Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А теперь идём на второй этаж. Здесь,скорее,личные покои ,а не парадные ,но,на мой взгляд,не менее интересные. :)
 




  



  









 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Буквально в ста метрах от Пелеша есть ещё один небольшой дворец,который ласково называют Пелишор или Пелешек. Он был построен в стиле модерн по приказу короля Кароля I в 1899—1903 годах.
  Замок Пелишор невелик, в отличие от просторного Пелеша. Он имеет всего 70 комнат, но он тоже строился как королевская резиденция, его представительская часть — парадный холл, большая столовая — поражают изяществом убранства. Парадный холл имеет высоту в три этажа, большие окна и стеклянный потолок, украшенный витражами, создают впечатление пространства, пронизанного светом. Стены холла украшены дубовыми панелями.
    Честно говоря,там всё намного скромнее,но всё же несколько фотографий мы сделали.
 

 Какие глазки...на крыше. :)
 




Недалеко от дворцового комплекса находится и замечательный Синайский монастырь. Сейчас мы туда и пойдём. ))
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
  Замок Пелишор невелик, в отличие от просторного Пелеша. Он имеет всего 70 комнат,
 Какая мелочь))
Однако как богато жило высшее румынское сословие) Такая пышность была не у каждого европейского королевского двора!

Аночка, а где про кладбИще?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поглядела еще раз фотографии дух последних страниц. Мне кажется, Румыния по пышности дворцового декора может затмить Францию. И вообще этот топик может затмить любой путеводитель


Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Такая пышность была не у каждого европейского королевского двора!
 Наверное... Говорят,английская королева была недовольна ,что не могла позволить себе таких трат,как последняя королева Румынии-Мария...которая,была в родстве и с русским царём (который,говорят,одарил её приданым),и,впрочем,и с самой английской королевой.:)


Elena Vasta сказал(а):
Аночка, а где про кладбИще?
 А мы туда не поехали. Я подумала,а вдруг мне там будет недостаточно весело.))Хотя кладбище и весёлое.

Elena Vasta сказал(а):
Мне кажется, Румыния по пышности дворцового декора может затмить Францию
 Ну,о всей Франции сказать не могу,мы были только в Париже и окрестностях,но вот мне показалось,что резиденция Жозефины Богарне в Рюэй-Мальмезон  какая-то скромненькая...по сравнению с некоторыми румынскими дворцами.))


Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Монастырь Синая (рум. Mănăstirea Sinaia) — православный монастырь в Румынии. Основан в 1690—1695 годах дворянином Михаем Кантакузино после его паломничества в монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове, в честь чего созданный им монастырь и получил своё имя. Позже аналогично стал называться и город, образовавшийся вокруг монастыря — Синая.
   Вот по этой дорожке  из жёлтого кирпича  мы и пойдём от дворцового комплекса к монастырю. :)
 

  



 



 Розы...))
А это вторая ...более старая...церковь:
 







 Улица Синаи вечером:
 


 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Монастырь Синая
 вот где оказывается Синай!
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка 
Замок Пелеш, конечно, шикарный, слов нет! Такая тонкая резьба по дереву требует нескольких кропотливых лет работы. 
А про первого румынского короля-то как интересно! Его полное имя- Карл Эйтель Фридрих Людвиг фон Гогенцоллерн-Зигмаринген.
То бишь, Карл (Карол) Первый был из рода Гогенцоллерн-Зигмаринген. Его мама- Жозефина Баденская - принцесса бывшего герцогства, в столице которого я живу :)) Это маленькое, но гордое )) герцогство и в Россию поставляло принцесс, например, жену русского императора Александра Первого - Елизавету Алексеевну (сестру папы Жозефины Баденской).
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Aelina
Мир тесен,а человеческие судьбы иногда переплетаются так причудливо. :)

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

 


 Наша поездка подходит к концу и ,наконец,мы едем в Бухарест.
 

Это мы ранним утром прощаемся с нашим домишкой)) в Синае.
 

 Дорога))

 



 Как я уже говорила, что сам город не произвёл на меня впечатления...по сравнению с другими румынскими городами. Возможно,от того ,что мы здесь были всего два дня и не уделили ему должного внимания.А может,потому что было слишком жарко и пыльно. И,опять же, большие проблемы с парковками для машин-по-крайней мере,в центре.
     Разумеется,в Бухаресте тоже есть много музеев,театров и парков. И очень много церквей. :) Но мы для посещения выбрали Парламент и дворец Котрочени . А оставшееся время просто бродили по улицам.
   Как я уже говорила, для того,чтобы построить  Парламент     и всё что относится к данному комплексу, пришлось разрушить несколько старинных кварталов с жилыми домами,храмами,школами и больницами. На  отделку "дворца"  ушли тонны мрамора,хрусталя, древесины ценных пород и т.п. Но по размерам здание всё же чуть уступает Пентагону. :) Многие его залы способны вместить футбольное поле. 
   Посещение возможно только с экскурсией,на которую нужно записываться заранее. Мы пришли часов в 11,а нас записали в группу только на 14 часов. (Вполне возможно,что можно записаться по интернету .На сайте парламента).
   При себе следует иметь паспорт,а не его копию. Паспорт изымается на входе)) и возвращается после экскурсии. Для посещения возможны : основные залы,террасы и подвальное помещение. Вы сами выбираете ,что именно будете посещать и вас записывают в соответствующую группу. Но в любом случае ,за два с небольшим часа экскурсии будет возможность посетить не более 4 процентов всего строения.))
Идём:
 






 Эта картина имеет интересное название-то ли "торжество коммунизма",то ли "светлое будущее". Как-то так. :)
 





 А вот этот мраморный "рисунок" встречается в каждом зале и является как бы планом здания. :)
 








 Сейчас пойдём дальше.))


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 А вот этот мраморный "рисунок" встречается в каждом зале и является как бы планом здания. :)
 ну это уж точно символ вечности- узел шриваста)
Панночка сказал(а):
Как я уже говорила, для того,чтобы построить  Парламент     и всё что относится к данному комплексу, пришлось разрушить несколько старинных кварталов с жилыми домами,храмами,школами и больницами. На  отделку "дворца"  ушли тонны мрамора,хрусталя, древесины ценных пород и т.п. Но по размерам здание всё же чуть уступает Пентагону. :) Многие его залы способны вместить футбольное поле. 
 ну и ну....неужели нельзя было подойти к проблеме более цивилизованно? Рушить исторический центр города, чтобы выстроить дворец для чиновников?

Аночка, если есть фотографии жителей - сделай подборочку!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Продолжаем экскурсию по Парламенту. :)
 



Хорошо продумана система вентиляции. Обратите внимания на отверстия в стенах и потолке.
   Вот они ближе:
 

Таким образом,воздух поступает и в те залы,где нет окон.
 









 А это вид с террасы дворца.
 


 И вот совсем близко-эти серые здания...министерства и ведомства...как раз и построили вместо снесённых старинных кварталов.
 

 
 

Едем в лифте на другую террасу.
 

А это виды с другой террасы:
 


 А теперь идём в подвальные помещения. Там находится что-то вроде музея социалистического быта. Как жили румынские люди. Да и мы с вами...наверное. :)
 





 Экскурсия окончена.
 

 А это попытка сфотографировать здание снаружи. Солнце очень яркое и всё здание взять в кадр не удаётся.))
 

  


 
 
 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень красиво!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ну это уж точно символ вечности- узел шриваста)
 Я в узлах не разбираюсь))),но ,по-видимому, Чаушеску его не в ту сторону завязал...или его завязало узлом навечно. Или этот дворец является памятником бесконечности,которой обладает человеческая глупость  и самоуверенность. Ну...или закон воздаяния в действии.
  Ну,а если это тот самый узел,то всё это будет длиться вечно. Или нет? :)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Они явно скоммуниздили идею у Рима: вот смотри, фотография с площади Венеции: 

 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ну и ну....неужели нельзя было подойти к проблеме более цивилизованно? Рушить исторический центр города, чтобы выстроить дворец для чиновников?
 Увы, времена диктуют свои приоритеты. В мексиканской столице, например, наблюдается обратный процесс, о котором я когда-то написала в своём блоге:

"Сегодня мексиканцы шутят, что когда- то испанцы разрушили древние пирамиды, чтобы построить столицу Новой Испании. А в наше время в центре Мехико-Сити разрушают постколониальные здания и восстанавливают древние пирамиды."
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Панночка отличное путешествие получилось у вас! Спасибо, что приоткрыли занавес в  Румынию для меня и вообще в Восточную Европу! :)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Они явно скоммуниздили идею у Рима: вот смотри, фотография с площади Венеции:
 Не-е...не слишком похоже.:) Ну ,разве что-Рим тоже ...часть их истории.))

Aelina сказал(а):
"Сегодня мексиканцы шутят, что когда- то испанцы разрушили древние пирамиды, чтобы построить столицу Новой Испании. А в наше время в центре Мехико-Сити разрушают постколониальные здания и восстанавливают древние пирамиды."
 Жалко,когда разрушают. :) Лучше бы создавали что-то прекрасное,не портя того,что есть.(Я про все времена говорю))).


Aelina сказал(а):
отличное путешествие получилось у вас!
 Ещё капельку дописать осталось.)) Про дворец и Бухарест.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

"В юго-западной части Бухареста на вершине холма Котрочень расположен загородный дворец Котрочени — яркий образец архитектуры 19 века. Тысячи туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть роскошную резиденцию принца Фердинанда и принцессы Марии, ставших впоследствии королём и королевой Румынии. Холм Котрочень известен с 1679 г., когда князь Шербан Кантакузино в первый год правления приказал построить здесь монастырь на месте старой деревянной пустыни. Впоследствии на холме проживали многие румынские правители, пока в 1883 г. Кароль I не решил возвести здесь достойную королевского статуса резиденцию. Выполнять заказ поручили много работавшему в Румынии архитектору Полю Готтеро, и к 1895 г. дворец был построен. В период 1915—1926 гг. к дворцу пристраивалось северное крыло, вносились другие архитектурные новшества — обустройство центрального отопления, беседки и лоджии. В конце 1947 г. монархическая система в Румынии была отменена, король Михай I был вынужден эмигрировать, а дворец перешёл в распоряжение Министерства внутренних дел. Бесценная обстановка, картины, скульптуры, иконы и бытовая утварь были вывезены Министерством искусства. В 1949 г. дворец передали «почётным гражданам, преданным своему отечеству и Рабочей партии», а именно пионерам. За годы существования в роли Дворца пионерии здание серьёзно пострадало от варварских реконструкций и перепланировок. Наконец, в 1976 г. здесь разместилась резиденция для приёма высоких зарубежных гостей, но в следующем году произошло мощное землетрясение, здание было серьёзно повреждено. В годы правления Чаушеску его восстановили и достроили, а вот остатки монастыря к 1985 г. полностью разобрали. Сегодня дворец Котрочень признан архитектурной достопримечательностью Бухареста. Здесь размещается резиденция румынского президента, работает музей. Туристов встречают две белоснежные сторожевые башни с черепичными крышами, пропуская их на ухоженную парковую территорию, изрезанную пешеходными дорожками с удобными скамеечками. Великолепие венчается роскошным зданием в стиле неоренессанс, украшенным колоннами, лепниной и небольшими балкончиками. Не уступают по пышности и внутренние залы, убранство некоторых, несмотря на все трудности, сохранилось в историческом виде".
   Вход,так же,как и в Парламент,возможен только с экскурсией,на которую нужно записываться. Опять нужен паспорт,который оставляется на входе и возвращается только после экскурсии.(!!!)
  На территории парка,который окружает дворец,фотографировать запрещено. Можно только внутри дворца.
Идём:
 

 
 










  

  






  






  









 


Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ещё немного  фото из дворца Котрочени. Если не устали их  смотреть.))
 








  





  





  




  









 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти