Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Массовые беспорядки и акции протеста в Дарджилинге

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

В Дарджилинге  развернулось нешуточное противостояние между бастующими гурхами и силовиками. Объявлена всеобщая забастовка, на улицах беспорядки: поджигаются машины и совершаются нападения на правительственные здания. В город введены войска — и всё это в разгар туристического сезона! 

 

Формальной причиной стало распоряжение главы штата Маматы Банерджи сделать обязательным для изучения в школе бенгальский язык. Дарджилинг расположен в штате Западная Бенгалия и никаких, казалось бы, вопросов по этому поводу не должно было бы возникнуть. Но не все здесь так просто.
В этой местности традиционно проживают гуркхи. Это не национальность, это некая сложная этносоциальное образование, более всего напоминающее наших казаков.
Гуркхи — это некое вооруженное население, говорящее на языке непали. Во времена Британской Индии эти ребята играли немалую роль в регионе: они принимали участие в подавлении антиколониальных восстаний сикхов и сипаев, и в англо-сикхских войнах, воевали в Первой мировой войне против врагов Великобритании на Ближнем Востоке и во Франции, в годы Второй мировой войны гуркхи воевали в Африке, Юго-Восточной Азии и Италии.
С приходом независимости Индии, гуркхи рассеялись — кто продолжал служить в британской армии, кто перешел в индийскую. Так продолжалось примерно до 1980-х годов, когда здесь Дарджилинге возникла инициатива отделение города и близлежащих территорий от штата Западная Бенгалия и образование отдельного штата — Горкхаленд.
 Фронт национального освобождения гуркха (GNLF), возглавляемый Субаш Гхисингом, выступил с вооружённым противостоянием правительству. Тогда в столкновениях с властями погибло 1200 человек, но всё осталось по-прежнему. Позже гуркхи организовали свою партию Гуркха Джанмукти Морча и вели политическую борьбу без применения силы. 

В начале лета регион вновь пришел к политической нестабильности — на местных муниципальных выборах партия гуркхов проиграла, Мамата Банерджи — главный министр Западной Бенгалии — впервые за много лет провела заседание правительства здесь, в горах, что еще больше показало ослабление позиций гуркхов , а решение ввести бенгальский обязательным языком к изучению в школах — стало последней каплей для руководителей  Гуркха Джанмукти Морча.
 Бимал Гурунг (Bimal Gurung) — нынешний лидер партии призвал гуркхов к массовым протестам против государственной власти и город буквально взорвало: начались беспорядки и поджоги.

 Для урегулирования ситуации Мамате Банерджи, как главе штата, не оставалось ничего, как ввести войска. Местная пресса сообщает о том, что в регионе полным ходом ведутся работы по эвакуации туристов — задача непростая, поскольку сейчас буквально пик сезона и туристов здесь тысячи. Тем не менее, о жертвах или ранениях с той или другой стороны пока не сообщалось.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Боевой клич гуркхов «Jai Mahakali, Ayo Gorkhali» переводится, как «Слава Великой Кали, идут Гуркхи!».

А вообще все это печально. Кстати: гулких уже развязывали войну против тогда еще британской Индии, и какое-то время удерживали Кумаон
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Печально (((
Дарджилинг не такой уж и большой город, чтобы в нем были тысячи туристов, но тем, кто сейчас там, не позавидуешь : наверняка, даже покушать негде , все закрыто, транспорт не ходит - выбирайся , хоть пешком . Мы попали однажды на всеобщую забастовку там - ходили голодные и измотанные, потому что все дороги были перерыты , и не ездило ничего. Хорошо, что она тогда была только на несколько часов, и нас не ждал поезд. 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

После введения в регион военных подразделений, в стычках с силовиками погибло трое гражданских, что подтолкнуло многих местных, далеко не симпатизировавших «Горкха Джанмукти Морча» также присоединиться к движению и выйти на улицы. Как говорят индийские журналисты, митинги усилились и теперь в них уже участвуют даже те, кто не поддерживает эту революционную партию. И пусть «Горкха Джанмукти Морча» и остается на переднем крае борьбы, протесты сейчас приобрели спонтанный характер, без участия лидеров партий и никто не знает во что это всё может вылиться. 

 Лидер партии Бимал Гурунг находится в бегах, его офис арестовала полиция, но его самого задержать не удалось. На сегодня были назначены всеобщие переговоры в верхушке власти для решения вопроса по Дарджилингу, но в них мало кто верит, поскольку на улицах бок о бок протестуют люди с различной партийной принадлежностью или вовсе без неё, так что от лидеров здесь уже ничего не зависит. К тому же, ни для кого не секрет, что партия «Горкха Джанмукти Морча» проиграла на последних выборах и в неё уже вообще никто здесь не верит — сегодняшние протесты и забастовка — чисто народные и остановить всё это переговорами «на верхах» вряд ли удастся.
Источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
сегодняшние протесты и забастовка — чисто народные и остановить всё это переговорами «на верхах» вряд ли удастся.
 так чего они хотят-то?
Алёна

Сообщение

Пользователь из: Vkontakte

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 04 июля 2017 в 11:05

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 так чего они хотят-то?
Они все требуют отсоединения от штата Западная Бенгалия и создание самостоятельного штата Горкхаленд. Ранее это было чисто политические движухи, а теперь вот народ сам поднялся и хочет жить самостоятельно, в своем штате. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Алёна сказал(а):
Они все требуют отсоединения от штата Западная Бенгалия и создание самостоятельного штата Горкхаленд.
 Мне тоже кажется нелогичным нахождение Дарджиллинга и Калимпонга в составе Западной Бенгалии, но и Горкхаленд тут не нужен - зачем плодить штаты - карлики? Исторически это территории  Сиккима, вот нужно и их вернуть в состав Сиккима
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Беспорядки в Индии могут привести к серьезному росту цены на самый дорогой в мире сорт чая дарджилинг, выращиваемого в одноименном округе, передает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Из-за обострения конфликта в округе был прекращен сбор чайных листьев.
«Мы потеряли около 20% урожая ценного чая, что для нас означает порядка 40% выручки», — заявил председатель Ассоциации производителей чая дарджилинг Винод Мохан.
По мнению экспертов, в итоге чай дарджилинг может подорожать на 20%, что станет историческим максимумом.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
«Мы потеряли около 20% урожая ценного чая, что для нас означает порядка 40% выручки», — заявил председатель Ассоциации производителей чая дарджилинг Винод Мохан.
 Как бы это не было жульничеством! Боюсь, что дельцы просто решили воспользоваться"революционной ситуацией" и взять цены
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти