Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Даже и не знаю ,с чего начать рассказ. :) Начну с того,что поездка в эту замечательную страну коренным образом изменила мои представления о нашей ближайшей соседке.)) Почему Румыния? Не скажу,что никогда не задумывалась о подобном путешествии,но всегда то,что рядом,обычно откладывается на "потом". :) И вот это время наступило-ну а куда ещё можно съездить ,обладая очень-преочень маленькими денежными средствами? К тому же у меня ещё была действующая мультивиза.(Которую мне выдали для прошлогодней поездки во Францию ...на дни Национального наследия). В Румынию уже 2 года можно ездить не только по румынской визе,но и шенгенская тоже годится.)) Представления о стране были смутные: полдюжины разрекламированных туристических замков,несколько монастырей,Трансфагараш и цыганские таборы с медведями ,кочующие где-то там...вперемешку с вампирами. Ну...как-то так. :)

С жильём ,в принципе,проблем нет-оно есть на любой кошелёк.И в городах,и в сельской местности. От 15-20 евро комната с душем на двоих.За 30-40 евро-очень приличная комната в непосредственной близости от достопримечательностей.Пятизвёздочный отель-от 80 евро. Для сравнения -в Норвегии и Австралии за 80 евро можно претендовать только на номер в хостеле. Еда-вкусная.Можно покупать продукты в магазине,можно обедать в кафе-зависит от индивидуальных финансовых возможностей. Плата за посещение достопримечательностей-самая расходная статья.)) Для иностранцев я не заметила никаких льгот. За фотосъёмку,как правило,нужно платить отдельно.
 Транспорт...А вот тут-оп-па!.. Как выяснилось,если кто захочет путешествовать на самолётах-поездах-автобусах...оно денег стоит. :( А если каждый раз по 2 билета покупать-вообще не напасёшься. К тому же переезды на общественном транспорте иногда длительные и нужно выделять на посещение больше времени-значит оплачивать дополнительные ночи в отелях. Проблемой является и посещение отдалённых монастырей и замков. Потому что тогда нужно ехать до определённого места на автобусе,а дальше идти пешком или брать такси. Я немножко опечалилась... :( А потом подумала и...придумала,что ехать нужно на машинке!)) Прямо ,как по Индии. Осталось только мужа убедить-как он будет красиво смотреться на всех фотографиях за рулём...вместо мистера Джасмита. Но и это ещё не всё. Оказалось,что по румынским правилам ,тонировки не должно быть не только на лобовом стекле,но и на передних стёклах.:( Поэтому всю поездку пришлось ехать на заднем сидении.(Впереди слишком жарко...без тонировки). Но и это ещё не всё. Понадобилось приобрести 2 светоотражающих жилета,второй "треугольник",евроаптечку...не считая страховки.Ездить можно только с пристёгнутыми ремнями. Часть дорог платная. Поэтому сразу после прохождения таможни нужно купить ровиньетку. Или на первой заправке. Вот здесь всё про машину и всякие правила 
  И ещё очень важная вещь-планируя поездку по Румынии на машине нужно помнить,что не смотря на то ,что дороги там хорошие,существуют ограничения по скорости. Не буду долго рассказывать,но ,рассчитывая время,делите километраж на 50-60 км в час. Прямо,как в Индии.:) А из приятного-Румыния страна очень красивая и гостеприимная! Там действительно очень много замков,которые не уступают европейским,очень много чудесных православных древних монастырей ,соляные шахты и озёра,термальные источники,море,горы,заповедники и много всего интересного.))











 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Спасибо за репортаж !
Очень мало знаю об этой стране. Что то смутное. Фракийцы, даки . комиссар Роман :) Еще клуб Стяуа...а,Дракула,вроде ?
Рассказывайте больше. Читать вас очень интересно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка Аночка! Вампиров не видела? А драконов? А на последней фотке стройный вьюнок - это кто?

Красиво-то как! Но фотография с дорогой - это нечто) Это дорога откуда и куда? А что за озеро?
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Забыла сказать-дешевле машинку заправлять газом. Боюсь,что нынче украинские и румынские цены на газовых заправках не слишком отличаются. Цена на топливо  отличается в разной местности-в сельской местности может вообще заправки не оказаться в нужный момент. Поэтому всё лучше рассчитывать заранее и заправляться вовремя.И подешевле. :)
Вот средние цены по странам.

Границу проходили в таможенном пункте пропуска Порубное,примерно в 40 км от города Черновцы. В Румынию переход занял около двух с половиной часов,обратно-минут 40. По крайней мере,по сравнению с прохождением польской границы,такое время порадовало.))
В Черновцы мы выехали в 6 утра и через 8 часов были уже на месте.В Западной Украине ,кроме Львова и Почаевской Лавры,мне как-то бывать не приходилось. Поэтому  сняли комнату в отеле и решили посмотреть  "хоть что-нибудь".))) В это "что-нибудь" решили включить экскурсию в университет и прогулку по старому городу.Без фанатизма и музеев.))Потому что мы и так уже устали ...и нас ждал почти ночной переезд в Румынию.
    Черновцы город большой,интересный,принадлежал в своё время,и Австро-Венгрии,и Румынии,и советской Украине. Вместе с городом пережил все лихо закрученные повороты судьбы и местный университет,который нынче внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО.


В нём в разное время были различные факультеты и преподавание велось то на немецком,то на румынском,то на украинском языке.

Где-то по дороге в Черновцы :
 

 Университет:

 








 А это мы все вместе с опаской заглядываем в старинное венецианское зеркало... как было сказано гидом, в этом зеркале каждый увидит своё истинное лицо. :)
 

  








 Осмотрев университет с парком и университетской церковью,мы пошли гулять дальше.
(В прошлом году мы в сентябре выгуливались по Сорбонне))) Из университетов. :)

Гуляем дальше.
 


 Это был оперный театр.)
 





 Это сентябрьская акация.))

А это замечательный кафедральный собор Святого Духа или,как её ещё называют-русская церковь.
 


 Памятник воинам-освободителям.
 



 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вау! Ты меня сразила Черновцами! Я думала - это такой провинциальный городок, а тут такая роскошь!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Очень мало знаю об этой стране. Что то смутное. Фракийцы, даки . комиссар Роман :) Еще клуб Стяуа...а,Дракула,вроде ?
 Я тоже ещё не всё поняла об этой стране. :) Вот румынский язык по звучанию мне напоминает итальянский. ))

Elena Vasta сказал(а):
Вампиров не видела?
 Вот с вампирами,как выяснилось,не всё так однАзнАчнА... Румыны,живущие за "железным занавесом",ни книжек про вампиров не читали,ни фильмов не смотрели. А после падения этого самого "занавеса", очень удивились,что Дракулу,которого они считают национальным героем и защитником православной веры...особенно от турок...вампиром назначили. Удивились,но...не опечалились. Тут же быстренько оборудовали один из замков -Бран- для туристических нужд,назвав его замком Дракулы...и выпустили кучу футболок и чашек с вампирами для продажи туристам. За дорого.)) Если не ошибаюсь,то единственный сохранившийся замок,в котором действительно жил Влад Цепеш с прекрасной Лидией,это полуразрушенный замок Поенари-он высоко на горе. Виден снизу,когда едешь по дороге Трансфагараш.

Elena Vasta сказал(а):
Но фотография с дорогой - это нечто) Это дорога откуда и куда? А что за озеро?
 Дорога и есть -Трансфагараш. И озеро Видрару...с огромной  дамбой...по пути. Не доезжая до плотины ,нужно выйти из машины,задрать голову вверх и посмотреть на замок Поэнари высоко на горе...и подумать: нет уж,в этот замок как-нибудь в другой раз. :)

Elena Vasta сказал(а):
А на последней фотке стройный вьюнок - это кто?
 Гид это румынский. Выгуливает нас в составе англоязычной группы по Парламенту.В Бухаресте.Туда без них,без гидов,никак низЯ.)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Дорога и есть -Трансфагараш. И озеро Видрару...с огромной  дамбой...по пути.
   Вот здесь она красиво показана 
Панночка сказал(а):
Выгуливает нас в составе англоязычной группы по Парламенту.В Бухаресте.Туда без них,без гидов,никак низЯ.)
 Я так хотела посмотреть Парламент, где Top Gear катались, но опоздала на полчаса, больше не пускали, а у меня в командировке в Бухаресте только 1 свободный день был ( 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот здесь она красиво показана
У меня более нежный ролик припасён. )) Правда,тоже не наш. Мы так не неслись...мы ехали медленно и всё время останавливались фотографировать. :)

_newra сказал(а):
Я так хотела посмотреть Парламент,
 Туда записываться нужно заранее. Мы пришли в 11 часов,а нас записали в группу на 14.30
Про Top Gear  не поняла. Где кто катался? :)  Я в Парламент пошла ,чтобы посмотреть,ради чего именно было снесено несколько жилых старинных кварталов со школами,больницами,церквями и жилыми домами. )

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Австралии за 80 евро можно претендовать только на номер в хостеле.
 Ну, скажем, не в хостеле, а в мотеле. Но тоже без излишеств :)

Шикарные фото из Румынии!
Оочень интересно будет почитать и посмотреть на эту страну. Восточная Европа для меня ещё пока - тайна покрытая мраком :) А Румыния, пожалуй, самая таинственная в тех краях.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Ну, скажем, не в хостеле, а в мотеле. Но тоже без излишеств :)
 Именно в хостеле.)) (Это я о себе рассказываю). В хостелах тоже бывают комнаты на двоих-с душем ,холодильником и плитой.
   Или дешёвые отели на побережье.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Именно в хостеле.))
 Верю :) Останавливались мы в Кернсе в хостеле. Но и мотели там так-же стоят ;)
А в Кернсе мы останавливались в частном отельчике с бассейном. За 100 австралийских долларов.
  Предлагаю прийти к соглашению- пятизвёздочных отелей за эту цену там нет.)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Про Top Gear  не поняла. Где кто катался? :)  Я в Парламент пошла ,чтобы посмотреть,ради чего именно было снесено несколько жилых старинных кварталов со школами,больницами,церквями и жилыми домами. )
 Ну ради чего было снесено это понятно, ради удовлетворения амбиций Чаушеску. Дело  в том, что Парламент под землей больше, чем над землей: 82 м в высоту и 92 м. в глубину. Один из эпизодов Top Gear был посвящен тому, как они по этим подземным гаражам Парламента катались на гоночных машинах. Вот эта нижняя часть мне была интереснее верхней, но вряд ли туда можно попасть. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А в Кернсе мы останавливались в частном отельчике с бассейном. За 100 австралийских долларов.   Предлагаю прийти к соглашению- пятизвёздочных отелей за эту цену там нет.)))
 Не понял)) Я этого не писала %) Какие-то глюки на сайте.

Что касается Кернса, то мы туда 2 раза заезжали и жили в разных отельчиках. Ах, про Австралию можно болтать бесконечно. Давайте про Румынию)))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Парламент под землей больше, чем над землей: 82 м в высоту и 92 м. в глубину.
 Вот чувствовала же,что мне что-то не додано. :( Нас привели в малюсенький подвальчик и сказали,что там много чего не достроено.Под землёй. И всё. На этом подземная часть экскурсии была закончена. Так что,не печальтесь-никаких гаражей не показывают. Ещё нас выгуливали на террасах и показывали основные помещения...часа два. Правда,честно признались,что это были только четыре процента всего комплекса.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Не понял)) Я этого не писала %)
 Это я писала.))) Почему мои слова у Вас оказались?)))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Почему мои слова у Вас оказались?)))
 Этот вопрос мы обратим к Лене! :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Этот вопрос мы обратим к Лене! :)
 я тут!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

На следующее утро...очень раннее и тёмное...при свете звёзд...мы выпили кофе и в 4.30  были уже в пункте пропуска, потому что не знали,сколько по времени займёт переход, плюс боялись попасть в пересменку, которая у них то ли с 7-ми до 8-ми,то ли с 8-ми до 9-ти.
   
   Должна признаться,что изначально поездка по Румынии планировалась на 10-15 дней длиннее ,но поскольку муж не смог поехать в августе,а в середине сентября у меня уже закончилась виза,то график пришлось уплотнить,а море и солёные озёра ...и всякие термальные источники ...и вовсе исключить. :) К сожалению.

   Мы уже в Румынии. Утро туманное.))
 


 В этом продуктовом киоске мы купили ровиньету. Сразу же после перехода границы. (Они продаются или на неделю,или на месяц. Данные вносятся в компьютер,но чек лучше сохранить). С нас взяли 10 евро ...за месяц. Думаю,всё это можно купить онлайн.До отъезда.
 

 Едем дальше.
 

Первый пункт- Рэдэуци. Примерно 23 км,по времени полчаса. :)

Монастырь Богдана. Древняя кафедра и усыпальница епископов Буковины, мощи святителя Леонтия.

Основатель монастыря — правитель Молдовы (так называлось тогда государство) Богдан Вода. Главный храм монастыря — во имя Святителя Николая — древнейший каменный храм Буковины (около 1360 г.).

 



 Отдельно хочется сказать о большом количестве цветов-они в Румынии украшают каждое окно-балкон-крылечко. В монастырях большое количество дивных розовых кустов. Сорта такие же,как и у нас,но мне показалось,что розы какие-то огромные. :)




 





 
Мы подъехали к монастырю в 7.30. Церковь была уже открыта.

 



 В Румынии поражает то,что идёшь по улице...или по просёлочной дороге...заходишь в храм,а тут тебе церковь ,например,14-го века.В крайнем случае-16-го. И как всё это сохранилось? Не смотря на огромное желание...в определённые времена... отдельных личностей соорудить "торжество коммунизма" в этой самой стране. И что интересно,все эти храмы не пустуют. По крайней мере, в настоящее время. :)

Муж сказал,что здесь так тихо и красиво,что он никуда дальше не поедет. Пока не выспится.))) Перед долгими дневными переездами. Прямо в машине.
   А в 9 часов утра мы пошли менять деньги. Сначала зашли в банк. Там был маленький курс и потребовали ...документы с указанием домашнего адреса. В загранпаспортах адреса не было,поэтому мы пошли искать другой обменный пункт. И нашли-курс был намного выше и адресов не потребовалось.)))

 




 А потом мы поехали в Путну.
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

До Путны ехали примерно час- 30 км.

   Монастырь Путна
. Усыпальница святого воеводы Стефана Великого. Пещера преподобного Даниила Отшельника.

Монастырь основан между 1466−1469 гг. святым Стефаном (†1504 г.), легендарным воеводой и строителем румынского государства. За время царствования он одержал победы в 34-х из 36 сражений за независимость Молдовы. В память о каждой победе основывал монастырь или воздвигал храм. В километре от монастыря в каменной пещере подвизался духовник правителя — преподобный Даниил Отшельник, в этой пещере святой каждый день служил Литургию. В монастырском музее хранится богатейшая коллекция византийского шитья и вышивки, известная во всем мире, а также — старинные рукописи, утварь из драгоценных металлов. На сельском кладбище рядом с монастырем находится небольшая церковь времен первого правителя страны — воеводы Драгоша (1353 г.), которая считается самым древним деревянным строением в Европе.

Едем. Вот такие примерно дороги делят деревню на 2 части. Ограничения по скорости в населённых пунктах -50 км.
 


 Монастырь.

 






 Эта икона Божьей Матери Путны. Почитается ,как чудотворная.
 



 Я здесь в тени...возлюбленного мужа... ))
 






 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти