Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сикким: общая информация

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Сикким (Sikkim) - один из северо-восточных штатов Индии. Сикким находится в Восточных Гималаях и граничит   с тремя  государствами:  Китаем на севере и северо-востоке, Бутаном на востоке, Непалом на западе и с соседним индийским штатом - Западной Бенгалией -  на юге. 

Сикким вытянут с севера на юг на 114 км, а с запада на восток  - на 64 км. Самая низкая точка Сиккима находится на высоте 280 м, самая высокая — гора Канченджанга — на высоте 8585 м. Увидеть своими глазами Канченджангу мечтает каждый направляющийся в Сикким турист. 

Сикким разделён на четыре округа: 

Восточный Сикким (со столицей в Гангтоке)

Западный Сикким (со столицей в  Гейзинге

Северный Сикким (со столицей в  Мангане)

 Южный Сикким (со столицей в Намчи).

 Столица Восточного Сиккима Гангток одновременно является и столицей всего штата.

Каждый из округов разделён на меньшие административные единицы: 

 Гангток, Пакйонг и Ронгли (Восточный Сикким)

 Намчи и Равангла (Южный Сикким)

Манган и Чунгтханг(Северный Сикким)

Гейзинг и Соренг (Западный Сикким).

 

 

Обитаемые территории в основном лежат на юге штата, в отрогах Гималаев. В Сиккиме находится 21 ледник. Основные области оледенения расположены на северо-западе штата, около Канченджанги, а также на северо-востоке. 

В Сиккиме насчитывается 227 высокогорных озёра и более ста рек и ручьёв. Река Тиста, которую часто называют «артерией Сиккима», пересекает весь штат с севера на юг. 

 Восемь высокогорных перевалов соединяют Сикким с Тибетом, Непалом и Бутаном.  Самые известные - это 

Джелеп-ла, Нату Ла (можно почитать тут и тут), Донгха Ла (интересующимся сюда), Гоче Ла (тут описание трека к Гоче Ла), Гоеча Ла.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сикким - как добраться

Основные транспортные маршруты, связывающие Сикким  с остальной Индией, проходят через горную часть Западной Бенгалии (которую, по моему некомпетентному мнению, необходимо прирезать к Сиккиму). 

Главными воротами в Сикким являются два города-побратима, находящиеся  в предгорьях Гималаев: Силигури и  Нью-Джалпайгури

 Нью-Джалпайгури (New Jalpaiguri) - это так же крупный  железнодорожный узел (код NJP), который связывает регион практически со всеми частями страны, кроме Гоа (по ссылке можно посмотреть, какие поезда проходят через Нью-Джапалгури). Кроме всех этих "взрослых" поездов из Нью-Джапалгури в Дарджилинг отправляется "игрушечный" поезд (той-трейн.) Воспользовавшись этим поездом  вместо 3-х часов вам ппроведёте в пути целых 8.  В качестве компенсации вы получите божественные  виды из окна, которые будете созерцать, сидя в кинематографичном вагончике поезда эпохи колониальной Индии.

 Планируется отдельный рассказ об этом паровозике из Ромашкино, поэтому сейчас я не буду сильно сильно углубляться в эту тему. 

Аэропорт Багдогра
В Силигури  уже давно функционирует  пока единственный действующий аэропорт Багдогра. 
Аэропорт Багдогра - это международный аэропорт, расположенный к западу от города. Он связывает регион с  Нью-Дели, Калькуттой, Бангалором, Хайдерабоадом, Мумбаи, Ченнаи,  Ахмедабадом,  Гувахати и Дибругархом. Так же из Багдогры есть международные рейсы в Паро и Бангкок. Есть и  регулярные вертолетные рейсы в  столицу Сиккима Гангток.
Багдогра находится на расстоянии 126 км от Гангтока, это около 4.5 часов на автомобиле.

В Силигури есть автовокзал, который,  между прочим, носит имя знаменитого шерпы Тензинга Норгея - того самого, который вместе с  Эдмундом Хилари первым поднялся на Эверест.  С автовокзала  Тензинг  Норгей отправляются частные и государственные автобусы  (ими управляет NBSTC) в Дарджилинг, Калимпонг, Джалпайгури, Бихар , Калькутту и многие другие. Так же в Силигури есть своя ЖД станция  - Силигури Джанкшн, однако она не так востребована, как Нью-Джалпайгури.

Аэропорт Пакёнг (Pakyong)
На самом деле в регионе есть еще один аэропорт, расположенный в самом Сиккиме - это аэропорт Пакёнг (Pakyong). Его с большой помпой открывали в прошлом году, а в этом году (в июле) тихонечко прикрыли. Видимо аэропорт делали в спешке, начались оползни, которые  погубили поля местных жителей, расположенные в непосредственной близости к аэропорту.  Местным жителям обещают компенсацию, туристам - скорое возобновление полетов (обещали в октябре 2019, но ныне ноябрь, а рейсов пока нет).
Писали ещё про плохую видимость, но разве об этом немнпдо было думать планируя аэропорт? 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena, вы были в Сиккиме или планируете?

Мне Сикким хорошо знаком только в качестве парфюма. В середине 70-х в Союз поступили крупные партии духов из Франции ("Мадам Роша", "Клима", "Фиджи" и пр.). И "Сикким" от фирмы Lancome.  На момент выхода этих духов Сикким  был независимым королевством под покровительством Индии - в её состав он вошёл в 1975 году.
Как пишут: "За труднодоступность и нереально красивые пейзажи Сикким называли последней гималайской Шангри-Ла – по легендам где-то там находилась спрятанная от случайных гостей страна, где правили красота и мудрость".
Вот именно так романтично я и воспринимала страну Сикким, вдыхая аромат из моего маленького флакончика. Запах духов был ни на что не похожим, островатым и горько-свежим, а жидкость была бледно-зелёного цвета.
Всё мечтала там побывать...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Elena, вы были в Сиккиме или планируете?
 планирую))
NataRani сказал(а):
И "Сикким" от фирмы Lancome. 
 Да-да, помню их)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти