Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 14:57
Ленок, с днём рождения! Да ещё и в таком прекрасном месте. Пусть тебя всегда окружает...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
Сегодня в 12:35
Спасибо, Ирина! А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Штутгарт 21

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
и можно было пересчитать по пальцам одной руки. Людей, которые были просто полными нулями в английском было более 50% (правда, в России этот показатель приближается к 90% :))
 Я думаю, что это не совсем так, а скоро будет совсем не так. Молодые люди в России приоритетно учат языки. Те, кто хочет достичь чего- то в жизни. И учат очень серьезно. Так что подрастающее поколение будет говорить на английском лучше многих европейцев, ибо у наших сильнее мотивация. 

Я была в университет сякой клинике в Регенсбурге (Бавария), там тоже развал плюшек - печенюшек, халявных для медперсонала. Но с другой стороны никто не мешает это не потреблять, а пойти в столовую, и скушать салатик. Но салатик платный, а булки халявные)))
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Если развивать тему хлеба, то вспоминаю свои первые впечатления от Германии и они у меня были, странным образом, противоположными :) Мне бросилось в глаза, что немцы за обедом хлеб не едят, т.е. он не стоит в обязательном порядке на столе, как принято у нас :) Но это были впечатления о немцах в домашних условиях, а не в рабочих. В этом разница.

Свежие булочки на завтрак- это для немцев святое))) Утро выходных для моего мужа не зависимо от погодных условий начинается с похода в булочную за булочками. Причём немецкие булочки на завтрак- это не сладкая сдоба, а пресная выпечка с разными зёрнами- маком, тмином, кунжутом, ну и брецели с солью, само собой. Я обожаю эту выпечку и думаю именно из-за неё "german bakery" стало понятием нарицательным во всём мире))
Да, эти булки на завтрак муж ест, разрезая вдоль, намазывая маслом и вареньем и закусывая им яйцо в смятку. Я этот вариант никогда не понимала :)  Свои булочки я ем как хлеб к яйцу и помидору.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Ещё хотела уточнить, что не всегда булки, кофе и т.д. в офисе оплачиваются фирмой. В моём случае- это "кофейная касса", куда сами работники скидываются и покупают про запас кофе, молоко и сахар.
Немцы ужасные кофеманы. О чае многие впспоминают только когда простужаются :) У нас в семье переломным пунктом стала поездка в Индию))) После Индии муж пристрастился на завтрак дома пить чай)) Но в фирме продолжает кофеманить в течение всего дня :(
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Напомню, что я поехал по программе Blue Card, которая была принята в бундестаге в августе 2012 года. Это государственная программа, действует только для специалистов (с утвержденным списком специальностей, и с определенным уровнем ЗП). Без нее ни одна фирма, даже если бы очень захотела, не могла меня пригласить.
 это  не совсем  так .   во  всей  Европе   и  в  Германии  тоже  ,  если  работодатель  захочет   взять  к  себе  иностранца ,  например  русского ,  то  он   примет  его  на  работу ,   достаточно   пройти   некие  процедуры  и  заплатить  налоги .   вопрос  лишь  в  том   -   насколько  он  нужен  фирме .
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Если бы это было не так, то и не принимали бы этот закон - Blue Card :) В нем не было бы смысла. А сейчас это все именно так, как вы и написали. Благодаря тому, что приняли этот закон в августе 2012 года.
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Если бы это было не так, то и не принимали бы этот закон - Blue Card :) В нем не было бы смысла. А сейчас это все именно так, как вы и написали. Благодаря тому, что приняли этот закон в августе 2012 года.
 что то  я  подзапутался  %-)  
я  сказал  -   это  не  совсем  так ,  потому  что   закон  ,  о котором  ты  сказал  приняли  тока  как  говоришь  в  2012  ,   а  принять  иностранца  ( тем  более   если  он  специалист )   на  работу   мог   любой   немец  патрон  и  до   2012  года   и  щас ,   уже   после  2012  года  ,  в  обход   этой   программе  -  закону   Blue Card  .  
-  вот  что  я  хотел  сказать ;)
хотя  есть  одно  НО ..   в  некоторых ,  а  скорее  во  многих   немецких  землях   есть  свои  подзаконы .  
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

и  на  счёт  булок  ...    в   Германии   булки  булкам  рознь .   их  большой  выбор  ,   есть  и   не   только   белые  ,  а  как   у  нас   говорят   -  а   и   серые   и   чёрные  .   
обожаю   немецкий      завтрак  -  Frühstück  ,  где  присутствует    разнообразие   этих    самых   булочек  ,   которые  можно  кушать  со  множеством  всего  ,  что  ещё  есть  на  столе .  
как нить  сделаю  фото  утреннего  стола   в   немецкой   семье  :)   

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil сказал(а):
и  на  счёт  булок  ...    в   Германии   булки  булкам  рознь .   их  большой  выбор  ,   есть  и   не   только   белые  ,  а  как   у  нас   говорят   -  а   и   серые   и   чёрные  .    обожаю   немецкий      завтрак
 на некоторые немецкие булки даже я покушалась неоднократно, с кофием да с черным.. эх.. :)) 
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Нашел наконец-то ссылку, которую я искал давно. Вот она: cиняя карта слабо манит иностранных специалистов. Из России за год въехало аж 600 человек (я думал 800 ).

Другими словами, наши программисты могут заработать больше денег в других странах. Как по мне, так немцы не очень хорошо платят. Одни тут приглашали снова, объявил зарплату 55К за 8-часовой рабочий день и 60К за 8 часов 20 минут, так они исчезли и больше не появлялись. Даже спасибо не сказали.

Тут необходимо пояснить, что если человек получает 55К евро в год, то 40% он отдает на налоги. Итого у него остается 33К в год, а это 2750 в месяц. Другими словами, 125 тысяч рублей в месяц это зарплата, которую можно получать даже в Москве. Но если в Москве существует вероятность повышения, то в Германии они идут на это очень неохотно. В Москве специалист среднего уровня (к таким я отношу себя) может найти ЗП на 150 и даже на 200 тысяч рублей. В Германии это почти невозможно.

США выгодно отличается от Германии тем, что программистам не надо знать немецкий. Надо добавить, что незнание немецкого это еще одна причина для работодателя не платить тех денег, которых ты стоишь. Так зачем программистам испытывать себя и получать меньше? Они лучше поедут в США, Австралию, Канаду и Новую Зеландию. Выше зарплата и нет требования к языку (все программисты знают английский по-умолчанию). Да и климат поприятнее.

Так что теперь понятно откуда взялась эта цифра - 597 человек в год. Не удалось немцам привлечь русских программистов своим уровнем жизни.
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Внутренний Голос 

Дружище ,   в первые  не  понимаю  тебя .   ну  и  что ,   если  это  всё  так ,  как  ты  написал ,  ну  и что  с  того ?   а  зачем  тогда  соглашаться  и   приезжать  ?    хочешь  -  живи  и  работай ,  не хочешь  -  поступай  дальше  как  нравится .  
у нас  здесь  в   Страсбурге   есть  научная   фирма ,   там  много  наших   мужичков  в  своё   время   работало -  научных  работников ,  кандидатов ,  докторов  ..    и  щас  они   работают ..    по  зарплате  от  2500  до  4000   чистыми ,  и  с  этих   сумм   платят  налоги .   некоторые  из  них    уехали  в  Канаду   и  США  ,   а  некоторые  здесь  остались ,  потому  что  в   США  были  уже  и   больше   не  хотят  там   жить  и  работать .   на  этой  здешней   фирме   тем  же  специалистам ,  но  французам   платят   по   5 - 7 тысяч  ,   а  на  нашем  брате   получается   руководство  выигрывает .  -   известная  политика  ;)  ну  и  что  с  того ?  вывод  тот  же   -    хочешь  соглашайся ,  живи  и  работай  ,   а  не   хочешь  -  как  хочешь .   стоит  ли  грузиться  по  этому  поводу ;)    не  уже ли   Германия  так   сразу   разочаровала ,   не  уж  то   всё  так  серо  и  cкучно ;)  что то  в  твоих  последних  постах   улавливается  ненастроение  ;)
поддай   лучше   нотку   позитивчика  :)

Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет


Внутренний Голос сказал(а):
Тут необходимо пояснить, что если человек получает 55К евро в год, то 40% он отдает на налоги. Итого у него остается 33К в год, а это 2750 в месяц.
При зарплате в 55 тыщ 40%  не надо платить ;)

Вот здесь можно расчитать свой подоходный налог. Берём доход в 55К в год. Получаем Gesamtbelastung: 15.723,72 € 
Т.е. 28,58% Итого на руках около 40 тыщ евро остаётся. В рублях на сегодняшний курс это 150 тыщ. По поводу которых вы пишете:

Внутренний Голос сказал(а):
В Москве специалист среднего уровня (к таким я отношу себя) может найти ЗП на 150 и даже на 200 тысяч рублей. В Германии это почти невозможно.
Вот такая математика :)
 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
США выгодно отличается от Германии тем, что программистам не надо знать немецкий. Надо добавить, что незнание немецкого это еще одна причина для работодателя не платить тех денег, которых ты стоишь. Так зачем программистам испытывать себя и получать меньше? Они лучше поедут в США, Австралию, Канаду и Новую Зеландию. Выше зарплата и нет требования к языку (все программисты знают английский по-умолчанию). Да и климат поприятнее.
 С этим согласна :) Без знания местного языка в любой стране будет некомфортно. В первую очередь в психологическом смысле. Взрослый человек чувствует себя ребёнком, которому надо учиться элементарным вещам- говорить!
А с США, Австралией и НЗ тоже не так всё просто. Про Канаду не в курсе. Я общалась на австралийском форуме и немного знаю эту кухню. Программистам сейчас серьёзно урезали квоты.
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Т.е. 28,58%
 Прикольно, конечно выдавать желаемое за действительное. Не знаю даже к какому налоговому классу вы меня отнесли. Ну и обязательную страховку вы тоже не учитывали, наверное? Поэтому даю задание: не женат, без детей, и включите обязательную страховку. Посчитайте снова, т.к. мне лень. Цифра будет в районе 38-42%.


niil сказал(а):
а  зачем  тогда  соглашаться  и   приезжать  ?
 Вот затем и надо приезжать, чтобы потом никто не говорил "а вот вы сначала побывайте тут, а потом уже рассказывайте". Так что знаем, бывали. Думаешь я бы туда поехал, если бы все знал заранее? Конечно нет. Заранее все невозможно узнать. Я, к сожалению, не телепат, телепатическими способностями никогда не обладал. Про все остальное писать не буду, т.к. история еще не рассказана до конца, может быть я продолжу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
ро все остальное писать не буду, т.к. история еще не рассказана до конца, может быть я продолжу
 Я бы очень хотела прочесть историю до конца. Мне интересна и история, но самое главное удовольствие - наслаждение слогом. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Прикольно, конечно выдавать желаемое за действительное. Не знаю даже к какому налоговому классу вы меня отнесли. Ну и обязательную страховку вы тоже не учитывали, наверное? Поэтому даю задание: не женат, без детей, и включите обязательную страховку. Посчитайте снова, т.к. мне лень. Цифра будет в районе 38-42%.
У меня немецкое экономическое образование, поэтому я прекрасно знаю эту тему. Выдавать желаемое за действительное я не имею цели. Наоборот! Хотелось бы вам объяснить вещи, в которых вы явно заблуждаетесь.

Я вас и так отметила в графе "alleinstehend", поэтому считать заново ничего не изменит . Попробуйте сами! :)
Страховки вам частично оплачивает работодатель. Спросите у него об этом сами. Так что не на какие 40% вы в итоге не выйдете. Медицинская страховка у вас государственная или частная? И не надо мешать в одном котле страховки и налоги. Это кардинально разные вещи. Страховки вам возвращаются в виде услуг, пенсии и т.д.

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
Ну и обязательную страховку вы тоже не учитывали, наверное?
 
Aelina сказал(а):
И не надо мешать в одном котле страховки и налоги.
 cогласен .   почему  нужно   здесь  упоминать  страховки ,  это дело  отдельное ,  и  зачастую  личное ,  т.к.  уровень  страховки  мы  можем  сами  выбрать ,  от  обязательного  минимума  до   самой  дорогой  .  страховка  -  это   уже  другая  тема ,  как  и  обязательные   расходы   по  счетам ,    страховки   на   жильё  и   машину ,    и    т.д.  и  т.п.  ...   
базара  нет ,  со  всеми  вычетами   остаётся  не  столько ,  сколько  хотелось  бы .  
Внутренний Голос сказал(а):
Думаешь я бы туда поехал, если бы все знал заранее? Конечно нет. Заранее все невозможно узнать
 теперь  же  знаешь  ;)
Внутренний Голос сказал(а):
Про все остальное писать не буду, т.к. история еще не рассказана до конца, может быть я продолжу.
 конечно   продолжай  ,  читается   с  интересом  ;)    
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
И не надо мешать в одном котле страховки и налоги. Это кардинально разные вещи
 Какая разница - разные или нет. Факт есть факт, отказаться от страховки я не могу. Поэтому вынужден за нее платить. В России у меня страховки не было, нет и не будет. А страховочка эта отъедает так нормально от зарплаты (работодатель платит часть, конечно. Но платит он копейки, в основном за страховку плачу я). Кстати, у меня была tk.de
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

 
Внутренний Голос сказал(а):
Какая разница - разные или нет. Факт есть факт, отказаться от страховки я не могу. Поэтому вынужден за нее платить. В России у меня страховки не было, нет и не будет. А страховочка эта отъедает так нормально от зарплаты (работодатель платит часть, конечно. Но платит он копейки, в основном за страховку плачу я). Кстати, у меня была tk.de
О! так вам не понравилась медицинская страховка в Германии? :) И к тому-же государственная! Это вы ещё не платили за частную)))
Тогда вам в США ещё больше не понравися :) Там цены на медицину заставят вас с тоской вспомнить скромные немецкие взносы))) Обама вон борется борется с лоббистами за введение обязательного медицинского страхования. Но всё без толку.
Внутренний Голос

Сообщение

Благодарности: 26

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 августа 2013 в 15:21

Пол: Мужской

Штутгарт

Личный кабинет

Ну мы тут пока не обсуждаем прелести США по сравнению с Германией. Я о том, что 40% от зарплаты "вынь да положь", ибо не твое. Тебе дали подержать, верни обратно.

Кстати, в США намного проще потому, что там хотя бы платят нормально. И есть перспективы роста (в отличие от Гермашки, где с большим скрипом идут на повышение ЗП, а обычно даже не идут -- экономить ведь надо). В то время как каждый студент в Германии только в самых смелых снах мечтает получать хотя бы 40к евро в год. Из которых 40% он не получит.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Внутренний Голос сказал(а):
И есть перспективы роста (в отличие от Гермашки, где с большим скрипом идут на повышение ЗП, а обычно даже не идут -- экономить ведь надо).
 Я в свое время (когда еще марки были, не евро) работал на фирму Байер, что в Леверкузене. Работал по контракту. оставаясь в штате российского института. А несколько моих товарищей там же на постоянке работали. Вот их рассказ, как у них система карьерного роста построена. Есть 7 или 8 (уже не помню точно) рангов специалистов. Когда поступаешь на новый ранг первые 2-3 года зарплата резко растет а потом выходит на плато. Перейдя на следующий ранг ты в первые годы должен набрать группу перспективных сотрудников низшего ранга и готовить их для перехода на высший. Одновременно, сам занимаешься в такой группе, которую старший товарищ ведет. Если минимум двое из десяти членов твоей группы перешли на твой уровень - твои шансы двинуться вверх резко возрастают. В идеале, если каждые три года ты повышаешь свой ранг - зарплата экспоненциально растет! При этом удивительные курсы проходить надо (кроме специальных). Например, курсы знания вин, сигар, правил этикета, даже гольф!
О как!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти