Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 14:47
Виват, Танюша! С днем рождения тебя! Желаю купаться в...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:35
Объезжаем монастыри. Сколько я святынь увидела, которые даруют разные блага! Быть мне Буддой в следующей...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
22 апреля 2024 в 23:57
Всех с праздником свободы - Песахом!...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

О дивной Румынии замолвлю я слово... :)

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7022

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
В остальных республиках они были,но...или на грузинском,или на армянском...или  ... )) С
 Из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии мы книги возили рюкзаками. :-) 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я тоже все детство по лагерям на западной Украине, иногда по три смены подряд. ))
Бидна дытына...))))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии мы книги возили рюкзаками. :-)
 Опс...Видно не в те республики я...путешествовала. В Киргизию нужно было с рюкзаком...для книг.  :)
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
В лагерях-это как ? :)
 В спортивных. В спорткомплексе "Буковина"

Панночка сказал(а):
Наш отель был на улице Русской.
 Я помню эту улицу. Мы по ней четыре раза в день  проезжали в бассейн и обратно (у нас были тренировки два раза в день), а  жили мы в первое лето в детском интернате на Татарбунарах  на берегу реки Прут
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так отож, виросла з мене бродяга )
 Волоцюжка... :)
 
  Наверное,все мы здесь -бродяжки...где-то в глубине души. :)


Chico сказал(а):
В спортивных
 Это какая выдержка  и сила воли должна быть .:)
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Дальше мы отправились в последний  на нашем пути "расписной" монастырь. :)
 

И встретили вот такой светофор ...в кустах. Это означает,что дорога слишком узкая для ,чтобы могли проехать две машины,поэтому они проезжают по очереди. :)
 
Монастырь Хумор был основан в 1530 году казначеем господаря Петра IV Рареша - боярином Теодором Бубуёгом. Роспись стен и внутренних интерьеров выполнил известный мастер Тома из Сучавы, оформлявший и другие храмы Молдовы. В качестве автографа он оставил здесь фреску "Взятие Константинополя", на которой в виде всадника, нападающего на турка автор изобразил сам себя. Обитель Хумор была сожжена казаками Тимофея Хмельницкого В 1653 году и до 1786 оставался закрыт. В 1990 году монастырь был возрожден как женский. Самой старой постройкой на территории обители является Собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1530 году. Внутренняя роспись храма состоит из нескольких сюжетных фресок: "Похвала Богородицы" и "Огненная река" - фрагмент не полностью сохранившейся фрески "Страшный суд". В настоящее время идет восстановление внутреннего облика. Практически заново пришлось выполнить фреску "Христос в Гефсиманском саду" и "Снятие с креста".

 














 Это я на башенку взДираюсь... :) Лесенка узенькая,а ступеньки высокие.))
 





 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аночка, у тебя что ни путешествие, то открытие. Вот уж не думала, что Румыния - такая интересная страна!
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот уж не думала, что Румыния - такая интересная страна!
 Я тоже не думала... :) Не знаю,на сколько уместно такое сравнение,но Румыния чем-то напоминает Италию ...в этом смысле: там в каждой подворотне можно обнаружить Рафаэля и Микеланджело,а здесь тоже...много неожиданных открытий. :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Я тоже не думала... :) Не знаю,на сколько уместно такое сравнение,но Румыния чем-то напоминает Италию ...в этом смысле: там в каждой подворотне можно обнаружить Рафаэля и Микеланджело,а здесь тоже...много неожиданных открытий. :)
Я была только в Бухаресте, но довольно много находила по нему пешком. Он произвел на меня странное впечатление - будто красивый город с вычурной архитектурой покинули люди и захватили обезьяны. Все разваливается, запах канализации из всех подворотен, говорит о том, что с коммуникациями все плохо. А еще меня там пытались ограбить в самом центре, в подземном переходе, залезли в рюкзак, но ничего ценного не нашли, (все в напузной сумке), разозлились и сильно меня толкнули. 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Ну и конечным пунктом...и местом нашей ночёвки... в этот день была Сучава. Сам город мне лично не приглянулся. Может,оттого,что было очень жарко...и пыльно... Может,оттого,что город оказался достаточно большим.Там очень много всяких храмов,какие-то музеи и даже остатки какой-то крепости. (Вот наличие очередной крепости в Румынии как-то уже не впечатляет. :) )
 Поэтому мы целенаправленно поехали в православный монастырь Иоанна Сучавского. Немножечко промахнулись с поворотом ,оставили машину и отправились на поиски монастыря пешком.
Идём:
 







Сучава. Монастырь Иоанна Нового. Мощи святого мученика Иоанна Сучавского.
 






 В каждом монастыре есть колодец с чистой водой,которую может набрать любой желающий. Мы тоже иногда брали воду из монастырских колодцев. :)
 



 
 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я была только в Бухаресте
 Бухарест мне не понравился. Он очень сильно отличается от всех остальных мест. Не понравился именно,как город. Хотя там тоже есть и театры ,и музеи,и парки. И дворец  приятный Котрочень ,в который,кстати,тоже пускают только с экскурсиями. :) Сам старый центр не реставрирован. Мы жили в Бухаресте в квартире в центре города. Но дома не отремонтированы. Будто бы наши 90-е годы. В Киеве весь центр "разобрали" ещё в 90-е-фасады покрасили и отреставрировали,коммуналки расселили ,перекрытия в домах 19-го века поменяли...новые владельцы.)) Подъезды тоже отремонтировали.И лифты. И консьержи бдительные.)) И парки вокруг домов благоустроенные. Газоны ,парковки.
А вот у них-наоборот. Центр Бухареста,как каменный мешок. И машину припарковать негде-все платные и бесплатные стоянки заняты. Ставят прямо на тротуаре. Но и там места на всех не хватает.Полиция штрафует только тех,кто поперёк тротуара поставил...а не вдоль.))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Бухарест мне не понравился. Он очень сильно отличается от всех остальных мест.
Вот я и смотрю - какой контраст, будто я в Румынии не была. И с погодой вам повезло. 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И с погодой вам повезло.
 В горной местности-хорошо. В Тимишоаре нас дождь застал.А в Бухаресте больше 30-ти. И это в середине сентября.)) 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Третий день пребывания в Румынии был как бы завершающим этапом нашей маленькой паломнической поездки. Правда ,в дальнейшем мы ещё посетим пару монастырей и множество церквей,но сегодня нас ожидал Нямецкий монастырь,Секу,Сихастрия и Сихла. Готовясь к поездке,я столкнулась с неожиданным препятствием. Мало того,что по самой Румынии информации недостаточно, а как добраться в монастыри (кроме разрекламированных "расписных") вообще не понятно. )) Если Нямецкий монастырь следовало искать где-то возле Тыргу-Нямца,то где находились остальные и как туда ехать и вовсе неясно. По -крайней ,мере- мне. Я опечалилась.И даже сказала об этом нашему батюшке. Он ответил,мол,ничего страшного: помолитесь и найдёте...как вы всегда это делаете. Так и случилось. Буквально за день до отъезда,мне попался в интернете рассказ одной замечательной женщины...кажется из Молдавии...о румынских монастырях. Она мне подсказала,что нужно в гугл-карты вводить не населённый пункт,а названия монастырей...на румынском языке: mănăstirea Sihăstria, Mănăstirea Secu, Manastirea Sihla, Agapia  и тогда всё получится. ))
 Да и на подходе к монастырям указатели имеются...примерно от пункта Легин.

Едем:
 



 

Нямецкий монастырь. Могила преподобного Паисия Величковского, Нямецкая чудотворная икона. Глава прп. Симеона Столпника.

Нямецкий монастырь находится к северо-западу от г. Тыргу-Нямц. В этом монастыре подвизался в XVIII в. прп. Паисий (Величковский). Основан в XIV в. В 1497 г. молдавский господарь св. Стефан Великий возвел монументальный храм Вознесения Господня, ставший архитектурным образцом для многих церквей Молдовы XVI в. В XV в. монастырь стал центром книгописания, где переписывали рукописи такие известнейшие мастера, как книжник, автор многих миниатюр, Гавриил Урик и каллиграф Феодор Мэришеску.

 

















 Побывав в храмах и монастырском музее, мы отправились искать костницу (которая была отчего-то закрыта) ,а нашли ...брата-монаха. Я забыла его имя. Он нам предложил сесть за столик на лавочку и стал расспрашивать обо всём -откуда мы,как нас зовут и чем занимаемся. Расспрашивал по-нашему  --- по-румынски.))) А потом сказал,чтобы я их с мужем сфотографировала. А потом он со мной сфотографировался...а потом сказал,что нужно ещё и нас с мужем вдвоём сфотографировать. Я уже даже подумала,то ли шутит так над нами,то ли мою силу воли дрессирует. :)
 




 Потом мы распрощались с ним и пошли дальше. А когда уже собрались уезжать, уселись в машину,муж настраивал навигатор...дверца была открыта,потому что было уже достаточно жарко... мне кто-то положил на колени арбуз. Я даже вздрогнула от неожиданности. А это был наш брат-монах. Он сказал: "дарок". Или как-то так. Подарок,значит. :)

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7022

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
мне кто-то положил на колени арбуз. Я даже вздрогнула от неожиданности. А это был наш брат-монах. Он сказал: "дарок".
 Какая прелесть !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не перестаю изумляться красоте Румынии и ее церквей. Согласитесь, чем-то похоже на Грузию или Армению
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Какая прелесть !
Да...уж... :)


Elena Vasta сказал(а):
Не перестаю изумляться красоте Румынии и ее церквей. Согласитесь, чем-то похоже на Грузию или Армению
 
Если ты имела в виду храмы...я,конечно не являюсь знатоком церковной архитектуры ...и всяческой культуры. :) Про грузинские церкви,возможно,что-то расскажет Елена в своей теме о Грузии. Что касается армянских храмов, то из того ,что я видела давно-предавно в Армении...и поэтому помню весьма смутно...то ,если сравнивать с румынскими-очень мало общего. Особенно внутреннее убранство. И насколько мне известно,в армянских древних церквях не наблюдалось ни фресок,ни икон. А во внешнем оформлении присутствовала резьба по камню-но тоже ,скорее,геометрические орнаменты. Или ещё что-то. 
   А общим у старинных храмов и монастырей может быть только то,что часто церковь являлась для людей ещё и чем-то вроде крепости. Да и все монастыри обносились высокими стенами...с башенками... Это вот мой такой ...детский взгляд. На архитектуру. )))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А теперь едем в монастырь Секу .
 


 По-моему,это какой-то современный храм был по пути. :)

Монастырь Секу. Мощи святителя Варлаама, митрополита Молдовы.

Владелец села Нестор Урич, отец летописца Григория Уриха, основал мужской монастырь Секу в 1602 г. Святитель Варлаам, митрополит Молдавского княжества (1632−1653 гг.), издатель первой печатной книги на румынском языке, боролся за национальные и религиозные права трансильванских румын, поборник просвещения и дружбы с Россией. Один из основателей Славяно-греко-латинской академии (1640 г.) в Яссах.

 












 


Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Следующий монастырь- Сихастрия.  Сихастрия -значит тишина.  :) И название соответствует действительности- это место ,где можно слушать тишину. Место покоя и уединения.

"Монастырь Сихастрия. Могилы румынских старцев Клеопы (Илие) и Паисия Олару (духовника о. Клеопы). Келлия-музей старца Клеопы (Илие). Румынская икона Божией Матери «Скорбящая».

Мужской монастырь Сихастрия основан епископом Хусским Гедеоном в 1740 г. Престольный праздник — Рождество Богородицы. Архимандрит Клеопа (Илие) — один из наиболее почитаемых румынских старцев, известный не только у себя на родине, но и во всем православном мире. Описание его молитвенных и постнических трудов, отшельнической жизни в лесу похоже на житие древнего святого, но отец Клеопа — наш современник".

 













 Не  могу не упомянуть ещё об одном замечательном человеке, встретившимся на нашем пути- это монах из Сихастрии ,брат Виссарион. Не знаю,отчего мы забыли его сфотографировать. :) Глаза у него удивительны-искрящиеся такие. Как у человека весёлого,доброго и терпеливого одновременно.
     Территория монастыря достаточно большая,мы побывали в храмах и келье старца Илии...там сейчас что-то вроде музея-в этой келье теперь никто не живёт. А потом мы хотели отыскать место,где старец похоронен .Стали спрашивать-нам подробно объяснили...по-румынски. Брат Виссарион догадался,что нам всё равно не понятно)) и отвёл нас туда сам. А по дороге много чего рассказывал...по-румынски. А потом пригласил нас обедать в монастырскую трапезную. Еда на фото-это как раз и есть монастырский обед.(Чорба, мамалыга,рисовая каша с мясом, белое вино ...а потом ещё выпечку принесли наподобие бисквитных кексов).  :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти