Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Монтенегро в сентябре

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

В сентябре этого года дочь с семьей отдыхала в Черногории. Я должна была их  сменить и пожить там с внуком. 

Вылет из Домодедово, компания Московия. Я начиталась не самых лестных отзывов об этой компании и вот иду к стойке регистрации. Мне кажется, что лечу я одна: очереди возле стойки нет, любая моя просьба с улыбкой выполняется. 

- Можно у окна? - да, конечно. 
- Можно у запасного выхода? - конечно можно. 

Посадку объявили, народ появился у выхода. Нас посадили в автобус и повезли к самолету.  Самолетик крошечный, почти пустой, у меня место блатное F13 - у окна и запасного выхода - ноги можно вытянуть. За окном свалка старых самолетов и запчастей к ним, зрелище удручающее...и серый дождливый Московский день... 

До свидания Москва! Летим к теплому морю! 

Наш самолетик разбежался,споткнулся перед взлетной полосой (народ сразу оценил ремни безопасности),постоял пропуская более крупных собратьев, вырулил на полосу и...   Взлетел! 

Довольно быстро набрал высоту. Под нами плотная облачность,  над нами синее небо.    Время прошло быстро - мы снижаемся и меньше чем через три часа приземляемся в аэропорту города Тиват. 

Здравствуй, Черногория!
 


надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Аэропорт малюсенький,чистенький и по-домашнему уютный, находится в черте города. Паспортный контроль и получение багажа занимает не более 15 минут. Встреча с родными, 5-10 минут поездки на машине и мы в городе. Тиват почти кукольный городок со множеством уличных кафе, ресторанчиков и магазинчиков. Народ спокойный, размереный, никто никуда не торопится, много зелени, чистая красивая набережная. Названия улиц дублируются на русском языке. Кстати, в Тивате неплохой шопинг! Много недорогих бутиков с хорошими итальянскими шмотками. 

 Немного погуляв по городу, мы отправились дальше. Нам предстояло добраться до городка Петровац, там арендованы аппортоменты. Мы едим по побережью. Красивые городки сменяют один другой. Вот Будва - центр курортной жизни. Отмечаю про себя- надо посетить, читала, что от Петроваца до Будвы ходит автобус,  минут 25-30 в пути.  Вот остров Святого Стефана - самый дорогой отель Черногории. 

А вот и Петровац!
 

 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Наши апартаменты были забронированы заранее через интернет, но гораздо дешевле бронировать напрямую, созвонившись с хозяином, или снимать жилье на месте (конечно если вы едите не в высокий сезон).  На фото дом, хоть и на горе, но в 10 мин от моря,  в котором дочь забронировала жилье заранее за 30 евро, а я по приезду на месте сняла комнату напротив за 10 евро 

  А вот фото, сделанное с нашего балкона:

  

 (вид с нашего балкона на море)

Аренда машины обходится от 32 евро в сутки, но бензин дороговат: на наши деньги 68 руб. 

Зато была возможность путешествовать!
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какой нереальный цвет у моря! Это чем фотографировали?
А если без машины приехать? Как можно передвигаться по стране? На чем и почем?
Ну и где еще были, кроме вашего города?
Хочется больше фотографий
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А что это там на фотографии: Ulica-2? Это название улицы или какой прикол?
Про названия: Монтенегро - как красиво звучит! Есть что-то от Гриновской прозы: "Бегущей по волнам", Зурбагана и капитана Грея...
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какой нереальный цвет у моря! Это чем фотографировали?
Это реальный цвет Адриатического моря! Фотографировали на айфон  и на фотик с которым я по Индии лазила. 
Elena Vasta сказал(а):
А если без машины приехать? Как можно передвигаться по стране? На чем и почем? Ну и где еще были, кроме вашего города? Хочется больше фотографи
 Черногория - очень компактная страна, т.ч. и без машины можно, автобусное сообщение отличное! И цены: от Петроваца до Будвы 2 евро - 30 минут в пути, до Св. Стефана 1,5 евро - 20 мин., до города Бар 2,5 евро - 35-40 минут. Такси опять же никто не отменял))) Цены от 10 до 35 евро, зависят от расстояния и умения торговаться.
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ulica-2? Это название улицы или какой прикол?
 С названиями улиц в Петроваце не заморачивались. Ulica II не прикол!))) Мы жили на Ulica VIII, на пляж ходили по Ulica ХIII - так проще!!!)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда 
А как объяснялись? По русски? И вообще - как местное население - каковы они? И как к вам/нам относятся?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Ulica II не прикол!))) Мы жили на Ulica VIII, на пляж ходили по Ulica ХIII - так проще!!!)))
 Прямо американцы с их авеню)))) Номера своей улицы, главное, не забыть, когда возвращаешься домой
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А дальше????
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

 Петровац - городок небольшой, скорее большая деревня, но очень уютный. Много отдыхающих с детьми, русских процентов 40, но дискомфорта это не создает. Местное население очень доброжелательно относится к гостям, языкового барьера нет: во-первых сербский язык похож на русский, во-вторых многие говорят на русском. В Петроваце хорошие довольно чистые пляжи, но лежаки и зонтики платные - 2,5 евро за лежак, столько же за зонтик, комплект из 2-х лежаков, столика и зонта обойдется в 7 евро в день - оптом дешевле))). Зато на всем протяжении набережной бесплатный вай фай! В конце набережной - крепость, оттуда открывается прекрасный вид на сосновый бор расположенный на горе. Там проложена туристическая тропа здоровья. Если Вы не поленитесь и пройдете торпу до конца, пройдете через пещеру, то попадете на удивительный дикий пляж. 

  

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как красиво! Но я никак не разгляжу - пляж галечный или песок?
надежда сказал(а):
Зато на всем протяжении набережной бесплатный вай фай!
 Вот это здорово! Более богатые страны гораздо жаднее)))
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
пляж галечный или песок?
 Пляж мелко-галечный и крупно-песчаный   местами))).   Зато любой найдет, что нравится.   Правда тем кто не умеет плавать может не понравиться  обрывистое дно. Примерно метра три-четыре от берега мелко, потом сразу глубоко, но учитывая процент содержания соли в воде - утонуть не удастся.)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне нравится, когда глубина близко и не приходится идти по колено километр))) А что, действительно вода такая соленая?
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что, действительно вода такая соленая?
 Содержание соли в Адриатическом море 38,3%, для сравнения в Черном около 17%.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Надь, а правда там на пляжах тучи народа? Ну и ждем продолжения!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Какие у вас солнечные фотографии.

Я тут молча в засаде сижу и слюнки глотаю.

Здорово!

Татьяна

Сообщение

Благодарности: 403

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 ноября 2012 в 20:54

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

надежда сказал(а):
если вы едите не в высокий сезон
 А сезон там когда? Планировали в след.году отпуск в августе-там очень жарко?
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Татьяна сказал(а):
А сезон там когда? Планировали в след.году отпуск в августе-там очень жарко?
 Самая жара в июле, август, я думаю, умеренно жаркий. В сентябре уже довольно прохладные вечера, хочется ветровочку накинуть. В след. году мы тоже планируем Черногорию в августе. Много недосмотренного осталось, да и просто понравилось там.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надь, а правда там на пляжах тучи народа? Ну и ждем продолжения!
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти