дешевле.
Один мужчина попытался мрачно пошутить, дескать, знаю, почему капитан остановил нас раньше. Кто деньги не сдаст, того сразу за борт...))


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Вот такой вид открывается со смотровой площадки у монастыря на Адриатику
 И опять меня цвет воды поражает. Какая совершенная голубизна.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

 


 Рассказ про дивный остров Корфу я еще не закончила. Посему продолжу свое повествование, надеюсь, что вам будет любопытно посмотреть, узнать для себя что-то новое.
Я остановилась на обзорной экскурсии по острову, к ней еще обязательно вернусь.
А сейчас хочу рассказать об одном интересном здании и музее, который там находится. Это музей Азии, самый крупный музей азиатского искусства в Греции.

В центре Керкиры, недалеко от главной улицы Листон, стоит здание - дворец Святых Михаила и Георгия, построенное по проекту английского архитектора в начале ХIХ века. Оно было построено из черно-серого туфа, привезенного с Мальты.

Музей располагается в красивом особняке, бывшем летней резиденцией греческой королевской семьи. Сам музей был открыт в 1927 году, когда дипломат Грегориос Манос подарил острову свою коллекцию из 10500 экспонатов. 
На нее он потратил все свое состояние и умер в нищете.
Вот это меценат, хвала и честь ему!
Грегориос Манос был дипломатом и послом Греции в Париже и Вене, он же стал и первым директором Музея в 1927 году. А потом, как говорят, через год умер в приюте, потратив все свое состояние на свою коллекцию. 
Затем последовали пожертвования других меценатов для музея искусства Азии.

Некоторые из наиболее интересных работ музее: 
маски японского театра периода Эдо (1615-1868), ксилографии Китагавы Утамаро (1753-1806), китайский фарфор периода Кангси (1662-1722), бронзовые ритуальные сосуды из династии Шан (130 — 1028 н.э.), скульптура из древнего царства Гандхара (2 век нашей эры), китайский фигурки Тан (7-8-й век нашей эры), кусочек самурайских доспехов (династии Хань, 206 г. до н.э. — 202 н.э.), китайские нефритовые изделия (династия Цин, 1644 — 1912) и индийская резьба по дереву 17-го и 19-го века. 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Грегориос Манос подарил острову свою коллекцию из 10500 экспонатов.  На нее он потратил все свое состояние и умер в нищете. Вот это меценат, хвала и честь ему!
 Он не умер, получается, а остается жить, по крайней мере, в памяти людей)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Да, великий человек!

Билет в музей стоит всего 3 евро (цена в июне 2014 года)
 

 Сам билетик мне жалко было выбросить, он такой симпатичный, на глянцевой бумаге и в месте отрыва голографическая линия.
Особняк недавно был отремонтирован, внутри симпатично, приятно пройтись по его залам и насладиться шедеврами разных эпох и стран.
Поднимаемся на второй этаж и сразу попадаем в зал, посвященный Индии.

Статуя Шивы и Парвати - "два в одном"- Shiva Ardhanari
 

  

 

 Зал музея

  
Это Шива Натараджа -Танцующий Шива, вы все знаете. В руках он держит дамару - мембранный барабанчик, от вибрации которого возникла Вселенная...

  

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Далее - очень интересные, на мой взгляд, статуи бога-пастуха Кришны, выполненные в буддийской манере.

 




 А вот и Будда...
 

  

  

 Индия всегда со мной, даже в Греции :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
статуи бога-пастуха Кришны, выполненные в буддийской манере.
 
lotusik сказал(а):
Это Шива Натараджа -Танцующий Шива, вы все знаете. В руках он держит дамару - мембранный барабанчик, от вибрации которого возникла Вселенная...
 Интересно и неожиданно))
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Я запечатлела на фото множество экспонатов в музее, честно, даже несколько утомило меня это занятие... Но зато могу вам показать.

Статуэтки других божеств хинду пантеона

Наш общий любимец Ганеша!
Ан нет, на первом снимке в центре - Шива со своей Парвати- богиней гор, но в образе Ганеши. Или наоборот... ))
 


 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

последний Ганешик (в предпоследнем посте) уж очень истощенный!
lotusik сказал(а):
Богиня судьбы
 Это ...как спросить-то...в какой вере? Или в какой культуре богиня судьбы?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Ганешик..., да, согласна )), это такой стиль изображения.
А про богиню - сама не знаю, стоит скульптура в зале Индии, написано " Goddes of Fortune" (последнее слово переводится как судьба, удача, богатство).
Нашла информацию, что Анурадха - богиня удачи в индуизме.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Статуя из Кхаджурахо
 Интересно: копия или вывезли?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

А главная достопримечательность Керкиры и всего острова Корфу - это церковь святого Спиридона Тримифунтского. В ней находятся мощи святого. Четыре раза в год мощи выносят из храма и торжественно проносят по городу.

 

  

 

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Да, совершенно другой Корфу, даже на фотках заметно, и по размеру, и по энергетике..Фото замечательные! Спасибо! Все же Гидра более "неотурисченая", что ли, дикая..И пусть такая остается..
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти