Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Страна Викингов, или где я оставила частичку себя.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Это зимние жилища?

Это всесезонные жилища. На второй фотке не погребок. Это тоже дом, но какой то народности... я забыла как они называются... Ну типа "смотрители за оленями" ))))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    но нетути там рецепта )))

хорошо засекречено :)

Вот нашла на просторах инета, что "кашу из сметаны "rоmmegrоt" можно попробовать только здесь" - скорее всего это и есть та самая "манная каша" :).

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

чтобы получить представление о небольших норвежских городках, можно посмотреть это видео, которое я снимала из окна автобуса, следующего из Нотоддена в Осло.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Нотодден - коммуна в губернии Телемарк, а нас дружелюбно приютили в своём доме друзья в 3-х километрах от Нотоддена - в местечке Тиннегренд. Из окна дома открываются вот такие вот стандартные для Норвегии виды:

Здесь можно посмотреть Нотодден в панораме 3D.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5268

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Какое интересное путешествие!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    

Из окна дома открываются вот такие вот стандартные для Норвегии виды:

Не завидую красивым домам, но завидую домам с такими вот видами!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Вообще в Норвегии много старинных красивых церквей, деревянные - особо охраняемые государством, и можно даже специально проводить тур с одноимённым названием :)

Например, это церковь в городе Lom - Lomskyrkja, датируемая 1158 годом.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Не завидую красивым домам, но завидую домам с такими вот видами!

а я мечтаю о доме с подобным видом :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    церковь в городе Lom, 1158  - 2

Скромненько, но чистенько))

tadzh сказал(а):    

церковь в городе Lom, 1158 - 5

 

Это та же? Ракурс другой? Как другая церквушка!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45012

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    

И другие церкви, которые удалось сфотографировать по ходу нашего маршрута:

Все такое нереальное, музейное - это старинные постройки?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Stavkyrkje в городе Гуль (Gol) - да, очень старая. Дата строительства по дендрохронологическому исследованию определяется как 1212 год, хотя есть в ней и более древние детали конструкции.

Церковь в Begnadalen - 1964 года постройки. А та, что в Golsfjellet - 1979 года, эта возвышенность зимой превращается в горнолыжный курорт, а летом помимо традиционного спортивного и развлекательного отдыха норвежцев, там ещё и ягодные места - можно собрать неплохой урожай :). Мы немного заблудились в бесконечных дорогах Golsfjellet, и выехали на эту церквушку, которой даже на картах почему-то нет. Ещё в этом месте пасётся много овечек и лошадей :).

Как я фотографировала Stavkyrkje в Гуле - это вообще отдельная история... Мы приехали в город уже к вечеру, и вход на территорию церкви (платный) был закрыт. Но я же не могла просто так развернуться и уехать навсегда, так и не запечатлев такую красоту на фотоаппарат! И со своей русской непосредственностью попросила подъехать к ней с другой стороны - она расположена недалеко от трассы, огибающей город. Мой норвежский друг немного смутился, но ничего не сказал. Припарковав машину в неположенном месте (за границей так просто нельзя останавливаться на обочине), мы пробрались к каменному заборчику, ограждающему территорию ставкирки, и сделали снимки. За этим занятием нас заметил кто-то из местных и стал ругаться, а мы прикинулись, что ничего не понимаем (мы и правда не понимаем норвежский), и быстренько ретировались. Потом, когда уже ехали в машине, наш норвежский друг сказал, что путешествие могло закончиться в полицейском участке. Но всё обошлось, слава небесам, однако меня потом ещё долго грызла совесть. Вот так наш русский менталитет в Европе может обернуться большими неприятностями, так что не советую такое повторять :).

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Наш автотрип пролегал через множество коммун по дороге удивительной красоты к месту кемпинга в городе Лом (Lom).

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Мы поднимались всё выше и доехали уже до горнолыжного курорта Beitostølen (223 км от Осло, расположен на высоте 900 м) с его шикарными отелями:

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти