Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ю, Я и Пари

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Интересно, а вот сейчас - за распитие из горла российской водки перед Эйфелевой башней нас бы арестовали? 
У меня подруга ночевала перед Эйфелевой башней на травке - там это, оказывается, очень даже практикуется, и много молодежи там зависает. Ночью идет гульба))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У меня подруга ночевала перед Эйфелевой башней на травке
А вот первоисточник другой забавы русо-туристо:
Не так давно, собравшись на дне рождения у моего доброго приятеля художника Х, гости рассказывали друг другу истории о всяких казусах, происходивших с ними в Париже. Речь зашла о садах-огородах французской столицы, и московский гость по имени Игорь привел всех в восхищение своим рассказом о том, как сажал в Париже картошку... аж на Елисейских полях!
События разворачивались в 2000 году, когда Игорь с друзьями впервые отправились проводить отпуск во Франции. И хотя Париж вначале произвел на них неизгладимое впечатление, Лувр и Эйфелева башня им вскоре слегка приелись.
"Кто измерит умом загадочную душу русского туриста? Пресытившись «Лидо» и «Максимом», Игорь предложил пари, что посадит... картошку прямо на Елисейских полях, у Триумфальной арки!
Пари было нешуточным. Недолго думая, спорщики запаслись в супермаркете картошкой и детской лопаткой и уже через десять минут были возле намеченного объекта. Ловко орудуя лопаткой для выпекания песочных «куличиков», Игорь принялся сноровисто выкапывать под саженцы в ухоженном газоне лунки и закладывать туда картофельные клубни – точь в точь как на подмосковной дачной делянке! Потом аккуратно засыпал лунки землей – и тут наконец к «огородникам» приблизился полицейский. Страж порядка, оказывается, довольно долго наблюдал за окучиванием Триумфальной арки, но не вмешивался до поры до времени, все никак не веря своим глазам.
Полицейский выслушал историю о пари. В конце концов всех отпустили с миром, ограничившись не очень большим штрафом - и небольшим опять-таки внушением о том, что, дескать, «негоже» вскапывать Елисейские поля под картошку. А Игорь, выиграв спор, получил заслуженную награду - ящик коньяка!"

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

amin сказал(а):
«негоже» вскапывать Елисейские поля под картошку
Вот повеселили...:)
А я всё боялась разрушить романтическую атмосфЭру Леночкиного топика...:)Теперь уж  непременно задам и свой... вопрос .Как я уже говорила,все наши мечты родом из детства.Угадайте,отчего мне в детстве дозарезу в Париж требовалось? )) (Забегая вперёд,скажу,что данное моё желание исполнилось сполна:))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin 
Блеск! У нас с Ю тоже есть идея - и мы ее обязательно реализуем)) 
Панночка 
Может хотела куклу, как у Козетты?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана 
Фотографии эти твои две - верхние (из 19-го поста)- шедевральные!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Опьянев от Парижа и от Монмартра, мы дружно решили побывать где-нибудь еще и отправились на Монпарнас. 
По по северному спуску мы покинули  холм  Мучеников.






















По  длинной и крутой rue du Mont Cenis, так полюбившейся Ю,  сошли вниз до самой рю де Ламарк.






















А на рю Ламарк повернули налево, дошли до метро Ламарк де Коленкур и уехали на Монпарнас.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Выйдя из метро, я уговорила Ю пройти  Люксембургским садом, что сегодня считаю своей большой личной ошибкой.

Потому что нельзя ПРОХОДИТЬ через Люксембургский сад! В него надо ПРИХОДИТЬ и никуда не спешить.



А мы промерили его широким шагом, практически нигде не присев, да и в  переполненную эмоциями меня, больше не влезало ни одной..

Но ведь что-то нежное тихонечко стучалось в сердце, но не было второпях услышано...






















Просматриваю свои фотографии, грущу об ускользнувшей от меня красоте, и опять мечтаю... 

















Кто бы ни был вашим спутником в Люксембургском саду - лишь бы им не была спешка!















Пусть лучше одиночество, или усталость, или грусть.

























А мы тогда обменялись снисходительными оценками увиденному и отправились на перекрёсток бульваров Монпарнас и Распай.

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
атмосфЭру
нюню

Панночка сказал(а):
.Угадайте,отчего мне в детстве дозарезу в Париж требовалось?
отдаться клошару под мостом Менял? 
... хотя в детстве все должно быть романтичнее...
отдаться художнику под мостом Искусств?
Нет? 
Ну тогда даже не знаю...


Elena Vasta сказал(а):
Люксембургский сад










Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы жили в районе площади Республики
И мы жили у площади Республики в малюсеньком отельчике "Вольтер".:)

Elena Vasta сказал(а):
Эх, улочки Монмартра
А вот Монмартр как раз не вызвал тёплых чувств.Разве что некоторые ассоциации с Андреевским спуском...:)
Elena Vasta сказал(а):
Мало того, что рядом была Мулен Руж, так еще и бульвар Клиши
Музей эротики ,который мы навестили около полуночи ...после представления в Мулен Руж ...тоже вызвал  неоднозначные чувства.:)

 И тем не менее ,Париж я люблю.Именно люблю,хоть была там всего один раз.Просто ощущение чего-то родного,до боли знакомого...Не смотря ни на что.Это невозможно объяснить.:)
 Что понравилось и приглянулось? Может,остров Сите? Конечно же, Собор Парижской Богоматери.А как же иначе.
Опера Гарнье с летающими человечками Марка Шагала...:)
Множество садов и парков.Музеи,в том числе и частные с не менее достойными коллекциями,чем общеизвестные.
Скульптуры Родена. Множество церквей.Разных...Запомнилась православный собор Александра Невского.Когда мы первый раз туда пришли,там было венчание одной темнокожей пары.Для меня это было неожиданно.Кстати,темнокожие парижанки всегда намного наряднее отчего-то.
Загородные поездки...Конечно же,не обошлось и без посещения тройки известных кабаре.))
Ах,Пари...Ну...как-то так.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может хотела куклу, как у Козетты?
Обижаешь...Не слишком -то куклы мне нравились.Думается,я как раз была весьма креативненьким младенцем.))
Юлиана сказал(а):
клошару под мостом
Вряд ли я жаждала встречи именно с клошаром...:)

Кроме того,как я уже намекнула,моя мечта исполнилась в Париже...

Мдяаа...Выходит,я навестила сей славный город лишь для того ,чтобы с куклой наперевес гоняться за клошарами...под мостом.
Хотя какая-то крупица ответа у вас обеих присутствует.Особенно если продолжить ассоциативный ряд Юлианы.Но...кукла явно лишняя.Впрочем,без клошаров и художников  можно обойтись...)) ( Ну и особой надобности что-то кому-то отдавать,я тоже никогда не испытывала).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может хотела куклу, как у Козетты?

Панночка сказал(а):
Обижаешь...Не слишком -то куклы мне нравились.Думается,я как раз была весьма креативненьким младенцем.)) Юлиана сказал(а):
мне куклы не нравились, но нравился этот кусочек из "Отверженных" Гюго, который издавался отдельной  детской книжкой. Я все пыталась представить себе эту прекрасную куклу, невероятно прекрасную! Раз ее так хотела эта бедная девочка...


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сам Монпарнас не был какой-то отдельной идеей фикс, просто хотелось увидеть те самые исторические кафе – мекку парижской богемы начала 20 века: кафе Ротонду и кафе Клозери де Лила .

"Ротонда" - это место, где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Его стены можно выложить мемориальными плитками с именами Пикассо, Дерен, Вламинк, Модильяни, Сутин, которые ходили сюда каждый день. Приходил и наезжавший из Германии Кандинский. URL

.................................................................

Приехав в Париж, молодожены Гумилёвы тоже отправились поужинать в популярное среди богемных кругов того времени кафе. Уже там, внутри, сидя за столиком, Анна Андреевна внезапно обернулась и встретилась взглядом с испепеляющим взглядом мужчины в красном шарфе. Она молча встала и пересела к нему за столик.

Тогда Гумилев смог увести юную Ахматову из "Ротонды"....А потом Модильяни и Ахматова снова встретились, он многократно рисовал ее, и через открытое окно забрасывал ее парижскую комнату охапками белых роз.

А ведь у него не было денег расплатиться даже за чашечку кофе!

Его долг хозяину "Ротонды" рос и рос, и хозяин сделал беспримерный по своей прозорливости бизнес-шаг: принял у голодного гения картины в уплату его жалкого долга....





Это лишь одна из многочисленных историй прославленного парижского кафе. Кому интересно – найдет в сети еще массу. А по мне – так этой достаточно, чтобы протопать пол Парижа для встречи с легендой.

Я знаю, я помню, что было здесь раньше, а что сейчас?

..........................................................................................








....В "Ротонде" мы с Юлькой долго и придирчиво выбирали столик, примериваясь то туда, то сюда, попутно фотографируя исторические интерьеры. В очередной раз за этот день официант извинился перед нами, уже наконец выбравшими столик и рассевшимися, что в помещении просто выпить вина не получится – надо пройти на открытую веранду.

А ведь когда-то там часами просиживали великие художники всего лишь за крохотной чашечкой кофе!

Мы высокомерно согласились на веранду, а на улице решили сберечь свои немногочисленные евро для Клозери де Лила и сбежали из "Ротонды" без заказа.
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
нравился этот кусочек из "Отверженных" Гюго, который издавался отдельной  детской книжкой
У меня как раз была такая отдельная тоненькая книжка, коричневая обложка, на ней девочка в длинной юбке и повязанным крест-накрест на груди платком, идет в темноте поводу с большим  деревянным ведром. Книжку перечитывала много раз.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Любуясь цветущими каштанами и прекрасными парижскими зданиями с ажурными коваными балконами, подпирая и подбадривая друг друга, мы промерили еще парочку кварталов, и на уже слабеющих ногах подошли к кафе Клозери де Лила.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
У меня как раз была такая отдельная тоненькая книжка, коричневая обложка, на ней девочка в длинной юбке и повязанным крест-накрест на груди платком, идет в темноте поводу с большим  деревянным ведром. Книжку перечитывала много раз.
И я ее зачитала. И когда потом, уже став большой девочкой, прочитала сам роман, то история Козетты все равно осталась самой любимой!


Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
.Угадайте,отчего мне в детстве дозарезу в Париж требовалось? ))
Ну раз куклы, клошары и мосты не подходят, тогда предположу самое банальное и дурацкое (и не романтичное)- хотелось плюнуть с Эйфелевой башни?
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
история Козетты все равно осталась самой любимой
И мне. Потому что у остальных далеко не всех хэппи-энд((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А в Клозери де Лила мы рухнули на его открытой веранде и спросили белого вина.

Попивали чудесное вино, обозревали не менее чудесных посетителей, я рассказывала Ю о том, что читала и помнила....






















"Когда мы жили над лесопилкой в доме сто тринадцать по улице Нотр-Дам-де-Шан, ближайшее хорошее кафе было "Клозери-де-Лила",-- оно считалось одним из лучших в Париже. Зимой там было тепло, а весной и осенью круглые столики стояли в тени деревьев на той стороне, где возвышалась статуя маршала Нея; обычные же квадратные столы расставлялись под большими тентами вдоль тротуара, и сидеть там было очень приятно.

Двое официантов были нашими хорошими друзьями.

Завсегдатаи кафе "Купол" и "Ротонда" никогда не ходили в "Лила". Они никого здесь не знали, и никто не стал бы их разглядывать, если бы они все-таки пришли.

В те дни многие ходили в кафе на перекрестке бульваров Монпарнас и Распай, чтобы показаться на людях, и в какой-то мере эти кафе дарили такое же кратковременное бессмертие, как столбцы газетной хроники.

Когда-то в "Клозери-де-Лила" более или менее регулярно собирались поэты, и последним известным из них был Поль Фор, которого я так никогда и не прочел. Однако единственный поэт, которого я там видел, был Блэз Сандрар с изувеченным лицом боксера и пришпиленным к плечу пустым рукавом -- он сворачивал сигареты уцелевшей рукой и был хорошим собеседником, пока не напивался, и его вранье было намного интересней правдивых историй, рассказываемых другими. Он был единственным поэтом, ходившим тогда в "Лила", но я видел его там всего раз.

Большинство же посетителей были пожилые, бородатые люди в поношенных костюмах -- они приходили со своими женами или любовницами, и у некоторых в петлице была узкая красная ленточка Почетного легиона, а у других ее не было. Мы великодушно считали их учеными --savants, и они сидели за своими аперитивами почти так же долго, как посетители в еще более потрепанных костюмах, которые со своими женами или любовницами пили cafe-crйme и носили в петлицах лиловые академические розетки, не имевшие никакого отношения к Французской Академии и, как мы думали, означавшие, что это преподаватели или школьные надзиратели.

Эти посетители делали кафе очень уютным, так как они интересовались лишь друг другом, своими аперитивами и кофе, а также газетами и журналами, прикрепленными к деревянным палкам, и никто здесь не служил объектом обозрения.

В "Лила" ходили и жители Латинского квартала, и у некоторых из них в петлицах были ленточки Военного креста, а у других были еще и желто-зеленые ленточки Военной медали, и я наблюдал за тем, как ловко они научились обходиться без потерянных конечностей, и оценивал качество их искусственных глаз и степень мастерства, с каким были восстановлены их лица. Серьезная пластическая операция придает коже почти радужный блеск,-- так поблескивает хорошо утрамбованная лыжня, и этих посетителей мы уважали больше, чем savants или учителей, хотя последние вполне могли побывать на войне, но

только избежали увечья."

Эрнест Хеменгуэй. "Париж - праздник, который всегда с тобой"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отдохнув как следует в «Клозери де Лила», мы дошли до станции метро «Распай», прихватив по дороге в одной из булочных багет – а вдруг магазин около дома будет закрыт?

Но был закрыт не магазин около дома, а пересадка с 4-й на 9-ю линию метро на станции Страсбург - Сен-Дени, и по-видимому-уже давно, так что нам пришлось выйти наверх и искать дорогу к своей станции там.

Когда с упакованными фотоаппаратами, не отвлекаясь на поиски фотоматериала, мы пробирались по уже тёмным парижским улочкам, принадлежавшим лишь парижанам и ни разу никаким не туристам, у меня вдруг возникло чувство тревоги и одновременно - любопытства.

Уличные кафе были открыты и переполнены, вокруг нас пульсировал «их» Париж, а мы были вроде и здесь, и одновременно как бы «за стеклом», совершенно не перемешиваясь с их миром ...

...........................

Около дома мы докупили к багету бутылку молока, сыр и ветчину.

Этим и поужинали. Днём планировали купить вина, но, как сказала Ю, " к ночи поняли, что пьяны Парижем вхлам и не стали смешивать". 

 Голова шла кругом, ноги не шли вообще никаким образом, а лежали, поднятые к потолку, припертые к стене и плакалиии...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПАРИЖ ИМПЕРСКИЙ

А по утру погода испортилась (привет, старина Хэм!).

Мы вышли из дому легкомысленно одетые и легкомысленно настроенные. Отойдя совсем недалеко, заподозрили неладное, но возвращаться и утепляться не стали. Нет, небо было по-прежнему ясное и безоблачное, но воздух был непривычно холодным.

А когда мы покинули метро и взошли на Понт де Нэф, то нас насмешливо поприветствовал, разлохматив наскоро сделанную причёску, колючий ветер. Но что такое ветер, если мы стояли на самом старом мосту Парижа, внизу была Сена, а вокруг, со всех сторон, куда хватало глаз, нас окружала совершенная торжествующая красота?

















Если Париж богемный мне вскружил голову и опьянил, то Париж имперский ослепил меня и поразил воображение вот прям в самую первую минуту нашей с ним встречи, как только мы с Юлькой поднялись наверх из парижской подземки...

Понт де Нёф – Новый мост - на самом деле самый старый мост в Париже. И самый первый, который открыл с двух сторон вид на Сену, потому что впервые на мосту не было возведено никаких построек. Лишь Мария Медичи установила тут конную статую своего мужа – Генриха четвертого.
















Мы медленно перешли через мост и спустились вниз, а Юлька мне рассказывала, что эти лица, украшающие его снизу, имеют абсолютно разные выражения лица.

И вправду, они были разные!

На мосту был замечен парижский клошар, а под мостом – палатки его сотоварищей по касте.

























Мы подошли к воде и осведомились о стоимости речной прогулки, но нас оттуда в буквальном смысле этого слова, сдуло.

Так что в скверике Верт Галант мы не посидели, он продувался насквозь каким-то северным норвежским колючим ветром.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти