Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Трондхейм, центральная Норвегия.

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Пока суть да дело, запилю некоторые фотки из моего летнего трипа в Норвегию. Поскольку мне там было ой как хорошо в первый раз, я решила улгУбить дело, и совершила вторую ходку, но уже можно сказать, в провинцию, конкретно, место под названием Трондхейм, коий в свое время (в средние века) был столицей Норвегии.

В настоящее время, хоть это и второй по величине город в стране (с населением 150.000 человек vs Осло с 500.000), произвел он на меня впечатление глубокой милой провинции, в которой зимой, например, весело было бы и удавиться. Если конечно, ты не увлекаешься лыжами и подледным ловом.

 





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
в которой зимой, например, весело было бы и удавиться
 Неожиданное вступление))) А вообще чего именно ты там не обнаружила, что вдруг у тебя сложилось такое мнение?
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вообще чего именно ты там не обнаружила, что вдруг у тебя сложилось такое мнение?
 Я обнаружила подтверждение расхожему мнению, что  в Норвегии довольно скушно и однообразно. В оправдание вышесказаному надо отметить, что летом в окрестностях Трондхейма даже очень здорово, все-таки пейзажи довольно впечатляющие, (очень отличающиеся от южной Норвегии, которая более плоска) типа высоких лесистых гор, водопадов и речек, в которых прытает лосось, но для этого нужна машина, а также тот, кто знает, куда ехать и что смотреть ).

Путешествующим по Норвегии на Трондхейм можно с гаком заложить 2 дня. Все более красивые места находятся все же в Северной Норвегии, или на западном побережье, в районе Бергена.

 




 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Трондхейм
 Сразу вспомнилась Сингрид Уинсет

Blonde_ сказал(а):
глубокой милой провинции, в которой зимой, например, весело было бы и удавиться
 Классное начало :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фотографии атмосферные. Оль, если есть фото норвегов и норвежек, покажи, пожалуйста!
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Сразу вспомнилась Сингрид Уинсет
 А кто это? Я погуглила, и ничего не нашла. Вроде актриса какая-то?


Elena Vasta сказал(а):
Оль, если есть фото норвегов и норвежек, покажи, пожалуйста!
 Ну, норвеги вам не индусы, к ним просто так не подступиться на предмет "дай себя сфотать".

В защиту Трондхейма надо сказать, что там, в отличие от новостроя Осло, имеется старый город, который очень напоминает старую Ригу, и бурная студенческая жизнь, так как в городе просто неимоверное количество вузов, втузов и прочая. Учись, не хочу. Самый известный из них-Трондхеймский Технический университет. Также, отметить, что музей на открытом воздухе, (фольклерный) в Трондейме гораздо больше и интереснее, чем в Осло. Рекомендуется к посещению.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Визитная карточка города-Тронхеймский собор (Nidaros Cathedral), в средние века стал местом паломничества христиан Северной Европы, и остается таковым по сей день. Он просто грандиозен, и великолепен. Маст си.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
 А кто это
 Писательница.Нобелевский лауреат. Автор великолепных романов о средневековой Норвегии.

Blonde_ сказал(а):
Я погуглила, и ничего не нашла
 А это я виноват. Запамятовал и имя неправильно написал. Не Сингрид, а Сигрид :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Запамятовал и имя неправильно написал. Не Сингрид, а Сигрид :)
  Сигрид Унсет (норв. Sigrid Undset; 20 мая 1882, Калуннборг, Дания — 10 июня 1949, Лиллехаммер, Норвегия) — норвежская писательница, лауреат Нобелевской премии 1928 года. Сигрид Унсет родилась в Каллундборге в Дании на острове Зеландия.

Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Автор великолепных романов о средневековой Норвегии.
 Боря, спасибо большое за информацию, я не знала о ней. А можешь порекомендовать какое-нибудь ее произведение? Прилагаю фото собора моим хуайвеем, (витраж из инета).. Все остальное не передать без профессиональной камеры..Вход внутрь плантый, и фотосъемка не разрешена.

Создает атмосферу Кода Да Винчи. Как и любой готический собор, но в Трондхеймском есть нечно особое..Bеликолепные там внутри витражи, а таких гаргулий я не видела даже в Париже..
 
 

 

 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
А можешь порекомендовать какое-нибудь ее произведение
 Несомненно это будет " Кристин дочь Лавранса"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Несомненно это будет " Кристин дочь Лавранса"
 Зачитывалась в юности!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Создает атмосферу Кода Да Винчи. Как и любой готический собор, но в Трондхеймском есть нечно особое..Bеликолепные там внутри витражи, а таких гаргулий я не видела даже в Париже..  
 Витражи изумительные . И собор... я не ожидала такого от норвегов))
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
а таких гаргулий я не видела даже в Париже..
Мне сказали, что по русски это называется, что гаргулья. Наврали?

 

 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

 IrinaVolga
 
Спасибо за новую информацию (для меня новую)..




Elena Vasta сказал(а):
И собор... я не ожидала такого от норвегов))
 Ну, не викинги ж строили..Собор построен в на месте погребения Св. Олафа (Олаф Второй Харалдсон), который был королем Норвегии в 11 веке, и явился первым христианским монархом, и соотв. его канонизировали посмертно.

Собор строили, перестраивали, перекраивали, и в результате, в его дизайн внесли вклад не только норвежские умельцы, но и иностранцы. Собор представляет собой смесь готики и романского стиля, a  в 16 веке лютеранская церковь отжала его у католиков, в результате протестантской Реформации.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Мне сказали, что по русски это называется, что гаргулья. Наврали?
 ну да, уже не знаю - русское ли это слово, но я их называю именно так. Удивительные на этом соборе  гаргульи!
Blonde_ сказал(а):
Вот вам типичнейший представитель расы.
 На личной яхте?

А домик весь в плюще - это частный дом?
Blonde_ сказал(а):
типа высоких лесистых гор, водопадов и речек, в которых прытает лосось
 А ты видела как лососи прыгают?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти