Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Страна Викингов, или где я оставила частичку себя.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):     и где с ними можно познакомиться)

Гид рассказывала : (не знаю насколько это так)

 В Норвегии не культивируется культ семьи. Девочек и мальчиков в школах учат "на равных". И гвозди забивать, и торты печь. Поэтому взрослые люди не испытывают необходимость "завести" себе 2-ую половину только из за бытовых удобств. Очень много волков-одиночек.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Очень много волков-одиночек.

да, там весь женский пол абсолютно эмансипе, поэтому норвежцы страсть, как русских любят :)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Спасибо за рассказ! 

и вам спасибо! Но исчё не конец )) Сейчас праздники поутихнут, и продолжим ..))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):     В Норвегии не культивируется культ семьи. Девочек и мальчиков в школах учат "на равных". И гвозди забивать, и торты печь. Поэтому взрослые люди не испытывают необходимость "завести" себе 2-ую половину только из за бытовых удобств. Очень много волков-одиночек.

Ой! А у нас хочешь не хочешь полное емансипе, когда все сама и торт и гвоздь, так и в реале на фига оно? 

tadzh сказал(а):    да, там весь женский пол абсолютно эмансипе, поэтому норвежцы страсть, как русских любят :)

А за что?? Или правильнее  - почему?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    А за что?? Или правильнее  - почему?

1. Потому что красивые :) (по моим личным наблюдениям: красивых норвежцев много, красивых или даже просто симпатичных норвежек - пальцев на руке будет и то много )

2. Хозяйственные (норвежки предпочитают днями сидеть в кресле , задрав ноги к небу и втыкать вникуда )

3. Без особых претензий на личное пространство, типа, не попадайся мне на глаза сегодня, т.к. у меня плохое настроение

4. Умеют бескорыстно любить и радоваться жизни

В общем, куда ни глянь, наши превосходят по всем параметрам :)

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    1. Потому что красивые :)

Признаю сей факт справедливым!

 

tadzh сказал(а):    2. Хозяйственные

Тоже приходится признать. Но ежели бы у нас пять дом работниц в дому, так ить тоже бы эх... задрав ноги, да повтыкать.. :))

 

tadzh сказал(а):    3. Без особых претензий на личное пространство, типа, не попадайся мне на глаза сегодня, т.к. у меня плохое настроение

Вот тут большой УПС...  в моем варианте - обломись норвежец!

 

tadzh сказал(а):    4. Умеют бескорыстно любить и радоваться жизни

Ну.. это то могём! Только вот,  когда у меня плохое настроение... в силу вступает 

tadzh сказал(а):    не попадайся мне на глаза сегодня

:))))))))))) 

Короче признаю - Мы лучшие! 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Норвежцы в большинстве своём очень добрые, бескорыстные и гостеприимные люди. Глядя на мужчин, сразу видно, что это древний род викингов. Вообще, скажу по секрету (по-женски :)), приятно находится в стране, где порой трудно отвести взгляд от красивого мужчины :). После посещения Норвегии я стала лучше понимать наших мужчин, которые засматриваются на красивых женщин ))).

Так вот, о чём это я.... Ах, да, мы поехали в гости к друзьям наших друзей в кемпинг на берега Норвежского моря ловить рыбу треску, так как мой сын любит это дело, а меня - покатать на катере и показать местные пейзажи :). В Норвегии принято "облюбовывать" прибрежные места под так называемые дачи, которые состоят из обычных когда-то передвижных вагончиков-кемпингов. Получается очень практично, удобно и основательно, поскольку в таком вагончике есть всё, что нужно для жизни и отдыха: кухня, гостиная, душевая..., рядом приделывают веранду, красивые резные заборчики, а обеденный стол устраивают под антимоскитной палаткой (сейчас у нас тоже стали такие продавать). Обед на свежем морском воздухе получается вдвойне вкусным :). Под кемпинги покупают землю (не дёшево) или уже берут сразу с постройками (как сделал мой друг после нашего отъезда). Норвежцы побогаче строят на берегу коттеджи, да такие, что двух одинаковых я так и не увидела :). У каждого дома обязательно установлен норвежский флаг, а на крыше - солнечная батарея.

На набережной есть специальные места для стоянки частных катеров. На одном из таких мы и отправились на охоту за треской. Впервые я увидела сонар - очень интересная штука - видно, на какой глубине и какая по величине рыба проплывает поблизости. Подозреваю, что такие приборы установлены на каждом катере, поскольку глубина моря даже совсем недалеко от берега уже составляет 40 метров!

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Несколько часов рыбалки не принесли большого улова, потому что косяк трески как раз прошёл за неделю до нашего приезда, и хозяева хвастались, какое огромное количество рыбы они поймали до нас. :) Что характерно для норвежцев: себе они оставляют столько рыбы, сколько реально могут съесть, всё остальное раздают малоимущим.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Норвежцы в большинстве своём очень добрые, бескорыстные и гостеприимные люди. Глядя на мужчин, сразу видно, что это древний род викингов. Вообще, скажу по секрету (по-женски :)), приятно находится в стране, где порой трудно отвести взгляд от красивого мужчины :). После посещения Норвегии я стала лучше понимать наших мужчин, которые засматриваются на красивых женщин ))).

Так! Пора на Север! А там как с погодами?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

В один из дней мы также ездили рыбачить на небольшое лесное озерцо к одному из друзей на дачу. Там с лодки ловили форель. И я ещё раз убедилась, что норвежцы ловят рыбу совсем не так, как мы - там предпочитают рыбалку  "на ходу", и для этого есть куча разных приспособлений, многие из которых я видела впервые. Вот, например, такая оранжевая штука с намотанной леской, к которой на одинаковом расстоянии привязаны крючки. Её при движущейся на слабом моторе лодке закидывают далеко в озеро. Я не знаю, как правильно называется эта штуковина - пусть будет "лыжа", потому что плывёт по воде, как водные лыжи :) - она выполняет роль сигнального маячка и не даёт леске утонуть. Примечательно, что наживку не используют. Так и наворачивают круги по озеру, пока рыбка не заполнит крючки на леске. А потом только собирают урожай. Наш урожай был не высок (чему я была втайне рада) - снова поймали только 4 рыбки :). Почему рыба хватает голый крючок, я так и не поняла, но, видимо, норвежцы знают о рыбалке больше остальных - действительно, кому же ещё, как не им - поэтому им виднее :).

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    А там как с погодами?

погоды шепчут :) Летом тепло, я не помню, чтобы шли дожди. По крайней мере, климат лучше, чем у нас в Карелии, там даже вишнёвые сады растут.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    

погоды шепчут :) Летом тепло, я не помню, чтобы шли дожди. По крайней мере, климат лучше, чем у нас в Карелии, там даже вишнёвые сады растут.

В наших Сибирях тоже вишня есть, но жить можно только 4 месяца в году.

А как в Норвегии? Про зиму чего говорили?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    А как в Норвегии? Про зиму чего говорили?

не могу сказать, в зимы там не была, но и не слышала, чтобы жаловались :)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Норвежцы в большинстве своём очень добрые, бескорыстные и гостеприимные люди. Глядя на мужчин, сразу видно, что это древний род викингов. Вообще, скажу по секрету (по-женски :)), приятно находится в стране, где порой трудно отвести взгляд от красивого мужчины :).

ой какие там красивые мужчины... ой красивые... ***запричитала***

tadzh сказал(а):    Норвежцы побогаче строят на берегу коттеджи, да такие, что двух одинаковых я так и не увидела :)

Согласись, что коттеджи богатых норвежцев не смотрятся вычурно и не бросаются в газа своей помпезностью и многоэтажностью. По сравнению с "дачами" новорусских, дача даже самого богатого норвежца - скромный домик.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Согласись, что коттеджи богатых норвежцев не смотрятся вычурно и не бросаются в газа своей помпезностью и многоэтажностью. По сравнению с "дачами" новорусских, дача даже самого богатого норвежца - скромный домик.

От! Теперь я их чет еще и за скромность люблю.. :))))))

tadzh сказал(а):    но и не слышала, чтобы жаловались :)

Конечно, героические и гордые викинги не жалуются!  :))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    А там как с погодами?

про погоду : ЛЕТО ! Белые полосы на снимке - не вода. ЭТО СНЕГ.

 Я в поездку брала и утепленную куртку, и легкую ветровку. Ходила и в том, и другом, и в третьем (то есть без всего). Причем могла поменять "наряд" несколько раз за 1 час

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Согласись, что коттеджи богатых норвежцев не смотрятся вычурно и не бросаются в газа своей помпезностью и многоэтажностью. По сравнению с "дачами" новорусских, дача даже самого богатого норвежца - скромный домик.

согласна, у них "скромный домик", но со всеми удобствами :)

 

Марта сказал(а):    ЛЕТО ! Белые полосы на снимке - не вода. ЭТО СНЕГ

Так это в горах же! Там снег не тает и летом. А внизу даже очень жарко бывает :)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):     жарко бывает :)

угу... ключевое слово "бывает". Ирина себе новое ПМЖ присматривает. Не будем ее обнадеживать жарким климатом )))). Она то у нас девушка жаростойкая  )))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти